版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
某奥特莱斯广场项目高支模工程的500×900计算书案例目录TOC\o"1-3"\h\u22181某奥特莱斯广场项目高支模工程的500×900计算书案例 177091.1面板验算 243011.2小梁验算 3324241.3主梁验算 5163221.4可调托座验算 618271.5立杆验算 6207061.6立杆支承面承载力验算 7如设计简图2.16、2.17:图2.16平面图图2.17立面图1.1面板验算取单位宽度b=1000mm,按三等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψcQ1k]×b=1.1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.7×3]×1=37.463kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.1×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.9]×1=34.229kN/mq1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1.1×1.4×0.7×3×1=3.234kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.9)]×1=23.05kN/m计算简图如图2.18所示:图2.18计算简图1、强度验算Mmax=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×34.229×0.1672+0.117×3.234×0.1672=0.106kN·mσ=Mmax/W=0.106×106/24000=4.4N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求。2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×23.05×166.6674/(100×5400×144000)=0.155mm≤[ν]=L/250=166.667/250=0.667mm满足要求。3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4q1静L+0.45q1活L=0.4×34.229×0.167+0.45×3.234×0.167=2.525kNR2=R3=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×34.229×0.167+1.2×3.234×0.167=6.922kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4q2L=0.4×23.05×0.167=1.537kNR2'=R3'=1.1q2L=1.1×23.05×0.167=4.226kN1.2小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=2.525/1=2.525kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3]/b=Max[6.922,6.922]/1=6.922kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R4/b=2.525/1=2.525kN/m小梁自重:q2=1.1×1.35×(0.3-0.1)×0.5/3=0.05kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1.1×1.35×0.5×(0.9-0.12)=0.579kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1.1×1.35×0.5×(0.9-0.12)=0.579kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1.1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×3]×(0.5-0.5/2)/2×1=1.157kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1.1×Max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×3]×(0.5-0.5/2)/2×1=1.157kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=2.525+0.05+0.579+1.157=4.31kN/m中间小梁荷载q中=q1中+q2=6.922+0.05=6.972kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=2.525+0.05+0.579+1.157=4.31kN/m小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[4.31,6.972,4.31]=6.972kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.537/1=1.537kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3']/b=Max[4.226,4.226]/1=4.226kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R4'/b=1.537/1=1.537kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.5/3=0.033kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.9-0.12)=0.39kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.9-0.12)=0.39kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×(0.5-0.5/2)/2×1=0.439kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×(0.5-0.5/2)/2×1=0.439kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.537+0.033+0.39+0.439=2.399kN/m中间小梁荷载q中'=q1中'+q2'=4.226+0.033=4.259kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右'=1.537+0.033+0.39+0.439=2.399kN/m小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.399,4.259,2.399]=4.259kN/m为简化计算,按三等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图2.19:图2.19计算简图1图2.19计算简图21、抗弯验算Mmax=max[0.1ql12,0.5ql22]=max[0.1×6.972×0.452,0.5×6.972×0.22]=0.141kN·mσ=Mmax/W=0.141×106/42667=3.309N/mm2≤[f]=12N/mm2满足要求。