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2025年高职税收学(税收基础)试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题,共40分)答题要求:本卷共20小题,每小题2分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。请将正确答案填涂在答题卡相应位置。1.税收的本质是()A.国家凭借政治权力参与国民收入分配所形成的一种特殊分配关系B.国家取得财政收入的一种形式C.国家调节经济的重要手段D.国家管理社会的重要工具2.税收制度的核心要素是()A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税环节3.下列属于流转税的是()A.增值税B.企业所得税C.个人所得税D.房产税4.增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的是()A.销售粮食B.销售图书C.销售钢材D.销售农机5.小规模纳税人增值税征收率为()A.3%B.5%C.6%D.9%6.消费税的纳税环节一般是()A.生产环节B.批发环节C.零售环节D.进口环节7.下列应税消费品中,适用从量定额征收消费税的是()A.白酒B.啤酒C.卷烟D.高档化妆品8.企业所得税的税率一般为()A.20%B.25%C.15%D.30%9.个人所得税工资、薪金所得适用的税率形式是()A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率10.下列项目中,属于土地增值税征税范围的是()A.继承房地产B.赠与房地产C.房地产出租D.房地产转让11.房产税的计税依据是()A.房产原值B.房产净值C.房产余值或租金收入D.房产评估价值12.城镇土地使用税的计税依据是()A.纳税人实际占用的土地面积B.纳税人拥有的土地面积C.纳税人使用的土地面积D.纳税人转让的土地面积13.车辆购置税的税率是()A.5%B.10%C.15%D.20%14.印花税的税率形式不包括()A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.累进税率15.税收法律关系的主体是()A.国家B.征税机关C.纳税人和扣缴义务人D.税务代理人16.下列属于税收违法行为的是()A.偷税B.避税C.节税D.税收筹划17.税务登记的种类不包括()A.开业登记B.变更登记C.注销登记D.停业登记18.纳税申报的方式不包括()A.直接申报B.邮寄申报C.数据电文申报D.口头申报19.下列属于税收保全措施的是()A.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产C.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产D.变卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产20.税务行政复议的申请人是()A.纳税人B.扣缴义务人C.纳税担保人D.以上都是第II卷(非选择题,共60分)(一)(共10分)答题要求:请简要回答下列问题。21.简述税收的职能。(5分)22.简述增值税的特点。(5分)(二)(共15分)答题要求:计算下列各题。23.某增值税一般纳税人2025年5月销售货物取得不含税销售额100万元,购进货物取得增值税专用发票注明税额13万元。计算该纳税人5月应缴纳的增值税税额。(5分)24.某酒厂2025年6月销售白酒10吨,取得不含税销售额50万元。已知白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。计算该酒厂6月应缴纳的消费税税额。(5分)25.某企业2025年度实现会计利润100万元,经税务机关检查,发现以下问题:(1)企业全年实发工资总额100万元,发生职工福利费18万元、职工教育经费5万元、工会经费2万元;(2)企业当年营业外支出中列支税收滞纳金1万元。已知企业所得税税率为25%,职工福利费、职工教育经费、工会经费的扣除标准分别为工资总额的14%、8%、2%。计算该企业2025年度应缴纳的企业所得税税额。(5分)(三)(共15分)答题要求:分析下列案例。26.某公司为增值税一般纳税人,主要从事电子产品的生产和销售。2025年7月,该公司发生以下业务:(1)销售电子产品取得不含税销售额200万元,同时收取包装费11.3万元;(2)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26万元;(3)将自产的电子产品用于本企业职工福利,该批产品成本为10万元,同类产品不含税售价为15万元。已知增值税税率为13%。请分析该公司7月应缴纳的增值税税额。(10分)27.某房地产开发公司2025年8月销售自行开发的商品房一栋,取得不含税销售收入5000万元,已知该商品房的开发成本为3000万元,房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),当地政府规定的房地产开发费用扣除比例为5%。请分析该房地产开发公司8月应缴纳的土地增值税税额。(5分)(四)(共10分)材料:某企业是增值税一般纳税人,2025年9月发生以下业务:(1)销售甲产品一批,开具增值税专用发票,注明销售额100万元,税额13万元;(2)销售乙产品一批,开具普通发票,取得含税销售额56.5万元;(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明税额6.5万元;(4)将自产的丙产品用于对外投资,该产品成本为20万元,同类产品不含税售价为30万元。28.计算该企业9月销售甲产品应缴纳的增值税税额。(2分)29.计算该企业9月销售乙产品应缴纳的增值税税额。(2分)30.计算该企业9月购进原材料可抵扣的增值税税额。(2分)31.计算该企业9月将丙产品用于对外投资应缴纳的增值税税额。(2分)32.计算该企业9月应缴纳的增值税税额。(2分)(五)(共10分)材料:某企业2025年度实现销售收入8000万元,发生销售成本5000万元,销售费用1000万元,管理费用800万元(其中业务招待费80万元),财务费用100万元,营业外支出50万元(其中税收滞纳金5万元)。已知企业所得税税率为25%。33.计算该企业2025年度可在税前扣除的业务招待费金额。(2分)34.计算该企业2025年度应纳税所得额。(4分)35.计算该企业2025年度应缴纳的企业所得税税额。(4分)答案:1.A2.C3.A4.C5.A6.A7.B8.B9.B10.D11.C12.A13.B14.CD15.C16.A17.D18.D19.AB20.D21.税收具有财政职能、经济职能和监督职能。财政职能是指税收具有组织财政收入的功能;经济职能是指税收具有调节经济的功能;监督职能是指税收具有对经济活动进行反映和监督的功能。22.增值税具有以下特点:(1)不重复征税,具有中性税收的特征;(2)逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者;(3)税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。23.应纳税额=销项税额-进项税额=100×13%-13=0(万元)24.应纳税额=50×20%+10×2000×0.5÷10000=11(万元)25.(1)职工福利费扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生18万元,应调增应纳税所得额18-14=4(万元);职工教育经费扣除限额=100×8%=8(万元),实际发生5万元,无需调整;工会经费扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生2万元,无需调整。(2)税收滞纳金不得在税前扣除,应调增应纳税所得额1万元。应纳税所得额=100+4+1=105(万元),应纳税额=105×25%=26.25(万元)26.(1)销售电子产品应缴纳增值税税额=200×13%+11.3÷(1+13%)×13%=27.3(万元)。(2)购进原材料可抵扣增值税税额=26万元。(3)将自产产品用于职工福利应视同销售缴纳增值税税额=15×13%=1.95(万元)。该公司7月应缴纳增值税税额=27.3+1.95-26=3.25(万元)27.(1)取得土地使用权所支付的金额=0(假设未提及)。(2)房地产开发成本=3000万元。(3)房地产开发费用=300+(3000+0)×5%=450(万元)。(4)与转让房地产有关的税金=5000×9%=450(万元)(假设增值税税率为9%)。(5)加计扣除=3000×20%=600(万元)。增值额=5000-(0+3000+450+450+600)=5000-4500=500(万元),增值率=500÷4500≈11.11%,应缴纳土地增值税税额=500×30%=150(万元)28.销售甲产品应缴纳增值税税额=13万元29.销售乙产品应缴纳增值税税额=56.5÷(1+13%)×13%=6.5万元30.购进原材料可抵扣增值税税额=6.5万元31.将丙产品用于对外投资应缴纳增值税税额=30×

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