南京2025年江苏南京大学文学院准聘长聘岗位招聘笔试历年常考点试题专练附带答案详解_第1页
南京2025年江苏南京大学文学院准聘长聘岗位招聘笔试历年常考点试题专练附带答案详解_第2页
南京2025年江苏南京大学文学院准聘长聘岗位招聘笔试历年常考点试题专练附带答案详解_第3页
南京2025年江苏南京大学文学院准聘长聘岗位招聘笔试历年常考点试题专练附带答案详解_第4页
南京2025年江苏南京大学文学院准聘长聘岗位招聘笔试历年常考点试题专练附带答案详解_第5页
已阅读5页,还剩35页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

[南京]2025年江苏南京大学文学院准聘长聘岗位招聘笔试历年常考点试题专练附带答案详解一、单项选择题下列各题只有一个正确答案,请选出最恰当的选项(共25题)1、下列各句中,加点成语使用恰当的一项是:A.他做事总是好高骛远,因此常常因脱离实际而陷入困境。

B.这篇文章内容空洞,语言乏味,读后令人叹为观止。

C.小王刚学了几天绘画,就敢开画展,真是初生牛犊不怕虎。

D.面对突如其来的火灾,大家从容不迫地挤成一团往外冲。2、甲、乙、丙三人中有一人说了真话,其余两人说假话。甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“甲和乙都在说谎。”据此可推断,说真话的是:A.甲

B.乙

C.丙

D.无法判断3、下列各句中,没有语病的一项是:A.通过这次文学研讨会,使我对现代主义小说的发展脉络有了更清晰的认识。

B.能否坚持独立思考,是提升学术研究能力的关键所在。

C.南京大学文学院近年来在古典文献整理方面取得了显著成果。

D.他不仅学习努力,而且积极参与各种文化讲座,因此深受老师们的赞赏。4、甲、乙、丙三人中有一人说了假话。甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“甲和乙都在说谎。”据此,谁说了真话?A.甲

B.乙

C.丙

D.无法判断5、下列各句中,没有语病的一项是:

A.通过这次实践活动,使学生增强了社会责任感。

B.我们应当培养发现问题、分析问题和解决问题的能力。

C.这本书的出版,是因为得到了许多专家帮助下完成的。

D.能否提高写作水平,关键在于是否多读书。6、甲、乙、丙、丁四人参加考试,已知:甲的成绩比乙高,丙的成绩最低,丁的成绩高于乙但低于甲。则四人成绩从高到低的顺序是:

A.甲、丁、乙、丙

B.甲、乙、丁、丙

C.乙、甲、丁、丙

D.丙、丁、乙、甲7、下列句子中,加点成语使用最恰当的一项是:A.他做事总是瞻前顾后,关键时刻优柔寡断,这种首鼠两端的作风令人难以信赖。

B.这篇文章结构严谨,论证充分,堪称不刊之论,值得每一位读者拍案而起。

C.小王初来乍到,便在会议上侃侃而谈,展现出目无全牛的深厚学术功底。

D.这场演出精彩绝伦,落幕时观众纷纷起立鼓掌,久久不愿离去,真可谓尾大不掉。8、甲、乙、丙、丁四人参加考试,已知:(1)甲的成绩高于乙;(2)丙的成绩不是最高;(3)丁的成绩低于乙但高于丙。则四人成绩从高到低的排序是:A.甲、乙、丁、丙

B.甲、丁、乙、丙

C.乙、甲、丁、丙

D.甲、乙、丙、丁9、下列句子中,加点成语使用最恰当的一项是:A.他做事总是瞻前顾后,缺乏决断,但在学术研究上却能独树一帜。

B.这篇文章内容空洞,结构混乱,简直是妙笔生花。

C.这位画家技艺高超,画作栩栩如生,可谓目无全牛。

D.面对突如其来的危机,大家面面相觑,踌躇满志地等待指令。10、如果“所有古典文献都经过校勘”为真,则下列哪项必定为真?A.未经校勘的文献都不是古典文献。

B.有些现代文献也经过校勘。

C.所有经过校勘的文献都是古典文献。

D.有些古典文献没有经过校勘。11、下列句子中,加点成语使用最恰当的一项是:A.他做事总是瞻前顾后,关键时刻优柔寡断,但因此也避免了许多不必要的错误。

B.这篇文章观点新颖,语言犀利,真可谓空谷足音,引发了学界广泛关注。

C.这场演出精彩纷呈,结束后观众纷纷起立鼓掌,一时间人声鼎沸,热闹非凡。

D.小王刚入职不久就崭露头角,大家都认为他是明日黄花,前途不可限量。12、如果所有的A都是B,且有的B不是C,那么下列哪项必然为真?A.有的A不是C

B.所有的A都是C

C.有的C不是A

D.无法确定A与C之间的关系13、下列各句中,加点成语使用恰当的一项是:A.他做事总是瞻前顾后,缺乏果断,但在学术研究中这种谨小慎微的态度反而值得提倡。

B.这篇文章逻辑混乱,观点模糊,真是不刊之论。

C.这场音乐会精彩绝伦,结束后观众们纷纷表示大快朵颐。

D.小李初出茅庐就一举夺冠,真可谓后生可畏,长江后浪推前浪。14、甲、乙、丙三人中有一人做了好事,当老师询问时,三人分别说:

甲:我没有做这件事。

乙:我也没有做这件事。

丙:甲说的是假话。

已知三人中只有一人说了真话,那么做好事的是谁?A.甲

B.乙

C.丙

D.无法判断15、下列各句中,加点成语使用恰当的一项是:A.他做事总是瞻前顾后,缺乏决断,但在学术研究上却能见微知著,体现出敏锐的洞察力。

B.这篇文章言简意赅,但结构松散,内容空洞,可谓画龙点睛之作。

C.面对突如其来的火灾,大家从容不迫地逃生,真可谓临危授命。

D.他的演讲慷慨激昂,引经据典,虽然内容艰涩,但仍属下里巴人之作。16、如果所有的A都是B,且有些B不是C,那么下列哪项一定为真?A.有些A不是C

B.有些C不是A

C.所有的A都是C

D.无法确定是否有A是C17、下列各句中,加点成语使用恰当的一项是:A.这篇论文结构严谨,论证充分,堪称不刊之论

B.他办事果断,雷厉风行,大家都称他为马后炮

C.这位演员一出场,便巧舌如簧,赢得满堂喝彩

D.面对质疑,他闪烁其词,显得胸有成竹18、如果“所有诗人都是浪漫的”为真,那么以下哪项必然为真?A.所有浪漫的人都是诗人

B.有些浪漫的人不是诗人

C.不是诗人的人一定不浪漫

D.有些诗人是浪漫的19、下列各句中,没有语病的一项是:A.由于加强了管理,校园周边的流动摊贩数量明显减少,环境秩序得到了有效改善。B.通过这次活动,使同学们深刻认识到团队合作的重要性。C.能否提高写作水平,关键在于是否多读书、多积累。D.南京的秋天是一个美丽宜人的季节,吸引了众多游客前来观光。20、甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,当被问及时:

甲说:“是乙做的。”

乙说:“不是我做的。”

丙说:“不是我做的。”

已知三人中只有一人说了真话,那么做好事的人是谁?A.甲B.乙C.丙D.无法判断21、下列各句中,没有语病的一项是:

A.由于加强了管理,校园内的车辆乱停乱放现象得到了有效改善。

B.通过这次活动,使师生们增强了环保意识,积极参与垃圾分类。

C.能否提高学习成绩,关键在于是否能养成良好的学习习惯。

D.南京的春天是一个美丽而宜人的季节,吸引众多游客前来踏青。22、甲、乙、丙三人中,一人是教师,一人是医生,一人是律师。已知:

(1)丙的年龄比律师大;

(2)甲的年龄和医生不同;

(3)医生的年龄比乙小。

由此可以推出,三人的职业分别是:

A.甲是教师,乙是律师,丙是医生

B.甲是律师,乙是教师,丙是医生

C.甲是医生,乙是教师,丙是律师

D.甲是教师,乙是医生,丙是律师23、下列句子中,加点词语使用最恰当的一项是:A.这篇文章言简意赅,用词考究,读来令人回味无穷。

B.他的演讲内容空洞,语言乏味,却赢得了阵阵掌声,真是名副其实。

C.面对突如其来的火灾,大家从容不迫地夺门而逃,场面井然有序。

D.这部小说情节跌宕起伏,人物形象模糊,堪称登峰造极之作。24、甲、乙、丙、丁四人参加比赛,赛后他们各自发表感言。甲说:“我不是第一名。”乙说:“丁是第一名。”丙说:“乙不是第一名。”丁说:“我没有得第一。”已知只有一人说了真话,那么第一名是谁?A.甲

B.乙

C.丙

D.丁25、下列各句中,加点成语使用恰当的一项是:A.他在学术会议上夸夸其谈,提出了许多前瞻性的观点,赢得广泛赞誉

B.这篇文章结构严谨,论证充分,堪称不刊之论

C.这部小说情节跌宕起伏,读来令人忍俊不禁

D.两位老友久别重逢,一见面就忘乎所以地拥抱在一起二、多项选择题下列各题有多个正确答案,请选出所有正确选项(共15题)26、下列关于中国古代文学流派与代表人物的对应关系,正确的有:A.唐宋八大家——韩愈、柳宗元、欧阳修B.边塞诗派——高适、岑参、王昌龄C.婉约词派——苏轼、辛弃疾、李清照D.元曲四大家——关汉卿、白朴、马致远、郑光祖27、下列句子中,没有语病且表达清晰的是:A.通过这次学习,使我对传统文化有了更深刻的理解。B.他不仅学习认真,而且乐于助人,深受同学喜爱。C.这本书的内容和插图都很丰富,适合青少年阅读。D.我们要发扬并继承中华民族优秀的文化传统。28、下列关于中国古代文学流派与代表人物的对应关系,正确的是:A.唐宋八大家——韩愈、柳宗元、欧阳修B.元曲四大家——关汉卿、马致远、王实甫、白朴C.江西诗派——黄庭坚、陈师道、杨万里D.婉约词派——李清照、晏殊、柳永、秦观29、下列各句中,没有语病且表达清晰的一项是:A.由于天气炎热,使同学们在户外活动时出现了中暑现象。B.这本书的内容和装帧都具有较高的水平。C.通过这次学习,让我掌握了更多的语言知识。D.能否坚持锻炼身体,是提高免疫力的关键。30、下列关于中国古代文学流派与代表人物的对应关系,正确的有:A.唐宋八大家——韩愈、柳宗元、欧阳修B.元曲四大家——关汉卿、白朴、马致远、郑光祖C.江西诗派——黄庭坚、陈师道、杨万里D.竟陵派——钟惺、谭元春31、下列句子中,没有语病且表达清晰的是:A.通过这次学术研讨,使我对古代文论有了更深的理解。B.能否坚持严谨治学的态度,是取得学术成果的关键。C.这部作品不仅结构严谨,而且语言优美,深受读者喜爱。D.他因为生病了,所以没有参加今天的讲座。32、下列关于中国古代文学常识的表述,正确的有:A.杜甫的“三吏”“三别”属于新乐府诗,反映安史之乱期间的社会现实B.《红楼梦》以贾、史、王、薛四大家族为背景,是中国古代章回体长篇小说的巅峰之作C.《史记》是东汉班固所著,开创了纪传体通史的先河D.唐宋八大家中,韩愈、柳宗元、欧阳修均以散文著称33、下列各句中,没有语病且表达清晰的是:A.通过这次实践活动,使学生们增强了社会责任感和实践能力B.阅读经典不仅能提升个人修养,还能拓宽视野,丰富精神世界C.他不仅学习努力,而且乐于助人,因此受到老师和同学的一致好评D.气候变化的原因,是人类活动与自然因素共同作用的结果造成的34、下列关于中国古代文学流派与代表人物的对应关系,正确的是:

A.唐宋八大家——韩愈、柳宗元、欧阳修

B.元曲四大家——关汉卿、马致远、郑光祖、白朴

C.江西诗派——黄庭坚、陈师道、杨万里

D.婉约词派——李清照、柳永、辛弃疾35、下列句子中,没有语病且表达清晰的一项是:

A.通过这次学习,使我对古代汉语语法有了更深入的理解。

B.他不仅学习刻苦,而且乐于助人,深受同学好评。

C.这本书的内容和插图都很丰富,适合文学爱好者阅读。

D.由于天气原因,导致原定的户外活动不得不取消。36、下列关于中国古代文学常识的表述,正确的有:A.《史记》是中国第一部编年体通史B.杜甫的诗歌被称为“诗史”,其风格以沉郁顿挫著称C.唐宋八大家中,韩愈、柳宗元为唐代代表,其余六人均属宋代D.《红楼梦》原名《石头记》,作者为曹雪芹与高鹗共同完成37、下列语句中,没有语病且表达清晰的有:A.通过这次学习,使我对中华传统文化有了更深刻的理解B.能否坚持创新,是推动文化繁荣发展的关键因素C.南京大学文学院注重学术传承,形成了严谨求实的学风D.他不仅学习努力,而且积极参与学术讨论,深受师生好评38、下列关于中国古代文学流派与代表作家的对应关系,正确的是:A.唐宋八大家——韩愈、柳宗元、欧阳修B.元曲四大家——关汉卿、马致远、汤显祖、白朴C.江西诗派——黄庭坚、陈师道、陈与义D.公安派——袁宏道、袁中道、钟惺39、下列句子中,没有语病且表达清晰的一项是:A.由于他刻苦努力,因此成绩显著提高。B.这本书的内容和插图都很丰富。C.我们要发扬并继承中华民族的优秀传统文化。D.通过这次活动,使我更加明白了团结的重要性。40、下列关于中国古代文学流派与代表人物的对应关系,正确的是:A.唐宋八大家——韩愈、柳宗元、欧阳修B.元曲四大家——关汉卿、白朴、马致远、郑光祖C.山水田园诗派——王维、孟浩然、高适D.婉约词派——李清照、柳永、辛弃疾三、判断题判断下列说法是否正确(共10题)41、“画龙点睛”这一成语最初是用来形容绘画技艺高超,后引申为在关键处点明要旨,使内容生动有力。A.正确B.错误42、如果所有A都是B,且所有B都不是C,那么可以推出所有A都不是C。A.正确B.错误43、在现代汉语中,“把”字句的宾语通常必须是有定的或已知的事物。A.正确B.错误44、如果所有A都是B,且所有B都不是C,那么可以推出所有A都不是C。A.正确B.错误45、“春风又绿江南岸”中的“绿”字原为“到”,后经作者反复推敲改为“绿”,体现了古诗炼字中形容词活用为动词的修辞技巧。A.正确B.错误46、如果所有A都是B,且所有B都不是C,那么可以推出:所有A都不是C。A.正确B.错误47、在逻辑推理中,若“所有A都是B”为真,则可以必然推出“所有B都是A”。A.正确B.错误48、“言有尽而意无穷”体现了语言表达中通过有限语句传递丰富意蕴的特点,属于言语理解中的言外之意范畴。A.正确B.错误49、汉语中的“六书”指的是象形、指事、会意、形声、转注、假借,其中前四种为造字法,后两种为用字法。A.正确B.错误50、所有哺乳动物都通过胎生方式繁殖,且具有哺乳行为。A.正确B.错误

