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2025年契税模拟试题及答案一、单项选择题(每题2分,共30分)1.根据2025年现行契税政策,下列行为中属于契税征税范围的是()。A.甲公司将自有厂房无偿赠送给关联企业乙公司B.张某将其名下唯一住房出售给李某C.丙村集体将集体土地使用权出租给某农业合作社D.丁企业因破产清算将办公楼抵偿银行债务2.2025年3月,王某通过司法拍卖购得一套住房,法院裁定该住房成交价格为180万元(不含增值税)。已知当地契税税率为3%,王某为家庭唯一住房购买人且所购住房面积为89平方米。王某应缴纳契税()万元。A.0B.1.8C.2.7D.5.43.下列关于契税纳税人的表述中,正确的是()。A.土地使用权出让的纳税人是出让方(政府)B.房屋赠与的纳税人是赠与方C.房屋互换中支付差额的一方为纳税人D.法定继承人继承房屋的,继承人为纳税人4.2025年5月,某企业以协议方式取得一块工业用地,土地出让合同约定的成交价格为2000万元(含市政建设配套费150万元),另支付评估费10万元、咨询费5万元。该企业应缴纳契税的计税依据为()万元。A.2000B.2015C.1850D.20255.根据《契税法》及2025年政策,下列情形中可享受契税免税优惠的是()。A.非法定继承人根据遗嘱承受房屋权属B.事业单位承受土地用于办公C.个人购买家庭第二套改善性住房(面积90平方米)D.企业合并后新企业承受原合并各方的土地权属6.2025年6月,张某将其名下一套住房与李某的商铺互换,张某住房评估价120万元,李某商铺评估价150万元,张某向李某支付差价款30万元。已知当地契税税率为3%,则契税纳税义务人为()。A.张某,应纳税额0.9万元B.李某,应纳税额0.9万元C.张某,应纳税额4.5万元D.李某,应纳税额3.6万元7.甲企业将一块土地使用权作价500万元投资入股乙公司(非房地产企业),乙公司取得该土地使用权时应缴纳契税的计税依据为()。A.评估价格B.协议价格C.市场价格D.土地成本价8.2025年7月,某房地产开发企业通过招拍挂方式取得住宅用地,支付土地出让金3000万元,缴纳印花税1.5万元,城市基础设施配套费200万元。该企业应缴纳契税的计税依据为()万元。A.3000B.3200C.3001.5D.3201.59.下列关于契税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。A.取得不动产权属证书的当日B.办理产权过户登记手续的当日C.签订土地、房屋权属转移合同的当日D.实际交付土地或房屋的当日10.2025年8月,陈某通过继承方式取得其父母遗留的一套住房(评估价200万元),陈某为法定继承人。根据政策,陈某应缴纳契税()万元。A.0B.2C.4D.611.某企业2025年9月因债务重组承受抵债房产一套,抵债协议约定的房产价格为350万元(不含增值税),经税务机关核定该价格合理。当地契税税率为4%,该企业应缴纳契税()万元。A.0B.7C.14D.2112.根据2025年政策,下列关于契税优惠的表述中,错误的是()。A.婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属,免征契税B.城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税C.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,免征契税D.非营利性的学校承受土地用于教学的,免征契税13.2025年10月,赵某购买一套新建商品房,合同约定总价款(含增值税)226万元,其中增值税26万元。已知当地契税税率为3%,赵某为家庭唯一住房购买人且住房面积为120平方米。赵某应缴纳契税()万元。A.4.2B.6C.6.78D.314.土地使用权互换、房屋互换的契税计税依据为()。A.互换双方资产的评估价格之和B.互换双方资产的市场价格之差C.互换双方资产的成交价格之和D.互换价格的差额15.某公司2025年11月将自用办公楼与另一公司的工业厂房互换,办公楼评估价800万元,厂房评估价600万元,对方公司向该公司支付差价款200万元。当地契税税率为3%,则该公司应缴纳契税()万元。A.0B.6C.24D.18二、多项选择题(每题3分,共30分。每题至少有2个正确选项,错选、漏选均不得分)1.下列行为中,属于契税征税范围的有()。A.国有土地使用权出让B.土地使用权赠与C.农村集体土地承包经营权转移D.房屋互换2.2025年,下列情形中可享受契税减免优惠的有()。A.国家机关承受土地用于办公B.企业破产后,非债权人承受破产企业土地用于生产经营C.个人购买家庭唯一住房(面积90平方米)D.军事单位承受土地用于军事设施3.关于契税计税依据的确定,下列表述正确的有()。A.土地使用权出售按成交价格计税B.