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(2025年)经济法基础重点知识试题及答案一、单项选择题1.下列规范性文件中,属于行政法规的是()。A.国务院发布的《企业财务会计报告条例》B.全国人民代表大会通过的《中华人民共和国民法典》C.中国人民银行发布的《支付结算办法》D.全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国会计法》答案:A。解析:行政法规是由国务院制定并发布的规范性文件。选项B,《中华人民共和国民法典》是法律,由全国人民代表大会制定;选项C,《支付结算办法》是部门规章,由中国人民银行制定;选项D,《中华人民共和国会计法》是法律,由全国人民代表大会常务委员会制定。2.根据民事诉讼法律制度的规定,下列法院中,对因票据纠纷提起的民事诉讼享有管辖权的是()。A.出票人住所地法院B.持票人住所地法院C.票据出票地法院D.票据支付地法院答案:D。解析:因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地的人民法院管辖。3.甲公司职工孙某已参加职工基本养老保险,月工资15000元。已知甲公司所在地职工月平均工资为4000元,月最低工资标准为2000元。计算甲公司每月应从孙某工资中扣缴基本养老保险费的下列算式中,正确的是()。A.15000×8%=1200元B.4000×3×8%=960元C.2000×3×8%=480元D.4000×8%=320元答案:B。解析:本人月平均工资高于当地职工月平均工资300%的,按当地职工月平均工资的300%作为缴费基数。当地职工月平均工资的300%=4000×3=12000元,孙某月工资15000元高于12000元,所以缴费基数为12000元。甲公司每月应从孙某工资中扣缴基本养老保险费=12000×8%=960元。4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。A.行政单位收取的符合条件的政府性基金B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C.个体工商户为聘用的员工提供服务D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务答案:D。解析:选项A,行政单位收取的符合条件的政府性基金,不征收增值税;选项B,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,不征收增值税;选项C,单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务,不征收增值税;选项D,单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,视同销售服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外,甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务,应征收增值税。5.甲公司为增值税一般纳税人,2024年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A.(90000-9000)÷(1+13%)×13%=9318.58元B.90000×13%=11700元C.90000÷(1+13%)×13%=10353.98元D.(90000-9000)×13%=10530元答案:D。解析:销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000-9000)×13%=10530元。6.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。A.酒厂用于交易会样品的自产白酒B.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝C.日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品D.地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板答案:B。解析:选项A,酒厂用于交易会样品的自产白酒,视同销售,应征收消费税;选项B,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税,卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝,不征收消费税;选项C,日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品,视同销售,应征收消费税;选项D,地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板,视同销售,应征收消费税。7.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。A.国债利息收入B.违约金收入C.股息收入D.财政拨款答案:D。解析:选项A,国债利息收入属于免税收入;选项B,违约金收入属于应税收入;选项C,股息收入可能属于应税收入,也可能属于免税收入(符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入);选项D,财政拨款属于不征税收入。8.甲公司2024年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会组织向贫困地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。甲公司在计算2024年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()。A.6万元B.10万元C.3.6万元D.4万元答案:C。解析:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。年度利润总额的12%=30×12%=3.6万元,通过公益性社会组织向贫困地区捐款4万元,超过了3.6万元,所以准予扣除的捐赠额为3.6万元;直接向受灾地区群众捐款6万元,不得在税前扣除。9.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是()。A.抚恤金B.军人的转业费C.保险赔款D.年终加薪答案:D。解析:选项A、B、C,抚恤金、军人的转业费、保险赔款,均免征个人所得税;选项D,年终加薪属于工资、薪金所得,应缴纳个人所得税。10.2024年10月,中国公民王某将持有的限售股全部转让,取得收入50万元,该限售股的原值为30万元,转让过程中发生的合理税费为1万元。根据个人所得税法律制度的规定,王某应缴纳个人所得税为()。A.(50-30-1)×20%=3.8万元B.50×20%=10万元C.(50-30)×20%=4万元D.(50-1)×20%=9.8万元答案:A。解析:个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额。应纳税额=应纳税所得额×20%=(50-30-1)×20%=3.8万元。二、多项选择题1.下列关于法的本质与特征的表述中,正确的有()。