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2025年中职第三学年(会计事务)税务申报实务试题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共30分)答题要求:本卷共10小题,每小题3分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.企业所得税的税率一般为()A.15%B.20%C.25%D.30%2.增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的是()A.销售粮食B.销售图书C.销售钢材D.销售农机3.下列属于消费税应税消费品的是()A.高档化妆品B.实木地板C.鞭炮焰火D.以上都是4.城市维护建设税的计税依据是()A.增值税税额B.消费税税额C.增值税和消费税税额之和D.企业所得税税额5.企业所得税应纳税所得额的计算公式为()A.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损B.应纳税所得额=收入总额-免税收入-各项扣除-以前年度亏损C.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-各项扣除-以前年度亏损D.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-以前年度亏损6.小规模纳税人增值税征收率为()A.3%B.5%C.6%D.9%7.下列关于印花税的说法,正确的是()A.印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税B.印花税只对合同征收C.印花税税率很高D.印花税由税务机关负责征收8.个人所得税工资、薪金所得适用的税率是()A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率9.下列不属于企业所得税免税收入的是()A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.财政拨款D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益10.增值税专用发票的基本联次不包括()A.记账联B.抵扣联C.发票联D.存根联第II卷(非选择题共70分)二、多项选择题(共5小题,每小题4分,共20分)答题要求:本卷共5小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,有多项是符合题目要求的。全部选对的得4分,选对但不全的得2分,有选错的得0分。1.下列属于增值税视同销售行为的有()A.将自产的货物用于集体福利B.将外购的货物用于投资C.将自产的货物无偿赠送他人D.将外购的货物用于个人消费2.消费税的纳税环节包括()A.生产环节B.委托加工环节C.进口环节D.零售环节3.企业所得税的纳税义务人包括()A.国有企业B.集体企业C.私营企业D.外商投资企业4.下列属于个人所得税专项附加扣除项目的有()A.子女教育B.继续教育C.大病医疗D.住房贷款利息5.下列关于发票的说法,正确的有()A.发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证B.发票分为增值税专用发票、普通发票和专业发票C.开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章D.任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票三、判断题(共5小题,每小题2分,共10分)答题要求:本卷共5小题,每小题2分。判断下列说法的正误,正确的打“√”,错误的打“×”。1.增值税小规模纳税人购进货物取得增值税专用发票可以抵扣进项税额。(×)2.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。(√)3.消费税的计税方法只有从价定率和从量定额两种。(×)4.个人所得税的纳税人仅包括中国公民。(×)5.开具发票的单位和个人应当按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自损毁。已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。(√)四、简答题(共2小题,每小题10分,共20分)1.简述增值税一般纳税人应纳税额的计算方法。2.简述企业所得税税前扣除项目的原则。五、综合分析题(共1小题,20分)材料:某企业为增值税一般纳税人,2024年度有关经营情况如下:(1)销售产品取得不含税收入8000万元,债券利息收入240万元(其中国债利息收入30万元);应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设税及教育费附加60万元。(2)发生销售费用1400万元,其中广告费用800万元、业务宣传费用450万元;发生财务费用200万元,其中支付向某企业流动资金周转借款2000万元一年的借款利息160万元(同期银行贷款利率为6%);发生管理费用1100万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研究开发费用400万元。(3)2024年7月发生意外事故损失库存原材料30万元(不含增值税),10月取得保险公司赔款10万元;另查明责任人赔偿5万元。要求:根据上述资料,计算该企业2024年度应缴纳的企业所得税。答案:1.选择题答案:1-5:CCDCA6-10:AABCD2.多项选择题答案:1.ABC2.ABCD3.ABCD4.ABCD5.ABCD3.判断题答案:1.×2.√3.×4.×5.√4.简答题答案:(1)增值税一般纳税人应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。销项税额=销售额×税率。销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。进项税额是指纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额。(2)企业所得税税前扣除项目的原则包括:权责发生制原则、配比原则、相关性原则、确定性原则、合理性原则。权责发生制原则是指企业费用应在发生的所属期扣除,而不是在实际支付时确认扣除。配比原则是指企业发生的费用应当与收入配比扣除。相关性原则是指企业可扣除的费用从性质和根源上必须与取得应税收入直接相关。确定性原则是指企业可扣除的费用不论何时支付,其金额必须是确定的。合理性原则是指企业可扣除费用的计算和分配方法应符合一般经营常规和会计惯例。5.综合分析题答案:(1)国债利息收入30万元免征企业所得税。(2)广告费用和业务宣传费用扣除限额=8000×15%=1200万元,实际发生800+450=1250万元,应调增应纳税所得额1250-1200=50万元。(3)借款利息支出扣除限额=2000×6%=120万元,实际发生160万元,应调增应纳税所得额160-120=40万元。(4)研究开发费用可加计扣除75%,应调减应纳税所得额400×75%=300万元。(一)利润总额=8000+240-5
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