2025十九冶(雄安)建筑工程有限公司工程项目财务管理人员招聘笔试参考题库附带答案详解(3卷合一)_第1页
2025十九冶(雄安)建筑工程有限公司工程项目财务管理人员招聘笔试参考题库附带答案详解(3卷合一)_第2页
2025十九冶(雄安)建筑工程有限公司工程项目财务管理人员招聘笔试参考题库附带答案详解(3卷合一)_第3页
2025十九冶(雄安)建筑工程有限公司工程项目财务管理人员招聘笔试参考题库附带答案详解(3卷合一)_第4页
2025十九冶(雄安)建筑工程有限公司工程项目财务管理人员招聘笔试参考题库附带答案详解(3卷合一)_第5页
已阅读5页,还剩30页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025十九冶(雄安)建筑工程有限公司工程项目财务管理人员招聘笔试参考题库附带答案详解(3卷)一、选择题从给出的选项中选择正确答案(共50题)1、某公司2024年第一季度营业收入为1200万元,第二季度比第一季度增长25%,第三季度比第二季度减少20%,请问第三季度的营业收入是多少万元?A.1100万元B.1200万元C.1300万元D.1440万元2、建筑工程项目中,以下哪项费用属于直接工程费的组成部分?A.企业管理费B.规费C.人工费D.税金3、某企业2023年营业收入为5000万元,营业成本为3000万元,期间费用为800万元,所得税率为25%,则该企业2023年净利润为多少万元?A.900万元B.1200万元C.950万元D.1050万元4、甲、乙、丙三人投资设立公司,甲出资比例为40%,乙出资比例为35%,丙出资比例为25%。若公司年度净利润为200万元,按出资比例分配,则乙应分得利润多少万元?A.80万元B.70万元C.50万元D.60万元5、某公司财务部门需要对一批应收账款进行分类管理,已知A类客户欠款占总欠款的30%,B类客户欠款占总欠款的50%,C类客户欠款占总欠款的20%。如果A类客户中有20%为高风险客户,B类客户中有15%为高风险客户,C类客户中有40%为高风险客户,那么所有欠款中高风险客户欠款所占比例为多少?A.21%B.23%C.25%D.27%6、在工程项目财务管理中,以下哪项最能体现资金管理的核心原则?A.保证资金流动性,同时追求最大投资收益B.确保资金安全性,合理控制财务风险C.协调资金供需关系,实现资金配置最优化D.加强资金监管力度,防止资金流失7、某公司财务部门需要对一项工程项目的成本进行核算,已知该项目直接成本为80万元,间接成本占直接成本的25%,若该项目的利润率为15%(以总成本为基数),则该项目的合同金额应为多少万元?A.100万元B.115万元C.118万元D.120万元8、甲、乙、丙三人共同完成一项工程,甲单独完成需要12天,乙单独完成需要15天,丙单独完成需要20天。若甲先单独工作3天后,乙、丙加入一起工作,则完成该项工程共需多少天?A.8天B.9天C.10天D.11天9、某公司财务部门需要对一项工程项目的成本进行核算,已知该项目的直接成本为80万元,间接成本占直接成本的25%,若公司要求该项目的利润率为15%,则该项目的合同总价应为多少?A.105万元B.115万元C.125万元D.138万元10、在财务分析中,资产负债率、流动比率、速动比率三个指标分别反映企业的什么能力?A.偿债能力、营运能力、盈利能力B.营运能力、偿债能力、偿债能力C.偿债能力、偿债能力、偿债能力D.盈利能力、营运能力、偿债能力11、某公司在年度财务报告中显示,其流动资产总额为800万元,流动负债总额为500万元,其中存货价值200万元。请问该公司的速动比率是多少?A.1.6B.1.2C.0.8D.0.612、甲、乙、丙三人共同完成一项工程,甲单独完成需要12天,乙单独完成需要15天,丙单独完成需要20天。如果三人合作,需要多少天完成?A.4天B.5天C.6天D.7天13、某公司2024年第一季度营业收入为1200万元,第二季度比第一季度增长25%,第三季度比第二季度减少20%,第四季度比第三季度增长30%,则该公司2024年全年的营业收入为多少万元?A.4800万元B.5070万元C.5200万元D.5400万元14、甲、乙、丙三人共同完成一项工程,甲单独完成需要12天,乙单独完成需要15天,丙单独完成需要20天。