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2025年税法考试提炼试题及答案单项选择题1.下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是()。A.将自产的货物用于非应税项目B.将购买的货物用于在建工程C.将自产货物用于换取生产资料D.将购买的货物奖励给内部员工答案:A解析:选项B,将购买的货物用于在建工程,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售;选项C,将自产货物用于换取生产资料,属于特殊销售行为,不属于视同销售;选项D,将购买的货物奖励给内部员工,属于不得抵扣进项税,不属于视同销售。而将自产的货物用于非应税项目,应视同销售计算销项税额。2.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2025年4月销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.26万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.65万元。已知增值税税率为13%。该白酒生产企业2025年4月增值税销项税额为()万元。A.10.4B.10.66C.10.99D.11.05答案:B解析:销售白酒收取的包装物押金,在收取时就应并入销售额计征增值税。当月没收的逾期未退还的包装物押金,在没收时才计征增值税。该企业2025年4月增值税销项税额=[80+2.26÷(1+13%)]×13%=10.66(万元)。3.企业发生的下列行为中,需要计算缴纳消费税的是()。A.自产的应税消费品用于连续生产应税消费品B.自产的应税消费品用于管理部门使用C.委托加工收回的应税消费品直接销售D.外购的应税消费品用于对外捐赠答案:B解析:选项A,自产的应税消费品用于连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税;选项C,委托加工收回的应税消费品直接销售,不再缴纳消费税;选项D,外购的应税消费品用于对外捐赠,不缴纳消费税。而自产的应税消费品用于管理部门使用,属于视同销售,需要计算缴纳消费税。4.某卷烟生产企业2025年5月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额84750元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为13%。该企业当月应缴纳的消费税税额为()元。A.27000B.27900C.31590D.32490答案:B解析:首先换算不含税销售额=84750÷(1+13%)=75000(元)。从价计征消费税=75000×36%=27000(元);从量计征消费税=1500×200×0.003=900(元)。当月应缴纳的消费税税额=27000+900=27900(元)。5.下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,正确的是()。A.销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入B.销售商品采取预收款方式的,在收到预收款时确认收入C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入D.企业转让股权收入,在签订股权转让合同时确认收入答案:C解析:选项A,销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;选项B,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;选项D,企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。6.某企业2025年度实现利润总额为300万元,其中符合条件的技术转让所得为60万元。假设无其他纳税调整事项,该企业2025年应缴纳的企业所得税税额为()万元。A.60B.61.5C.71.5D.75答案:B解析:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业技术转让所得60万元,免征企业所得税。应纳税所得额=30060=240(万元),应缴纳的企业所得税税额=240×25%+(6050)×25%×50%=61.5(万元)。7.下列各项中,应计入工资、薪金所得项目计征个人所得税的是()。A.劳动分红B.独生子女补贴C.差旅费津贴D.误餐补助答案:A解析:选项B、C、D,独生子女补贴、差旅费津贴、误餐补助不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。而劳动分红应计入工资、薪金所得项目计征个人所得税。8.张某2025年1月取得工资收入10000元,专项扣除2000元,专项附加扣除1000元。已知工资、薪金所得预扣预缴税率表中,累计预扣预缴应纳税所得额不超过36000元的部分,预扣率为3%。张某1月应预扣预缴个人所得税()元。A.30B.60C.90D.120答案:A解析:累计预扣预缴应纳税所得额=10000500020001000=2000(元)。应预扣预缴个人所得税=2000×3%=60(元)。9.某房地产开发企业2025年开发建造普通标准住宅,取得销售收入2000万元,已知该企业为取得土地使用权支付的地价款和有关费用为300万元,房地产开发成本为800万元,房地产开发费用为100万元(能提供金融机构贷款证明且能按房地产项目分摊),与转让房地产有关的税金为110万元。已知当地省政府规定的房地产开发费用扣除比例为5%。该企业应缴纳的土地增值税为()万元。