参考答案及解析1.【参考答案】A【解析】A项“好高骛远”指不切实际地追求过高目标,与“脱离实际”呼应,使用恰当。B项“叹为观止”是赞美事物达到极高水平,与“内容空洞”矛盾,褒贬误用。C项“初生牛犊不怕虎”多形容年轻人无所畏惧,但此处语境带有贬义,强调其不自量力,成语感情色彩不当。D项“从容不迫”与“挤成一团”行为矛盾,语义冲突。故正确答案为A。2.【参考答案】B【解析】假设甲说真话,则乙说谎,丙也说谎。乙说谎意味着丙没说谎,与丙说谎矛盾。假设丙说真话,则甲、乙都说谎,但甲说乙说谎为假,说明乙没说谎,与乙说谎冲突。假设乙说真话,则丙说谎,即“甲和乙都在说谎”为假,说明至少一人说真话,符合乙说真话;甲说“乙在说谎”为假,说明甲说谎,符合条件。故仅乙说真话成立,答案为B。3.【参考答案】C【解析】A项缺主语,“通过……使……”掩盖主语,应删去其一;B项两面对一面,“能否”对应“关键所在”不匹配;D项关联词位置不当,“不仅”应放在“他”之前;C项结构完整,表意清晰,无语病。4.【参考答案】B【解析】假设丙说真话,则甲、乙都说谎;但若乙说谎,则丙在说谎,矛盾。故丙说谎。则甲、乙至少一人说真话。若甲真,则乙说谎,与丙说谎一致。但此时乙说“丙说谎”应为真,矛盾。故甲说谎,乙说真话。因此只有乙说了真话。5.【参考答案】B【解析】A项滥用介词“通过”和“使”,导致主语残缺,应删去其一;C项句式杂糅,“是因为”和“在……下”结构混用,应改为“是在许多专家帮助下完成的”或“是因为许多专家的帮助”;D项两面对一面,“能否”是两面,“是否多读书”也是两面,但“提高写作水平”为单面表述,逻辑不对应,应统一为两面或单面。B项语序合理,搭配得当,无语病。6.【参考答案】A【解析】根据条件:①甲>乙;②丙最低;③丁>乙且丁<甲。结合①③,得甲>丁>乙;又因丙最低,故排序为甲>丁>乙>丙。对应选项A。其他选项中,B项丁在乙后错误,C项乙在甲前与条件矛盾,D项丙最高显然错误。7.【参考答案】A【解析】A项“首鼠两端”形容犹豫不决或动摇不定,与“优柔寡断”呼应,使用恰当。B项“不刊之论”指不可更改的言论,使用正确,但“拍案而起”多形容愤怒,与语境不符。C项“目无全牛”形容技艺纯熟,但用于学术功底不妥。D项“尾大不掉”比喻组织庞大难以指挥,含贬义,不能形容演出效果。8.【参考答案】A【解析】由(1)知:甲>乙;由(3)知:乙>丁>丙;结合得:甲>乙>丁>丙。再验证(2):丙不是最高,符合。故唯一符合条件的顺序为甲、乙、丁、丙,选A。9.【参考答案】C【解析】“目无全牛”出自《庄子》,形容技艺达到极其纯熟的境界,能够洞察事物本质,符合语境。A项“瞻前顾后”多含贬义,与“独树一帜”逻辑矛盾;B项“妙笔生花”形容文采出众,与“内容空洞”相悖;D项“踌躇满志”形容对自己取得的成就非常得意,与“危机”情境不符。故正确答案为C。10.【参考答案】A【解析】题干为“所有古典文献都经过校勘”,即“古典文献→经过校勘”,其逆否命题为“未经校勘→非古典文献”,即A项。B项涉及现代文献,无法由前提推出;C项将充分条件误作必要条件;D项与题干直接矛盾。因此,唯一必然为真的是A项。11.【参考答案】B【解析】“空谷足音”比喻极难得到的音信或言论,也指极为稀少、难得的人才或见解,用在此处形容观点新颖、引发关注的文章,贴切恰当。A项“瞻前顾后”含贬义,与后文“避免错误”逻辑矛盾;C项“人声鼎沸”多形容喧闹混乱,与庄重鼓掌场景不符;D项“明日黄花”比喻过时的事物,与“前途不可限量”语义冲突。12.【参考答案】D【解析】由“所有A都是B”可知A是B的子集;“有的B不是C”说明B与C有部分不重合,但无法确定A是否落在C之内。例如:A为“大学生”,B为“年轻人”,C为“运动员”,可能所有大学生都是年轻人,部分年轻人不是运动员,但不能推出大学生是否为运动员。因此A与C的关系无法确定,选D。13.【参考答案】D【解析】“后生可畏”指年轻人值得敬畏,多用于称赞有潜力的后辈,D项使用正确。“瞻前顾后”形容顾虑过多,与“谨小慎微”语义重复且感情色彩不符;A项前后逻辑矛盾。“不刊之论”指不可更改的言论,形容极有见地的话,B项误用为贬义。“大快朵颐”指大饱口福,用于形容吃东西的场景,C项明显对象错误。故选D。14.【参考答案】B【解析】假设甲说真话,则甲没做,乙也没做(乙说真话),此时两人说真话,与条件矛盾;故甲说假话,即甲做了好事。但若甲做了,丙说“甲说假话”为真,丙也为真话,此时甲假、乙真(若乙没做)、丙真,至少两人真话,不符。因此乙必须说假话,即乙做了好事,此时甲说“我没做”为真(矛盾?),重新梳理:若乙做了,则甲没做,甲说真话;乙说“我没做”为假;丙说“甲说假话”也为假。此时仅甲说真话,符合条件。但此与“只有一人说真话”冲突。重新假设:若丙说真话,则甲说假话,即甲做了;此时乙说“我没做”也为真(乙没做),两人说真话,排除。故唯一可能是丙说假话,即甲说真话。甲说“我没做”为真,丙说假话,乙说“我没做”为假,即乙做了。