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初级会计资格初级会计经济法基础模拟题2025年附答案一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。)1.下列各项中,属于法律事实中法律事件的是()。A.发行股票B.签订合同C.承兑汇票D.地震答案:D解析:法律事件是指不以当事人的主观意志为转移的,能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或者现象。选项ABC属于法律行为。2.根据民事法律制度的规定,达到一定年龄阶段,以自己的劳动收入为主要生活来源的自然人,应视为完全民事行为能力人。该年龄阶段为()。A.16周岁以上不满18周岁B.18周岁以上C.10周岁以上不满18周岁D.不满10周岁答案:A解析:根据规定,16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。3.下列关于仲裁的表述中,正确的是()。A.仲裁实行强制性原则B.仲裁实行一裁终局的制度C.仲裁实行级别管辖和地域管辖D.当事人的仲裁员由仲裁委员会主任指定答案:B解析:仲裁实行自愿原则,选项A错误;仲裁不实行级别管辖和地域管辖,选项C错误;当事人约定由3名仲裁员组成仲裁庭的,应当各自选定或者各自委托仲裁委员会主任指定1名仲裁员,第3名仲裁员由当事人共同选定或者共同委托仲裁委员会主任指定,当事人约定由1名仲裁员成立仲裁庭的,应当由当事人共同选定或者共同委托仲裁委员会主任指定仲裁员,选项D错误。4.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工形式的表述中,正确的是()。A.终止用工时,用人单位不向劳动者支付经济补偿B.双方当事人可约定试用期C.劳动报酬结算支付周期最长不得超过30日D.双方当事人应当订立书面劳动合同答案:A解析:非全日制用工双方当事人不得约定试用期,选项B错误;非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日,选项C错误;非全日制用工双方当事人可以订立口头协议,选项D错误。5.甲公司职工周某的月工资为6800元,已知当地职工基本医疗保险的单位缴费率为6%,职工个人缴费率为2%,用人单位所缴医疗保险费划入个人医疗账户的比例为30%。根据社会保险法律制度的规定,关于周某个人医疗保险账户每月存储额的下列计算中,正确的是()。A.6800×6%×30%=122.4(元)B.6800×2%+6800×6%×30%=258.4(元)C.6800×2%=136(元)D.6800×2%+6800×6%=544(元)答案:B解析:(1)周某每月从工资中扣除6800×2%=136(元)存入个人医疗保险账户;(2)单位每月缴费中转入周某个人医疗账户额=6800×6%×30%=122.4(元);(3)周某个人医疗保险账户每月存储额=136+122.4=258.4(元)。6.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据背书的表述中,正确的是()。A.以背书转让的票据,背书应当连续B.背书时附有条件的,背书无效C.委托收款背书的被背书人可再以背书转让票据权利D.票据上第一背书人为出票人答案:A解析:背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力,背书有效,选项B错误;委托收款背书的被背书人不得再以背书转让票据权利,选项C错误;票据上的第一背书人为收款人,选项D错误。7.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。A.家电商场向消费者个人销售电视机B.百货商店向小规模纳税人零售服装C.手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品答案:D解析:属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的。选项ABC均不得开具增值税专用发票。8.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。A.酒厂用于交易会样品的自产白酒B.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝C.日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品D.地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板答案:B解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。选项B,卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝,不征收消费税;选项ACD,均属于将自产的应税消费品用于其他方面,应于移送使用时征收消费税。9.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。A.财政拨款B.国债利息收入C.接受捐赠收入D.转让股权收入答案:A解析:选项B属于免税收入;选项CD属于应税收入。10.2024年甲企业取得销售收入3000万元,广告费支出400万元,上年结转广告费60万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2024年准予扣除的广告费是()万元。A.460B.510C.450D.340答案:C解析:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。本题中,当年销售(营业)收入的15%=3000×15%=450(万元),当年实际发生广告费400万元与上年结转的广告费60万元共计460万元,超过了扣除限额,所以准予扣除的广告费为450万元。11.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是()。A.托儿补助费B.独生子女补贴C.离退休人员从原任职单位取得的补贴D.差旅费津贴答案:C解析:下列不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。选项ABD不征收个人所得税。12.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。A.出租房屋的李某B.出让土地使用权的某市政府C.转让土地使用权的甲公司D.购买房屋的王某答案:D解析:契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。选项A,出租房屋不涉及房屋权属转移,不缴纳契税;选项B,土地使用权出让的,出让方不缴纳契税;选项C,土地使用权转让的,转让方不缴纳契税,承受方缴纳契税。13.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。A.承租商铺的张某B.出让国有土地使用权的某市政府C.接受房屋捐赠的某学校D.转让厂房的某企业答案:D解析:土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。选项A,承租商铺不涉及土地使用权、地上建筑物及其附着物的转让,不缴纳土地增值税;选项B,土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税;选项C,接受捐赠方属于承受方,不缴纳土地增值税。14.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。A.城市土地B.县城土地C.农村土地D.建制镇土地答案:C解析:城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不包括农村土地。15.某企业2024年初实际占地面积为2000平方米,2024年4月底该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。已知该企业所处地段适用年税额5元/平方米。该企业2024年应缴纳城镇土地使用税为()。A.1万元B.3万元C.2万元D.5万元答案:C解析:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。该企业2024年应缴纳城镇土地使用税=2000×5+3000×5×8÷12=20000(元)=2(万元)。16.