2020年河北省事业单位招聘考试《职业能力测试》考点精讲及典型题(含历年真题)详解_第1页
2020年河北省事业单位招聘考试《职业能力测试》考点精讲及典型题(含历年真题)详解_第2页
2020年河北省事业单位招聘考试《职业能力测试》考点精讲及典型题(含历年真题)详解_第3页
2020年河北省事业单位招聘考试《职业能力测试》考点精讲及典型题(含历年真题)详解_第4页
2020年河北省事业单位招聘考试《职业能力测试》考点精讲及典型题(含历年真题)详解_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2020年河北省事业单位招聘考试《职业能力测试》考点精讲及典型题(含历年练习题)详解言语理解与表达逻辑填空逻辑填空主要考查考生对词语的理解和运用能力。常考的题型有实词填空、成语填空和混合填空。实词填空:对于实词填空,要注重对词语的辨析。可以从词义的轻重、范围大小、搭配对象等方面入手。例如,“毁坏”和“破坏”,“毁坏”的程度比“破坏”更重;“边疆”和“边境”,“边疆”的范围比“边境”更广。在搭配对象上,“改善”通常与“生活”“条件”等搭配,“改进”则常与“方法”“技术”等搭配。成语填空:成语填空需要考生准确理解成语的含义,避免望文生义。同时,要注意成语的感情色彩和使用语境。比如,“炙手可热”原指权势大,气焰盛,使人不敢接近,现在多误用为某事物很受欢迎;“处心积虑”是贬义词,不能用于褒义语境。混合填空:混合填空综合了实词和成语的考查,难度相对较大。解题时,要结合上下文,从多个角度进行分析,逐一排除不合适的选项。典型题:在这个多元化的时代,每个人的生活背景、价值观念都(),这就使得人们对同一事物的看法也不尽相同。A.大相径庭B.南辕北辙C.殊途同归D.天壤之别答案:A。“大相径庭”表示彼此相差很远或矛盾很大,符合语境中人们生活背景和价值观念差异大的意思;“南辕北辙”指行动和目的相反;“殊途同归”指通过不同的途径,到达同一个目的地,比喻采取不同的方法而得到相同的结果;“天壤之别”虽然也表示差别很大,但它一般作宾语,而此处需要一个谓语,所以A选项正确。阅读理解阅读理解主要包括主旨概括题、意图判断题、细节理解题等题型。主旨概括题:主旨概括题要求考生概括文段的主要内容。解题的关键在于找到文段的主题句,通常可以通过关联词、行文脉络等方法来确定。例如,“虽然……但是……”“然而”等转折关联词之后的内容往往是重点;总分总、总分、分总等行文结构中,总述部分是文段的主旨。意图判断题:意图判断题需要考生根据文段内容推断作者的意图。一般分为两种情况,一种是文段有明确的观点或意图,直接选择与之相符的选项;另一种是文段只是陈述现象,需要考生在理解文意的基础上,合理推断作者的意图,如倡导某种行为、解决某个问题等。细节理解题:细节理解题主要考查考生对文段细节信息的把握。考生需要仔细对比选项和原文,注意选项中是否存在偷换概念、无中生有、逻辑错误等问题。典型题:随着社会的发展,科技的进步,人们的生活方式发生了巨大的变化。互联网的普及使得信息传播更加迅速和广泛,人们可以随时随地获取各种信息。然而,这种便捷的信息获取方式也带来了一些问题,比如信息过载、虚假信息泛滥等。这段文字主要说明了()A.互联网的普及给人们生活带来了便利B.互联网的普及带来了信息过载和虚假信息泛滥等问题C.科技进步使人们生活方式发生了变化D.互联网的普及既带来了便利也带来了问题答案:D。文段首先阐述了互联网普及带来的便利,即信息传播迅速和广泛,人们能随时随地获取信息,接着通过“然而”转折,指出了互联网带来的问题,如信息过载、虚假信息泛滥等,所以文段主要说明的是互联网的普及既带来了便利也带来了问题,D选项正确。语句表达语句表达主要包括语句排序题、语句衔接题和下文推断题。语句排序题:语句排序题需要考生将打乱顺序的句子重新排列成一段通顺的话。解题时,可以先观察选项,确定首句,然后通过句子之间的逻辑关系、关联词、代词等进行排序。语句衔接题:语句衔接题要求考生在文段中填入合适的句子,使文段通顺连贯。需要考虑句子与上下文的话题一致、逻辑连贯等因素。下文推断题:下文推断题考查考生根据文段内容推断下文的能力。通常需要关注文段的尾句,尾句的话题往往是下文的延续。典型题:①他们保存历史的唯一办法是将历史当作传说讲述,由讲述人一代接一代地将史实描述为传奇故事口传下来。②但是,没有人能把他们当时做的事情记载下来。