此时仅甲说真话,符合。故做好事的是乙。选B。15.【参考答案】A【解析】“见微知著”指看到微小的苗头就能预判发展趋势,用于学术研究恰当。A项前后语义协调,成语使用准确。B项“画龙点睛”比喻关键处点明要旨,使内容生动有力,与“结构松散、内容空洞”矛盾。C项“临危授命”指在危急关头勇于献出生命,不合逃生语境。D项“下里巴人”原指通俗文艺,现多形容缺乏高雅品位,与“引经据典、慷慨激昂”矛盾。故正确答案为A。16.【参考答案】D【解析】由“所有A都是B”可知A是B的子集;“有些B不是C”说明B中存在不属于C的元素,但无法确定这些元素是否包含A。A可能全部属于C,也可能部分或全部不属于C,信息不足。A、B、C三项均无法必然推出。因此唯一正确的结论是“无法确定是否有A是C”,选D。17.【参考答案】A【解析】“不刊之论”指不可修改的言论,形容文章或观点极为正确、不可更改,A项使用恰当。“马后炮”比喻事后才提出意见或办法,含贬义,不能形容办事果断,B项错误。“巧舌如簧”形容能说会道,多含贬义,用于演员表演不恰当,C项错误。“闪烁其词”指说话吞吞吐吐、避重就轻,与“胸有成竹”矛盾,D项语义冲突。故正确答案为A。18.【参考答案】D【解析】题干为全称肯定判断:“所有诗人→浪漫”。A项为逆命题,不成立;B项涉及外延不确定,无法推出;C项为否命题,错误;D项“有些诗人是浪漫的”是从“所有”推出“有些”的必然结论,符合逻辑推理规则。故正确答案为D。19.【参考答案】A【解析】B项缺少主语,“通过……”和“使……”连用导致主语残缺;C项两面对一面,“能否”对应“是否”,但“关键在于”后应保持前后一致,建议改为“能否提高写作水平,关键在于是否坚持多读书、多积累”;D项主宾搭配不当,“秋天”是时间,“季节”是名词,应改为“秋天的南京”;A项结构完整,逻辑清晰,无语病。20.【参考答案】C【解析】假设甲说真话,则乙做,但乙说“不是我”为假,即乙做了,矛盾;乙说假话说明乙做了,但此时甲也说乙做,为真,两人说真话,排除。假设乙说真话,则乙没做,甲说乙做为假,丙说不是我做,若丙没做则丙说真话,两人真话,矛盾。故乙说假话,即乙做了,但此时甲说乙做为真,仍两人真话。唯一可能:丙说假话,即丙做了好事,甲说乙做为假,乙说不是我做为真?不行。重新梳理:只一人真话。若丙做,则甲说乙做(假),乙说不是我做(真),丙说不是我做(假),此时乙真,其余假,仅一人真话,成立。但乙说“不是我”为真,而实际是丙做,乙确实没做,合理。故做好事的是丙。答案为C。21.【参考答案】A【解析】B项缺少主语,“通过……”和“使……”连用导致主语残缺;C项两面对一面,“能否提高”对应“在于是否”,结构不对应,应删去“能否”;D项主宾搭配不当,“春天”是时间,“季节”是类别,但“南京的春天”不能是“季节”,应改为“春天的南京”。A项结构完整,语义清晰,无语病。22.【参考答案】A【解析】由(3)医生比乙小,可知医生不是乙,也不是年龄最大者;由(2)甲与医生年龄不同,说明甲不是医生;故医生是丙。结合(1)丙比律师大,而丙是医生,故医生比律师大,符合。此时甲、乙非医生,甲不是医生,乙也不是,成立。乙不是医生,丙是医生,则乙是律师或教师;但医生(丙)比乙小,即丙<乙,又丙比律师大,即丙>律师,故乙>丙>律师,说明乙不是律师,否则矛盾。故乙是教师,甲是律师。但甲是律师,丙是医生,乙是教师,与选项对照,只有A正确。23.【参考答案】A【解析】A项“言简意赅”指语言简练而意思完整,使用恰当。B项“名副其实”指名声与实际相符,褒义,与“内容空洞”矛盾。C项“从容不迫”形容镇定自若,与“夺门而逃”的慌乱行为不符。D项“登峰造极”比喻成就达到最高境界,不能用于“人物形象模糊”的负面评价。故正确答案为A。24.【参考答案】C【解析】假设只有一人说真话。若甲说真话(甲不是第一),则乙说“丁第一”为假(丁不是第一),丙说“乙不是第一”为假(即乙是第一),丁说“我没第一”为假(即丁是第一),矛盾。若乙说真话,则丁是第一,丁说“我没第一”为假,则丁是第一,但甲说“我不是第一”也为真,两人说真话,矛盾。若丙说真话(乙不是第一),其余为假:甲说“我不是第一”为假,则甲是第一;但丁说“我没第一”为假,则丁是第一,矛盾。若丁说真话(我没第一),则丁不是第一,甲说“我不是第一”为假→甲是第一;乙说“丁是第一”为假→丁不是第一;丙说“乙不是第一”为假→乙是第一,矛盾。只有当丙说真话,其余为假时,推得乙是第一与甲是第一矛盾,但若丙说真话,乙不是第一;甲说假话→甲是第一;丁说假话→丁是第一,仍矛盾。唯一不矛盾的情况是:甲说假话→甲是第一;乙说假话→丁不是第一;丙说假话→乙是第一;丁说假话→丁是第一,仍冲突。重新梳理:若甲说假话→甲是第一;乙说假话→丁不是第一;丙说假话→乙是第一(矛盾);故不可能。最终唯一可能:丙说真话→乙不是第一;其余为假:甲是第一(甲说“不是”为假),丁是第一(丁说“不是”为假),不可能两人第一。