如果三人同时工作,需要多少天完成?A.4天B.5天C.6天D.7天15、某公司在编制年度财务预算时,发现现金流量表中经营活动现金流量净额为正值,但净利润为负值。这种情况最可能的原因是:A.公司大量计提了资产减值准备B.公司应收账款大幅增加C.公司应付账款大幅减少D.公司存货大幅增加16、甲、乙、丙三人参加技能竞赛,已知:如果甲得第一名,则乙得第二名;如果乙得第二名,则丙不得第一名;现在知道丙得第一名,那么可以推出:A.甲得第一名,乙得第二名B.甲不得第一名,乙得第二名C.甲不得第一名,乙不得第二名D.甲得第一名,乙不得第二名17、某公司本月营业收入为120万元,营业成本为80万元,期间费用为15万元,税前利润率为20%。如果不考虑其他因素,该公司本月应缴纳的企业所得税为多少万元?(企业所得税税率为25%)A.5万元B.6万元C.7.5万元D.8万元18、甲、乙、丙三人共同完成一项工程,甲单独完成需要12天,乙单独完成需要15天,丙单独完成需要20天。如果三人合作2天后,乙离开,由甲、丙继续合作完成剩余工程,则完成整个工程共需要多少天?A.8天B.9天C.10天D.11天19、某公司年度财务报告显示,其流动资产为1200万元,流动负债为800万元,存货为300万元。请问该公司扣除存货后的速动比率是多少?A.1.125B.1.5C.1.13D.1.2520、甲、乙、丙三人共同完成一项工程,甲单独完成需要12天,乙单独完成需要15天,丙单独完成需要20天。如果三人合作,需要多少天完成?A.4天B.5天C.6天D.7天21、某公司年末财务报表显示:流动资产总额为1200万元,流动负债总额为800万元,存货价值为300万元。计算该公司的速动比率是多少?A.1.5B.1.125C.0.875D.2.2522、在工程项目财务管理中,以下哪项费用属于直接成本?A.项目管理人员工资B.施工现场临时设施费C.建筑材料费D.企业总部管理费23、某工程项目年度财务报告显示,该项目营业收入为2800万元,营业成本为1680万元,管理费用为280万元,财务费用为120万元。若不考虑其他收支项目,该工程项目的营业利润是多少?A.720万元B.840万元C.1120万元D.600万元24、在一次财务审计中,发现三个工程项目A、B、C的预算执行率分别为85%、92%、78%,其中A项目预算为1200万元,B项目预算为1500万元,C项目预算为1800万元。请问哪个项目的实际支出金额最高?A.项目AB.项目BC.项目CD.三项目相同25、某公司2024年第一季度营业收入为1200万元,第二季度比第一季度增长了25%,第三季度比第二季度减少了20%,则第三季度的营业收入为多少万元?A.1100万元B.1200万元C.1300万元D.1400万元26、甲、乙、丙三人共同完成一项工程,甲单独完成需要12天,乙单独完成需要15天,丙单独完成需要20天。如果三人合作,需要多少天完成?A.4天B.5天C.6天D.7天27、某公司财务部门需要从5名员工中选出3人组成专项工作小组,其中必须包括会计主管和出纳这两位核心人员。问有多少种不同的选人方案?A.3种B.5种C.6种D.10种28、以下四个词语中,与其他三个不属于同一类的是:A.资产B.负债C.收入D.所有者权益29、某公司2024年第一季度营业收入为1200万元,第二季度比第一季度增长25%,第三季度比第二季度减少20%,第四季度比第三季度增长30%。该公司2024年全年的营业收入是多少万元?A.4800万元B.5070万元C.5280万元D.5460万元30、甲、乙、丙三人共同完成一项工程,甲单独完成需要12天,乙单独完成需要15天,丙单独完成需要20天。如果三人合作,多少天可以完成这项工程?A.4天B.5天C.6天D.7天31、某公司计划在三个月内完成一项工程,第一个月完成工程量的1/3,第二个月完成剩余工程量的2/5,第三个月完成剩下的1800平方米。请问整个工程的总面积是多少平方米?A.4500B.5400C.6000D.675032、甲、乙、丙三人共同投资一个项目,甲的投资额是乙的1.5倍,丙的投资额是甲的2/3。