A.0B.66C.180D.240答案:A解析:扣除项目金额=300+800+(300+800)×5%+110+(300+800)×20%=1475(万元)。增值额=20001475=525(万元)。增值率=525÷1475×100%≈35.6%。因为建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税,所以该企业应缴纳的土地增值税为0。10.下列关于房产税计税依据的说法中,正确的是()。A.融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据B.经营租赁房屋的,以租金收入为计税依据C.对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,以房产租金收入为计税依据D.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税,其中自营的,依照房产原值减除10%30%后的余值计征答案:ABD解析:选项C,对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税。多项选择题1.下列各项中,属于增值税征税范围的有()。A.销售货物B.提供加工、修理修配劳务C.销售服务D.销售无形资产和不动产答案:ABCD解析:增值税的征税范围包括销售货物、提供加工、修理修配劳务、销售服务、销售无形资产和不动产。2.下列应税消费品中,采用复合计税方法计征消费税的有()。A.卷烟B.白酒C.啤酒D.化妆品答案:AB解析:卷烟和白酒采用复合计税方法计征消费税,啤酒采用从量定额计征消费税,化妆品采用从价定率计征消费税。3.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.企业所得税税款C.税收滞纳金D.未经核定的准备金支出答案:ABCD解析:在计算企业所得税应纳税所得额时,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项、企业所得税税款、税收滞纳金、未经核定的准备金支出均不得扣除。4.下列各项中,属于个人所得税专项附加扣除项目的有()。A.子女教育B.继续教育C.大病医疗D.住房贷款利息答案:ABCD解析:个人所得税专项附加扣除项目包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等。5.下列关于土地增值税税收优惠的说法中,正确的有()。A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税B.因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税C.对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为改造安置住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税D.自2025年1月1日至2027年12月31日,对个人销售住房暂免征收土地增值税答案:ABC解析:选项D,自2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税。6.下列关于房产税的说法中,正确的有()。A.房产税的征税范围不包括农村B.房产税的纳税义务人包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人C.房产税依照房产原值一次减除10%30%后的余值计算缴纳,具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府规定D.房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据答案:ABCD解析:以上关于房产税的说法均正确。7.下列各项中,属于资源税征税范围的有()。A.原油B.天然气C.煤炭D.海盐答案:ABCD解析:资源税的征税范围包括原油、天然气、煤炭、其他非金属矿、金属矿、海盐等。8.下列关于城镇土地使用税的说法中,正确的有()。A.城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区B.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据C.对盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税D.企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税答案:ABCD解析:以上关于城镇土地使用税的说法均正确。9.下列关于印花税的说法中,正确的有()。A.印花税的纳税人包括立合同人、立账簿人、立据人、领受人、使用人B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式C.对已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本,免征印花税D.应纳税额不足1角的,免纳印花税答案:ABCD解析:以上关于印花税的说法均正确。10.下列关于车船税的说法中,正确的有()。A.车船税的纳税义务发生时间,为取得车船所有权或者管理权的当月B.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳C.拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税D.捕捞、养殖渔船免征车船税答案:ABCD解析:以上关于车船税的说法均正确。判断题1.增值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产,均按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。