唯一成立的是:丙说真话,甲说假→甲是第一,丁说假→丁是第一,冲突。最终推理:若丙说真,乙不是第一;甲说假,甲是第一;乙说假,丁不是第一;丁说假,丁是第一,矛盾。故必须丙说真,甲是第一,丁不是第一,乙不是第一,丁说“我没第一”为真,矛盾。唯一成立是:丁说真,其余假:丁没第一;甲说假→甲是第一;乙说假→丁不是第一(一致);丙说假→乙是第一,但甲已是第一,矛盾。最终唯一可能:甲第一,但多人说真。反推:唯有丙说真话时,乙不是第一;甲是第一(甲说“不是”为假);丁不是第一(乙说“丁是”为假);丁说“我没第一”为真,两人说真,不行。最终唯一成立:丙说真,乙不是第一;甲说假→甲是第一;乙说假→丁不是第一;丁说假→丁是第一,冲突。正确解法:假设丁说真,丁不是第一;则甲说“不是第一”为假→甲是第一;乙说“丁是第一”为假→丁不是第一(符合);丙说“乙不是第一”为假→乙是第一,但甲和乙不能都第一,矛盾。假设甲说真→甲不是第一;乙说“丁是”为假→丁不是第一;丙说“乙不是”为假→乙是第一;丁说“我没第一”为真→丁不是第一,两人说真(甲和丁),不行。假设乙说真→丁是第一;则丁说“我没第一”为假→丁是第一(符合);甲说“不是第一”为真(甲不是第一),两人说真,不行。假设丙说真→乙不是第一;甲说“不是第一”为假→甲是第一;乙说“丁是第一”为假→丁不是第一;丁说“我没第一”为假→丁是第一,矛盾。唯一可能:丙说真,丁说假→丁是第一,但乙不是第一,甲是第一,冲突。最终:若丙说真,乙不是第一;甲是第一(甲说假);丁不是第一(乙说假);丁说“我没第一”为真,但只能一人说真,故丁不能说真。因此,丁说假→丁是第一;乙说假→丁不是第一,矛盾。唯一解:丙说真→乙不是第一;其余为假:甲说“不是第一”为假→甲是第一;乙说“丁是第一”为假→丁不是第一;丁说“我没第一”为假→丁是第一,矛盾。最终正确推理:若丙说真话,乙不是第一;丁说假话→丁是第一;乙说假话→丁不是第一,矛盾。因此,唯一不矛盾的是:丙说真话,乙不是第一;甲说假话→甲是第一;乙说假话→丁不是第一;丁说假话→丁是第一,不行。重新设:若甲是第一,甲说“不是”为假;乙说“丁是”为假→丁不是第一;丙说“乙不是”为假→乙是第一,矛盾。若乙是第一,甲说“不是”为真(甲不是);乙说“丁是”为假→丁不是;丙说“乙不是”为假→乙是第一(符合);丁说“我没第一”为真(丁不是),两人说真(甲和丁),不行。若丙是第一,甲说“不是”为真(甲不是);乙说“丁是”为假(丁不是);丙说“乙不是”为真(乙不是);丁说“我没第一”为真(丁不是),三人说真,不行。若丁是第一,甲说“不是”为真;乙说“丁是”为真;丙说“乙不是”为真(乙不是);丁说“我没第一”为假,三人说真。唯有当丙是第一时,甲说“不是”为真(甲不是第一);乙说“丁是”为假(丁不是);丙说“乙不是”为真(乙不是);丁说“我没第一”为真(丁不是),但丙是第一,他自己没说,但他说“乙不是第一”为真,甲、丁也说真,共三人说真。要只有一人说真。假设甲说真→甲不是第一;乙说假→丁不是第一;丙说假→乙是第一;丁说假→丁是第一,矛盾。假设乙说真→丁是第一;甲说“不是”为真(甲不是),两人说真。假设丙说真→乙不是第一;甲说“不是”为假→甲是第一;乙说“丁是”为假→丁不是第一;丁说“我没第一”为假→丁是第一,矛盾。假设丁说真→丁不是第一;甲说“不是”为假→甲是第一;乙说“丁是”为假→丁不是第一;丙说“乙不是”为假→乙是第一,甲和乙都第一,矛盾。最终唯一可能:甲说假→甲是第一;乙说假→丁不是第一;丙说假→乙是第一,矛盾。除非第一是丙。若丙是第一,甲说“我不是第一”为真(甲不是);乙说“丁是第一”为假(丁不是);丙说“乙不是第一”为真(乙不是);丁说“我没第一”为真(丁不是),三人说真。要只有一人说真,必须其余为假。设丙说真→乙不是第一;则甲说“不是第一”为假→甲是第一;乙说“丁是第一”为假→丁不是第一;丁说“我没第一”为假→丁是第一,矛盾。设丁说真→丁不是第一;则甲说“不是”为假→甲是第一;乙说“丁是”为假→丁不是第一(符合);丙说“乙不是”为假→乙是第一,但甲和乙都第一,不行。设乙说真→丁是第一;甲说“不是”为真(甲不是),两人说真。设甲说真→甲不是第一;乙说假→丁不是第一;丙说假→乙是第一;丁说“我没第一”为真→丁不是第一,甲、丁说真。唯一可能:当丙是第一时,所有人都说假话?甲说“我不是第一”——如果丙是第一,甲不是第一,这句话为真,不行。除非甲是第一,但甲说“不是”为假,可以。但乙说“丁是”为假→丁不是;丙说“乙不是”为假→乙是第一,矛盾。最终正确解:假设丙说真话,其余为假。丙说“乙不是第一”为真→乙不是第一;甲说“我不是第一”为假→甲是第一;乙说“丁是第一”为假→丁不是第一;丁说“我没第一”为假→丁是第一,矛盾。因此,唯一可能:丁说真话→丁不是第一;其余为假:甲说“我不是第一”为假→甲是第一;乙说“丁是第一”为假→丁不是第一(符合);丙说“乙不是第一”为假→乙是第一,但甲和乙都第一,矛盾。因此,无解?不,标准解法:

-若甲说真,甲不是第一;则乙说假,丁不是第一;丙说假,乙是第一;丁说真,丁不是第一→甲、丁说真,排除。

-若乙说真,丁是第一;则丁说“我没第一”为假→丁是第一(符合);甲说“不是”为真(甲不是第一)→甲说真,两人说真,排除。

-若丙说真,乙不是第一;甲说假→甲是第一;乙说假→丁不是第一;丁说假→丁是第一→矛盾。

-若丁说真,丁不是第一;甲说假→甲是第一;乙说假→丁不是第一(符合);丙说假→乙是第一→甲和乙都第一,矛盾。

但若丙是第一:

-甲说“我不是第一”——若丙是第一,甲不是,说真,不行。

除非甲说“我不是第一”为真,但只能一人说真。

设丙是第一,则:

-甲说“我不是第一”为真(甲不是)

-乙说“丁是第一”为假(丁不是)

-丙说“乙不是第一”为真(乙不是)

-丁说“我没第一”为真(丁不是)

三人说真,不行。

要只有一人说真,必须其余为假。

设甲说真,其他假:甲不是第一;乙说“丁是”为假→丁不是第一;丙说“乙不是”为假→乙是第一;丁说“我没第一”为假→丁是第一,矛盾。

设乙说真,其他假:丁是第一;甲说“不是”为假→甲是第一,矛盾。

设丙说真,其他假:乙不是第一;甲说“不是”为假→甲是第一;乙说“丁是”为假→丁不是第一;丁说“我没第一”为假→丁是第一,矛盾。

设丁说真,其他假:丁不是第一;甲说“不是”为假→甲是第一;乙说“丁是”为假→丁不是第一;丙说“乙不是”为假→乙是第一,甲和乙都第一,矛盾。

但若丙是第一,且只有丙说真话,但丙说“乙不是第一”为真,甲说“不是第一”也为真(甲不是),不行。

因此,唯一可能:丙是第一,且只有丙说真话,但甲也说真,不行。

标准答案:当丙说真话,乙不是第一;甲说“我不是第一”为假→甲是第一;乙说“丁是第一”为假→丁不是第一;丁说“我没第一”为假→丁是第一,矛盾。

正确解:假设丙是第一,则:

-甲说“我不是第一”——真(甲不是)

-乙说“丁是第一”——假(丁不是)

-丙说“乙不是第一”——真(乙不是)

-丁说“我没第一”——真(丁不是)

三人真。

若乙是第一,则:

-甲说“不是”为真(甲不是)

-乙说“丁是”为假(丁不是)

-丙说“乙不是”为假(乙是)

-丁说“我没”为真(丁不是)

甲、丁说真,两人。

若丁是第一,则:

-甲说“不是”为真

-乙说“丁是”为真

-丙说“乙不是”为真(乙不是)

-丁说“我没”为假

三人真。

若甲是第一,则:

-甲说“不是”为假

-乙说“丁是”为假(丁不是)

-丙说“乙不是”为真(乙不是)

-丁说“我没”为真(丁不是)

丙、丁说真,两人。

但题目说只有一人说真。

除非丙说“乙不是第一”为假,即乙是第一,但丙说“乙不是”为假,丙说假。

设甲是第一:

-甲说“不是”为假(好)

-乙说“丁是”为假(丁不是)

-丙说“乙不是”为真(乙不是)

-丁说“我没”为真(丁不是)

丙、丁说真,两人。

设乙是第一:

-甲说“不是”为真

-乙说“丁是”为假

-丙说“乙不是”为假(好)

-丁说“我没”为真

甲、丁说真,两人。

设丁是第一:

-甲说“不是”为真

-乙说“丁是”为真

-丙说“乙不是”为真

-丁说“我没”为假

甲、乙、丙说真,三人。

设丙是第一:

-甲说“不是”为真

-乙说“丁是”为假

-丙说“乙不是”为真

-丁说“我没”为真

甲、丙、丁说真,三人。

都不行。

但若丙是第一,且丙说“乙不是第一”为真,但若我们假设丙说假话,则“乙不是第一”为假,即乙是第一,但丙是第一,矛盾。

因此,唯一可能:当丙是第一时,丙说“乙不是第一”为真,但若我们要求只有一个人说真,必须让甲、乙、丁说假。

甲说“我不是第一”——若甲不是第一,说真,要他说假,必须甲是第一,但丙是第一,矛盾。

所以甲必须是第一才能他说假。

因此,甲是第一。

甲是第一,则甲说“我不是第一”为假,好。

要乙说假:乙说“丁是第一”为假→丁不是第一,好。

要丁说假:丁说“我没第一”为假→丁是第一,但丁不是第一(甲是),矛盾。

所以丁说“我没第一”为真,因为丁不是第一,所以丁说真,但只能一人说真,不行。

除非丁是第一,但甲是第一。

因此,无解?

