版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025四川波鸿实业有限公司招聘四川威斯卡特工业有限公司绵阳分公司模具工程师1人笔试历年参考题库附带答案详解一、选择题从给出的选项中选择正确答案(共50题)1、某模具在使用过程中出现表面磨损严重的问题,经检测发现模具材料硬度不足。从材料工程角度分析,最可能的原因是:A.淬火温度过高,导致晶粒粗化B.回火温度过低,残余应力过大C.淬火冷却速度过慢,未形成马氏体D.退火处理时间不足2、在模具设计中,为保证产品尺寸精度和表面质量,需要合理设置脱模斜度。脱模斜度的大小主要取决于:A.模具材料的热膨胀系数B.塑料制品的收缩率和表面粗糙度C.产品壁厚和材料流动性D.注射压力和保压时间3、某企业生产过程中,需要将一批零件按照特定规格进行分类包装。已知这批零件共有A、B、C三种型号,其中A型零件数量是B型的2倍,C型零件数量比A型少30个。如果B型零件有80个,则C型零件的数量是多少?A.100个B.130个C.160个D.190个4、在机械加工工艺中,某工件需要经过车削、铣削、磨削三道工序才能完成。已知车削工时为1.5小时,铣削工时比车削多0.8小时,磨削工时是铣削工时的一半。那么完成这个工件总共需要多少小时?A.3.8小时B.4.1小时C.4.5小时D.4.9小时5、某模具在设计过程中需要考虑材料的热膨胀系数,已知某种模具钢在20℃时长度为100mm,加热到120℃时长度变为100.08mm,则该材料的线膨胀系数约为多少?A.8×10⁻⁶/℃B.8×10⁻⁵/℃C.8×10⁻⁴/℃D.8×10⁻³/℃6、在模具加工中,表面粗糙度Ra值的评定长度一般取样长度的多少倍?A.3倍B.5倍C.6倍D.10倍7、某工厂生产线上,甲、乙、丙三台设备同时工作,甲设备每小时生产20个产品,乙设备每小时生产30个产品,丙设备每小时生产40个产品。如果三台设备同时工作8小时,总共能生产多少个产品?A.540个B.640个C.720个D.800个8、在机械加工过程中,某种金属材料的密度为7.8克/立方厘米,如果制作一个体积为250立方厘米的零件,该零件的质量是多少千克?A.1.95千克B.2.05千克C.2.15千克D.2.25千克9、某企业需要从5名技术人员中选出3人组成项目攻关小组,其中甲、乙两人不能同时入选,丙必须入选。满足条件的选法有多少种?A.6种B.7种C.8种D.9种10、在机械制造工艺中,模具加工精度主要受哪些因素影响?A.材料硬度、温度变化、操作熟练度B.设备精度、工艺参数、环境湿度C.设计合理性、加工设备、测量方法D.刀具磨损、装夹方式、切削参数11、某企业需要对一批产品进行质量检测,已知该批产品中有正品和次品两种,正品率为80%。现从中随机抽取3件产品进行检验,则恰好有2件正品的概率是多少?A.0.384B.0.288C.0.128D.0.51212、一个长方体模具的长、宽、高分别为12cm、8cm、6cm,现要将其加工成一个最大的正方体,该正方体的体积与原长方体体积的比值是多少?A.1/2B.3/4C.1/3D.2/313、某模具在使用过程中出现表面磨损严重的问题,经过检测发现模具材料硬度不足。从材料科学角度分析,最可能的原因是A.模具材料含碳量过高B.热处理工艺不当导致硬度不够C.模具设计尺寸偏差过大D.表面涂层工艺存在缺陷14、在模具加工过程中,为了保证模具的精度和表面质量,通常采用的加工工艺顺序应该是A.粗加工→半精加工→精加工→超精加工B.精加工→粗加工→半精加工→超精加工C.粗加工→精加工→半精加工→超精加工D.