版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第七章固定资产及投资性房地产
题目中没有特别指明的企业均为一般纳税人。
一、单项选择题
12345678910
DACBCCBDCB
11121314151617181920
BDAAD(原题BAADA
有误。
2021年
改为
2020年)
2122232425
CCDBD
其中部分解析
1.固定资产应计折旧总额=固定资产原值-国定资产预计净残值
2.年折旧率=(1-5%)/5=19%
3.(900-15)*3/15=177万元
4.第一年应计提折旧=1000*2/5=400万元
第二年应计提折I日二(1000-400)*2/5=240万元
6.1600-(3600-2000-150)=1600-1450=150万元
7.2022年应计提4——12月份共9个月折旧二(100+2+28+2)/10/12*9=9.9万元
注意这就提取时间,从4月份开始。
8.基本生产车间提取的折旧记入制造费用。
9.2022年应计折旧额=1—3月应计折旧额+9—12月份的折旧额
(1)2022年1—3月应计折旧额=3600/5/12*3=180万元
(2)2022年3月31日改良前,已经使用3年,已经计提3年折旧额=3600/5*3=2160
万元
改良后固定资产原值=3600-2160+96=1536万元
改良后固定资产月折旧额=1536/4/12=32元
9—12月份的折旧额=4*32=128万元
2022年应计折旧额二1一3月应计折旧额+9—12月份的折旧额=180+128=308万元
10.入账价值=2500+25+100+33=2658万元
11.第一年应计折旧额=(63-3)*4/10=24万
第二年应计折旧额=(63-3)*3/10=18万
第三年应计折旧额=(63-3)*2/10=12万
2022年应计折旧额二第二年的1个月折旧+第三年的11个月的折旧
=18/12+12/12*11=1.5+11=12.5万元
(注意折旧开始时间为2020年2月份开始,1月份增加不提折旧,当月增加当月
不提折旧)
12.采用双倍余额递减法。
2021年11月1日购入,应从12月份开始计提折旧。
所以,2022年的折旧应是第一年的11个月折旧+第二年1个月的折旧
第一年应计提折旧二498*2/5=199.2万,每月=199.2/12=16.6万元
第二年应计折旧额=(498-199,2)*2/5=119.52万,每月折旧二119.52/12=9.96万元
2022年的折旧;第一年的11个月折旧+第二年1个月的折旧二16.6*11+9.96=192.56
万元
答案应该是D
13.计入工程成本=20000二20000
14,2018年开始计提折旧,年折旧额:960*(1-4%)/8=115.2万元
截至2021年已经计提=115.2*4=460.08万元
截至2021年账面价值960-460.8-124.2=375万元
2022年计提减值准备后应计折旧额=(375-15)/4*1/2=90万*1/2=45万
出售净损益=340-(375-45)-20=-10万元
15.计提折旧=25*2/5=10万元
16,2022年应计折旧二(360-0)*5/15=120万元
17.原值800万,公允价值830万,增加公允价值变动损益30万元
租金收入75万计入其他业务收入
因此,2022年影响损益的金额=30万+75万=105万元。
18.2022年应计折旧额;(200-20)/10=18万元
2022年固定资产账面价值:原值-累计折旧=200-18=182万
可收回金额低于账面价值,减记至可收回金颔120万元
20.1500-(2000-1100)=600万元
二、多项选择题
12345678910
ADBCBCABCDBl)BCDBCDBDABCDABCD
11121314151617181920
ABCDBCACDACACDABDABDCDBDACD
三、判断题
12345678910
XXVXXXXXXV
11121314161718212223
XVJVVJXVVJ
部分答案解析:
1.应分别考虑
2.应按各项固定资产的公允价值进行分配
4.出包方式预付工程款直接计入“在建工程”账户
5.调整账面价值,不再调整已经计提的累计折旧的金额
6.按评估确认价值
7.按照新准则,融资租入固定资产作为“使用权资产”,不再作为固定资产核算。
8.符合资本化条件的才能计入成本。
9.按照新准则,经营租赁和融资租入固定资产作为“使用权资产”,不再作为固定
