版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025一级造价工程师《案例分析》考后练习题及答案一、建设项目投资估算与财务评价【案例一】背景资料:某拟建工业项目,设计年产30万吨特种聚酯切片,建设期2年,运营期10年。建设投资估算数据如下:1.工程费用:建筑工程费12000万元,设备购置费28000万元,安装工程费6000万元。2.工程建设其他费用:3600万元(含土地费用1200万元)。3.预备费:基本预备费费率8%,价差预备费费率5%。4.建设期利息:第一年贷款8000万元,第二年贷款12000万元,年利率5.6%,按季计息,建设期不付息。5.流动资金:按扩大指标法估算,参照同行业平均占用建设投资的12%。6.项目资本金比例30%,其余为银行借款,借款年利率6.2%,运营期前5年等额还本、利息照付。7.固定资产折旧:房屋建筑物20年残值率5%,机器设备10年残值率5%,直线法。8.无形资产土地费用按40年平均摊销,其他无形资产600万元按10年摊销。9.营业收入:达产年不含税售价5500元/吨,增值税率13%,城建税及附加为增值税的10%,所得税率25%。10.达产年经营成本:原材料18000万元,燃料动力4200万元,工资福利3600万元,修理费为折旧费的40%,其他制造费用1200万元,期间费用(含管理、销售、利息)合计4800万元。问题:1.列式计算该项目建设投资、建设期利息及流动资金。2.计算项目固定资产原值、年折旧额及运营期第1年总成本费用。3.计算达产年增值税、税金及附加、利润总额、所得税和净利润。4.编制项目资本金现金流量表(运营期第1年),并计算净现金流量。5.若行业基准收益率为8%,计算项目运营期第1年净现金流量对营业收入的敏感系数(营业收入变动±10%)。答案:1.建设投资工程费用=12000+28000+6000=46000万元工程建设其他费用=3600万元基本预备费=(46000+3600)×8%=3968万元价差预备费=(46000+3600+3968)×5%=2678.4万元建设投资=46000+3600+3968+2678.4=56246.4万元建设期利息第一年利息=8000×[(1+5.6%/4)^4−1]=8000×0.0572=457.6万元第二年利息=(8000+457.6+12000)×[(1+5.6%/4)^4−1]−457.6=20457.6×0.0572−457.6=712.2万元建设期利息合计=457.6+712.2=1169.8万元流动资金=56246.4×12%=6749.6万元2.固定资产原值=建设投资−无形资产+建设期利息=56246.4−1200−600+1169.8=55616.2万元房屋建筑物原值=12000×(1+8%+5%)=13560万元机器设备原值=28000×(1+8%+5%)=30240万元安装费原值=6000×(1+8%+5%)=6780万元合计固定资产原值=13560+30240+6780=50580万元(含预备费分摊)年折旧:房屋=13560×(1−5%)/20=644.1万元设备=(30240+6780)×(1−5%)/10=3522.9万元合计年折旧=644.1+3522.9=4167.0万元运营期第1年总成本:经营成本=18000+4200+3600+4167×40%+1200=26266.8万元折旧=4167.0万元摊销=1200/40+600/10=30+60=90万元利息=(56246.4+1169.8−30%资本金)×6.2%≈(57416.2−17224.9)×6.2%=2492.1万元总成本=26266.8+4167+90+2492.1=33015.9万元3.达产年营业收入=30×5500=165000万元销项税=165000×13%=21450万元进项税=(18000+4200)×13%=2886万元增值税=21450−2886=18564万元税金及附加=18564×10%=1856.4万元利润总额=165000−33015.9−1856.4=130127.7万元所得税=130127.7×25%=32531.9万元净利润=97595.8万元4.资本金现金流量(运营期第1年):现金流入=165000+21450=186450万元现金流出:经营成本26266.8税金及附加1856.4所得税32531.9本金偿还=(57416.2−17224.9)/5=8038.3万元净现金流量=186450−(26266.8+1856.4+32531.9+8038.3)=117756.6万元5.敏感系数营业收入+10%:新增净现金流=165000×10%×(1−25%)=12375万元敏感系数=12375/117756.6/10%=1.05营业收入−10%:减少净现金流=12375万元敏感系数=−1.05二、工程设计、施工方案技术经济分析【案例二】背景资料:某市政道路拓宽改造工程,全长6.8km,原红线宽30m,拟拓宽至50m,采用“主路+辅路”断面。设计阶段对路基处理提出两个方案:方案A:水泥搅拌桩复合地基,桩径0.5m,桩间距1.2m,正方形布桩,桩长10m,每延米综合单价135元;方案B:预应力管桩+筏板基础,管桩外径0.4m,壁厚0.08m,桩间距1.5m,梅花形布桩,桩长15m,每延米综合单价180元,筏板厚0.5m,C30混凝土,综合单价620元/m³。道路基层均采用30cm水泥稳定碎石+20cm级配碎石,面层采用10cm沥青混凝土。经地质报告,路基处理范围平均宽度46m,处理长度6.8km,软土层厚度平均8m,地下水位埋深1.5m。运营期20年,基准收益率8%,不考虑残值。问题:1.分别计算方案A、方案B的路基处理工程数量及造价。2.采用年费用法比较两方案(建设期1年,运营期20年)。3.若考虑管桩方案可减少路面反射裂缝,每年可节约养护费用45万元,重新比较两方案。4.从全寿命周期成本角度,用净现值法推荐最优方案。5.若方案A施工期需封闭交通60天,社会经济损失每天120万元,方案B仅需封闭30天,重新计算两方案社会成本并比较。答案:1.