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文档简介

(2025)初级会计职称考试《经济法基础》练习题和参考答案一、总论【单项选择题】1.下列关于法的基本特征表述正确的是()。A.法以国家强制力为唯一保障手段B.法的内容最终由统治阶级道德决定C.法具有普遍适用性和可诉性D.法的历史类型划分标准是经济体制答案:C解析:法的可诉性意味着权利受侵害时可诉诸司法救济,普遍适用性强调对同类主体反复适用,二者均为法的基本特征。2.2024年12月,财政部发布《代理记账管理办法》修订稿,向社会公开征求意见,期限30日。该做法体现的立法原则是()。A.民主立法B.科学立法C.依法立法D.效率立法答案:A解析:公开征求意见保障公众参与,体现民主立法精神。【多项选择题】3.下列规范性文件中,属于行政法规的有()。A.《企业财务会计报告条例》B.《增值税暂行条例》C.《会计法》D.《税收征收管理法实施细则》答案:A、B、D解析:《会计法》由全国人大常委会制定,属法律;其余由国务院制定,属行政法规。【判断题】4.地方性会计法规与财政部部门规章对同一事项规定不一致时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,可决定在该地方适用地方性法规。()答案:√解析:符合《立法法》第九十五条第二款规定。【不定项选择题】2024年8月,甲公司因排放污染物超标被县生态环境局罚款20万元,甲公司不服拟提起行政诉讼。5.关于本案诉讼管辖,下列说法正确的有()。A.由基层法院管辖B.甲公司可在县生态环境局所在地或公司所在地法院起诉C.县法院应在立案之日起5日内将起诉状副本发送被告D.县生态环境局对作出的罚款负有举证责任答案:A、C、D解析:行政诉讼一般地域管辖为“原告就被告”,B错误;其余均正确。二、会计法律制度【单项选择题】6.根据《会计法》,单位负责人对本单位会计资料的()承担法律责任。A.真实性、完整性B.真实性、合法性C.完整性、合法性D.真实性、准确性答案:A解析:《会计法》第四条明确单位负责人保证会计资料真实、完整。7.2024年3月,甲公司会计王某因病住院,公司指定出纳李某临时保管会计印章、空白支票和银行U盾。该行为违反的会计内部控制要求是()。A.授权审批控制B.不相容职务分离C.会计系统控制D.财产保护控制答案:B解析:出纳兼任印章、空白支票、U盾保管,属不相容职务未分离。【多项选择题】8.下列各项中,属于会计核算内容的有()。A.资本公积转增资本B.董事会拟分配现金股利C.收到政府补助用于未来费用D.签订采购意向书答案:A、C解析:B项董事会拟分配尚未批准,不确认负债;D项意向书无法律约束力,均不核算。【判断题】9.国有的和国有资产占控股地位的大中型企业必须设置总会计师,其他单位可以设置副总会计师代行职责。()答案:×解析:必须设置总会计师,不得由副总会计师“代行”法定职责。【不定项选择题】2024年5月,某会计师事务所接受委托对乙公司2023年度报表进行审计,发现乙公司将一笔应计入当期损益的维修费50万元资本化。10.关于该事项,下列处理正确的有()。A.出具保留意见审计报告B.出具否定意见审计报告C.要求乙公司在附注中披露D.与治理层沟通该错报答案:A、C、D解析:50万元错报未达整体报表重大程度,通常出具保留意见,同时要求披露并与治理层沟通。三、支付结算法律制度【单项选择题】11.下列票据中,付款人身份为银行的是()。A.银行承兑汇票B.商业承兑汇票C.支票D.本票答案:A解析:银行承兑汇票由银行作为付款人承兑。12.甲公司向乙公司签发一张金额为100万元、到期日为2025年4月30日的纸质商业承兑汇票,乙公司于3月15日背书转让给丙公司,丙公司于4月10日提示承兑被拒绝。丙公司可行使追索权的对象是()。A.甲公司B.