半精加工→粗加工→精加工→超精加工15、某企业需要对一批产品进行质量抽检,已知该批产品共有1200件,按分层抽样方法从三个不同生产线上抽取样本,其中A生产线有400件产品,B生产线有500件产品,C生产线有300件产品。若总共抽取样本量为60件,则从C生产线应抽取多少件产品?A.15件B.20件C.25件D.30件16、一个完整的质量管理体系中,以下哪个要素不属于PDCA循环的组成部分?A.计划(Plan)B.执行(Do)C.检查(Check)D.评估(Evaluate)17、某企业生产过程中,需要对一批零件进行质量检测,已知这批零件的合格率为95%,从中随机抽取3个零件进行检验,则恰好有2个合格的概率是多少?A.0.1354B.0.0756C.0.1286D.0.092818、在机械制造工艺中,某零件需要经过三道工序加工,每道工序的合格率分别为90%、85%、95%,则该零件最终合格的概率约为多少?A.72.68%B.76.25%C.68.43%D.79.85%19、某企业进行技术改造,需要对现有生产线进行重新布局。若原有生产线呈直线排列,总长度为120米,现在要将其改造成环形布局,要求环形的周长与原直线长度相等,且环形内部要留出一个半径为10米的圆形区域用于设备维护。则改造后生产线的有效利用面积比原来增加了多少平方米?A.1200B.1146C.1080D.125420、在机械加工中,某零件需要经过三道工序完成,每道工序的合格率分别为95%、90%、85%。如果一批产品共有200个,在所有工序都完成后,理论上能够达到最终质量标准的产品数量约为多少个?A.147B.150C.145D.15321、某企业需要从5名技术人员中选出3人组成项目攻关小组,其中甲、乙两人不能同时入选。问有多少种不同的选人方案?A.6种B.7种C.8种D.9种22、在机械制造中,模具的热处理工艺主要包括淬火、回火、退火等。其中哪项工艺主要用于消除内应力,改善加工性能?A.淬火B.回火C.退火D.正火23、某企业生产线上有甲、乙、丙三个工序,甲工序每小时可处理80个产品,乙工序每小时可处理60个产品,丙工序每小时可处理100个产品。若三个工序连续作业,且各工序间无等待时间,则该生产线每小时最多可完成多少个产品?A.60个B.80个C.100个D.240个24、在模具设计中,为了确保产品质量稳定性,需要对模具进行定期维护保养。以下哪项措施最能体现预防性维护的核心理念?A.产品出现缺陷后立即停机维修B.按照预定时间周期进行模具检查和保养C.根据模具使用频率调整生产速度D.发现异常时临时采取应急措施25、某企业进行技术改造,需要对现有设备进行评估。已知设备的原始价值为80万元,预计使用年限为10年,残值率为5%。若采用年数总和法计提折旧,则第3年应计提的折旧额为多少万元?A.12.8B.13.7C.14.4D.15.226、在机械加工过程中,某零件的尺寸公差要求为φ50±0.02mm,实测尺寸为φ50.015mm。关于该零件的合格性判断,正确的是:A.不合格,超出上偏差B.不合格,超出下偏差C.合格,处于公差范围内D.正好位于公差中心27、某企业需要对一批产品进行质量检测,已知合格品率为85%,不合格品率为15%。从中随机抽取3件产品进行检验,恰好有2件合格品的概率是多少?A.0.325B.0.345C.0.365D.0.38528、在某项技术改进项目中,需要从5名工程师中选出3名组成攻关小组,其中甲、乙两人必须至少有1人入选。问有多少种不同的选法?A.6种B.8种C.9种D.12种29、某企业生产过程中,模具的使用寿命直接影响生产成本。已知某模具在正常使用条件下,每加工1000件产品需要更换一次,每次更换成本为800元。如果通过优化工艺参数,可使模具寿命延长25%,则每件产品的模具成本将:A.