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2025年中职会计(税务处理)试题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题,共40分)答题要求:每题只有一个正确答案,请将正确答案的序号填在括号内。(总共20题,每题2分,每题只有一个正确答案,请将正确答案的序号填在括号内)1.下列各项中,属于增值税征税范围的是()A.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务B.个体工商户为聘用的员工提供服务C.向其他单位无偿提供服务D.向社会公众提供服务2.一般纳税人销售货物适用13%税率的是()A.销售农机整机B.销售农机零件C.销售农产品D.销售图书3.下列行为中,应缴纳增值税的是()A.单位员工将自有房屋出租给本单位收取房租B.单位或者个体工商户为员工提供应税服务C.行政单位收取的符合条件的政府性基金D.单位向其他单位无偿转让不动产4.某企业为增值税一般纳税人,2025年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进货物取得增值税专用发票注明税额6万元,已知该企业销售货物适用税率为13%,则该企业5月应缴纳增值税()万元。A.7B.13C.6D.195.小规模纳税人销售货物,对其增值税征收率表述正确的是()A.3%B.5%C.3%或5%D.6%6.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天7.企业所得税的税率为()A.20%B.25%C.15%D.30%8.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()A.企业之间支付的管理费B.企业内营业机构之间支付的租金C.企业向投资者支付的股息D.银行企业内营业机构之间支付的利息9.某企业2025年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元、直接向某小学捐款5万元。在计算该企业2025年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。A.5B.10C.12D.1510.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是()A.企业所得税税款B.银行企业内营业机构之间支付的利息C.企业按照规定缴纳的财产保险费D.非银行企业内营业机构之间支付的利息11.下列关于企业所得税税收优惠的表述中,正确的是()A.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税B.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目开始盈利所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税C.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免D.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额12.个人所得税的纳税人不包括()A.在华工作的外籍人员B.个体工商户C.合伙企业的合伙人D.个人独资企业13.下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()A.在中国境内有住所的个人B.在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人C.在中国境内无住所又不居住的个人D.在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满90天的个人14.下列所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是()A.个人取得的全年一次性奖金B.个人取得的特许权使用费所得C.个人从事经纪业务取得的所得D.个人取得的财产租赁所得15.某演员2025年1月1日参加元旦演出的出场费为税后10000元,则其应纳个人所得税为()元。A.1800B.1904.76C.2000D.160016.下列关于房产税纳税人的表述中,正确得是()A.产权属于国家所有的,不缴纳房产税B.产权属于集体和个人所有的,集体单位和个人为房产税纳税人C.产权出典的,出典人为房产税纳税人D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人17.下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是()A.军队自用的土地B.公园自用的土地C.企业厂区内绿化用地D.直接用于农业的生产用地18.下列关于契税计税依据的表述中,正确的是()A.国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据B.土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定C.土地使用权交换、房屋交换,以所交换的土地使用权、房屋的价格差额为计税依据D.以上表述均正确19.下列各项中,属于资源税征税范围的是()A.人造石油B.与原油同时开采的天然气C.煤矿生产的天然气D.洗煤、选煤20.下列关于印花税计税依据的表述中,不正确的是()A.借款合同的计税依据为借款金额B.加工承揽合同的计税依据为加工或承揽收入C.产权转移书据的计税依据为书据中所载的金额D.记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的合计金额为计税依据,其他营业账簿以件数为计税依据第II卷(非选择题,共60分)21.简述增值税的视同销售行为。(10分)22.计算企业所得税应纳税所得额时,哪些项目不得扣除?(10分)23.某企业为增值税一般纳税人,2025年发生以下业务:(1)销售产品一批,取得不含税销售额200万元,同时收取包装物租金11.3万元。(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明税额13万元。(3)将自产的产品用于本企业职工福利,该产品成本为10万元,同类产品不含税售价为15万元。(4)转让一项专利技术,取得转让收入80万元。已知该企业销售货物适用税率为13%,转让专利技术免征增值税。要求:计算该企业2025年应缴纳的增值税。(15分)24.材料:某企业2025年度实现销售收入5000万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费支出30万元。要求:计算该企业2025年度可在企业所得税前扣除的业务招待费支出。(15分)25.材料:中国公民李某2025年1月取得以下收入:(1)工资收入8000元,缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费和住房公积金共计1000元。(2)劳务报酬收入5000元。(3)稿酬收入3000元。已知李某个人所得税专项附加扣除中住房贷款利息每月1000元,李某为独生子,赡养老人每月专项附加扣除2000元。要求:计算李某2025年1月应缴纳的个人所得税。(20分)答案:1.C2.B3.D4.A5.C6.D7.B8.D9.B10.A11.A12.A13.A14.C15.B16.BD17.C18.D19.B20.答案:无(题目有误,印花税计税依据表述均正确)21.单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;财政部和国家税务总局规定的其他情形。22.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出。23.(1)销售产品销项税额=200×13%+11.3÷(1+13%)×-13=13(万元)(2)自产产品用于职工福利视同销售,销项税额=15×13%=1.95(万元)(3)转让专利技术免征增值税。该企业2025年应缴纳增值税=13+1.95=14.95(万元)24.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=30×60%=18(万元),当年销售(营业)收入的5‰=5000×5‰=25(万元),18万元<25万元,所以该企业2025年度可在企业所得税前扣除的业务招待费支出为18万元。25.(1)
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