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2025年中职(大数据与会计)税务核算基础阶段测试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共40分)答题要求:每题只有一个正确答案,请将正确答案的序号填在括号内。(总共20题,每题2分)1.税收的本质是()。A.一种分配关系B.一种调节手段C.一种经济活动D.一种法律行为2.下列属于流转税的是()。A.企业所得税B.个人所得税C.增值税D.房产税3.增值税一般纳税人适用的税率不包括()。A.13%B.9%C.6%D.3%4.小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,实行简易办法计算应纳税额,征收率为()。A.2%B.3%C.4%D.5%5.下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,错误的是()。A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出当天D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天6.下列不属于增值税视同销售行为的是()。A.将自产的货物用于非增值税应税项目B.将外购的货物用于集体福利C.将自产的货物无偿赠送他人D.将自产的货物分配给股东7.下列项目中,应征收增值税的是()。A.农业生产者销售的自产农产品B.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备C.企业销售自己使用过的物品D.销售代销货物8.一般纳税人购进货物取得的增值税专用发票,其进项税额不得从销项税额中抵扣的情形是()。A.用于简易计税方法计税项目B.用于免征增值税项目C.用于集体福利或者个人消费D.以上都是9.下列关于消费税的说法,正确的是()。A.消费税是价内税B.消费税是价外税C.消费税只对特定的消费品征收D.消费税的征收环节单一10.下列不属于消费税征税范围的是()。A.烟B.酒C.高档化妆品D.电脑11.消费税的税率形式不包括()。A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.复合税率12.某化妆品厂销售一批化妆品,取得含税收入58500元,已知化妆品消费税税率为15%,则该笔业务应缴纳的消费税为()元。A.7,500B.8,775C.9,000D.9,25013.下列关于企业所得税的说法,错误的是()。A.企业所得税的纳税人包括企业和其他取得收入的组织B.企业所得税的税率为25%C.企业所得税应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损D.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴14.下列属于企业所得税不征税收入的是()。A.财政拨款B.国债利息收入C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益D.非营利组织的收入15.某企业2024年度实现利润总额100万元,当年通过公益性社会组织向贫困地区捐赠10万元,已知企业所得税前准予扣除的捐赠限额为利润总额的12%,则该企业当年应纳税所得额为()万元。A.98.8B.100C.101.2D.11016.个人所得税的纳税人不包括()。A.中国公民B.个体工商户C.合伙企业的个人合伙人D.个人独资企业17.下列所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是()。A.个人取得的特许权使用费所得B.个人取得的财产租赁所得C.个人从事设计、装潢、安装等劳务取得的所得D.个人取得的利息、股息、红利所得18.工资、薪金所得适用的个人所得税税率是()。A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率19.某作家2024年3月出版一部小说,取得稿酬收入50000元,已知稿酬所得适用税率为20%,并按应纳税额减征30%,则该作家应缴纳的个人所得税为()元。A.5,600B.7,000C.8,000D.10,00020.下列关于印花税的说法,正确的是()。A.印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税B.印花税的税率分为比例税率和定额税率两种C.印花税的纳税人包括立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人等D.以上都是第II卷(非选择题共60分)21.简答题:简述增值税的概念及特点。(10分)22.简答题:简述消费税的纳税环节。(10分)23.计算题:某增值税一般纳税人,2024年10月发生下列业务:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款100万元,增值税13万元;从小规模纳税人处购进农产品,取得普通发票注明价款20万元;销售货物一批,开具增值税专用发票注明价款200万元,增值税26万元。已知农产品扣除率为9%。计算该纳税人当月应缴纳的增值税。(15分)24.案例分析题:甲企业为增值税一般纳税人,2024年12月将自产的一批产品用于职工福利,该批产品成本为80万元,不含税售价为100万元。已知该产品适用的增值税税率为13%。请分析该业务的税务处理,并计算甲企业应缴纳的增值税。(15分)25.综合题:某企业为居民企业,2024年度有关经营情况如下:(1)取得产品销售收入4000万元;(2)发生产品销售成本2600万元;(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;(4)销售税金160万元(含增值税120万元);(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。已知企业所得税税率为25%。要求:计算该企业2024年度应缴纳的企业所得税。(20分)答案:1.A2.C3.D4.B5.C6.B7.D8.D9.A10.D11.C12.A13.B14.A15.A16.D17.C18.B19.A20.D21.增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。特点:(1)不重复征税,具有中性税收的特征;(2)逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者;(3)税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。22.消费税的纳税环节:(1)生产销售环节:纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售时纳税。(2)委托加工环节:委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。(3)进口环节:进口的应税消费品,于报关进口时纳税。(4)零售环节:金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰等在零售环节征收消费税。(5)批发环节:卷烟在批发环节加征一道消费税。23.购进原材料进项税额13万元;购进农产品进项税额=20×9%=1.8万元;销项税额26万元。当月应缴纳增值税=26-13-1.8=11.2万元。24.该业务属于增值税视同销售行为。应缴纳增值税=100×13%=13万元。25.(1)会计利润=4000-2600-770-480-60-(160-120)+80-50=80万元。(2)广告费扣除限额=4000×15%=600万元<650万元,调增应纳税所得额50万元。(3)业务招待费扣除限额1=25×60%=15万元,扣除限额2=4000×5‰=20万元,调增应纳税所得额10万元。(4)捐赠扣除限额=80×12%=9.6万元<30万元,调增应纳税所得额20.4万元。(5)税收滞纳金6万元不得扣除,调增应纳税所得额6万元。(6)工会经费扣除限额=200×2%=4万元

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