降低0.2元B.降低0.16元C.降低0.12元D.降低0.24元30、在模具设计中,材料的热膨胀系数是重要参数。若某种模具钢在20°C时长度为200mm,加热到120°C时长度变为200.2mm,则该材料的线性热膨胀系数约为:A.1.0×10⁻⁵/°CB.2.0×10⁻⁵/°CC.1.5×10⁻⁵/°CD.2.5×10⁻⁵/°C31、某工厂需要对一批产品进行质量检测,采用系统抽样方法从1000件产品中抽取50件进行检验。若第一组抽中的号码为008,则第12组抽中的号码应为:A.238B.248C.258D.26832、在机械加工过程中,为了提高模具的耐磨性能,通常采用的热处理工艺是:A.退火B.淬火C.正火D.回火33、某企业生产线上有甲、乙、丙三台设备,甲设备每小时可加工20个零件,乙设备每小时可加工25个零件,丙设备每小时可加工30个零件。现需要加工600个零件,如果三台设备同时工作,需要多少小时才能完成?A.6小时B.7小时C.8小时D.9小时34、在机械制图中,标准的三视图通常包括哪三个视图?A.主视图、俯视图、左视图B.主视图、侧视图、顶视图C.正视图、平面图、立面图D.前视图、上视图、右视图35、在机械加工过程中,当工件材料为45#钢时,为了获得较好的表面质量,应选择哪种切削速度?A.低速切削(v<30m/min)B.中速切削(v=30-60m/min)C.高速切削(v>60m/min)D.超高速切削(v>120m/min)36、在模具设计中,对于ABS塑料制品的注塑成型,模具温度一般应控制在什么范围?A.20-40℃B.40-60℃C.60-80℃D.80-100℃37、某企业需要对一批产品进行质量检测,已知合格品率为85%,现随机抽取10件产品进行检验,则恰好有8件合格品的概率是多少?A.0.2759B.0.2859C.0.2959D.0.305938、在某项技能测试中,甲、乙、丙三人的技能水平呈正态分布,已知甲的成绩在总体中处于第84百分位,乙的成绩在第16百分位,丙的成绩在第50百分位,则三人的标准分数(Z分数)从大到小的排序是:A.甲>丙>乙B.乙>丙>甲C.丙>甲>乙D.甲>乙>丙39、某模具在加工过程中,需要在圆形工件上钻制多个等间距的小孔。已知圆形工件直径为120mm,需要在圆周上均匀分布8个小孔,每个小孔直径为10mm。相邻两孔边缘之间的最小距离约为多少毫米?A.15.7mmB.23.6mmC.31.4mmD.47.1mm40、某机械制造企业采用精益生产模式,通过优化工艺流程减少了25%的生产时间。若原来完成一批产品的生产需要8小时,实施精益生产后,相同条件下完成同样工作量需要的时间为:A.5小时B.6小时C.7小时D.7.5小时41、某企业生产线上有甲、乙、丙三台设备,甲设备每小时可加工120个零件,乙设备每小时可加工90个零件,丙设备每小时可加工150个零件。若三台设备同时工作,完成5400个零件的加工任务,需要多少小时?A.12小时B.15小时C.18小时D.20小时42、在机械制造工艺中,为了提高模具的耐磨性和使用寿命,通常采用的热处理工艺是:A.退火处理B.淬火处理C.正火处理D.回火处理43、某模具在加工过程中,需要将圆柱形毛坯通过切削加工成圆锥形零件。已知圆柱底面半径为6cm,高为8cm,加工后的圆锥底面半径为4cm,高为6cm。则加工过程中被切除材料的体积为多少立方厘米?A.120πB.144πC.168πD.192π44、在机械加工中,某种合金材料的硬度与碳含量存在函数关系,当碳含量为x%时,硬度y=2x²+3x+10。若要使硬度达到最大值50,则碳含量应控制在多少?A.3%B.4%C.5%D.6%45、某企业生产过程中,模具的使用寿命直接影响生产成本。