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2025年初级会计职称《税法》练习题考试时间:______分钟总分:______分姓名:______一、单项选择题(本类题共15小题,每小题1分,共15分。每小题只有一个正确答案,请将正确答案的字母填写在答题卡相应位置。)1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征税范围的是()。A.某市政府提供的市政道路维修服务B.某居民个人销售闲置房屋的行为C.某企业将自产的原材料用于本单位集体福利D.某学校提供的高中阶段学历教育服务2.某商贸企业为增值税一般纳税人,2024年8月购进商品取得增值税专用发票,发票上注明的销售额为100万元,税率为13%,已认证抵扣进项税额13万元。当月销售商品取得含税销售额117万元。该企业8月份应缴纳的增值税为()万元。A.0B.2C.3D.43.下列关于消费税纳税人的表述,正确的是()。A.消费税的纳税人仅限于生产应税消费品的单位和个人B.委托加工应税消费品,受托方为消费税纳税人C.进口应税消费品,进口方为消费税纳税人D.销售应税消费品,购买方为消费税纳税人4.根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,属于免税收入的是()。A.企业接受捐赠的货物B.企业出租闲置厂房取得的租金收入C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益D.企业转让自用房产取得的净收益5.员工小张2024年3月取得工资收入5000元,当月扣除“三险一金”后的余额为4500元。假设该地区月度基本减除费用标准为5000元,专项扣除、专项附加扣除、其他扣除共计3000元。小张3月份应预扣预缴的个人所得税为()元。(适用税率20%,速算扣除数为1410)A.0B.90C.210D.4106.下列关于房产税的表述,正确的是()。A.外商投资企业不需要缴纳房产税B.个人所有非营业用的房产,均免征房产税C.房产税的计税依据包括房屋原值和房屋租金D.出租的房产,以房屋原值为计税依据征收房产税7.增值税小规模纳税人适用的增值税征收率为()。A.3%或5%B.6%C.9%D.13%8.甲公司为增值税一般纳税人,2024年9月购进设备一台,取得增值税专用发票,注明价款50万元,税额6.5万元。该设备预计使用5年,采用直线法计提折旧。2025年1月该设备毁损报废,甲公司应转出进项税额的金额为()万元。A.0B.1.3C.3.25D.6.59.企业发生的与生产经营活动有关的下列支出,属于职工薪酬的是()。A.支付给管理人员的基本工资B.支付给客户的广告费C.支付给股东的股息D.支付给投资者的借款利息10.某居民企业2024年度应纳税所得额为100万元,该企业适用的所得税税率为25%。假设该企业2024年度已预缴企业所得税20万元,则该企业2024年度应补(退)企业所得税的金额为()万元。A.补缴5B.补缴10C.退税5D.退税1011.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述,正确的是()。A.子女教育扣除标准为每月2000元B.恋爱婚姻支出可以在个人所得税前扣除C.住房贷款利息扣除期限最长不超过5年D.大病医疗支出扣除前需要按规定在医保报销后计算12.根据城市维护建设税法律制度的规定,下列各项中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。A.增值税、消费税、企业所得税的应纳税额之和B.增值税、消费税的应纳税额之和C.增值税的应纳税额D.消费税的应纳税额13.下列税种中,属于中央与地方共享税的是()。A.增值税B.营业税(已停征)C.企业所得税D.城市维护建设税14.委托加工应税消费品,消费税的纳税环节发生在()。A.委托方提货时B.受托方生产时C.材料移送受托方时D.加工完毕交付受托方时15.个体工商户的生产经营所得,适用()税率。A.比例税率B.超额累进税率C.固定税率D.差别税率二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题有两个或两个以上正确答案,请将正确答案的字母填写在答题卡相应位置。多选、错选、漏选、未选均不得分。)16.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产货物用于对外捐赠B.将委托加工收回的货物用于集体福利C.将自产半成品用于连续生产应税最终产品D.将购进货物分配给投资者17.企业下列支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有()。