2025年税法自考试题及答案_第1页
2025年税法自考试题及答案_第2页
2025年税法自考试题及答案_第3页
2025年税法自考试题及答案_第4页
2025年税法自考试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年税法自考试题及答案一、单项选择题(本大题共15小题,每小题1分,共15分。在每小题列出的四个备选项中只有一个是最符合题目要求的,请将其选出)1.根据2024年修订的《增值税暂行条例》,下列行为中属于增值税视同销售货物的是()A.超市将购进的食用植物油用于职工食堂B.家具厂将自产的办公桌椅无偿捐赠给希望小学C.房地产公司将开发的商品房用于自用办公D.运输公司将外购的货车用于集体福利2.某科技型中小企业2024年发生研发费用1200万元(未形成无形资产),其在计算企业所得税应纳税所得额时可加计扣除的金额为()A.600万元B.900万元C.1200万元D.1800万元3.居民个人李某2024年取得工资薪金收入20万元,全年缴纳“三险一金”3万元,符合条件的专项附加扣除4万元(子女教育1.2万、住房贷款利息1.2万、赡养老人1.6万),无其他扣除。其全年综合所得应纳税所得额为()A.13万元B.9万元C.10万元D.12万元4.下列消费品中,实行从价定率和从量定额复合计征消费税的是()A.高档手表B.白酒C.实木地板D.游艇5.根据《税收征收管理法》,纳税人因特殊困难不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可延期缴纳,但最长不得超过()A.1个月B.3个月C.6个月D.12个月6.某企业2024年8月进口一批设备,海关审定的关税完税价格为800万元,关税税率10%,增值税税率13%。该企业进口环节应缴纳增值税()A.104万元B.114.4万元C.92.8万元D.88万元7.个人所得税中,“经营所得”不包括()A.个体工商户从事生产取得的所得B.个人依法从事办学取得的所得C.个人对企业承包经营取得的所得D.个人转让上市公司股票取得的所得8.下列关于环境保护税的说法,正确的是()A.企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的,需缴纳环境保护税B.应税大气污染物的计税依据为污染物排放量C.农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,暂予免征环境保护税D.机动车排放应税污染物的,减半征收环境保护税9.某商场为增值税一般纳税人,2024年10月采取“以旧换新”方式销售金项链100条,新项链含增值税售价每条5650元,旧项链每条作价1130元。该商场当月此业务的增值税销项税额为()A.52000元B.65000元C.78000元D.45000元10.企业所得税中,下列支出不得在税前扣除的是()A.合理的劳动保护支出B.企业为投资者购买的商业健康保险C.非广告性质的赞助支出D.按规定缴纳的财产保险费11.下列关于土地增值税的说法,错误的是()A.转让国有土地使用权需缴纳土地增值税B.个人销售住房暂免征收土地增值税C.增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%D.房地产开发企业可按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和加计20%扣除12.2024年,非居民个人约翰在中国境内无住所,1月1日入境,6月30日离境。其取得的下列所得中,应在中国缴纳个人所得税的是()A.境内企业支付的1-6月工资12万元B.境外企业支付的1-6月劳务报酬8万元C.境内企业6月支付的上年度奖金5万元D.境外企业5月支付的特许权使用费3万元13.下列情形中,不属于税务机关有权核定纳税人应纳税额的是()A.依照法律规定可以不设置账簿的B.虽设置账簿但账目混乱,难以查账的C.发生纳税义务,未按规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报后已申报的D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的14.某白酒生产企业2024年12月销售自产白酒20吨,取得不含税销售额100万元。已知白酒消费税税率为20%加0.5元/500克。该企业当月应缴纳消费税()A.20万元B.22万元C.24万元D.25万元15.下列关于印花税的说法,正确的是()A.专利证书属于印花税应税凭证B.电网与用户之间签订的供用电合同需缴纳印花税C.证券交易印花税由出让方和受让方共同缴纳D.营业账簿中记载资金的账簿按实收资本和资本公积合计金额的0.25‰贴花二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分。在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出)16.下列行为中,属于增值税混合销售行为的有()A.空调销售企业销售空调并提供安装服务B.酒店提供住宿服务并销售食品C.建材商店销售钢材并负责运输D.汽车4S店销售汽车并提供装饰服务E.培训机构提供培训服务并销售教材17.企业所得税中,下列收入属于不征税收入的有()A.财政拨款B.