房屋赠与按税务机关核定的价格计税C.土地使用权互换按互换价格的差额计税D.以划拨方式取得土地使用权后经批准转让的,按补缴的土地出让金和其他出让费用计税4.下列关于契税纳税人的说法中,正确的有()。A.房屋买卖中,买方是纳税人B.房屋赠与中,受赠人是纳税人C.土地使用权出让中,出让方是纳税人D.房屋互换中,双方均为纳税人(支付差额方)5.2025年,个人购买住房涉及的契税优惠政策包括()。A.购买90平方米及以下家庭唯一住房,税率1%B.购买90平方米以上家庭唯一住房,税率1.5%C.购买90平方米及以下家庭第二套改善性住房,税率1%D.购买90平方米以上家庭第二套改善性住房,税率2%6.下列情形中,契税纳税义务发生时间为签订权属转移合同当日的有()。A.购买商品房签订购房合同B.受赠房屋时签订赠与协议C.以抵债方式取得房产时法院作出裁定D.通过拍卖取得房产时拍卖成交确认书生效7.关于契税的缴纳期限,下列表述正确的有()。A.纳税义务发生之日起15日内申报缴纳B.纳税义务发生之日起30日内申报缴纳C.可通过电子税务局或办税服务厅办理申报D.未按期缴纳的,从滞纳税款之日起按日加收万分之五的滞纳金8.2025年,某企业承受土地使用权涉及的下列费用中,应计入契税计税依据的有()。A.土地出让金B.市政建设配套费C.土地闲置费D.青苗补偿费9.下列关于契税征收管理的表述中,正确的有()。A.契税由土地、房屋所在地的税务机关征收B.纳税人办理土地、房屋权属登记时,需提供契税完税凭证C.契税完税凭证丢失的,可凭税务机关证明办理权属登记D.符合减免税条件的,需在申报时提交相关证明材料10.2025年,下列情形中不征收契税的有()。A.法定继承人通过继承承受房屋权属B.婚姻关系存续期间夫妻之间变更房屋权属C.企业分立后新企业承受原企业土地权属D.非营利性医疗机构承受土地用于医疗三、判断题(每题1分,共10分。正确的打“√”,错误的打“×”)1.契税属于财产税,由土地、房屋的转让方缴纳。()2.以作价投资(入股)方式转移土地、房屋权属的,承受方需缴纳契税。()3.个人购买经济适用住房,可免征契税。()4.土地使用权赠与的计税依据为税务机关核定的市场价格,包括赠与过程中支付的相关税费。()5.契税纳税义务发生时间为纳税人取得不动产权属证书的当日。()6.因人民法院、仲裁委员会的生效法律文书导致权属转移的,契税纳税义务发生时间为法律文书生效当日。()7.纳税人申报的成交价格明显偏低且无正当理由的,税务机关可参照市场价格核定计税依据。()8.企业合并中,合并后的企业承受原合并各方的土地权属,免征契税。()9.个人购买非住房(如商铺),不享受契税优惠政策,按法定税率缴纳。()10.纳税人因容积率调整补缴土地出让金的,需补缴相应契税。()四、计算题(每题8分,共40分)1.2025年4月,李某购买家庭唯一住房一套,面积105平方米,合同约定不含增值税总价款280万元。当地契税税率为3%,且对家庭唯一住房90平方米以上的执行1.5%的优惠税率。计算李某应缴纳的契税。2.2025年5月,甲公司将一块土地使用权与乙公司的厂房互换,甲公司土地评估价600万元,乙公司厂房评估价500万元,乙公司向甲公司支付差价款100万元。当地契税税率为4%。计算甲、乙公司应缴纳的契税。3.2025年6月,张某通过赠与方式取得其朋友王某的一套住房(非法定继承),该住房市场价格为150万元(不含增值税),税务机关核定价格与市场价格一致。当地契税税率为3%。计算张某应缴纳的契税。4.2025年7月,某房地产开发企业通过招拍挂取得住宅用地,支付土地出让金4000万元,缴纳城市基础设施配套费300万元,印花税2万元。当地契税税率为3%。计算该企业应缴纳的契税。5.2025年8月,赵某因离婚财产分割取得原夫妻共同所有的住房一套(原购买价120万元,当前评估价180万元)。当地契税税率为3%。计算赵某应缴纳的契税。五、综合题(每题15分,共30分)1.2025年10月,A企业发生以下业务:(1)以协议方式取得工业用地一块,土地出让合同约定成交价格1200万元(含市政建设配套费100万元);(2)将自有办公楼与B企业的仓库互换,A企业办公楼评估价800万元,B企业仓库评估价600万元,B企业向A企业支付差价款200万元;(3)接受C公司以土地使用权作价500万元投资入股(C公司为非房地产企业);(4)因企业改制重组,承受原分立企业的厂房一栋,评估价300万元。当地契税税率为4%,且企业改制重组契税优惠政策在2025年继续执行(分立后企业承受原企业土地权属免征契税)。要求:计算A企业2025年10月应缴纳的契税总额。2.2025年11月,居民王某家庭发生以下房产交易:(1)出售名下首套住房(面积80平方米),取得不含增值税收入160万元;(2)购买第二套改善性住房(面积110平方米),不含增值税总价款320万元;(3)受赠其叔叔(非法定继承人)的一套住房(市场价格200万元,税务机关核定价格一致);(4)将其名下商铺与李某的车库互换,商铺评估价90万元,车库评估价70万元,王某向李某支付差价款20万元。