资产核算。
10.正确
11.出售固定资产净损益记入“资产处置损益”;正常报废和自然灾害造成的净损
益记入“营业外收支”账户核算
四、业务实训题
实训一
1.借:在建工程一设备安装工程41000
应交税费一应交增值税(进项税额)5290
贷:银行存款46290
2.借::在建工程一设备安装工程1000
贷:库存商品1000
(注:领用本企业产品用于在建工程按成本结转,税额可以抵扣,进项税额无需转出,
也不能作销售处理)
借:在建工程一设备安装工程1200
应交税费一应交增值税(进项税额)108
贷:银行存款1308
3.工程成本=41000+1000+1200=43200
借:固定资产43200
贷:在建工程一设备安装工程43200
实训二
1.借:工程物资200000
应交税费一应交增值税(进项税额)26000
贷:银行存款226000
2.借:在建工程——仓库工程196000
贷:工程物资196000
3.借:在建工程一一仓库工程30000
贷:原材料30000
4.借:在建工程一一仓库工程50000
贷:应付职工薪酬50000
5.借:固定资产276000
贷:在建工程一一仓库工程276000
6.在建工程余料转作企业存货
借:原材料4000
贷:工程物资4000
实训三
1.借:固定资产5545000(550+4.5)
应交税费一应交增值税(进项税额)719050(715000+4050)
贷:银行存款6264050
2.2月份开始提取折旧,2月份折旧额=554.5X2/10/12=9.2417(万元)
借:管理费用92417
贷:累计折旧92417
3.借:在建工程6080000(600+8)
应交税费一应交增值税(进项税额)780000
贷:银行存款6860000
4.借:在建工程30000
应交税费一应交增值税(进项税额)2700
贷:银行存款32700
固定资产二608+3=611万元
借:固定资产6110000
贷:在建工程6110000
5.9月份开始计提折旧
9月份折旧额=(611-35.55)X720/50000=8.285(万元)
借:制造费用82850
贷:累计折旧82850
实训三(万元表示)
1.借:固定资产554.5(550+4.5)
应交税费一应交增值税(进项税额)71.905(71.5+0.405)
贷:银行存款626.405
2.2月份开始提取折旧,2月份折旧额=554.5X2/10/12=9.2417(万元)
借:管理费用9.2417
贷:累计折旧9.2417
3.借:在建工程608(600+8)
应交税费一应交增值税(进项税额)78
贷:银行存款686
4.借:在建工程3
应交税费一应交增值税(进项税额)0.27
贷:银行存款3.27
固定资产=608+3=611万元
借:固定资产611
贷:在建工程611
5.9月份开始计提折旧
9月份折旧额=720*(611-35.65)/50000=8.285(万元)
借:制造费用8.285
贷:累计折旧8.285
实训四
1.月折旧率=(1—2%)4-204-12=0.41%
月折旧额=500000X0.41炉2050(元)
2.本月折旧额=60000X(1-5%)X4000・500000=456(元)
3.第一年应提的折旧额=10000X40%=4000(元)
第二年应提折旧=(10000-4000)X40%=2400(元)
第三年应提折旧=(6000-2400)X40%=1440(元)
从第I四年起该按直线法计提折旧。
第四、五年应提折旧=(10000-4000-2400-1440-400)4-2=1080
4,第一年应提折旧=(5OOOO-2000)X-----------------------=16000
1+2+3+4+5
A
第二年应提折旧二(48(X)0)*==12800
实训五
1.计算该仓库的入账价值。
该仓库的入账价值=20+2+1+2+0.92=25.92(万元)
2.计算2020年度该仓库应计提的折旧额。自4月份开始计提折旧。
2020年度该仓库应计提的折旧额=(25.92-2)/20X9/12=0.897(万元)
3.编制甲企业2020年度与上述业务相关的会计分录°
(1)借:工程物资200000
应交税费一应交增值税(进项税额)26000
贷:银行存款226000
(注意:自2019年4月1日起,购入固定资产不动产增值税允许购进时全额抵扣)
(2)借:在建工程200000
贷:工程物资200000
(3)借:在建工程20000
贷:库存商品20000
(4)借:在建工程10000