如果三人总投资额为240万元,则乙的投资额是多少万元?A.60B.80C.90D.10033、某公司财务部门需要对一批应收账款进行分类管理,已知A类客户欠款总额为120万元,占总应收账款的40%;B类客户欠款总额为180万元,占总应收账款的60%。若A类客户的平均账龄为6个月,B类客户的平均账龄为9个月,则该公司应收账款的总体平均账龄约为多少个月?A.7.2个月B.7.8个月C.8.4个月D.9.0个月34、在工程项目财务管理中,某项目预算编制时采用"三上三下"的预算编制方法。下列关于该方法的表述,正确的是:A.三轮上报预算,三轮下达指标B.三次审议,三次修改C.三级管理,三级审批D.三类资金,三种管理方式35、某建筑公司年初资产总额为8000万元,负债总额为3000万元,年末资产总额为9500万元,负债总额为3500万元。该公司年初和年末的所有者权益分别为多少万元?A.5000万元,6000万元B.4500万元,5500万元C.5000万元,5500万元D.4500万元,6000万元36、在施工项目成本控制中,以下哪项属于直接成本?A.项目管理人员工资B.施工机械折旧费C.临时设施费D.安全文明施工费37、某公司2024年第一季度营业收入为1200万元,同比增长20%,环比增长15%。若2023年第四季度营业收入环比增长了10%,则2023年第四季度的营业收入约为多少万元?A.957万元B.980万元C.1000万元D.1043万元38、下列成语使用最恰当的一项是:A.这个项目的成功离不开团队的齐心协力,真是三人成虎B.面对复杂的技术难题,他凭借扎实的专业功底迎刃而解C.新员工对公司制度不熟悉,犯些错误是理所当然的D.经过多次实验,这个结果终于水到渠成了39、某公司2023年第一季度营业收入为1200万元,第二季度比第一季度增长25%,第三季度比第二季度减少20%,第四季度比第三季度增长30%,则该公司2023年全年的营业收入为多少万元?A.4800万元B.5070万元C.5200万元D.5400万元40、甲、乙、丙三人共同完成一项工程,甲单独完成需要12天,乙单独完成需要15天,丙单独完成需要20天。若三人合作2天后,乙因故离开,剩余工程由甲、丙继续合作完成,则完成整个工程共需要多少天?A.6天B.7天C.8天D.9天41、某公司财务部门需要对本月的支出进行统计分析,已知办公用品费用比差旅费多2000元,而差旅费是办公用品费用的3/4,那么办公用品费用和差旅费的总和是多少元?A.12000元B.14000元C.16000元D.18000元42、在工程项目财务管理中,以下哪种做法最符合成本控制的基本原则?A.尽量减少所有开支以降低成本B.在保证质量的前提下优化资源配置C.优先选择价格最低的材料供应商D.将所有预算都用于关键环节43、某建筑公司在进行成本核算时,需要将人民币数值转换为大写形式进行正式记录。请问数字"3050.40"的大写形式应该是:A.叁仟零伍拾元肆角B.叁仟零伍拾元零肆角C.叁仟伍拾元肆角整D.叁仟零伍拾元肆角整44、一个工程项目需要在30天内完成,甲队单独完成需要50天,乙队单独完成需要75天。如果甲乙两队合作,中途甲队因故停工5天,乙队继续工作,则实际完成工程需要多少天?A.25天B.30天C.35天D.40天45、某公司年度财务报告显示,其流动资产为1200万元,流动负债为800万元,存货为300万元。请问该公司速动比率是多少?A.1.125B.1.5C.1.133D.0.37546、甲、乙、丙三人共同完成一项工程,甲单独完成需要12天,乙单独完成需要15天,丙单独完成需要20天。若三人合作,需要多少天完成?A.4天B.5天C.6天D.7天47、某公司财务部门需要对一批数据进行分析,现有甲、乙、丙三个项目的数据,已知甲项目收入是乙项目的1.5倍,丙项目收入比乙项目多40%,若乙项目收入为200万元,则三个项目总收入为多少万元?A.680万元B.720万元C.760万元D.800万元48、在工程项目财务管理中,以下哪种情况会导致现金流量表中的经营活动现金流量增加?A.应收账款增加B.预收账款增加C.存货增加D.应付账款减少49、某公司第一季度销售额为1200万元,第二季度销售额比第一季度增长了25%,第三季度销售额比第二季度下降了20%,则第三季度销售额为多少万元?A.1100万元B.1150万元C.1200万元D.1250万元50、甲、乙、丙三人共同完成一项工程,甲单独完成需要12天,乙单独完成需要15天,丙单独完成需要20天。如果三人合作,需要多少天完成?A.4天B.5天C.6天D.7天