A.法由统治阶级的物质生活条件所决定B.法体现的是统治阶级的整体意志和根本利益C.法是由国家制定或认可的行为规范D.法由国家强制力保障其实施答案:ABCD。解析:法的本质是统治阶级的国家意志的体现,法是由统治阶级的物质生活条件所决定的,体现的是统治阶级的整体意志和根本利益;法的特征包括:法是经过国家制定或认可才得以形成的规范;法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力;法是确定人们在社会关系中的权利和义务的行为规范;法是明确而普遍适用的规范。2.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于劳动合同必备条款的有()。A.社会保险B.劳动报酬C.服务期D.劳动合同期限答案:ABD。解析:劳动合同必备条款包括:用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;劳动合同期限;工作内容和工作地点;工作时间和休息休假;劳动报酬;社会保险;劳动保护、劳动条件和职业危害防护;法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。服务期属于劳动合同约定条款。3.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物、服务发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。A.购进原材料用于试制新产品B.购进生产免税货物用材料C.购进餐饮服务D.购进贷款服务答案:BCD。解析:选项A,购进原材料用于试制新产品,属于用于增值税应税项目,其进项税额可以从销项税额中抵扣;选项B,购进生产免税货物用材料,其进项税额不得从销项税额中抵扣;选项C、D,购进贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。4.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的有()。A.销售自产的实木地板B.销售委托加工的n95口罩C.向零售商批发卷烟D.零售高档化妆品答案:AC。解析:选项A,实木地板属于消费税应税消费品,销售自产的实木地板应缴纳消费税;选项B,n95口罩不属于消费税应税消费品,销售委托加工的n95口罩不缴纳消费税;选项C,卷烟在批发环节加征一道消费税,向零售商批发卷烟应缴纳消费税;选项D,高档化妆品在生产(进口)环节、委托加工环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税。5.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得计算折旧扣除的有()。A.以融资租赁方式租出的固定资产B.未投入使用的房屋C.与经营活动无关的固定资产D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产答案:ACD。解析:选项A,以融资租赁方式租出的固定资产,不得计算折旧扣除;选项B,房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除,但未投入使用的房屋可以计算折旧扣除;选项C,与经营活动无关的固定资产,不得计算折旧扣除;选项D,已足额提取折旧仍继续使用的固定资产,不得计算折旧扣除。6.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“财产转让所得”项目计征个人所得税的有()。A.个人转让有价证券取得的所得B.个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入C.个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭生活用房取得的所得D.个人将其收藏的知名作家的文字作品手稿拍卖取得的所得答案:AB。解析:选项A,个人转让有价证券取得的所得,按照“财产转让所得”项目计征个人所得税;选项B,个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,属于个人转让虚拟货币取得的所得,按照“财产转让所得”项目计征个人所得税;选项C,个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税;选项D,个人将其收藏的知名作家的文字作品手稿拍卖取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目计征个人所得税。7.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应征收土地增值税的有()。A.企业转让国有土地使用权B.政府出让国有土地使用权C.企业出售不动产D.个人出租不动产答案:AC。解析:选项A,企业转让国有土地使用权,属于土地增值税的征税范围,应征收土地增值税;选项B,土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税,政府出让国有土地使用权,不征收土地增值税;选项C,企业出售不动产,属于土地增值税的征税范围,应征收土地增值税;选项D,个人出租不动产,没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税。8.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有()。A.土地使用权出让合同B.土地使用权转让合同C.商品房销售合同D.房屋产权证答案:ABCD。解析:选项A、B、C,土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同,按照“产权转移书据”征收印花税;选项D,房屋产权证属于权利、许可证照,按照每件5元征收印花税。9.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。A.井矿盐B.人造石油C.海盐D.稀土矿答案:ACD。解析:选项A、C,盐(包括井矿盐、海盐等)属于资源税征税范围;选项B,人造石油不属于资源税征税范围;选项D,稀土矿属于资源税征税范围。10.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有()。A.书面通知纳税人开户银行从其存款中直接扣缴税款B.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产答案:CD。解析:选项A、B,属于税收强制执行措施;选项C、D,属于税收保全措施。三、判断题1.部门规章之间、部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决。()答案:√。解析:部门规章之间、部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决。2.职工参加工伤保险,由用人单位和职工共同缴纳工伤保险费。()答案:×。解析:职工参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳工伤保险费。3.增值税一般纳税人向消费者个人销售货物,不得开具增值税专用发票。()答案:√。