()答案:错误解析:增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。2.企业将自产的应税消费品用于职工福利,应视同销售,缴纳消费税和增值税。()答案:正确解析:企业将自产的应税消费品用于职工福利,属于视同销售行为,既需要缴纳消费税,也需要缴纳增值税。3.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。()答案:正确解析:这是企业所得税关于公益性捐赠支出扣除的规定。4.个人取得的国债利息收入免征个人所得税。()答案:正确解析:国债利息收入属于个人所得税免税项目。5.土地增值税的纳税人转让房地产取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。()答案:正确解析:土地增值税的收入包括货币收入、实物收入和其他收入。6.房产税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。()答案:正确解析:房产税的纳税期限确实由省、自治区、直辖市人民政府规定。7.资源税的纳税义务人是在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人。()答案:正确解析:这是资源税纳税义务人的规定。8.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。()答案:正确解析:城镇土地使用税的计税依据就是纳税人实际占用的土地面积。9.印花税的应纳税额不足1元的,免纳印花税。()答案:错误解析:印花税应纳税额不足1角的,免纳印花税;应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算缴纳。10.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。()答案:正确解析:这是车船税的申报和缴纳方式。计算题1.某生产企业为增值税一般纳税人,2025年6月发生以下业务:(1)销售货物一批,开具增值税专用发票,注明销售额为500万元,增值税税额为65万元。(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款为300万元,增值税税额为39万元。(3)将自产的一批货物用于职工福利,该批货物的成本为80万元,同类货物的不含税售价为100万元。(4)因管理不善,上月购进的一批原材料被盗,该批原材料的成本为20万元,购进时已抵扣进项税额2.6万元。要求:计算该企业6月应缴纳的增值税税额。答案:(1)销售货物的销项税额为65万元。(2)将自产货物用于职工福利,视同销售,销项税额=100×13%=13(万元)。(3)购进原材料的进项税额为39万元。(4)因管理不善被盗的原材料,应作进项税额转出2.6万元。该企业6月应缴纳的增值税税额=65+1339+2.6=41.6(万元)。2.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2025年7月发生以下业务:(1)销售化妆品一批,取得不含税销售收入300万元。(2)将自产的化妆品一批用于广告宣传,该批化妆品的成本为20万元,同类化妆品的不含税售价为30万元。(3)受托加工化妆品一批,收取加工费5万元,开具增值税专用发票,受托方提供的辅助材料成本为1万元。委托方提供的原材料成本为80万元。已知化妆品消费税税率为15%。要求:计算该企业7月应缴纳的消费税税额和应代收代缴的消费税税额。答案:(1)销售化妆品应缴纳的消费税税额=300×15%=45(万元)。(2)将自产化妆品用于广告宣传,视同销售,应缴纳的消费税税额=30×15%=4.5(万元)。(3)应代收代缴的消费税税额=(80+1+5)÷(115%)×15%=14.82(万元)。该企业7月应缴纳的消费税税额=45+4.5=49.5(万元)。3.某企业2025年度实现会计利润为500万元,经税务机关审核,发现以下事项:(1)全年发生业务招待费30万元,其中与生产经营活动有关的业务招待费20万元,与企业经营活动无关的业务招待费10万元。(2)全年发生广告费和业务宣传费80万元。(3)企业为职工支付的商业保险费10万元。(4)企业通过公益性社会组织向贫困地区捐款60万元。已知该企业适用的企业所得税税率为25%。要求:计算该企业2025年应缴纳的企业所得税税额。答案:(1)业务招待费扣除限额1=20×60%=12(万元),扣除限额2=500×5‰=2.5(万元),所以业务招待费应调增应纳税所得额=202.5+10=27.5(万元)。(2)广告费和业务宣传费扣除限额=500×15%=75(万元),应调增应纳税所得额=8075=5(万元)。(3)企业为职工支付的商业保险费不得扣除,应调增应纳税所得额10万元。(4)公益性捐赠扣除限额=500×12%=60(万元),实际捐赠60万元,无需调整。应纳税所得额=500+27.5+5+10=542.5(万元)。该企业2025年应缴纳的企业所得税税额=542.5×25%=135.625(万元)。综合题1.某房地产开发公司2025年发生以下业务:(1)1月通过出让方式取得一宗土地使用权,支付土地出让金3000万元,相关税费100万元。(2)开发建设普通标准住宅和非普通标准住宅,普通标准住宅的开发成本为4000万元,非普通标准住宅的开发成本为2000万元。(3)发生开发费用1000万元,其中利息支出400万元(能提供金融机构贷款证明且能按房地产项目分摊),其他开发费用600万元。当地省政府规定的房地产开发费用扣除比例为5%。(4)9月将开发的普通标准住宅全部销售,取得销售收入8000万元;将非普通标准住宅销售
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