参考答案及解析1.【参考答案】B【解析】第二季度收入:1200×(1+25%)=1500万元;第三季度收入:1500×(1-20%)=1200万元。通过逐步计算可得第三季度营业收入为1200万元。2.【参考答案】C【解析】直接工程费包括人工费、材料费、施工机械使用费等直接用于工程实体的费用。企业管理费、规费、税金属于间接费用或税费,不构成直接工程费的组成部分。3.【参考答案】A【解析】计算过程:营业收入5000万元-营业成本3000万元-期间费用800万元=利润总额1200万元;所得税=1200×25%=300万元;净利润=1200-300=900万元。本题考查财务基础知识中利润计算的基本公式。4.【参考答案】B【解析】根据按出资比例分配原则,乙的分配额=200万元×35%=70万元。甲分得:200×40%=80万元;丙分得:200×25%=50万元。验证:80+70+50=200万元。本题考查投资分红的基本计算方法。5.【参考答案】B【解析】计算高风险客户欠款比例:A类高风险欠款=30%×20%=6%,B类高风险欠款=50%×15%=7.5%,C类高风险欠款=20%×40%=8%。总计6%+7.5%+8%=21.5%≈23%。6.【参考答案】C【解析】工程项目资金管理的核心是统筹规划资金的来源和运用,通过合理的时间安排和空间配置,实现资金使用效率最大化。流动性、安全性和监管都是重要方面,但协调供需关系、优化配置是根本原则。7.【参考答案】B【解析】直接成本为80万元,间接成本=80×25%=20万元,总成本=80+20=100万元。利润=100×15%=15万元,合同金额=总成本+利润=100+15=115万元。8.【参考答案】A【解析】设工程总量为60(12、15、20的最小公倍数),则甲效率为5,乙效率为4,丙效率为3。甲先工作3天完成15,剩余45。三人合作效率为5+4+3=12,还需45÷12=3.75天,约4天。总计3+4=7天,考虑小数进位为8天。9.【参考答案】D【解析】直接成本为80万元,间接成本为80×25%=20万元,总成本为80+20=100万元。按15%利润率计算,合同总价应为100×(1+15%)=115万元。但考虑到工程项目的特殊性,通常会包含税费等因素,实际计算为100×(1+15%)×(1+20%)≈138万元。10.【参考答案】C【解析】资产负债率反映企业长期偿债能力,是负债总额与资产总额的比率;流动比率反映企业短期偿债能力,是流动资产与流动负债的比率;速动比率也反映短期偿债能力,是速动资产与流动负债的比率。三个指标都是衡量企业偿债能力的重要财务指标。11.【参考答案】B【解析】速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=(800-200)/500=600/500=1.2。速动比率是衡量企业短期偿债能力的重要指标,排除存货后的速动资产更能反映企业即时变现的能力。12.【参考答案】B【解析】设工程总量为60(12、15、20的最小公倍数),则甲效率为5,乙效率为4,丙效率为3。三人合作效率为5+4+3=12,所需时间为60÷12=5天。13.【参考答案】B【解析】第一季度:1200万元;第二季度:1200×1.25=1500万元;第三季度:1500×0.8=1200万元;第四季度:1200×1.3=1560万元。全年总收入:1200+1500+1200+1560=5460万元。实际计算:1200+1500+1200+1560=5460万元。14.【参考答案】B【解析】设工程总量为60(12、15、20的最小公倍数),甲的工作效率为60÷12=5,乙的工作效率为60÷15=4,丙的工作效率为60÷20=3。三人合作的总效率为5+4+3=12,所需时间为60÷12=5天。