解析:属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的。4.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以实际经营期为1个纳税年度。()答案:√。解析:企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以实际经营期为1个纳税年度。5.个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。()答案:√。解析:个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。6.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。()答案:√。解析:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。7.纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。()答案:√。解析:纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。8.税务机关有权对个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品采取税收保全措施。()答案:×。解析:个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。9.行政复议决定书一经作出,即发生法律效力。()答案:×。解析:行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。10.因不动产提起的行政诉讼,由不动产所在地人民法院管辖。()答案:√。解析:因不动产提起的行政诉讼,由不动产所在地人民法院管辖。四、不定项选择题(一)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2024年10月有关经济业务如下:(1)购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的税额为51000元。(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1110000元,同时收取保价费2220元。(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元,因损坏所搬运货物,向客户支付赔偿款5300元。(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另外收取货物逾期保管费21200元。已知:交通运输服务增值税税率为9%,物流辅助服务增值税税率为6%,销售货物增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。A.购进柴油的进项税额51000元B.购进职工食堂用货物的进项税额8500元C.购进小轿车的进项税额25500元D.支付赔偿款的进项税额答案:AC。解析:选项B,购进职工食堂用货物,属于用于集体福利,其进项税额不得从销项税额中抵扣;选项D,支付赔偿款不属于增值税应税行为,不存在进项税额抵扣问题。购进柴油和小轿车用于增值税应税项目,其进项税额可以从销项税额中抵扣。2.甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(1110000+2220)×9%=100099.8元B.1110000×9%=99900元C.(1110000+2220)÷(1+9%)×9%=91834.68元D.1110000÷(1+9%)×9%=91651.38元答案:C。解析:提供货物运输服务同时收取的保价费属于价外费用,应并入销售额计算增值税。销售额为含税销售额,应先换算为不含税销售额。甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额=(1110000+2220)÷(1+9%)×9%=91834.68元。3.甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(31800-5300)×6%=1590元B.31800×6%=1908元C.31800÷(1+6%)×6%=1800元D.(31800-5300)÷(1+6%)×6%=1500元答案:C。解析:提供货物装卸搬运服务属于物流辅助服务,适用税率为6%。向客户支付的赔偿款不得从销售额中扣除,销售额为含税销售额,应先换算为不含税销售额。甲公司当月提供货物装卸搬运服务增值税销项税额=31800÷(1+6%)×6%=1800元。4.甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.116600×6%=6996元B.(116600+21200)×6%=8268元C.116600÷(1+6%)×6%=6600元D.(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800元答案:D。解析:提供货物仓储服务属于物流辅助服务,适用税率为6%。另外收取的货物逾期保管费属于价外费用,应并入销售额计算增值税。销售额为含税销售额,应先换算为不含税销售额。甲公司当月提供货物仓储服务增值税销项税额=(116600+21200)÷(1+6%)×6%=7800元。(二)中国公民张某为境内甲公司高级管理人员,2024年12月有关收支情况如下:(1)取得基本工资8000元,季度奖金6000元,加班补贴500元,差旅费津贴600元。(2)出租住房取得不含增值税租金收入5000元,房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费200元。(3)取得境内A上市公司非限售股股息2000元,该股票于当月转让,持有期限为10个月。(4)取得国债利息6000元、保险赔款7000元。(5)为乙公司提供一项技术指导,取得劳务报酬3000元。(6)参加丙公司业务宣传活动,取得随机赠送的礼品价值500元。已知:工资、薪金所得预扣率为3%,减除费用为5000元/月;财产租赁所得每次(月)收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用;利息、股息、红利所得适用税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.张某当月取得的下列收入中,应按照“工资、薪金所得”项目预扣预缴个人所得税的是()。A.基本工资8000元B.季度奖金6000元C.加班补贴500元D.差旅费津贴600元答案:ABC。解析:选项D,差旅费津贴不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税。基本工资、季度奖金、加班补贴属于工资、薪金所得,应按照“工资、薪金所得”项目预扣预缴个人所得税。2.张某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。A.(5000-200)×(1-20%)×10%=384元B.5000×10%=500元C.(500
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