2025 年大学逻辑学(逻辑推理)上学期期末卷_第1页
2025 年大学逻辑学(逻辑推理)上学期期末卷_第2页
2025 年大学逻辑学(逻辑推理)上学期期末卷_第3页
2025 年大学逻辑学(逻辑推理)上学期期末卷_第4页
2025 年大学逻辑学(逻辑推理)上学期期末卷_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年大学逻辑学(逻辑推理)上学期期末卷

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______一、单项选择题(总共10题,每题3分,每题只有一个正确答案,请将正确答案填写在括号内)1.以下关于逻辑推理的说法,正确的是()A.逻辑推理就是凭直觉判断B.逻辑推理不需要依据任何规则C.逻辑推理是从前提推出结论的思维过程D.逻辑推理只适用于数学领域2.“所有的金属都能导电,铁是金属,所以铁能导电。”这个推理属于()A.归纳推理B.类比推理C.演绎推理D.概率推理3.若“p→q”为真,且p为真,则q的真假情况是()A.真B.假C.不确定D.与p无关4.下列命题中,属于简单命题的是()A.如果今天下雨,那么地面会湿B.张三和李四是朋友C.要么A去,要么B去D.并非所有的鸟都会飞5.“有些学生是党员”,对这个命题进行换位推理,得到的结论是()A.有些党员是学生B.所有党员是学生C.所有学生是党员D.有些党员不是学生6.与“并非(p且q)”等值的命题是()A.非p且非qB.非p或非qC.p且非qD.非p或q7.在逻辑方阵中,“所有S是P”与“有的S不是P”之间的关系是()A.反对关系B.矛盾关系C.差等关系D.下反对关系8.“如果甲作案,那么乙是同案犯;如果乙作案,那么丙是同案犯;现在已知丙不是同案犯,所以甲也没有作案。”这个推理运用了()A.充分条件假言推理的肯定前件式B.充分条件假言推理的否定后件式C.必要条件假言推理的肯定后件式D.必要条件假言推理的否定前件式9.下列概念中具有全异关系的是()A.大学生和学生B.金属和非金属C.红色和颜色D.苹果和水果10.以“所有P是M,有的S不是M”为前提进行三段论推理,推出的结论是()A.所有S是PB.所有S不是PC.有的S是PD.有的S不是P二、多项选择题(总共5题,每题5分,每题有两个或两个以上正确答案,请将正确答案填写在括号内)1.下列属于逻辑基本规律的有()A.同一律B.矛盾律C.排中律D.充足理由律E.因果律2.以下哪些命题是复合命题()A.张三和李四都考了满分B.要么小王去开会,要么小李去开会C.如果明天天气好,我们就去爬山D.所有的花都是红的E.并非他会唱歌3.关于推理的有效性,以下说法正确的是()A.有效的推理形式能保证从真前提推出真结论B.推理形式无效则结论一定为假C.前提为真且推理形式有效,结论必然为真D.前提为假时,推理一定无效E.结论为真时,推理一定有效4.下列概念的限制,正确的是()A.把“学生”限制为“大学生”B.把“颜色”限制为“红色”C.把“动物”限制为“人”D.把“汽车”限制为“轮胎”E.把“国家”限制为“中国”5.与“只有努力学习,才能取得好成绩”等值的命题有()A.如果取得好成绩,那么努力学习了B.如果不努力学习,就不能取得好成绩C.除非努力学习,否则不能取得好成绩D.只要努力学习,就能取得好成绩E.并非不努力学习也能取得好成绩三、判断题(总共10题,每题2分,请判断下列说法的对错,正确的打√,错误的打×)1.逻辑推理的结论一定是正确的。()2.一个命题要么是真的,要么是假的,不存在其他情况。()3.演绎推理的结论所断定的范围不能超出前提所断定的范围。()4.概念的内涵和外延是相互制约的。()5.两个互相矛盾的命题不能同真,但可以同假。()6.归纳推理是从个别到一般的推理。()7.类比推理的结论具有必然性。()8.违反同一律会犯“偷换概念”或“转移论题”的错误。()9.三段论中,中项在前提中至少要周延一次。()10.充分条件假言命题中,前件假时后件一定假。()四、简答题(总共3题,每题10分,请简要回答下列问题)1.简述逻辑基本规律的内容和要求。2.什么是三段论?三段论的一般规则有哪些?3.请说明复合命题的种类及其逻辑特征。五、分析推理题(总共2题,每题15分,请分析下列推理是否正确,并说明理由)1.“如果某甲是盗窃犯,则某甲应受到法律制裁;已知某甲不是盗窃犯,所以某甲不应受到法律制裁。”2.“有些违法行为是犯罪行为,张三的行为是违法行为,所以张三的行为是犯罪行为。”答案:一、单项选择题1.C2.C3.A4.B5.A6.B7.B8.B9.B10.D二、多项选择题1.ABCD2.ABCE3.AC4.ABCE5.ABCE三、判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.√10.×四、简答题1.逻辑基本规律包括同一律、矛盾律、排中律和充足理由律。同一律要求在同一思维过程中,每一思想与其自身是同一的;矛盾律要求在同一思维过程中,两个互相矛盾或反对的思想不能同真,必有一假;排中律要求在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想不能同假,必有一真;充足理由律要求在论证中,论题的成立必须有充足的理由,即论据真实且从论据能推出论题。2.三段论是由两个包含着一个共同项的性质判断推出一个新的性质判断的推理。三段论的一般规则有:一个三段论只能有三个不同的项;中项在前提中至少要周延一次;前提中不周延的项在结论中不得周延;两个否定前提不能推出结论;如果前提中有一个是否定的,那么结论是否定的;如果结论是否定的,那么前提中必有一个是否定的;两个特称前提不能推出结论;如果前提中有一个是特称的,那么结论必是特称的。3.复合命题包括联言命题、选言命题、假言命题和负命题。联言命题的逻辑特征是全真才真,一假则假;选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题,相容选言命题是一真即真,全假才假,不相容选言命题是有且只有一个为真才真;假言命题分为充分条件假言命题、必要条件假言命题和充分必要条件假言命题,充分条件假言命题是前真后假为假,其余为真,必要条件假言命题是前假后真为假,其余为真,充分必要条件假言命题是同真同假为真,不同真假为假;负命题的逻辑特征是与原命题真假相反。五、分析推理题1.这个推理不正确。它是充分条件假言推理的否定前件式。根据充分条件假言推理的规则,否定前件并不能必然否定后件。虽然某甲不是盗窃犯,但不能就此得出某甲不应受到法律制裁的结论,因为还有其

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论