③这些传说是很有用的,因为它们能告诉我们以往人们迁居的情况。④我们从书籍中可以读到5000年前近东发生的事情,那里的人最早学会了写字。⑤但直到现在,世界上仍然有些地方,人们还不会书写。将以上5个句子重新排列,语序正确的是()A.①③②④⑤B.④①③②⑤C.④⑤①③②D.①②③④⑤答案:C。首先观察选项,①和④都有可能作首句,①中“他们”指代不明,不适合做首句,所以排除A、D选项。④提到近东的人最早学会了写字,⑤通过“但”转折,引出世界上还有些地方的人不会书写,这两句话题衔接紧密,应该相连。①承接⑤中不会书写的情况,说明他们保存历史的办法,③进一步说明这些传说的作用,②则与③形成转折,强调没有人能把当时做的事情记载下来,所以正确的顺序是④⑤①③②,C选项正确。数量关系数字推理数字推理是给出一组数字,要求考生找出其中的规律,并根据规律推出下一个数字。常见的规律有等差数列、等比数列、幂次数列、递推数列等。等差数列:等差数列是指相邻两项的差值相等的数列。例如,1,3,5,7,9,相邻两项的差值都是2,是一个公差为2的等差数列。等比数列:等比数列是指相邻两项的比值相等的数列。比如,2,4,8,16,相邻两项的比值都是2,是一个公比为2的等比数列。幂次数列:幂次数列是指各项可以写成幂次方形式的数列。例如,1,4,9,16,分别是1²,2²,3²,4²,是一个平方数列。递推数列:递推数列是指数列中某一项的值由前几项通过某种运算得到。常见的递推关系有加法递推、乘法递推等。比如,1,1,2,3,5,从第三项开始,每一项都是前两项之和,这是一个加法递推数列。典型题:2,5,10,17,()A.24B.25C.26D.27答案:C。观察数列,发现各项与平方数比较接近,2=1²+1,5=2²+1,10=3²+1,17=4²+1,所以下一项应该是5²+1=26,C选项正确。数学运算数学运算涉及的知识点较多,包括行程问题、工程问题、利润问题、排列组合问题等。行程问题:行程问题主要研究路程、速度和时间之间的关系,基本公式为路程=速度×时间。常见的类型有相遇问题、追及问题等。相遇问题中,路程和=速度和×相遇时间;追及问题中,路程差=速度差×追及时间。工程问题:工程问题通常考查工作总量、工作效率和工作时间之间的关系,基本公式为工作总量=工作效率×工作时间。一般将工作总量设为“1”,通过计算工作效率来解决问题。利润问题:利润问题主要涉及成本、售价、利润、利润率等概念,基本公式有利润=售价成本,利润率=利润÷成本×100%等。排列组合问题:排列组合问题主要考查排列和组合的概念及计算方法。排列是指从n个不同元素中取出m个元素进行排列,有顺序要求;组合是指从n个不同元素中取出m个元素组成一组,无顺序要求。典型题:一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成,两人合作需要多少天完成?A.5B.6C.7D.8答案:B。设工作总量为“1”,甲的工作效率为1÷10=1/10,乙的工作效率为1÷15=1/15,两人合作的工作效率为1/10+1/15=1/6,根据工作时间=工作总量÷工作效率,可得两人合作需要1÷1/6=6天完成,所以B选项正确。判断推理图形推理图形推理主要考查考生的观察、分析和推理能力。常见的题型有位置类、样式类、数量类、属性类等。位置类:位置类图形推理主要包括平移、旋转、翻转等规律。平移是指图形在平面上沿着某个方向移动一定的距离;旋转是指图形绕着一个点按一定的方向转动一定的角度;翻转是指图形沿着某条直线对称翻转。样式类:样式类图形推理主要有遍历、运算等规律。遍历是指图形的元素在每行或每列中都要出现一次;运算包括叠加、相减、求同、求异等。数量类:数量类图形推理主要考查图形中点、线、角、面、素等元素的数量变化规律。例如,点的数量可能呈现等差数列、等比数列等变化。属性类:属性类图形推理主要考查图形的对称性、曲直性、封闭性等属性。典型题:从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。[此处可画一个简单的图形推理题示例,如一组图形依次为顺时针旋转45度的三角形]答案:根据图形的旋转规律,该组图形依次顺时针旋转45度,所以问号处的图形应该是前一个图形顺时针旋转45度得到的,选择符合该规律的选项即可。定义判断定义判断是给出一个概念的定义,要求考生根据定义判断选项是否符合该定义。