贷:原材料10000
(5)借:在建工程20000
贷:应付职工薪酬20000
借:在建工程9200
贷:银行存款9200
或:借:在建工程200
贷:应付职工薪酬20000
银行存款9200
(6)借:固定资产259200
贷:在建工程259200
借:管理费用8970
贷:累计折旧8970
4.该题是假定2025年发生火灾。应该在实际发生时才能这样处理。
编制甲企业2025年12月31日清理该仓库的会计分录。(答案中的金额单位用万元表
示)己提折旧5年零9个月,也就是2021—2025年5年折旧再加2020年9个月折
I0o(25.92-2)/20*5+0.897=6.877万元
(1)借:固定资产清理190430
累计折旧68770
贷:固定资产259200
(2)借:原材料50000
贷:固定资产清理50000
(3)借:固定资产清理20000
贷;银行存款20000
(4)借:其他应收款70000
贷:固定资产清理70000
(5)清理净损失二T90430+50000-20000+70000=-90430万元
借:营业外支出90430
贷:固定资产清理90430
实训六
1.4月15日,转入改扩建工程
借:投资性房地产一厂房(在建)1400万
投资性房地产累计折旧600万
贷:投资性房地产一厂房2000万
2.4月15日——10月20日
借:投资性房地产一厂房(在建)200万
贷:银行存款等200万
3.改扩建完工
借:投资性房地产一厂房1600万
贷:投资性房地产一厂房(在建)1600万
实训七
1.1月25日进入改扩建
借:投资性房地产——在建54240
贷:原材料10000
生产成本——辅助生产成本14660
应付职工薪酬一一职工工资26000
应付职工薪酬一一职工福利费3640
2.12月26日,达到预定使用状态时:
借:投资性房地产54300
贷:投资性房地产一一在建54300
3.摊销期限为12年,每年摊销额=54300/12=4525(元)
借:其他业务成本4525
贷:投资性房地产累计折旧4525
实训八
1.借:投资性房地产一成本480万元
累计折旧400万元
固定资产减值准备100万元
公允价值变动损益520万元
贷:固定资产1500万元
2.借:投资性房地产一成本1030
累计折旧400
固定资产减值准备100
贷:固定资产1500
其他综合收益30
实训九
1.借:工程物资1400
应交税费一一应交增值税(进项税额)182
贷:银行存款1582
借:在建,程1400
贷:工程物资1400
借:在建工程522
贷:库存商品160
应付职工薪酬362
借:固定资产1922
贷:在建工程1922
2.月应计折旧额=(1922-90)/20/12=7.63万元
2020年9月份开始计提折旧=7.63*4=30.52万元(2020年折旧)
按4个月一次计提
借:管理费用30.52
贷:累计折旧30.52
3.转换日为2021年12月31日
2021年计提折旧=7.63*12=91.56万元(2021年折旧)
转换前已经计提折旧=2020年4个月+2021年全年二30.52+91.56=122.08万元
(共计提取16个月的折旧)
(转换时固定资产账面价值=1922-122.08=1799.92)
借:投资性房地产一一成本2200(转换时的公允价值)
累计折旧122.08
贷:固定资产1922
其他综合收益400.08
4.借:投资性房地产一一公允价值变动200
贷:公允价值变动损益200
5.信::银行存款240
贷:其他业务收入240
应交税费一一应交增值税(销项税额)
6.借:银行存款2500
贷:其他业务收入2500
应交税费一一应交增值税(销项税额)
借:其他业务成本2400
贷:投资性房地产一一成本2200
投资性房地产一一公允价值变动200
五、不定项选择题:
不定项选择题一
1.B
『答案解析』购入工程物资时
借:在建工程40万元
应交税费一一应交增值税(进项税额)5.2万元
贷;银行存款45.2万元
领用本企业生产的水泥。
借:在建工程10万元
贷:库存商品10万元
2.BD
自建厂房预计净残值=(40+10+7+9)*5%=66*5%=3.3万元
自建厂房应“折旧总额-(40+10+7+9)-(40+10+7+9)*5%-66-3.3-62.7万元
2019年自建厂房应计折旧总额=62.7/20*4=1.045万元
3.ABC
2018年应计折旧额=(33-33*5%)*5/15=10.45万元
2019年应计折旧额=(33-33*5%)*4/15=8.36万元