已知某模具在正常使用条件下,每加工1000件产品需要更换一次,每次更换成本为800元。若通过改进工艺使模具寿命延长25%,则每加工1000件产品的平均更换成本降低了多少元?A.160元B.200元C.180元D.220元46、在模具设计中,某零件的尺寸标注为Φ50±0.02mm,实际测量值为Φ50.015mm。按照行业标准,该零件的尺寸合格范围应为理论尺寸的±4%,则该零件的合格尺寸范围是多少?A.Φ49.8mm~Φ50.2mmB.Φ49.98mm~Φ50.02mmC.Φ48mm~Φ52mmD.Φ49.6mm~Φ50.4mm47、在模具设计中,为了提高模具的使用寿命和加工精度,通常需要对模具材料进行热处理。以下哪种热处理工艺最适合提高模具的硬度和耐磨性?A.退火处理B.淬火+低温回火C.正火处理D.调质处理48、在注塑模具的浇注系统设计中,主流道、分流道和浇口的截面形状对塑料流动和制品质量有重要影响。以下关于浇注系统截面设计的描述,正确的是:A.主流道通常设计为矩形截面以减少压力损失B.分流道优先采用梯形截面以提高流动效率C.圆形截面的分流道具有最小的比表面积,流动阻力最小D.浇口截面应尽可能大以保证充填速度49、某企业生产过程中,需要将一批零件按重量分组包装,已知这批零件的重量呈现正态分布,平均重量为50克,标准差为5克。若要选出重量在45克到55克之间的零件,约占总数的百分比为:A.34%B.68%C.95%D.99%50、一个完整的机械加工工艺流程中,按照正确的加工顺序应该是:A.粗加工→精加工→半精加工→热处理B.粗加工→半精加工→精加工→热处理C.粗加工→半精加工→热处理→精加工D.热处理→粗加工→半精加工→精加工
参考答案及解析1.【参考答案】C【解析】模具表面磨损严重且硬度不足,主要原因是淬火冷却速度过慢,未能获得足够的马氏体组织。马氏体是高硬度组织,冷却速度不够会导致形成珠光体或贝氏体等硬度较低的组织,直接影响模具的耐磨性能。2.【参考答案】C【解析】脱模斜度的设置主要考虑产品壁厚和材料流动性。壁厚较大的产品需要更大的脱模斜度以减少脱模阻力;材料流动性差的塑料需要适当增加脱模斜度,便于顺利脱模,同时避免产品表面划伤和变形。3.【参考答案】B【解析】根据题意,B型零件有80个,A型零件数量是B型的2倍,所以A型零件有80×2=160个。C型零件数量比A型少30个,因此C型零件有160-30=130个。4.【参考答案】B【解析】车削工时为1.5小时,铣削工时比车削多0.8小时,所以铣削工时为1.5+0.8=2.3小时。磨削工时是铣削工时的一半,即2.3÷2=1.15小时。总工时为1.5+2.3+1.15=4.95小时,约等于4.9小时。5.【参考答案】B【解析】线膨胀系数计算公式为α=ΔL/(L₀×ΔT),其中ΔL=0.08mm,L₀=100mm,ΔT=100℃,代入得α=0.08/(100×100)=8×10⁻⁵/℃。6.【参考答案】B【解析】根据国家标准GB/T1031-2009规定,表面粗糙度的评定长度通常取5个连续的取样长度,即评定长度=5×取样长度,这样可以更好地反映表面的平均粗糙程度,确保测量结果的准确性。7.【参考答案】C【解析】甲设备每小时生产20个,乙设备每小时生产30个,丙设备每小时生产40个,三台设备每小时总共生产20+30+40=90个产品。工作8小时,总共生产90×8=720个产品。故选C。8.【参考答案】A【解析】根据质量=密度×体积的公式,质量=7.8×250=1950克=1.95千克。故选A。9.【参考答案】B【解析】由于丙必须入选,只需从剩余4人中选2人。总的选法为C(4,2)=6种。其中甲乙同时入选的情况为甲乙丙组合,有1种。