2026年机械设计(机械强度计算)试题及答案_第1页
2026年机械设计(机械强度计算)试题及答案_第2页
2026年机械设计(机械强度计算)试题及答案_第3页
2026年机械设计(机械强度计算)试题及答案_第4页
2026年机械设计(机械强度计算)试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2026年机械设计(机械强度计算)试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共30分)答题要求:本卷共6题,每题5分。每题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。请将正确选项填在题后的括号内。1.机械零件的强度分为静强度、疲劳强度等,其中静强度是指零件在()作用下的强度。A.静载荷B.交变载荷C.冲击载荷D.随机载荷答案:A2.计算轴的当量弯矩时,公式中的α是考虑()对轴的疲劳强度的影响系数。A.弯矩B.扭矩C.载荷性质D.应力循环特性答案:D3.带传动中,带的应力由()、离心应力和弯曲应力组成。A.拉应力B.压应力C.剪应力D.接触应力答案:A4.普通平键连接的主要失效形式是()。A.键被剪断B.工作面被压溃C.键被磨损D.键被弯曲答案:B5.一对标准渐开线圆柱齿轮传动,其中心距为()。A.两齿轮分度圆半径之和B.两齿轮齿顶圆半径之和C.两齿轮基圆半径之和D.两齿轮节圆半径之和答案:A6.滚动轴承的基本额定寿命是指一批相同的轴承,在()作用下,90%的轴承不发生点蚀前的寿命。A.相同条件B.不同条件C.额定载荷D.最大载荷答案:C第II卷(非选择题共70分)(一)填空题(共10分)答题要求:本大题共5空,每空2分。请将答案填在题中的横线上。1.机械零件的设计准则包括强度准则、刚度准则、寿命准则、______准则和可靠性准则。答案:振动稳定性2.轴上零件的周向固定方法有键连接、花键连接、______连接和过盈配合连接等。答案:销3.带传动的弹性滑动是由于带的______引起的。答案:弹性变形4.齿轮传动的重合度是指______与基圆齿距之比。答案:实际啮合线段长度5.滚动轴承的游隙分为原始游隙、______游隙和工作游隙。答案:安装(二)简答题(共20分)答题要求:本大题共4题,每题5分。简要回答问题。1.简述机械零件静强度计算的步骤。答案:首先确定作用在零件上的载荷,然后分析零件的受力情况,计算危险截面的应力,最后根据材料的许用应力判断零件是否满足静强度要求。2.带传动中,打滑和弹性滑动有何区别?答案:打滑是由于过载,带与带轮间发生显著的相对滑动;弹性滑动是由于带的弹性变形而引起的带与带轮间的微量滑动,是不可避免的。3.简述齿轮传动的设计准则。答案:对于闭式软齿面齿轮传动,按齿面接触疲劳强度设计,校核齿根弯曲疲劳强度;对于闭式硬齿面齿轮传动,按齿根弯曲疲劳强度设计,校核齿面接触疲劳强度;对于开式齿轮传动,按齿根弯曲疲劳强度设计,并适当增大模数。4.滚动轴承的基本额定动载荷是如何定义的?答案:基本额定动载荷是指滚动轴承在额定工况下,基本额定寿命为10^6转时所能承受的最大载荷。(三)分析计算题(共20分)答题要求:本大题共2题,每题10分。要求写出详细的计算过程和答案。1.已知一传动轴,传递功率P=5kW,转速n=300r/min,轴上装有一个带轮和一个齿轮,带轮作用在轴上的力F1=1500N,齿轮作用在轴上的力F2=1000N,两力方向如图所示。试计算该轴所受的扭矩、弯矩,并画出弯矩图。答案:扭矩T=9550P/n=9550×5/300=159.17N·m。水平方向弯矩Mx=F1×l1=1500×0.1=150N·m。垂直方向弯矩My=F2×l2=1000×0.15=150N·m。合成弯矩M=√(Mx²+My²)=√(150²+150²)=212.13N·m。弯矩图略。2.有一对标准直齿圆柱齿轮传动,已知模数m=5mm,齿数z1=20,z2=50,试计算两齿轮的分度圆直径、齿顶圆直径、齿根圆直径、中心距以及传动比。答案:分度圆直径d1=mz1=5×20=100mm,d2=mz2=5×50=250mm。齿顶圆直径da1=d1+2ha=100+2×5=110mm,da2=d2+2ha=250+2×5=260mm。齿根圆直径df1=d1-2hf=100-2×1.25×5=87.5mm,df2=d2-2hf=250-2×1.25×5=237.5mm。中心距a=(d1+d2)/2=(100+250)/2=175mm。传动比i=z2/z1=50/20=2.5。(四)材料分析题(共10分)答题要求:阅读以下材料,回答问题。材料:某工厂生产的一批减速器齿轮,采用45钢调质处理,硬度为240HBS。在使用过程中,发现部分齿轮齿面出现点蚀现象。经分析,该批齿轮材料的接触疲劳极限σHlim=550MPa,应力循环次数N0=10^7次。已知齿轮的工作应力σH=500MPa,应力循环次数N=10^6次。问题:1.计算该批齿轮的接触疲劳寿命系数KHN。答案:根据公式KHN=(N0/N)^0.031,代入N0=10^7次,N=10^6次,可得KHN=(10^7/10^6)^0.031=1.22。2.分析该批齿轮出现点蚀现象的原因。答案:齿轮的工作应力σH=500MPa,大于材料的许用接触应力[σH]=σHlim/KHN=550/1.22=450.82MPa,所以齿轮在工作过程中,齿面接触应力超过了材料的许用接触应力,导致齿面出现点蚀现象。(五)设计题(共10分)答题要求:设计一单级圆柱齿轮减速器中的低速轴。已知传递功率P=10kW,转速n=200r/min,单向转动,载荷有轻微冲击。要求确定轴的材料,估算轴的最小直径,并画出轴

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论