2025年高职(税务筹划实训)企业所得税纳税调整阶段测试试题及答案_第1页
2025年高职(税务筹划实训)企业所得税纳税调整阶段测试试题及答案_第2页
2025年高职(税务筹划实训)企业所得税纳税调整阶段测试试题及答案_第3页
2025年高职(税务筹划实训)企业所得税纳税调整阶段测试试题及答案_第4页
2025年高职(税务筹划实训)企业所得税纳税调整阶段测试试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年高职(税务筹划实训)企业所得税纳税调整阶段测试试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共40分)答题要求:本卷共20小题,每小题2分,共40分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。请将正确答案的序号填在题后的括号内。1.企业所得税的纳税义务人不包括以下哪种类型?()A.国有企业B.个人独资企业C.股份制企业D.外商投资企业2.企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额()的部分,准予扣除。A.10%B.12%C.14%D.15%3.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的()加计扣除。A.50%B.75%C.100%D.150%4.下列关于企业所得税收入确认时间的表述,正确的是()。A.销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入B.销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入D.以分期收款方式销售货物的,在收到全部款项时确认收入5.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%6.企业所得税的税率一般为()。A.15%B.20%C.25%D.30%7.企业的下列收入中,属于免税收入的是()。A.国债利息收入B.租金收入C.转让财产收入D.特许权使用费收入8.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的()扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。A.30%B.40%C.50%D.60%9.企业所得税的纳税年度是()。A.公历1月1日起至12月31日止B.农历1月1日起至12月31日止C.公历4月1日起至次年3月31日止D.农历4月1日起至次年3月31日止10.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免,该比例为()。A.10%B.20%C.30%D.50%11.企业在计算应纳税所得额时,下列固定资产不得计算折旧扣除的是()。A.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产B.以经营租赁方式租入的固定资产C.以融资租赁方式租出的固定资产D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产12.企业发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。A.税收滞纳金B.罚金、罚款和被没收财物的损失C.通过公益性社会团体向贫困地区的捐赠D.企业之间支付的管理费13.企业所得税法规定,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起()内,进行纳税调整。A.3年B.5年C.10年D.15年14.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。该规定标准为()。A.金融企业,为5:1B.其他企业,为2:1C.金融企业,为2:1D.其他企业,为5:115.企业所得税的征收方式不包括()。A.查账征收B.核定征收C.定期定额征收D.代扣代缴16.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起()内,如果汇算清缴企业所得税。A.15日B.30日C.两个月D.三个月17.企业所得税的纳税申报期限为()。A.月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款B.年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款C.年度终了之日起6个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款D.A和B18.企业所得税的纳税地点一般为()。A.登记注册地B.实际经营管理地C.机构所在地D.以上均可19.企业所得税的税收优惠形式不包括()。A.免税收入B.减计收入C.加计扣除D.罚款减免20.企业所得税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织,但不包括()。A.个人独资企业B.合伙企业C.个体工商户D.A和B第II卷(非选择题共60分)二、多项选择题(每题3分,共15分)答题要求:本卷共5小题,每小题3分,共15分。在每小题给出的四个选项中,有多项是符合题目要求的。请将正确答案的序号填在题后的括号内。少选、多选、错选均不得分。1.企业所得税的纳税人包括()。A.国有企业B.集体企业C.私营企业D.联营企业2.企业所得税的征税对象包括()。A.销售货物所得B.提供劳务所得C.转让财产所得D.股息、红利等权益性投资所得3.企业所得税的收入总额包括()。A.销售货物收入B.提供劳务收入C.转让财产收入D.股息、红利等权益性投资收益4.企业所得税的扣除项目包括()。A.成本B.费用C.税金D.损失5.企业所得税的税收优惠政策包括()。A.免税收入B.减计收入C.加计扣除D.税额抵免三、判断题(每题2分,共10分)答题要求:本卷共5小题,每小题2分,共10分。判断下列各题的正误,正确的在题后的括号内打“√”,错误的打“×”。1.企业所得税的纳税义务人包括个人独资企业和合伙企业。()2.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。()3.企业为投资者或者职工支付的商业保险费,准予在计算应纳税所得额时扣除。()4.企业所得税的税率为25%,但对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。()5.企业所得税的纳税年度自公历1月1日起至12月31日止,但企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。()四、简答题(每题10分,共20分)答题要求:请简要回答下列问题,每题10分,共20分。1.简述企业所得税应纳税所得额的计算方法。2.简述企业所得税的税收优惠政策及其对企业的影响。五、案例分析题(每题15分,共15分)答题要求:请根据所给案例,分析并回答问题,每题15分,共15分。某企业为居民企业,2024年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入4000万元。(2)发生产品销售成本2600万元。(3)发生销售费用770万元(其中广告费和业务宣传费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。要求:计算该企业应纳企业所得税税额。答案:1.B2.C3.B4.C5.B6.C7.A8.D9.A10.A11.ABCD12.C13.C14.AB15.D16.D17.D18.A第十九题D20.D二、1.ABCD2.ABCD3.ABCD4.ABCD5.ABCD三、1.×2.√3.×4.√5.√四、1.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。收入总额包括销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入等。不征税收入如财政拨款等。免税收入如国债利息收入等。各项扣除包括成本、费用、税金、损失等。以前年度亏损可以在规定期限内弥补。2.税收优惠政策包括免税收入、减计收入、加计扣除、税额抵免等。对企业的影响:降低企业税负,提高企业盈利能力和资金流动性,鼓励企业进行特定领域的投资和创新,促进企业发展壮大,增强企业在市场中的竞争力,推动产业升级和经济结构调整。五、1.(1)会计利润=4000-2600-770-480-60-(160-120)+80-50=80万元。(2)广告费和业务宣传费扣除限额=4000×15%=600万元,实际发生650万元,调增50万元。(3)业务招待费扣除限额1=25×60%=15万元,扣除限额2=4000×5‰=20万元,调增10万元。(4)捐赠扣除限额=80×12%=9.6万元,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论