2020年应计折旧额=(33-33*5%)*3/15=6.27万元
2021年应计折旧额=(33-33*5%)*2/15=4.18万元
2022年应计折旧额=(33-33*5%)*1/15=2.09万元
4.ABD
企业生产车间和行政管理部门等发生的固定资产修理费用等后续支出,借记“管理费用”
账户。
5.ABC
出售固定资产净损益=-0.5+0.8=0.3万元
6.BCD
不定项选择题二
1.BD
2.BCD
A设备入账价值二(4000+39)*2000/5000+18=1630力元
B设备入账价值=(4000+30)*1800/5000=1450.8万元
C设备入账价值=(4000+30)*1200/5000=967.2万元
A设备分配购进固定资产总价款的比例2000/5000=40%
3.B
应交税费——应交增值税(进项税额)(520+2.7+1.62=624.32)
4.ABCD
A设备前三年折旧率=2/5=40%
A设备2019年应计折旧额=1630*2/5=652万元
B设备2019年应计折旧额=1450.8*2/5=580.32万元
双倍余额递减法下,不考虑固定资产净残值情况下,直线法折旧率2倍作为折旧率,计
算固定资产折旧额。最后2年改用直线法
5.B
6.ABCD
不定项选择题三
1.AB
2.ACD
A设名的预计净残值为(100+5+2+3)+5%=5.5万元
A设备应计折旧总额为(100+5+2+3)-(100+5+2+3)*5%=110-5.5=104.5万元
运输卡车出租,因而折旧应计入其他业务成本
2019年7月运输卡车应计折旧额=(60-60*5%)/80*3000=5700元
3.ABC
A设备第一年应计折旧额=(100+5+2+3)*2/10=22万元
A设备第二年应计折旧额,(100+5+2+3)-22]*2/10=17.6万元
A设备第三年应计折旧额工(100+5+2+3)-22-17.6]*2/10=14.08万元
A设备第四、五年应计折旧额年(100+5+2+3)-2277.6-14.O8]*2/1O=1L264万元
A设备第四、五年应计折旧额式(100+5+2+3)-22-17.6-14.08-11.264]*2/10=9.0112
万元
4.C
借:固定资产清理200
累计折旧300
贷:固定资产500
借:银行存款327
贷:固定资产清理300
应交税费一一应交增值税(销项税额)27
5.AC
处置固定资产净损益=-5+0.8-0.3二-4.5万元
6.AC
盘盈时
借:固定资产4.5万元
贷:以前年度损益调整4.5万元
借:以前年度损益调整4.5万元
贷:利润分配一一未分配利润4.05万元
贷:盈余公积0.45万元
不定项选择题四
(1)根据期初资料,资料(1),该企业发出甲材料的实际成本单位成本每千克为()
7ISo
A.310B
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 小学英语口语教学中交际策略的课题报告教学研究课题报告
- 2025年河北正定师范高等专科学校马克思主义基本原理概论期末考试笔试题库
- 2024年湖南农业大学马克思主义基本原理概论期末考试模拟试卷
- 2025年石家庄学院马克思主义基本原理概论期末考试参考题库
- 2025年上海开放大学马克思主义基本原理概论期末考试笔试真题汇编
- 2024年桂林理工大学博文管理学院马克思主义基本原理概论期末考试真题汇编
- 浙江省宁波市2025年七年级上学期期末考试英语试题附答案
- 2025年桂林理工大学博文管理学院马克思主义基本原理概论期末考试笔试题库
- 2025年江苏食品药品职业技术学院马克思主义基本原理概论期末考试笔试题库
- 2025年乐山师范学院马克思主义基本原理概论期末考试真题汇编
- 2026届江苏省常州市高一上数学期末联考模拟试题含解析
- 艺考机构协议书
- 2026年农业科技领域人才选拔与专业技能考核要点解析
- 《生态环境重大事故隐患判定标准》解析
- 2025年度吉林省公安机关考试录用特殊职位公务员(人民警察)备考笔试试题及答案解析
- 2025年中国作家协会所属单位公开招聘工作人员13人备考题库及一套参考答案详解
- 走进歌乐山课件
- 茶叶对外贸易科普
- 青海西宁市2024-2025学年七年级上学期末调研测英语试卷
- GB/T 2423.18-2021环境试验第2部分:试验方法试验Kb:盐雾,交变(氯化钠溶液)
- GB/T 16927.1-2011高电压试验技术第1部分:一般定义及试验要求
评论
0/150
提交评论