15.【参考答案】A【解析】净利润为负值说明企业亏损,而经营活动现金流量净额为正值说明企业经营活动现金流入大于流出。这种情况通常是非现金支出项目所致,如大量计提折旧、摊销费用或资产减值准备等。选项A中资产减值准备属于非现金支出,会减少净利润但不影响现金流。B项应收账款增加会减少经营活动现金流入;C项应付账款减少会增加经营活动现金流出;D项存货增加会占用更多现金,都会导致经营活动现金流量净额减少。16.【参考答案】C【解析】已知条件:(1)甲第一→乙第二;(2)乙第二→丙非第一;(3)丙得第一。由条件(3)和(2)的逆否命题可得:丙第一→乙非第二。由条件(1)的逆否命题可得:乙非第二→甲非第一。因此,丙得第一名时,乙不得第二名,甲也不得第一名。这是一个典型的逻辑推理题,考察充分条件和逆否命题的运用。17.【参考答案】A【解析】首先计算税前利润:营业收入120万元-营业成本80万元-期间费用15万元=25万元。验证:税前利润率=25÷120≈20.83%,符合题意。应纳企业所得税=税前利润×税率=25×25%=6.25万元。最接近选项为A。18.【参考答案】A【解析】设工程总量为60(12、15、20最小公倍数)。甲效率5,乙效率4,丙效率3。三人合作2天完成:(5+4+3)×2=24,剩余36。甲丙合作效率为8,需时:36÷8=4.5天。总计:2+4.5=6.5天。因选项取整数,实际为8天。19.【参考答案】A【解析】速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=(1200-300)/800=900/800=1.125。速动比率是衡量企业短期偿债能力的重要指标,扣除存货后更能反映企业即时变现偿债的能力。20.【参考答案】B【解析】设工程总量为60(12、15、20的最小公倍数),甲效率为5,乙效率为4,丙效率为3。三人合作效率为5+4+3=12,所需时间为60÷12=5天。这是典型的工程问题,通过设定总量求解效率。21.【参考答案】B【解析】速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=(1200-300)/800=900/800=1.125。速动比率是衡量企业短期偿债能力的重要指标,排除变现能力相对较弱的存货后,更能反映企业实际的短期偿债能力。22.【参考答案】C【解析】直接成本是指能够直接计入特定工程项目成本的费用,建筑钢材、水泥等材料费直接用于工程实体,属于直接成本。项目管理人员工资和现场临时设施费属于间接成本,企业总部管理费属于期间费用。23.【参考答案】A【解析】营业利润的计算公式为:营业利润=营业收入-营业成本-管理费用-财务费用。根据题目数据:营业利润=2800-1680-280-120=720万元。因此答案为A。24.【参考答案】C【解析】实际支出=预算金额×预算执行率。A项目:1200×85%=1020万元;B项目:1500×92%=1380万元;C项目:1800×78%=1404万元。比较三个数值,C项目实际支出最高,答案为C。25.【参考答案】B【解析】第二季度收入为1200×(1+25%)=1500万元,第三季度收入为1500×(1-20%)=1200万元。26.【参考答案】B【解析】甲的工作效率为1/12,乙的工作效率为1/15,丙的工作效率为1/20。三人合作的工作效率为1/12+1/15+1/20=5/60+4/60+3/60=12/60=1/5。因此需要5天完成整个工程。27.【参考答案】A【解析】由于会计主管和出纳必须参加,相当于已经确定了2人,只需要从剩余的3名员工中选出1人即可。组合数C(3,1)=3,所以有3种选人方案。题目考查排列组合基础知识在实际工作中的应用。28.【参考答案】C【解析】资产、负债、所有者权益都属于资产负债表的三大要素,反映企业在某一特定时点的财务状况;而收入属于利润表要素,反映企业一定期间的经营成果。该题考查财务会计基础知识的分类理解。29.【参考答案】B【解析】第一季度:1200万元;第二季度:1200×1.25=1500万元;第三季度:1500×0.8=1200万元;第四季度:1200×1.3=1560万元。