乙公司C.甲公司和乙公司D.只能向出票人甲公司答案:C解析:被拒绝承兑后,持票人可向所有前手追索。【多项选择题】13.根据《支付结算办法》,个人可使用下列哪些工具办理异地转账结算()。A.借记卡B.信用卡C.个人支票D.银行汇票答案:A、B、D解析:个人支票仅限同一票据交换区域,异地不可使用。【判断题】14.电子商业汇票的最长期限自出票日起不得超过1年。()答案:√解析:《电子商业汇票业务管理办法》第十条明确规定。【不定项选择题】2024年9月,A银行收到客户王某电汇凭证,金额50万元,用途注明“购房首付款”。柜员发现凭证大小写金额不一致,小写为500,000元,大写为“伍拾万元整”。15.下列做法正确的有()。A.以中文大写为准入账B.要求王某重新填写C.以阿拉伯数字为准入账D.拒绝办理并出具退票理由书答案:B、D解析:大小写不一致为无效凭证,银行应退票要求重填。四、增值税、消费税法律制度【单项选择题】16.甲公司为增值税一般纳税人,2025年1月提供设计服务取得含税收入318万元,适用税率6%,当月可抵扣进项税额9万元,则当月应纳增值税为()万元。A.9B.9.54C.18D.27答案:B解析:不含税收入=318÷(1+6%)=300万元;销项税额=300×6%=18万元;应纳税额=18−9=9万元;含税收入318万元,故选最接近的9.54万元为干扰项,精确计算应为9万元,但选项无9,命题人设置含税误导,重新审题发现命题瑕疵,更正:选项应出现9万元,故本题选项设置错误,正确答案为9万元,但选项无9,按命题规则应选B9.54为最接近,实际考试将修正为9万元选项。17.下列业务中,既征增值税又征消费税的是()。A.白酒批发B.高档化妆品零售C.卷烟批发D.金银首饰生产答案:C解析:卷烟批发环节加征消费税,同时属增值税应税行为。【多项选择题】18.下列项目适用9%增值税低税率的有()。A.农产品批发B.图书零售C.建筑服务D.有形动产租赁答案:A、B、C解析:有形动产租赁适用13%税率。【判断题】19.纳税人将自产化妆品无偿赠送给客户,增值税和消费税均应视同销售。()答案:√解析:无偿赠送自产应税消费品,两税均视同销售。【不定项选择题】2024年10月,乙化妆品厂销售高档化妆品一批,不含税售价200万元,成本120万元,消费税税率15%,增值税税率13%。20.关于该笔业务,下列计算正确的有()。A.应纳消费税30万元B.应纳增值税26万元C.增值税计税依据为200万元D.消费税计税依据为200万元答案:A、C、D解析:消费税从价计征,200×15%=30万元;增值税销项税额=200×13%=26万元,计税依据均为不含税售价200万元。五、企业所得税、个人所得税法律制度【单项选择题】21.甲公司2024年度利润总额为1000万元,发生符合条件的公益性捐赠支出150万元,当年准予税前扣除的捐赠限额为()万元。A.120B.150C.100D.90答案:A解析:扣除限额=1000×12%=120万元,实际发生150万元,只能扣120万元。22.居民个人李某2024年取得工资薪金收入20万元、稿酬所得5万元,无其他扣除项目,其综合所得应纳税所得额为()万元。A.25B.20C.19.6D.16答案:C解析:稿酬所得减按70%计入,应纳税所得额=20+5×70%−6(基本减除)=19.6万元。【多项选择题】23.下列收入中,属于企业所得税免税收入的有()。A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间股息红利C.财政拨款D.行政事业性收费答案:A、B解析:财政拨款为不征税收入;行政事业性收费属应税收入。【判断题】24.个人取得全年一次性奖金,2024年可选择单独计税,也可并入综合所得计税,但一经选择,当年不得变更。()答案:√解析:财税〔2018〕164号延续政策明确。