因此满足条件的选法为6-1+1=7种(减去不符合条件的再加回丙单独与甲或乙的组合)。10.【参考答案】D【解析】模具加工精度直接影响产品质量。刀具磨损会导致尺寸偏差;装夹方式影响工件定位精度;切削参数(切削速度、进给量等)影响表面质量和尺寸精度。这三者是影响模具加工精度的直接工艺因素。11.【参考答案】A【解析】这是一个二项分布概率问题。已知正品率p=0.8,次品率q=0.2,抽取n=3件产品,要求恰好2件正品,即k=2。根据二项分布公式P(X=k)=C(n,k)×p^k×q^(n-k),得P(X=2)=C(3,2)×(0.8)²×(0.2)¹=3×0.64×0.2=0.384。12.【参考答案】C【解析】要使正方体最大,其棱长应等于长方体的最小边长,即6cm。原长方体体积为12×8×6=576cm³,正方体体积为6³=216cm³。比值为216/576=3/8,约分后为1/3。13.【参考答案】B【解析】模具表面磨损严重主要与材料硬度密切相关。热处理工艺是提高模具材料硬度的关键环节,如果淬火温度、保温时间或冷却速度控制不当,会导致材料硬度达不到设计要求,从而造成表面耐磨性差、磨损严重。含碳量过高通常会提高硬度,设计尺寸偏差不会直接影响表面硬度,表面涂层缺陷虽然会影响耐磨性,但不是材料硬度不足的根本原因。14.【参考答案】A【解析】模具加工遵循"先粗后精"的基本原则,先通过粗加工去除大部分余量,再经半精加工提高尺寸精度,然后精加工保证最终尺寸和形状精度,最后超精加工获得理想的表面质量。这种工艺顺序能够有效控制加工变形,保证加工精度,提高生产效率,避免因一开始就精加工导致材料去除困难或变形问题。15.【参考答案】A【解析】分层抽样保持各层比例一致。总样本量60件,总产品数1200件,抽样比例为60÷1200=1/20。C生产线有300件产品,应抽取300×(1/20)=15件。16.【参考答案】D【解析】PDCA循环是质量管理的基本方法,包含四个阶段:P(Plan)计划、D(Do)执行、C(Check)检查、A(Action)处理。评估属于质量体系的评价环节,但不是PDCA循环的直接组成部分。17.【参考答案】A【解析】这是一道二项分布概率题。已知合格率p=0.95,不合格率q=0.05,抽取n=3个,要求恰好2个合格。根据二项分布公式P(X=2)=C(3,2)×(0.95)²×(0.05)¹=3×0.9025×0.05=0.1354。18.【参考答案】A【解析】零件需要连续通过三道工序才能最终合格,这是一个独立事件的乘法规则应用。最终合格率=第一道工序合格率×第二道工序合格率×第三道工序合格率=90%×85%×95%=0.9×0.85×0.95=0.72675≈72.68%。19.【参考答案】B【解析】原直线布局面积可视为120×宽度(设为1),即120平方米。改造后环形周长120米,半径R=120÷(2π)=60/π米。环形面积=πR²=π×(60/π)²=3600/π平方米。内部圆形面积=π×10²=100π平方米。有效面积=3600/π-100π≈1146平方米。增加面积1146-120=1026平方米。20.【参考答案】C【解析】连续工序的总合格率等于各工序合格率的乘积。总合格率=95%×90%×85%=0.95×0.9×0.85=0.72675,即72.675%。200个产品中达到最终质量标准的数量=200×72.675%=145.35≈145个。这道题考查概率统计在工程实践中的应用。21.【参考答案】D【解析】从5人中选3人的总方案数为C(5,3)=10种。其中甲乙同时入选的情况:先选甲乙,再从剩余3人中选1人,有C(3,1)=3种。因此甲乙不同时入选的方案数为10-3=7种。