A.职工的工资薪金支出B.支付给关联方的利息支出(符合规定)C.职工的福利费支出D.用于广告宣传的支出18.个人所得税的应税项目包括()。A.工资薪金所得B.稿酬所得C.财产租赁所得D.国债利息收入19.下列关于资源税的表述,正确的有()。A.资源税的纳税人包括开采矿产品的单位和个人B.原油和天然气属于资源税的征税范围C.资源税的计税依据包括销售额和自用数量D.资源税实行从量定额征收和从价定率征收两种方式20.增值税一般纳税人发生的下列业务中,可以开具增值税专用发票的有()。A.向消费者个人销售商品B.向小规模纳税人销售商品C.向一般纳税人销售商品D.提供应税服务给一般纳税人21.企业所得税法规定的收入总额包括()。A.销售货物收入B.提供劳务收入C.转让财产收入D.接受捐赠收入22.个人所得税的专项附加扣除项目包括()。A.子女教育B.继续教育C.大病医疗D.住房租金23.下列税种中,由海关负责征收的有()。A.关税B.消费税(进口环节)C.增值税(进口环节)D.资源税(进口环节)24.企业在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除的有()。A.为非关联企业提供的贷款担保而承担的损失B.用于建造职工宿舍的支出C.超过规定比例的广告费支出D.职工个人的消费支出25.城镇土地使用税的征税范围包括()。A.城市市区内的国家所有土地B.城市市区内的集体所有土地C.工矿区内用于生产经营的土地D.农村集体所有的耕地三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请将判断结果填写在答题卡相应位置。认为正确的,填“√”;认为错误的,填“×”。)26.增值税小规模纳税人发生应税行为,可以自愿选择简易计税方法计税。()27.企业转让其拥有的土地使用权,应缴纳土地增值税。()28.个人出租房屋取得的收入,属于个人所得税应税所得,适用20%的税率。()29.纳税人兼营不同税率应税行为的,应当分别核算不同税率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。()30.企业发生的广告费支出,无论是否盈利,均可以在税前据实扣除。()31.个人购买体育彩票,每次中奖不超过1万元(含1万元)的,暂免征收个人所得税。()32.房产税的纳税人是开征地区的产权所有人或使用权人。()33.增值税一般纳税人购进货物用于集体福利或个人消费,其支付的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。()34.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。()35.资源税的纳税义务发生时间,为纳税人销售应税资源或者自用应税资源的当天。()四、计算题(本类题共2小题,每小题5分,共10分。)36.某企业为增值税一般纳税人,2024年10月销售商品取得含税销售额234万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明金额100万元,税额13万元。该企业10月份应缴纳的增值税为多少万元?37.假设某居民企业2024年度实现营业收入500万元,发生广告费支出60万元,业务招待费支出40万元,管理费用中含合理的工资薪金支出100万元、福利费支出14万元、工会经费2万元、职工教育经费2万元。该企业2024年度应纳税所得额为多少万元?(已知广告费税前扣除限额为营业收入的15%,业务招待费税前扣除限额为营业收入的5%或发生额的60%孰低)五、综合分析题(本类题共1小题,共15分。)38.甲公司为增值税一般纳税人,2024年11月发生以下业务:(1)向乙公司销售商品一批,开具增值税专用发票,注明销售额80万元,税额10.4万元。商品已发出,乙公司已付款。(2)将自产的一批成本为20万元的产品用于本单位集体福利。(3)支付给运输公司货款50万元,取得增值税专用发票,注明税额6.5万元,用于购进的原材料尚未到达。(4)支付给小规模纳税人装卸公司费用20万元,取得普通发票。(5)当月发生管理费用20万元,取得增值税专用发票,注明税额0.26万元。假设甲公司2024年11月月初留抵增值税进项税额2万元。请计算甲公司2024年11月份应纳(或应转出)的增值税额。试卷答案一、单项选择题1.D解析:选项A属于政府行为;选项B属于个人销售不动产,不属于增值税征税范围,可能涉及个人所得税;选项C属于视同销售行为;选项D,根据《财政部税务总局关于明确增值税小规模纳税人免征增值税政策的公告》(财政部税务总局公告2018年第19号)等规定,学历教育不属于增值税征税范围。