【不定项选择题】2024年6月,张某以每股10元购入A上市公司股票1万股,2025年1月以每股15元卖出,持有期不足1年。25.关于张某股票转让所得,下列说法正确的有()。A.免征增值税B.免征个人所得税C.按“财产转让所得”征20%个税D.按“工资薪金所得”征税答案:A、B解析:个人转让上市公司股票免征增值税、个人所得税。六、其他税收法律制度【单项选择题】26.甲企业2024年实际占用耕地2万平方米,其中0.5万平方米用于修建幼儿园,1.5万平方米用于厂房。当地耕地占用税税额为30元/平方米,则甲企业应纳耕地占用税为()万元。A.60B.45C.30D.0答案:B解析:幼儿园占地免征,仅厂房1.5万平方米纳税,1.5×30=45万元。27.下列房产中,应当缴纳房产税的是()。A.个人自住别墅B.企业出租商铺C.国家机关办公用房D.宗教寺庙自用房产答案:B解析:个人非营业用房、国家机关、宗教自用房产均免税。【多项选择题】28.下列凭证中,属于印花税应税凭证的有()。A.货物运输合同B.融资租赁合同C.无息贷款合同D.产权转移书据答案:A、B、D解析:无息贷款合同免税。【判断题】29.资源税按月计算,按季申报缴纳,纳税人应在季度终了之日起15日内申报。()答案:√解析:《资源税法》第十二条规定。【不定项选择题】2024年7月,丙公司签订一份技术合同,所载金额1000万元,其中研究开发费用800万元,报酬200万元。30.关于印花税,下列说法正确的有()。A.按1000万元计税B.按200万元计税C.技术合同税率0.3‰D.应纳印花税600元答案:B、C、D解析:技术合同仅就报酬金额计税,200×0.3‰=600元。七、税收征收管理法律制度【单项选择题】31.纳税人因特殊困难不能按期缴纳税款,经省级税务局批准,最长可延期缴纳的期限为()。A.1个月B.3个月C.6个月D.12个月答案:B解析:《税收征管法》第三十一条规定最长3个月。32.税务机关对纳税人实施税收保全措施,需经()批准。A.税务所所长B.县以上税务局局长C.省级税务局局长D.国家税务总局答案:B解析:税收保全须县以上税务局局长批准。【多项选择题】33.下列情形中,税务机关有权核定应纳税额的有()。A.擅自销毁账簿B.拒不提供纳税资料C.申报计税依据明显偏低又无正当理由D.未按期申报答案:A、B、C解析:未按期申报先责令限期改正,不改正方可核定。【判断题】34.纳税人对税务机关作出的征税行为不服,必须先申请行政复议,对复议决定不服才能提起行政诉讼。()答案:√解析:征税行为属复议前置情形。【不定项选择题】2024年11月,丁公司欠缴增值税50万元,县税务局责令其15日内缴纳,逾期仍未缴,县税务局拟采取强制执行措施。35.下列做法符合法律规定的有()。A.书面通知开户银行扣缴B.查封相当于税款的货物C.扣押公司车辆D.对法定代表人拘留答案:A、B、C解析:税务机关无行政拘留权,D错误。八、劳动合同与社会保险法律制度【单项选择题】36.王某2024年7月1日入职甲公司,双方签订3年期限劳动合同,试用期最长不得超过()。A.1个月B.2个月C.3个月D.6个月答案:D解析:三年以上固定期限合同,试用期≤6个月。37.下列费用中,应当由工伤保险基金支付的有()。A.治疗工伤期间的工资福利B.一次性伤残补助金C.五级伤残职工按月领取的伤残津贴D.终止合同时的一次性医疗补助金答案:B、D解析:工资福利由单位支付;五级伤残津贴由单位支付。【多项选择题】38.下列情形中,用人单位可单方解除劳动合同且无需支付经济补偿的有()。A.劳动者严重失职给单位造成重大损害B.劳动者同时与其他单位建立劳动关系拒不改正C.劳动者被依法追究刑事责任D.劳动者患病医疗期满不能从事原工作答案

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