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2025年高职(税务会计实务)纳税调整测试试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共40分)答题要求:每题只有一个正确答案,请将正确答案的序号填在括号内。(总共20题,每题2分)w1.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是()。A.企业之间支付的管理费B.银行内营业机构之间支付的利息C.企业发生的合理的劳动保护支出D.企业缴纳的财产保险费w2.某企业2024年度实现利润总额20万元。经审核,在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限6个月,支付利息费用2万元。在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会团体向贫困地区捐赠5万元。已知金融企业同期同类贷款利率为6%,该企业2024年度应缴纳企业所得税()万元。A.5.48B.5.25C.5.41D.5.79w3.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A.企业之间支付的管理费B.银行内营业机构之间支付的利息C.企业内营业机构之间支付的租金D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费w4.某居民企业2024年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国分回投资收益折合人民币20万元(A国适用的企业所得税税率为20%)。则该企业2024年度在我国实际应缴纳的企业所得税为()万元。A.25B.26.25C.30D.31.25w5.企业所得税的收入总额包括以货币形式和非货币形式收入。纳税人以非货币形式取得的收入,确定收入额的标准是()。A.折现价值B.历史成本C.公允价值D.拍卖价值w6.下列各项中,属于企业所得税免税收入的是()。A.财政拨款B.国债利息收入C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金w7.企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的是()。A.饲养家禽B.远洋捕捞C.海水养殖D.种植中药材w8.某企业2024年将自行开发的一项专利技术所有权进行转让,当年取得转让收入800万元,与技术所有权转让有关的成本和费用200万元,该项财产转让应纳企业所得税为()万元。A.8910B.45C.125D.148w9.企业所得税法规定,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。所谓合理方法,不包括()。A.可比非受控价格法B.再销售价格法C.成本加成法D.毛利率法w10.企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是()。A.固定资产改良支出B.租入固定资产的改建支出C.固定资产的日常修理支出D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出w11.某企业2024年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元。该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是()万元。A.5B.6C.8D.10w12.企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是()。A.将资产用于加工另一产品B.将资产移送他人C.改变资产形状、结构或性能D.将资产在境内总机构及其分支机构之间转移w13.某企业2024年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了9个月借款利息30万元,该厂房于9月30日完工结算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为()万元。A.10B.N12C.30D.20w14.企业所得税法规定,企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按()计入收入总额。A.70%B.75%C.80%D.90%w15.企业所得税法规定,创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的()在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。A.50%B.60%C.70%D.80%w16.企业所得税法规定,企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的()可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。A.10%B.15%C.20%D.25%w17.企业所得税法规定,企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照()进行分摊。A.独立交易原则B.公平交易原则C.成本与市价孰低原则D.成本与可变现净值孰低原则w18.企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。A.3B.4C.5D.6w19.企业所得税法规定,企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起()日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。A.30B.45C.60D.90w20.企业所得税法规定,企业应当自月份或者季度终了之日起()日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。A.10B.15C.20D.30第II卷(非选择题共60分)w21.(10分)简述企业所得税纳税调整的概念及主要内容。w22.(10分)某企业2024年度会计利润为100万元,经税务机关审核,发现以下问题:(1)当年1月购入一项固定资产,价值20万元,会计上采用直线法计提折旧,折旧年限为l0年,无残值;税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限为l0年,无残值。(2)当年支付税收滞纳金5万元。(3)当年通过民政部门向贫困地区捐赠10万元。已知该企业适用的企业所得税税率为25%。要求:计算该企业2024年度应缴纳的企业所得税。w23.(10分)企业所得税法对税前扣除项目的原则和范围是如何规定的?w24.(15分)材料:某企业2024年全年实现销售收入5000万元,销售成本3500万元,销售税金及附加150万元,缴纳增值税800万元。全年发生管理费用300万元,其中含业务招待费80万元;发生财务费用200万元,其中含向非金融机构借款的利息支出100万元,已知金融机构同期同类贷款利率为6%;发生销售费用1000万元,其中含广告费和业务宣传费700万元。全年计入成本、费用中的实发工资总额为l00万元,拨缴职工工会经费2万元,发生职工福利费15万元,发生职工教育经费3万元。另外,该企业当年营业外支出中有5万元为税收滞纳金。要求:计算该企业2024年度应缴纳的企业所得税。w25.(15分)材料:某居民企业2024年度生产经营情况如下:(1)销售产品取得不含税收入9000万元;(2)产品销售成本3500万元、营业税金及附加200万元、销售费用1000万元;财务费用200万元;管理费用1200万元(其中包括业务招待费40万元);(3)与销售产品有关的营业外支出800万元(其中直接捐赠支出60万元);(4)全年计入成本费用的实发工资总额是800万元,发生职工工会经费、职工福利费、职工教育经费分别为16万元、11万元、12万元。已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。要求:计算该企业2024年度应缴纳的企业所得税。答案:w1.Aw2.Dw3.Bw4.Bw5.Cw6.BCw7.Cw8.Bw9.Dw10.Cw11.Aw12.Bw13.Aw14.Dw15.Cw16.Aw17.Aw18.Cw19.Cw20.Bw21.企业所得税纳税调整是指企业按照会计制度计算的会计利润与按照税收法规计算的应纳税所得额之间的差异进行调整的过程。主要内容包括收入类调整、扣除类调整、资产类调整等。如不征税收入、免税收入的确认与调整;成本费用扣除标准的差异调整,像业务招待费、广告费等;资产折旧、摊销方法与税法规定不同时的调整等。w22.(1)固定资产折旧差异调整:会计年折旧额=20÷10=2(万元)税法年折旧额=20×2÷10=4(万元)应调增应纳税所得额=4-2=2(万元)(2)税收滞纳金不得扣除,应调增应纳税所得额5万元。(3)捐赠扣除限额=100×12%=12(万元),实际捐赠10万元,无需调整。应纳税所得额=100+2+5=107(万元)应缴纳企业所得税=107×25%=26.75(万元)w23.税前扣除项目原则包括权责发生制原则、配比原则、合理性原则等。范围包括成本,如销售成本、销货成本等;费用,如销售费用、管理费用等;税金,如消费税、城建税等;损失,如固定资产盘亏损失等。但有些项目有扣除标准限制,如业务招待费按规定比例扣除,超标准部分不得扣除。w24.(1)业务招待费扣除限额1:80×60%=48(万元)扣除限额2:5000×5‰=25(万元),取较小值25万元,应调增应纳税所得额=80-25=55(万元)(2)非金融机构借款利息扣除限额=(200-100)×6%=6(万元),应调增应纳税所得额=100-6=94(万元)(3)广告费和业务宣传费扣除限额=5000×15%=750(万元),无需调整。(4)工会经费扣除限额=100×2%=2(万元),无需调整。职工福利费扣除限额=100×14%=14(万元),应调增应纳税所得额=15-14=1(万元)职工教育经费扣除限额=100×8%=8(万元),无需调整。(5)税收滞纳金不得扣除,应调增应纳税所得额5万元。应纳税所得额=(5000-3500-150)+55+94+1+5=1445(万元)应缴纳企业所得税=1445×25%=361.25(万元)w25.(1)业务招待费扣除限额1:40×60%=24(万元)扣除限额2:9000×5‰=45(万元),取较小值24万元,应调增应纳税所得额=40-24=16(万元)(2)直接捐赠支出60万元不得扣除,应调增应纳税所得额60万元。(3)工

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