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税单位的是()。A.净吨位每吨B.整备质量每吨C.艇身长度每米D.辆答案:A解析:机动船舶以净吨位每吨为计税单位。17.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花税的是()。A.会计咨询合同B.法律咨询合同C.审计咨询合同D.技术咨询合同答案:D解析:技术合同包括技术开发合同、技术转让合同、技术咨询合同和技术服务合同,应缴纳印花税。一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。18.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。A.井矿盐B.金刚石原矿C.黄金原矿石D.柴油答案:D解析:资源税的征税范围包括原油(天然原油)、天然气、煤炭、其他非金属矿、金属矿和海盐。选项A属于盐类,选项BC属于金属矿,均属于资源税的征税范围;选项D柴油不属于原油,不征收资源税。19.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税担保方式的是()。A.质押B.扣押C.保证D.抵押答案:B解析:纳税担保,是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。选项B扣押属于税收保全措施。20.甲公司为大型国有企业,财务会计制度健全,能够如实核算和提供生产经营情况,并能正确计算应纳税款和如实履行纳税义务,其适用的税款征收方式是()。A.定期定额征收B.查账征收C.查定征收D.查验征收答案:B解析:查账征收适用于财务会计制度健全,能够如实核算和提供生产经营情况,并能正确计算应纳税款和如实履行纳税义务的纳税人。21.税务机关采取税收保全措施的期限一般最长不得超过()。A.3个月B.6个月C.1年D.3年答案:B解析:税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。22.下列关于发票的说法,错误的是()。A.发票是确定经营收支行为发生的法定凭证B.发票是会计核算的原始依据C.发票是税务机关进行税源控管和开展税务稽查的重要依据D.发票的领购方可以自行决定拆本使用发票答案:D解析:任何单位和个人不得转借、转让、代开发票;未经税务机关批准,不得拆本使用发票;不得自行扩大专业发票使用范围。选项D说法错误。23.下列关于税务行政复议管辖的表述中,不正确的是()。A.对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议B.对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议C.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议D.对各级地方税务局的具体行政行为不服的,只能向该税务局的本级人民政府申请行政复议答案:D解析:对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请行政复议。二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)1.下列各项中,属于法律关系构成要素的有()。A.主体B.内容C.客体D.法律事件答案:ABC解析:法律关系由主体、内容和客体三个要素构成;法律事件属于法律事实,是法律关系发生、变更和消灭的原因,而非法律关系的构成要素。2.根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于公开审判制度的表述中,正确的有()。A.涉及商业秘密的民事案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理B.不论民事案件是否公开审理,一律公开宣告判决C.涉及国家秘密的民事案件应当不公开审理D.涉及个人隐私的民事案件应当不公开审理答案:ABCD解析:选项A,离婚案件、涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理;选项B,公开审判包括审判过程公开和审判结果公开两项内容,不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决;选项CD,涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的案件,应当不公开审理。3.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动合同履行的表述中,正确的有()。A.用人单位拖欠劳动报酬的,劳动者可以依法向人民法院申请支付令B.用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效C.劳动者拒绝用人单位管理人员违章指挥、强令冒险作业的,不视为违反劳动合同D.用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行答案:ABCD解析:以上表述均符合劳动合同法律制度关于劳动合同履行的规定。4.根据社会保险法律制度的规定,下列关于职工基本养老保险待遇的表述中,正确的有()。A.对符合基本养老保险享受条件的人员,国家按月支付基本养老金B.参保职工因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金C.参保职工因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴D.参保职工达到法定退休年龄时累计缴费满20年的,按月领取基本养老金答案:ABC解析:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按月领取基本养老金,选项D错误。5.根据支付结算法律制度的规定,下列关于商业汇票出票的表述中,正确的有()。A.商业承兑汇票可以由收款人签发B.签发银行承兑汇票必须记载付款人名称C.银行承兑汇票应由承兑银行签发D.商业承兑汇票可以由付款人签发答案:ABD解析:银行承兑汇票应由在承兑银行开立存款账户的存款人签发,选项C错误。6.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物、服务发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。A.购进原材料用于试制新产品B.购进原材料用于生产免税货物C.购进餐饮服务D.购进贷款服务答案:BCD解析:选项A,购进原材料用于试制新产品,可以从销项税额中抵扣进项税额;选项B,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,不得从销项税额中抵扣进项税额;选项CD,购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得从销项税额中抵扣进项税额。7.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的有()。A.甲电池厂生产销售电池B.丁百货公司零售钻石胸针C.丙首饰厂生产销售玉手镯D.乙超市零售啤酒答案:ABC解析:选项A,电池在生产销售环节征收消费税;选项B,金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税;选项C,其他贵重首饰和珠宝玉石在生产销售环节征收消费税;选项D,啤酒在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税,在零售环节不征收消费税。8.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。A.罚金B.诉讼费用C.罚款D.税收滞纳金答案:ACD解析:在计算企业所得税应纳税所得额时,罚金、罚款和被没收财物的损失,税收滞纳金,不得扣除;诉讼费用可以在税前扣除。9.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“财产转让所得”缴纳个人所得税的有()。A.转让有价证券所得B.转让土地使用权所得C.转让机器设备所得D.转让住房所得答案:ABCD解析:财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。以上选项均应按照“财产转让所得”缴纳个人所得税。10.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有()。