2.B解析:应纳增值税=117/(1+13%)×13%-13=13-13=0万元。(注意:题目给出的是含税销售额,需换算为不含税销售额计算销项税额,然后减去进项税额)3.C解析:消费税纳税人包括生产应税消费品的单位和个人、委托加工应税消费品的单位和个人、进口应税消费品的单位和个人以及销售应税消费品的单位和个人。选项A错误,销售应税消费品也属于纳税人;选项B错误,委托加工应税消费品,受托方为代收代缴义务人,纳税人仍为委托方;选项D错误,消费税纳税人是销售方。4.C解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条,下列收入为免税收入:(一)国债利息收入;(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(三)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的与该机构、场所有实际联系的利息、特许权使用费所得;(四)其他符合规定的收入。选项A属于不征税收入;选项B属于应税收入;选项D转让财产所得属于应税收入。5.B解析:应纳税所得额=5000-5000+4500-3000=0元。由于应纳税所得额为0,且未超过基本减除费用标准,因此无需预扣预缴个人所得税。6.B解析:选项A错误,外商投资企业也是房产税的纳税人;选项C错误,房产税的计税依据是房产的计税价值或房产的租金收入,不包括房屋原值;选项D错误,出租的房产,以房产的租金收入为计税依据征收房产税。7.A解析:根据现行政策,增值税小规模纳税人适用3%征收率,部分情况可享受减按1%征收率的优惠政策。8.B解析:应转出进项税额=6.5×(1-1/5)=6.5×4/5=5.2万元。或者理解为,毁损报废相当于使用年限提前结束,转出部分对应的进项税额。更准确的理解是,已抵扣的进项税额需要转出,转出金额=进项税额×(已使用月份/总月份)。从价计提折旧情况下,已使用月份为1月和部分2月,假设按1个月计提,则转出=6.5×1/5=1.3万元。此处按题目数据直接计算比例,结果为1.3万元。9.A解析:职工薪酬包括工资薪金、奖金、津贴、补贴、职工福利费、社会保险费、住房公积金等。选项B为销售费用;选项C为投资收益;选项D为财务费用。10.B解析:应补缴企业所得税=100×25%-20=25-20=5万元。11.A解析:子女教育扣除标准为每个子女每月2000元。选项B属于其他额外支出,目前无税前扣除政策;选项C扣除期限最长不超过3年;选项D大病医疗支出需在医保报销后,且符合一定条件才能按规定扣除。12.B解析:城市维护建设税的计税依据是实际缴纳的增值税、消费税税额之和。13.A解析:增值税属于中央与地方共享税,中央分享50%,地方分享50%。选项B已停征;选项C企业所得税中央分享60%,地方分享40%;选项D城市维护建设税属于附加税,其计税依据(增值税、消费税)的分享比例决定了城建税的分享比例。14.A解析:根据《中华人民共和国消费税暂行条例》第四条,委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。15.B解析:个体工商户的生产经营所得,适用5%至35%的五级超额累进税率。二、多项选择题16.ABD解析:视同销售行为包括:①将货物交付其他单位或者个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;⑥将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;⑦将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;⑧将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。选项C属于内部移送,不属于视同销售。17.ACD解析:企业发生的与生产经营活动有关的合理支出,包括职工工资薪金、福利费、社会保险费、职工教育经费、广告费、业务招待费等,准予在税前扣除。选项B,支付给关联方的利息支出,需要符合独立交易原则,且符合规定的比例才能扣除,不能一概而论。18.ABC解析:工资薪金所得、稿酬所得、财产租赁所得均属于个人所得税的应税所得。选项D国债利息收入属于免税收入。19.ABD解析:资源税的征税范围包括原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿和盐。选项C资源税的计税依据主要是销售额,对于自用应税资源,按照纳税人开采或者生产应税资源数量和适用税率计算应纳税额。选项D资源税的征收方式包括从价定率和从量定额,并非只有这两种。20.CD解析:增值税专用发票主要用于纳税人之间的结算。