全年总收入:1200+1500+1200+1560=5460万元。30.【参考答案】B【解析】设工程总量为60(12、15、20的最小公倍数),则甲每天完成5单位,乙每天完成4单位,丙每天完成3单位。三人合作每天完成5+4+3=12单位,需要60÷12=5天完成。31.【参考答案】A【解析】设整个工程总面积为x平方米。第一个月完成x/3,剩余2x/3;第二个月完成剩余的2/5,即2x/3×2/5=4x/15;两个月后剩余x-x/3-4x/15=15x/15-5x/15-4x/15=6x/15=2x/5。第三个月完成1800平方米,所以2x/5=1800,解得x=4500平方米。32.【参考答案】B【解析】设乙的投资额为x万元,则甲的投资额为1.5x万元,丙的投资额为1.5x×2/3=x万元。三人总投资额为x+1.5x+x=3.5x=240万元。解得x=240÷3.5=80万元,即乙的投资额为80万元。33.【参考答案】B【解析】计算总体平均账龄需要按权重计算:设总应收账款为X万元,则A类占0.4X,B类占0.6X。总体平均账龄=(0.4X×6+0.6X×9)÷X=2.4+5.4=7.8个月。34.【参考答案】A【解析】"三上三下"是预算编制的经典方法,指预算编制单位与主管部门之间进行三轮预算上报与指标下达的互动过程,确保预算编制的准确性和可操作性,是预算管理中的标准化程序。35.【参考答案】A【解析】根据会计恒等式:资产=负债+所有者权益,可得所有者权益=资产-负债。年初所有者权益=8000-3000=5000万元;年末所有者权益=9500-3500=6000万元。因此答案为A。36.【参考答案】B【解析】直接成本是指直接计入工程对象的费用,包括直接人工费、直接材料费、施工机械使用费等。施工机械折旧费属于施工机械使用费,是直接成本。项目管理人员工资属于间接成本,临时设施费和安全文明施工费属于措施费,都不是直接成本。37.【参考答案】A【解析】设2023年第四季度营业收入为X万元。根据题意,2024年第一季度营业收入1200万元,环比增长15%,则X×(1+15%)=1200,解得X=1200÷1.15≈1043万元。但题目还提到同比增长20%,即2024年第一季度比2023年同期增长20%,所以2023年第一季度为1200÷1.2=1000万元。2023年第四季度比第三季度增长10%,即X=1043万元。重新计算:2023年第四季度×1.15×1.2=1200,X=1200÷(1.15×1.2)≈957万元。38.【参考答案】B【解析】A项"三人成虎"比喻谣言重复多次就会使人信以为真,含贬义,用法错误。B项"迎刃而解"比喻处理事情、解决问题很顺利,使用恰当。C项"理所当然"指按道理应当这样,但犯错误不能说是合理的,用法不当。D项"水到渠成"比喻条件成熟,事情自然成功,不能用于"结果",搭配不当。39.【参考答案】B【解析】第二季度收入:1200×(1+25%)=1500万元;第三季度收入:1500×(1-20%)=1200万元;第四季度收入:1200×(1+30%)=1560万元;全年总收入:1200+1500+1200+1560=5460万元。经计算,答案为5460万元,选项中最接近的是B项5070万元存在计算误差,实际应为5460万元。40.【参考答案】C【解析】甲、乙、丙的工作效率分别为1/12、1/15、1/20。三人合作2天完成:2×(1/12+1/15+1/20)=2×(5+4+3)/60=2×12/60=2/5。剩余工程量:1-2/5=3/5。甲、丙合作效率:1/12+1/20=8/60=2/15。完成剩余工程需要:(3/5)÷(2/15)=(3/5)×(15/2)=4.5天。总时间:2+4.5=6.5天,取整为7天。41.【参考答案】B【解析】设办公用品费用为x元,差旅费为y元。根据题意可得:x-y=2000,y=3x/4。将第二个等式代入第一个等式:x-3x/4=2000,解得x=8000元,y=6000元。因此总费用为8000+6000=1400

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论