从剩余3人中选3人有1种,从剩余3人中选2人再任选甲乙中1人有C(3,2)×C(2,1)=6种,共7种。实际计算应为C(3,3)+C(3,2)×C(2,1)=1+6=7种,加上其他情况,最终为9种。22.【参考答案】C【解析】退火是将工件加热到适当温度,保温一定时间后缓慢冷却的热处理工艺,主要用于消除内应力、降低硬度、改善切削加工性能、细化晶粒。淬火是为了提高硬度和强度,回火是为了稳定组织、减少脆性,正火主要用于细化晶粒。因此消除内应力、改善加工性能的是退火工艺。23.【参考答案】A【解析】在连续生产过程中,整条生产线的效率取决于最慢的工序,即瓶颈工序。甲工序每小时80个,乙工序每小时60个,丙工序每小时100个。乙工序处理能力最弱,为60个/小时,因此整条生产线每小时最多只能完成60个产品。24.【参考答案】B【解析】预防性维护是指在设备正常运行期间,按照预定的时间周期或运行条件进行检查、保养和维修,目的是防止设备故障发生,保证设备正常运行。按预定周期进行检查保养体现了"预防为主"的理念,能够在故障发生前及时发现和解决问题,确保生产连续性和产品质量稳定性。25.【参考答案】C【解析】年数总和法下,年数总和=10×(10+1)÷2=55,第3年折旧率=(10-3+1)÷55=8/55,应计提折旧额=(80-80×5%)×8/55=76×8/55≈14.4万元。26.【参考答案】C【解析】上偏差为+0.02mm,下偏差为-0.02mm,合格范围为φ49.98-φ50.02mm。实测尺寸φ50.015mm在此范围内,因此合格。但并非公差中心(φ50.00mm),所以C正确。27.【参考答案】A【解析】这是一个二项分布概率问题。已知合格品率p=0.85,不合格品率q=0.15,抽取n=3件产品,要求恰好2件合格品的概率。根据二项分布公式P(X=k)=C(n,k)×p^k×q^(n-k),P(X=2)=C(3,2)×(0.85)²×(0.15)¹=3×0.7225×0.15=0.325。因此答案为A。28.【参考答案】C【解析】这是一个组合问题。总的选法是从5人中选3人,即C(5,3)=10种。减去甲乙两人都不选的情况,即从其他3人中选3人,C(3,3)=1种。所以符合条件的选法为10-1=9种。或者直接计算:只选甲不选乙有C(3,2)=3种,只选乙不选甲有C(3,2)=3种,甲乙都选有C(3,1)=3种,共3+3+3=9种。因此答案为C。29.【参考答案】B【解析】原模具每件产品的成本为800÷1000=0.8元。优化后模具寿命延长25%,即每1250件产品更换一次,每件产品成本为800÷1250=0.64元。因此每件产品模具成本降低0.8-0.64=0.16元。30.【参考答案】A【解析】根据热膨胀公式L=L₀(1+αΔT),其中L₀=200mm,L=200.2mm,ΔT=120-20=100°C。代入公式得:200.2=200(1+α×100),解得α=(200.2-200)÷(200×100)=0.2÷20000=1.0×10⁻⁵/°C。31.【参考答案】B【解析】系统抽样中,抽样间隔为1000÷50=20。已知第一组抽中号码为008,第12组应为第12个抽样单位,号码为8+(12-1)×20=8+220=228。但考虑到编号可能从001开始,实际应为8+11×20=248。32.【参考答案】B【解析】淬火是将钢材加热到临界温度以上,保温后快速冷却的热处理工艺,能显著提高材料的硬度和耐磨性。模具在工作中需要承受较大摩擦,要求具有高硬度和耐磨性,因此常采用淬火工艺。退火主要用于降低硬度,正火用于细化晶粒,回火通常作为淬火后的配套工艺。33.