不,标准逻辑题:

已知只有一人说真话。

分析丁的话:丁说“我没有得第一”。

如果丁是第一,则丁说假话;如果丁不是第一,则丁说真话。

所以,丁说真话当且仅当丁不是第一。

现在,假设丁不是第一,则丁说真话。

由于只有一人说真话,所以甲、乙、丙说假话。

甲说“我不是第一”为假→甲是第一。

乙说“丁是第一”为假→丁不是第一(符合)。

丙说“乙不是第一”为假→乙是第一。

但25.【参考答案】B【解析】“不刊之论”指不可更改的言论,形容文章或言论精确恰当。B项用于形容文章严谨正确,使用恰当。A项“夸夸其谈”含贬义,与“赢得赞誉”矛盾;C项“忍俊不禁”指忍不住发笑,多用于喜剧场景,不适用于情节跌宕的小说;D项“忘乎所以”指因激动或得意而失去常态,含贬义,用于深情重逢场合不当。26.【参考答案】A、B、D【解析】唐宋八大家包括韩愈、柳宗元、欧阳修、苏洵、苏轼、苏辙、王安石、曾巩,A正确;边塞诗派以描绘边疆风光和军旅生活为主,高适、岑参、王昌龄均为代表,B正确;婉约词派以李清照、柳永为代表,苏轼、辛弃疾属于豪放派,C错误;元曲四大家通常指关汉卿、白朴、马致远、郑光祖,D正确。27.【参考答案】B【解析】A项缺少主语,“通过……”和“使……”连用导致主语残缺;C项“内容丰富”合理,但“插图丰富”搭配不当,应为“插图精美”;D项语序不当,应先“继承”再“发扬”;B项关联词使用恰当,结构完整,语义清晰,无语病。28.【参考答案】A、D【解析】唐宋八大家包括韩愈、柳宗元、欧阳修、苏洵、苏轼、苏辙、王安石、曾巩,A项正确。元曲四大家通常指关汉卿、马致远、白朴、郑光祖,王实甫虽重要但不在传统“四大家”之列,B项错误。江西诗派以黄庭坚为首,陈师道属其成员,但杨万里属“诚斋体”,非该派代表,C项错误。婉约词派以情思细腻著称,李清照、晏殊、柳永、秦观均为代表人物,D项正确。29.【参考答案】D【解析】A项滥用介词“由于”和“使”造成主语残缺;B项“内容和装帧”搭配不当,“装帧”可具高水平,但“内容”与“水平”搭配需加限定,表达不清;C项“通过……让……”结构造成主语缺失;D项为条件复句,前后逻辑一致,结构完整,表达准确,故正确。30.【参考答案】A、B、D【解析】唐宋八大家包括韩愈、柳宗元、欧阳修、苏洵、苏轼、苏辙、王安石、曾巩,A正确;元曲四大家通常指关汉卿、白朴、马致远、郑光祖,B正确;江西诗派以黄庭坚为核心,陈师道属该派,但杨万里属“诚斋体”,非江西诗派主要成员,C错误;竟陵派由钟惺、谭元春倡导,主张“幽深孤峭”,D正确。31.【参考答案】C、D【解析】A缺主语,“通过……使……”造成主语残缺;B两面对一面,“能否”与“是关键”不对应;C并列关系清晰,关联词使用恰当,无语病;D因果复句结构完整,语义明确,符合汉语表达习惯。32.【参考答案】A、B、D【解析】A项正确,“三吏”“三别”是杜甫现实主义诗歌的代表作,属新乐府诗;B项正确,《红楼梦》是中国古典小说的巅峰;C项错误,《史记》为西汉司马迁所著,班固所著为《汉书》;D项正确,韩愈、柳宗元为唐代古文运动领袖,欧阳修为宋代文坛领袖,均属唐宋八大家,以散文见长。33.【参考答案】B、C【解析】A项主语残缺,“通过……使……”导致句子无主语;B项逻辑清晰,搭配得当,无语病;C项关联词使用恰当,句式完整;D项句式杂糅,“原因是……造成的”重复,应删去“造成的”或“的原因”。34.【参考答案】A、B【解析】唐宋八大家包括韩愈、柳宗元、欧阳修、苏洵、苏轼、苏辙、王安石、曾巩,A项正确。元曲四大家通常指关汉卿、马致远、郑光祖、白朴,B项正确。江西诗派以黄庭坚为首,陈师道属其重要成员,但杨万里属“中兴四大诗人”,属“诚斋体”,非江西诗派,C项错误。婉约词派代表为李清照、柳永、秦观等,辛弃疾是豪放派代表,D项错误。35.【参考答案】B【解析】A项缺少主语,“通过……”和“使……”连用造成主语残缺;D项“由于”与“导致”连用,同样造成主语缺失。C项“内容丰富”搭配合理,但“插图丰富”语义不通,插图应为“精美”或“详实”,搭配不当。B项关联词使用恰当,结构完整,语义清晰,无语病。36.【参考答案】B、C【解析】A项错误,《史记》是纪传体通史,非编年体;B项正确,杜甫诗作真实反映社会动荡,风格沉郁;C项正确,唐宋八大家中韩愈、柳宗元为

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论