A.书面通知纳税人开户银行从其存款中直接扣缴税款B.依法拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产答案:CD解析:选项AB属于税收强制执行措施;选项CD属于税收保全措施。三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)1.人民法院审理行政赔偿案件,可以进行调解。()答案:√解析:人民法院审理行政案件,不适用调解,但行政赔偿、补偿以及行政机关行使法律、法规规定的自由裁量权的案件可以调解。2.用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。()答案:√解析:用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满1个月的次日至满1年的前一日应当向劳动者每月支付2倍的工资,并视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。3.银行本票的出票人和付款人均为银行。()答案:√解析:银行本票是银行签发的,承诺自己在见票时无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据,出票人和付款人均为银行。4.增值税一般纳税人向消费者个人销售货物,不得开具增值税专用发票。()答案:√解析:属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的。5.企业从事花卉种植的所得,减半征收企业所得税。()答案:√解析:企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。6.个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。()答案:√解析:个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。7.契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。()答案:√解析:契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。8.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。()答案:√解析:城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。9.资源税纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。()答案:×解析:资源税纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。10.纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。()答案:√解析:纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)【资料一】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2024年8月有关经济业务如下:(1)购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取保价费2220元。(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元。(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另外收取货物逾期保管费21200元。已知:交通运输服务增值税税率为9%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额6800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。A.购进职工食堂用货物的进项税额8500元B.上期留抵的增值税税额6800元C.购进货车用柴油的进项税额51000元D.购进办公用小轿车的进项税额25500元答案:BCD解析:用于集体福利(职工食堂)的购进货物,其进项税额不得从销项税额中抵扣,选项A错误;上期留抵的增值税税额可以在本期继续抵扣,选项B正确;购进货车用柴油和办公用小轿车,取得增值税专用发票,其进项税额可以从销项税额中抵扣,选项CD正确。2.甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(1110000+2220)×9%=100099.8(元)B.1110000×9%=99900(元)C.(1110000+2220)÷(1+9%)×9%=91834.68(元)D.1110000÷(1+9%)×9%=91651.38(元)答案:C解析:提供货物运输服务同时收取的保价费属于价外费用,应价税分离后并入销售额计算增值税销项税额。甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额=(1110000+2220)÷(1+9%)×9%=91834.68(元)。3.甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.31800×6%=1908(元)B.31800÷(1+6%)×6%=1800(元)C.31800÷(1+9%)×9%=2616.51(元)D.31800×9%=2862(元)答案:B解析:提供货物装卸搬运服务属于物流辅助服务,适用税率为6%,应价税分离后计算增值税销项税额。甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额=31800÷(1+6%)×6%=1800(元)。4.甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.116600×6%=6996(元)B.(116600+21200)×6%=8268(元)C.(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)D.116600÷(1+6%)×6%=6600(元)答案:C解析:提供货物仓储服务另外收取的货物逾期保管费属于价外费用,应价税分离后并入销售额计算增值税销项税额。甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额=(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800(元)。【资料二】甲企业为居民企业,2024年度有关经济业务如下:(1)产品销售收入800万元,销售边角料收入40万元,国债利息收入5万元。(2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元。(3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元。(4)支付人民法院诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚息6万元。(5)因管理不善一批材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税额1.3万元,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。已知:企业发生的职工福利费支出、职工教育经费支出、工会经费支出,分别不超过工资、薪金总额14%、8%、2%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。A.产品销售收入800万元B.销售边角料收入40万元C.国债利息收入5万元D.以产品抵偿债务60万元答案:ABD解析:国债利息收入属于免税收入,不计入企业所得税应纳税所得额,选项C错误;产品销售收入、销售边角料收入和以产品抵偿债务的收入,均应计入企业所得税应纳税所得额,选项ABD正确。2.甲企业下列支出中,计算企业所得税时,准予全部扣除的是()。A.工资、薪金总额100万元B.职工教育经费1.5万元C.职工福利费15万元D.工会经费1万元答案:ABD解析:企业发生的合理的工资、薪金支出,准予全额扣除,选项A正确;职
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