当地契税税率为3%,且家庭第二套改善性住房90平方米以上的适用2%的优惠税率。要求:计算王某2025年11月应缴纳的契税总额。-答案及解析一、单项选择题1.A。解析:契税征税范围包括土地使用权出让、转让(包括出售、赠与、互换),房屋买卖、赠与、互换。选项B中出售方不缴纳契税(由买方缴纳);选项C出租不涉及权属转移;选项D抵偿债务属于权属转移,承受方(银行)缴纳契税,题目问“属于征税范围”,即该行为属于契税应税行为,故A正确(赠与方转移权属,受赠方为纳税人)。2.B。解析:对个人购买家庭唯一住房(90平方米及以下),减按1%税率征收契税。应纳税额=180×1%=1.8万元。3.C。解析:契税纳税人是承受方(权属转移中的取得方)。选项A出让方是政府,不缴纳;选项B赠与的纳税人是受赠方;选项D法定继承人继承房屋免征契税,但继承行为仍属于契税征税范围,只是免税,纳税人是继承人。4.A。解析:契税计税依据为土地出让合同确定的成交价格,包括应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款,含市政建设配套费。评估费、咨询费不计入。5.B。解析:选项A非法定继承人承受房屋按规定缴纳契税;选项C第二套90平方米住房税率1%(非免税);选项D企业合并后承受原土地权属免征契税(需符合条件),但题目未明确是否符合,而选项B事业单位承受土地用于办公属于法定免税范围。6.A。解析:互换价格差额为30万元(150-120),由支付差额的一方(张某)缴纳契税,应纳税额=30×3%=0.9万元。7.B。解析:以作价投资(入股)方式转移土地、房屋权属的,计税依据为投资协议确定的价格(不含增值税),但价格明显偏低或偏高且无正当理由的,税务机关可核定。8.B。解析:契税计税依据包括土地出让金、城市基础设施配套费等应交付的货币及实物等对价,印花税不计入。9.C。解析:契税纳税义务发生时间为签订权属转移合同的当日,或取得其他具有权属转移合同性质凭证的当日。10.A。解析:法定继承人通过继承承受土地、房屋权属,免征契税。11.C。解析:抵债房产按抵债协议确定的价格(合理)作为计税依据,应纳税额=350×4%=14万元。12.C。解析:因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或免征契税,而非直接免征。13.A。解析:不含增值税价款=226-26=200万元;家庭唯一住房120平方米(90平方米以上),税率1.5%;应纳税额=200×1.5%=3万元?(注:原题可能存在笔误,正确应为200×1.5%=3万元,但选项中无3万元,可能题目设定税率为2.1%?需核对。实际正确计算应为200×1.5%=3万元,可能选项D为正确,但原题选项D为3,故正确选项为D。)(注:原题第13题可能存在数据错误,正确解析应为:不含增值税价款200万元,家庭唯一住房120平方米(超过90平方米),适用1.5%税率,应纳税额=200×1.5%=3万元,对应选项D。)14.D。解析:互换计税依据为互换价格的差额,由支付差额的一方缴纳。15.A。解析:该公司为收取差额方,不缴纳契税;支付差额方(对方公司)缴纳契税=200×3%=6万元,故该公司应纳税额为0。二、多项选择题1.ABD。解析:农村集体土地承包经营权转移不属于契税征税范围(不涉及土地所有权或使用权的永久转移)。2.ACD。解析:企业破产后,债权人承受破产企业土地权属免征契税;非债权人承受的,按规定征收(但符合条件的可优惠)。选项B未明确是否为债权人,故不选。3.ABCD。解析:以划拨方式取得土地使用权后经批准转让的,需补缴土地出让金,契税计税依据为补缴的出让金和其他费用。4.AB。解析:土地使用权出让中,承受方(受让方)是纳税人;互换中仅支付差额方为纳税人。5.ABCD。解析:2025年延续个人购买住房契税优惠:首套90㎡以下1%,90㎡以上1.5%;二套90㎡以下1%,90㎡以上2%(部分城市可能有差异,但题目假设全国适用)。6.ABD。解析:法院裁定权属转移的,纳税义务发生时间为法律文书生效当日(选项C正确)。题目问“签订合同当日”,故ABD正确。7.BCD。解析:契税缴纳期限为纳税义务发生之日起30日内申报缴纳,逾期按日加收万分之五滞纳金。8.ABD。解析:土地闲置费属于行政罚款性质,不计入契税计税依据。9.ABCD。解析:契税由土地、房屋所在地税务机关征收,办理权属登记需提供完税凭证,丢失可凭证明办理,减免税需提交证明材料。10.ABCD。解析:法定继承、夫妻更名、企业分立后承受原权属、非营利医疗用地均免征契税。三、判断题1.×。解析:契税由承受方(买方)缴纳。2.√。解析:以作价投资方式转移权属的,承受方需缴纳契税。3.×。解析:个人购买经济

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