国债利息收入C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费D.符合条件的居民企业之间的股息收入E.国务院规定的其他不征税收入18.个人所得税专项附加扣除中,可由夫妻双方选择一方扣除或双方分摊扣除的有()A.子女教育支出B.大病医疗支出C.住房贷款利息支出D.住房租金支出E.赡养老人支出19.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()A.采取赊销方式销售应税消费品的,为书面合同约定的收款日期的当天B.采取预收货款方式销售应税消费品的,为发出应税消费品的当天C.自产自用应税消费品的,为移送使用的当天D.委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天E.进口应税消费品的,为报关进口的次日20.下列情形中,纳税人可申请退还已纳车辆购置税的有()A.车辆退回生产企业B.车辆因质量问题退回经销商C.车辆被盗抢后已办理退税,又找回的D.符合免税条件的设有固定装置的非运输专用作业车辆已征税的E.车辆发生改装但未改变用途的21.下列关于城镇土地使用税的说法,正确的有()A.宗教寺庙自用的土地免征城镇土地使用税B.公园内附设的照相馆用地需缴纳城镇土地使用税C.纳税单位无偿使用免税单位的土地,由免税单位缴纳城镇土地使用税D.城镇土地使用税实行定额税率E.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%22.企业发生的下列资产损失,应以清单申报方式向税务机关申报扣除的有()A.企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售存货发生的损失B.企业固定资产达到使用年限正常报废清理的损失C.企业生产性生物资产达到使用年限正常死亡发生的损失D.企业因自然灾害导致的存货损失E.企业因债务人破产导致的应收账款损失23.下列关于资源税的说法,正确的有()A.资源税对所有自然资源征税B.资源税实行从价计征或从量计征C.开采原油过程中用于加热的原油免征资源税D.纳税人开采或生产应税产品自用的,视同销售缴纳资源税E.资源税的纳税地点为应税产品的开采地或生产地24.下列关于税收保全措施的说法,正确的有()A.税务机关可对纳税人的生活必需住房采取税收保全措施B.税收保全措施需经县以上税务局(分局)局长批准C.纳税人在规定的限期内缴纳税款的,税务机关应立即解除税收保全措施D.税收保全措施包括冻结纳税人的存款和扣押、查封纳税人的商品E.个人及其所扶养家属维持生活必需的用品,不在税收保全措施的范围之内25.下列关于关税的说法,正确的有()A.进口货物的关税完税价格包括货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用B.出口货物的关税完税价格不包括离境口岸至境外口岸之间的运输费用C.关税的滞纳金自关税缴纳期限届满之日起,按日加收滞纳税款的0.5‰D.因品质原因,进口货物自进口之日起1年内原状复运出境的,可退还已征关税E.关税配额内的进口货物适用较低的关税税率三、简答题(本大题共3小题,每小题8分,共24分)26.简述增值税一般纳税人和小规模纳税人的划分标准及管理差异。27.列举企业所得税中不得税前扣除的支出项目(至少5项)。28.说明个人所得税综合所得汇算清缴的适用情形及办理时间。四、计算题(本大题共3小题,第29、30小题各10分,第31小题11分,共31分)29.某食品加工企业为增值税一般纳税人,2024年11月发生如下业务:(1)销售自产饼干,开具增值税专用发票,注明价款200万元,另收取包装费1.13万元(含税);(2)从农业生产者手中购进小麦,收购发票注明买价50万元;(3)购进生产设备一台,取得增值税专用发票,注明价款30万元,税额3.9万元;(4)将自产的月饼作为职工福利发放,成本价10万元(成本利润率10%),无同类产品销售价格;(5)上期留抵增值税税额2万元。要求:计算该企业2024年11月应缴纳的增值税。30.某居民企业2024年度实现会计利润800万元,经税务机关审核,发现以下事项:(1)全年实际发生合理的工资薪金支出300万元,职工福利费支出50万元,职工教育经费支出15万元,工会经费支出7万元;(2)全年发生业务招待费40万元,当年销售(营业)收入为5000万元;(3)通过公益性社会组织向贫困地区捐赠100万元;(4)支付税收滞纳金5万元,非广告性质赞助支出20万元;(5)国债利息收入10万元。要求:计算该企业2024年度应缴纳的企业所得税(企业所得税税率25%)。31.中国居民张某2024年取得以下收入:(1)每月工资收入1.5万元(已扣除“三险一金”);(2)3月取得劳务报酬收入3万元;(3)5月取得稿酬收入1万元;(4)7月取得特许权使用费收入2万元;(5)12月取得全年一次性奖金6万元(选择单独计税);(6)全年符合条件的专项附加扣除为:子女教育1.2万元、住房贷款利息1.2万元、赡养老人1.6万元,合计4万元。要求:计算张某2024年综合所得应缴纳的个人所得税及全年一次性奖金应缴纳的个人所得税(综合所得税率表:不超过36000元的部分3%,超过36000元至144000元的部分10%,速算扣除数2520;全年一次性奖金单独计税时,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,月度税率表:不超过3000元的部分3%,超过3000元至12000元的部分10%,速算扣除数210)。