处理面积=46×6800=312800m²方案A:桩数=312800/(1.2×1.2)=217222根桩总长=217222×10=2172220m造价=2172220×135=293249700元≈29325万元方案B:桩数=312800/(1.5×1.5×0.866)=160380根桩总长=160380×15=2405700m桩造价=2405700×180=433026000元筏板体积=312800×0.5=156400m³筏板造价=156400×620=96968000元合计=433026000+96968000=530000000元≈53000万元2.年费用法方案A:初始投资29325万元年费用=29325×(A/P,8%,20)=29325×0.10185=2987万元方案B:初始投资53000万元年费用=53000×0.10185=5398万元方案A优3.养护节约45万元/年方案B年费用=5398−45=5353万元,仍高于A4.净现值法方案ANPV=−29325万元方案BNPV=−53000+45×(P/A,8%,20)=−53000+45×9.818=−52558万元方案A优5.社会成本方案A:60×120=7200万元方案B:30×120=3600万元计入初始投资:方案A总成本=29325+7200=36525万元方案B总成本=53000+3600=56600万元年费用:A=36525×0.10185=3720万元B=56600×0.10185=5765万元仍推荐方案A三、工程计量与计价【案例三】背景资料:某独立基础单层框架厂房,建筑面积1560m²,檐高6.3m,抗震设防烈度7度,采用装配式混凝土结构。招标工程量清单节选如下:1.预制混凝土矩形柱YZ1,C40,体积0.92m³/根,共48根;2.预制混凝土框架梁KL1,C40,体积1.35m³/根,共36根;3.预制叠合楼板DBD1,C30,厚度60mm,叠合层现浇C30厚度70mm,板面积1.2×3.6m,共325块;4.钢筋HRB400,柱85kg/m³,梁110kg/m³,板135kg/m³;5.屋面檩条采用C180×70×20×2.5热镀锌檩条,理论重量6.31kg/m,共长度2180m;6.墙面彩钢复合板,厚度100mm,面积1260m²,综合单价已含檩条、保温、收边;7.地面为200厚C25混凝土垫层+水泥基耐磨面层,面积1560m²;8.消防喷淋系统:镀锌钢管DN100共85m,DN150共45m,喷头68个,阀门8个。问题:1.依据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》GB508542013,列式计算预制柱、梁、叠合楼板混凝土及钢筋清单工程量。2.已知预制构件运距35km,预制柱、梁、板成品运输损耗率0.3%,现场安装损耗率0.5%,计算运输及安装工程量。3.按《建设工程工程量清单计价规范》GB505002013,给出预制柱、梁、叠合楼板分部分项工程量清单及项目编码(自编码)。4.若招标控制价中预制柱综合单价为2850元/m³(含钢筋、模板、运输、安装、灌缝、坐浆),预制梁3050元/m³,叠合楼板2180元/m³(叠合层现浇另计),叠合层现浇混凝土综合单价580元/m³,计算本分部工程造价。5.招标人要求采用BIM模型计量复核,模型量与图纸量误差超过±1%需调整,现场实测预制柱实际安装46根,梁34根,板320块,列式计算结算工程量及造价调整。答案:1.混凝土量柱=0.92×48=44.16m³梁=1.35×36=48.60m³叠合板预制层=0.06×1.2×3.6×325=84.24m³叠合层现浇=0.07×1.2×3.6×325=98.28m³钢筋量柱=44.16×85/1000=3.754t梁=48.60×110/1000=5.346t板预制+现浇=(84.24+98.28)×135/1000=24.635t2.运输及安装柱运输=44.16×(1+0.3%)=44.29m³安装=44.29×(1+0.5%)=44.51m³梁运输=48.60×1.003=48.75m³安装=48.75×1.005=49.00m³板运输=84.24×1.003=84.49m³安装=84.49×1.005=84.91m³3.清单编码(示例)010502003001预制混凝土矩形柱C4044.16m³010503003001预制混凝土框架梁C4048.60m³010505006001预制叠合楼板C3084.24m³010505008001叠合层现浇混凝土C3098.28m³4.造价柱=44.16×2850=125856元梁=48.60×3050=148230元板预制=84.24×2180=183643元叠合层=98.28×580=57002元合计=125856+148230+183643+57002=514731元5.结算量柱=0.92×46=42.32m³
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 生成式人工智能在小学科学教师专业成长中的应用与效果评估教学研究课题报告
- 《艺术博物馆公共教育品牌化建设中的艺术普及策略研究》教学研究课题报告
- 2025年江西水利电力大学马克思主义基本原理概论期末考试笔试真题汇编
- 2025年湖南理工学院马克思主义基本原理概论期末考试笔试题库
- 2024年郴州思科职业学院马克思主义基本原理概论期末考试模拟试卷
- 2025年儿童科技玩具设计创新与行业政策报告
- 2025年漳州理工职业学院马克思主义基本原理概论期末考试笔试真题汇编
- 2024年宿州学院马克思主义基本原理概论期末考试真题汇编
- 2024年郑州卫生健康职业学院马克思主义基本原理概论期末考试真题汇编
- 2025年山西开放大学马克思主义基本原理概论期末考试笔试真题汇编
- 2025岚图汽车社会招聘(公共基础知识)测试题附答案
- 2026年安全员考试题库300道附完整答案【必刷】
- 小说阅读专题复习(部编版六年级)
- DLT1249-2013 架空输电线路运行状态评估技术导则
- 液压升降平台安装施工方案
- 心房钠尿肽基因敲除小鼠的繁殖和鉴定
- 母婴护理职业道德课件
- 安全通道防护棚计算书
- 中文介绍迈克尔杰克逊
- 安徽金轩科技有限公司 年产60万吨硫磺制酸项目环境影响报告书
- 厦深铁路福建段某标段工程投标施工组织设计
评论
0/150
提交评论