2、抗剪验算Vmax=max[0.6ql1,ql2]=max[0.6×6.972×0.45,6.972×0.2]=1.882kNτmax=3Vmax/(2bh0)=3×1.882×1000/(2×40×80)=0.882N/mm2≤[τ]=1.5N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.677q'l14/(100EI)=0.677×4.259×4504/(100×11000×170.667×104)=0.063mm≤[ν]=l1/250=450/250=1.8mmν2=q'l24/(8EI)=4.259×2004/(8×11000×170.667×104)=0.045mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求。4、支座反力计算承载能力极限状态Rmax=max[1.1qL1,0.4qL1+qL2]=max[1.1×6.972×0.45,0.4×6.972×0.45+6.972×0.2]=3.451kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.133kN,R2=3.451kN,R3=3.451kN,R4=2.133kN正常使用极限状态Rmax'=max[1.1q'L1,0.4q'L1+q'L2]=max[1.1×4.259×0.45,0.4×4.259×0.45+4.259×0.2]=2.108kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.188kN,R2'=2.108kN,R3'=2.108kN,R4'=1.188kN1.3主梁验算如图2.20:图2.20主梁弯矩图(kN·m)σ=Mmax/W=0.436×106/4250=102.554N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求。2、抗剪验算如图2.21:图2.21主梁剪力图(kN)Vmax=3.451kNτmax=2Vmax/A=2×3.451×1000/398=17.342N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求。3、挠度验算如图2.22:图2.22主梁变形图(mm)νmax=0.277mm≤[ν]=L/250=450/250=1.8mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=5.584kN,R2=5.584kN1.4可调托座验算如表2.15:表2.15可调托座承载力查看表荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN)40可调托座最大受力N=max[R1,R2]=5.584kN≤[N]=40kN满足要求。1.5立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(600+2×200)=1386mm非顶部立杆段:l02=kμ2h=1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求。顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.291×1.386×(600+2×200)=1789mm非顶部立杆段:l02=kμ2h=1.291×1.755×1500=3399mmλ=max[l01,l02]/i=3399/16=212.438查表得:φ=0.1612、稳定性计算R1=5.584kN,R2=5.584kNNd=max[R1,R2]+1.1×1.35×0.15×(22.5-0.9)=max[5.584,5.584]+4.811=10.395kNfd=Nd/(φA)=10.395×103/(0.161×398)=162.23N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求。1.6立杆支承面承载力验算如表2.16:表2.16参数表支撑层楼板厚度h(mm)120混凝土强度等级C30混凝土的龄期(天)3混凝土的实测抗压强度fc(N/mm2)4.576混凝土的实测抗拉强度ft(N/mm2)0.458立杆垫板长a(mm)200立杆垫板宽b(mm)200F1=N=10.395kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表2.17:表2.17公式参数表公式参数剖析Fl≤(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0F1局部荷载设计值或集中反力设计值βh截面高度影响系数:当h≤800mm时,取βh=1.0;当h≥2000mm时,取βh=0.9;中间线性插入取用。ft混凝土轴心抗拉强度设计值σpc,m临界面周长上两个方向混凝土有效预压应力按长度的加权平均值,其值控制在1.0-3.5N/㎜2范围内um临界截面周长:距离局部荷载或集中反力作用面积周边h0/2处板垂直截面的最不利周长。h0截面有效高度,取两个配筋方向的截面有效高度的平均值η=min(η1,η2)η1=0.4+1.2/βs,η2=0.5+as×h0/4Umη1局部荷载或集中反力作用面积形状的影响系数η2临界截面周长与板截面有效高度之比的影响系数βs局部荷载或集中反力作用面积为矩形时的长边与短边尺寸比较,βs不宜大于4:当βs<2时取βs=2,当面积为圆形时,取βs=2as板柱结构类型的影响系数:对中柱,取as=40,对边柱,取as=30:对角柱,取as=20说明在本工程计算中为了安全和简化计算起见,不考虑上式中σpc,m之值,将其取为0,作为板承载能力安全储备。可得:βh=1,ft=0.458N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,um=2[(a+h0)+(b+h0)]=1200mmF=(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0=(0.7×1×0.458+0.25×0)×1×1200×100/1000=38.472kN≥F1=10.395kN满足要求。2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表2.18:表2.18参数公式表公式参数剖析Fl≤1.35βcβlfcAlnF1局部受压面上作用的局部荷载或局部压力设计值fc混凝土轴心抗压强度设计值;可按本规范表4.1.4-1取值βc混凝土强
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年河北省卫生健康委员会河北省康复医院公开招聘工作人员12名(公共基础知识)综合能力测试题附答案
- 2025年中国核工业集团四〇四厂区招聘100人模拟试卷附答案
- 2025年西安交通大学学科办文员招聘(公共基础知识)综合能力测试题附答案
- 2025年河南轻工职业学院招聘工作人员(硕士)46名备考题库附答案
- 2025广东江门市纪委监委选调公务员2人备考题库附答案
- 2025年下半年大庆肇州县人才引进54人备考题库附答案
- 2025广东广州花都城投产融商业投资有限公司第四次招聘项目用模拟试卷附答案
- 2026新疆和田数字科技有限责任公司招聘笔试参考题库及答案解析
- 2026东风汽车集团跃创科技有限公司(零部件事业部)招聘2人笔试参考题库及答案解析
- 2026陕西安康市公共交通有限责任公司公交驾驶员招聘笔试模拟试题及答案解析
- 2025-2026学年(通*用版)高二上学期期末测试【英语】试卷(含听力音频、答案)
- 翻车机工操作技能水平考核试卷含答案
- 2025年中职食品雕刻(食品雕刻技术)试题及答案
- 2026青海西宁市湟源县水务发展(集团)有限责任公司招聘8人考试参考试题及答案解析
- 舞台灯光音响控制系统及视频显示系统安装施工方案
- 2025年大学(运动康复)运动康复治疗技术测试试题及答案
- (2025年)昆山杜克大学ai面试真题附答案
- 污水处理设施运维服务投标方案(技术标)
- 旅游接待业 习题及答案汇总 重大 第1-10章 题库
- 智慧金库项目需求书
- DB41T 2397-2023 机关食堂反食品浪费管理规范
评论
0/150
提交评论