解题的关键在于准确理解定义的要点,然后将选项与定义要点进行逐一对比。单定义判断:单定义判断只涉及一个定义,考生只需按照定义的要求进行判断即可。多定义判断:多定义判断通常会给出多个定义,考生需要根据题目要求,准确区分不同定义之间的差异,选择符合要求的选项。典型题:行政许可,是指行政机关根据公民、法人或者其他组织的申请,经依法审查,准予其从事特定活动的行为。根据上述定义,下列属于行政许可的是()A.甲省政府批准了某市政府提交的土地征收申报材料B.乙公司任命孙强为全权代表,让其负责与外方的业务洽谈C.丙工商局根据某学校食堂的申请向其颁发了营业执照D.丁公安局根据某犯罪嫌疑人的申请同意其取保候审答案:C。行政许可的定义要点为:①行政机关;②根据公民、法人或者其他组织的申请;③准予其从事特定活动。A选项中省政府批准市政府的土地征收申报材料,不是准予从事特定活动,不符合要点③;B选项中乙公司任命孙强为全权代表,乙公司不是行政机关,不符合要点①;C选项中丙工商局是行政机关,根据学校食堂的申请颁发营业执照,准予其从事经营活动,符合定义要点;D选项中丁公安局同意犯罪嫌疑人取保候审,不是准予其从事特定活动,不符合要点③,所以C选项正确。类比推理类比推理主要考查考生对词语之间逻辑关系的理解和判断能力。常见的逻辑关系有语义关系、语法关系、逻辑关系等。语义关系:语义关系包括近义关系、反义关系、象征关系等。例如,“高兴”和“愉快”是近义关系,“黑”和“白”是反义关系,“鸽子”象征“和平”。语法关系:语法关系主要有主谓关系、动宾关系、主宾关系等。比如,“学生学习”是主谓关系,“学习知识”是动宾关系。逻辑关系:逻辑关系包括全同关系、并列关系、包容关系、对应关系等。全同关系是指两个词语意思完全相同;并列关系分为矛盾关系和反对关系,如“生”和“死”是矛盾关系,“苹果”和“香蕉”是反对关系;包容关系包括种属关系和组成关系,如“苹果”是“水果”的一种,是种属关系,“轮胎”是“汽车”的组成部分,是组成关系;对应关系是指两个词语之间存在某种特定的联系,如“医生”和“医院”是职业和工作场所的对应关系。典型题:西红柿∶番茄A.土豆∶玉米B.蝉∶知了C.棉花∶花生D.冬瓜∶南瓜答案:B。“西红柿”和“番茄”是全同关系,意思完全相同。A选项中“土豆”和“玉米”是不同的农作物,是并列关系;B选项中“蝉”和“知了”是同一种昆虫的不同叫法,是全同关系;C选项中“棉花”和“花生”是不同的经济作物,是并列关系;D选项中“冬瓜”和“南瓜”是不同的瓜类,是并列关系,所以B选项正确。逻辑判断逻辑判断主要包括翻译推理、真假推理、分析推理等题型。翻译推理:翻译推理需要考生根据逻辑关联词将题干中的条件进行翻译,然后根据推理规则进行推理。常见的逻辑关联词有“如果……那么……”“只有……才……”等,“如果……那么……”翻译为“前推后”,“只有……才……”翻译为“后推前”。真假推理:真假推理主要考查考生对矛盾关系、反对关系等逻辑关系的运用。解题的关键在于找出矛盾关系或反对关系,然后根据真假限定进行推理。分析推理:分析推理是根据题干中的信息进行分析和推理,找出符合条件的结论。可以采用排除法、代入法等方法来解题。典型题:如果天下雨,那么地就湿。现在地湿了,所以天下雨了。这个推理是否正确?答案:这个推理不正确。“如果天下雨,那么地就湿”翻译为“天下雨→地湿”,现在地湿了,这是对“地湿”这一结果的肯定,属于“肯后”。根据逻辑推理规则,“肯后”推不出必然结论,所以不能得出天下雨了的结论。资料分析资料分析主要考查考生对各种统计资料的理解、分析和计算能力。常见的统计资料有文字资料、表格资料、图形资料等。统计术语:考生需要掌握一些常见的统计术语,如基期、现期、增长率、增长量、比重等。基期是作为对比基础的时期,现期是与基期相对的时期;增长率是指现期值与基期值相比的增长幅度;增长量是指现期值与基期值的差值;比重是指部分在总体中所占的比例。计算技巧:在资料分析中,计算量较大,需要掌握一些计算技巧,如估算法、直除法、插值法等。估算法是对数据进行近似估算,简化计算过程;直除法是通过直接相除得到商的首位或前几位来确定答案;插值法是在计算过程中插入一个中间值来判断结果的范围。典型题:根据以下表格资料,回答问题。|年份|销售额(万元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论