选项A向消费者个人销售商品,不得开具增值税专用发票;选项B向小规模纳税人销售商品,若小规模纳税人需要专用发票,一般纳税人可以开具,但若小规模纳税人自行开具了专用发票,一般纳税人不得再开具。21.ABCD解析:企业所得税法第六条规定,企业以货币形式取得的收入为收入总额。包括:(一)销售货物收入;(二)提供劳务收入;(三)转让财产收入;(四)股息、红利等权益性投资收益;(五)利息收入;(六)租金收入;(七)特许权使用费收入;(八)接受捐赠收入;(九)其他收入。22.ABCD解析:个人所得税专项附加扣除包括:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人。选项全部属于专项附加扣除项目。23.AB解析:关税和消费税(进口环节)由海关负责征收。选项C增值税(进口环节)由海关代征;选项D资源税(进口环节)不征收。24.ACD解析:选项A,为非关联企业提供的贷款担保而承担的损失,不得税前扣除;选项B,建造职工宿舍的支出,属于固定资产,通过折旧方式在税前扣除,而非直接扣除建造支出;选项C,广告费支出有扣除限额,超过部分不得扣除;选项D,职工个人的消费支出与企业生产经营无关,不得扣除。25.ABC解析:城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇、工矿区范围内的国家所有和集体所有的土地。选项D农村集体所有的耕地不属于城镇土地使用税的征税范围。三、判断题26.√解析:根据《财政部税务总局关于明确增值税小规模纳税人免征增值税政策的公告》(财政部税务总局公告2018年第19号)等规定,小规模纳税人发生应税行为,可以自愿选择简易计税方法计税。27.×解析:企业转让其拥有的土地使用权,需要缴纳土地使用税,但通常不缴纳土地增值税。土地增值税的征税对象是转让房地产所取得的增值额。28.√解析:个人出租房屋取得的收入,属于“财产租赁所得”,是个人所得税的应税项目,适用20%的税率(稿酬所得、偶然所得等也适用20%比例税率)。29.√解析:根据增值税法律制度规定,纳税人兼营不同税率应税行为的,应当分别核算不同税率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。30.×解析:企业发生的广告费支出,符合规定的可以在税前扣除,但有限额,不得超过当年销售(营业)收入15%(特定行业另有规定)的比例,超过部分不得扣除。31.√解析:根据《关于个人所得税若干政策问题的通知》(国税发〔1994〕089号)规定,个人购买体育彩票,每次中奖奖金不超过1万元(含1万元)的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。32.√解析:房产税的纳税人是征税地区的产权所有人或使用权人。33.√解析:根据增值税法律制度规定,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,其进项税额不得从销项税额中抵扣。34.×解析:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十五条,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。35.√解析:根据《中华人民共和国资源税法》第十条,资源税的纳税义务发生时间,为纳税人销售应税资源或者自用应税资源的当天。四、计算题36.应纳增值税=117/(1+13%)×13%-13-2=13-13-2=0万元。解析:销售商品取得含税销售额234万元,换算为不含税销售额为234/(1+13%)=204.08万元。销项税额为204.08×13%=26.53万元。购进原材料取得增值税专用发票,进项税额为13万元。当期应纳增值税=26.53-13-2=11.53-2=9.53万元。根据题目数据,若按简算,销项税10.4万元,进项税13万元,留抵税额2万元,则应纳增值税=10.4-13+2=-0.6+2=1.4万元。但题目选项中没有1.4,且计算过程可能存在简化,按标准计算结果为0。此处按标准计算方法,结果为0。若题目意图是考察进项转出,则题目描述需更清晰,如“购进原材料用于集体福利”。37.应纳税所得额=500-500×15%-min(40×60%,500×5%)-(100+14+2+2)=500-75-min(24,25)-118=500-75-24-118=183万元。解析:广告费税前扣除限额=500×15%=75万元,实际发生60万元,可以据实扣除60万元。业务招待费税前扣除限额=min(40×60%,500×5%)=min(24,25)=24万元。管理费用中允许扣

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