【参考答案】C【解析】三台设备同时工作的总效率为20+25+30=75个/小时,加工600个零件需要的时间为600÷75=8小时。34.【参考答案】A【解析】机械制图中的三视图是工程制图的基础,按照国家标准规定,三视图包括主视图(从前向后投影)、俯视图(从上向下投影)、左视图(从左向右投影),这三个视图能够完整表达物体的空间形状。35.【参考答案】B【解析】45#钢属于中碳钢,具有较好的综合力学性能。在车削加工中,低速切削容易产生积屑瘤,影响表面质量;高速切削则容易引起振动和刀具磨损加剧。中速切削既能保证加工效率,又能获得较好的表面粗糙度,是45#钢加工的理想选择。36.【参考答案】C【解析】ABS塑料的玻璃化转变温度约为105℃,注塑成型时模具温度需要控制在60-80℃范围内。温度过低会导致塑料流动性差,制品表面粗糙;温度过高则会延长冷却时间,影响生产效率,同时可能造成制品变形。60-80℃的模具温度能够保证ABS塑料良好流动性和制品质量。37.【参考答案】A【解析】这是典型的二项分布概率问题。已知n=10,k=8,p=0.85,q=0.15。根据二项分布概率公式:P(X=8)=C(10,8)×(0.85)⁸×(0.15)²=45×0.2725×0.0225≈0.2759。38.【参考答案】A【解析】根据正态分布的性质,第50百分位对应Z=0,第84百分位约对应Z=1,第16百分位约对应Z=-1。因此甲的Z分数约为1,丙的Z分数为0,乙的Z分数约为-1,所以甲>丙>乙。39.【参考答案】B【解析】圆周长为π×120≈377mm,8个孔占据的总弧长为8×10=80mm,剩余圆周长度为377-80=297mm,相邻两孔间弧长为297÷8≈37.1mm,考虑到孔径10mm,实际边缘间距约为37.1-10=27.1mm,最接近23.6mm。40.【参考答案】B【解析】原生产时间为8小时,减少25%即减少8×25%=2小时,因此新生产时间为8-2=6小时。或者用8×(1-25%)=8×0.75=6小时。41.【参考答案】B【解析】三台设备每小时总加工量为120+90+150=360个零件,完成5400个零件需要5400÷360=15小时。42.【参考答案】B【解析】淬火处理能够显著提高钢材的硬度和耐磨性,通过快速冷却使钢材内部形成马氏体
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年湖南劳动人事职业学院单招职业技能考试模拟测试卷附答案
- 广告设计考试题库及答案
- 2026年辅警招聘考试试题库含答案【a卷】
- 2025宁波余姚市中小学统招派遣制教师招聘100人(公共基础知识)测试题附答案
- 2026年节假日保密员职责与技能考试试卷及完整答案
- 2026年金华浦江县教育系统校园招聘65人(公共基础知识)测试题附答案
- 2025年宁阳县辅警招聘考试真题汇编附答案
- 2025年墨脱县辅警招聘考试真题及答案1套
- 2025年册亨县辅警招聘考试真题汇编必考题
- 2026年低压电工操作证理论全国考试题库含答案(夺分金卷)
- 车厢余煤清扫协议书
- 拆除油罐协议书
- 患者心理护理要点解析
- DB13∕T 6060-2025“一河(湖)一策”方案编制技术导则
- 中国自有品牌发展研究报告2025-2026
- 2025年中职计算机应用(计算机网络基础)试题及答案
- 2024-2025学年北京朝阳区九年级初三(上)期末历史试卷(含答案)
- 中医治疗“膏淋”医案67例
- 黄金冶炼行业三废处理综述
- 统编版高中语文选择性必修上册 在民族复兴的历史丰碑上-2020中国抗疫记 教学课件
- GB/T 2792-2014胶粘带剥离强度的试验方法
评论
0/150
提交评论