五、综合题(本大题共1小题,20分)32.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2024年发生如下业务:(1)1月进口一批高档化妆品原料,海关审定的关税完税价格为200万元,关税税率10%,消费税税率15%;(2)2月领用进口原料的60%用于生产高档化妆品,当月销售自产高档化妆品取得不含税收入500万元;(3)3月将自产的高档化妆品作为样品赠送给客户,同类产品不含税售价为20万元,成本为15万元;(4)4月购进生产设备一台,取得增值税专用发票,注明价款100万元,税额13万元;(5)5月销售普通护肤品取得不含税收入80万元(普通护肤品不属于消费税征税范围);(6)全年发生管理费用80万元(含新产品研发费用30万元),销售费用120万元,财务费用20万元;(7)全年营业外支出中包含通过公益性社会组织向教育事业捐赠的30万元;(8)企业当年符合小型微利企业条件(假设2024年小型微利企业所得税优惠政策为:年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税)。要求:(1)计算进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税;(2)计算2月销售自产高档化妆品应缴纳的消费税;(3)计算3月赠送样品应缴纳的消费税;(4)计算全年应缴纳的增值税(假设除进口和购进设备外,其他业务进项税额均已取得合法扣税凭证并抵扣);(5)计算全年应纳税所得额及应缴纳的企业所得税。答案一、单项选择题1.B2.D3.B4.B5.B6.B7.D8.C9.A10.C11.B12.A13.C14.B15.D二、多项选择题16.AC17.ACE18.AC19.ABCD20.ABD21.ABDE22.ABC23.BCDE24.BCDE25.ABCDE三、简答题26.划分标准:(1)年应税销售额超过500万元的纳税人,应登记为一般纳税人;(2)年应税销售额未超过500万元但会计核算健全、能准确提供税务资料的纳税人,可申请登记为一般纳税人;(3)年应税销售额超过500万元的其他个人(自然人)、非企业性单位等可选择按小规模纳税人纳税。管理差异:(1)计税方法:一般纳税人适用一般计税方法(销项税额-进项税额),小规模纳税人适用简易计税方法(销售额×征收率);(2)发票使用:一般纳税人可自行开具增值税专用发票,小规模纳税人可申请代开或部分行业自开专用发票;(3)进项抵扣:一般纳税人购进货物、服务等取得合法扣税凭证可抵扣进项税额,小规模纳税人不得抵扣进项税额。27.不得税前扣除的支出包括:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)非广告性质的赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)与取得收入无关的其他支出。28.适用情形:(1)已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的;(2)综合所得收入全年超过12万元且需要补税金额超过400元的。办理时间:每年3月1日至6月30日,纳税人可通过个人所得税APP、网页端或前往办税服务厅办理。四、计算题29.(1)销项税额=200×13%+1.13÷(1+13%)×13%+10×(1+10%)×13%=26+0.13+1.43=27.56(万元)(2)进项税额=50×9%+3.9=4.5+3.9=8.4(万元)(3)应缴纳增值税=27.56-8.4-2=17.16(万元)30.(1)职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元),调增50-42=8(万元)(2)职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元),15万元未超,无需调整(3)工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),调增7-6=1(万元)(4)业务招待费扣除限额1=40×60%=24(万元),扣除限额2=5000×5‰=25(万元),调增40-24=16(万元)(5)公益性捐赠扣除限额=800×12%=96(万元),调增100-96=4(万元)(6)税收滞纳金、非广告赞助调增5+20=25(万元)(7)国债利息收入调减10(万元)(8)应纳税所得额=800+8+1+16+4+25-10=844(万元)(9)应缴纳企业所得税=844×25%=211(万元)31.(1)综合所得收入额=1.5×12+3×(1-20%)+1×(1-20%)×70%+2×(1-20%)=18+2.4+0.56+1.6=22.56(万元)(2)应纳税所得额=22.56-6(减除费用)-4(专项附加扣除)=12.56(万元)=125600元(3)综合所得应纳税额=125600×10%-2520=12560-2520=10040(元)(4)全年一次性奖金单独

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论