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文档简介

2025年大学税收学(税务文秘)期末测试卷

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______一、单项选择题(总共10题,每题3分,每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.税收制度的核心要素是()A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税环节2.下列属于流转税的是()A.企业所得税B.个人所得税C.增值税D.房产税3.税收的强制性体现在()A.国家征税凭借的是政治权力B.税收分配关系是社会产品分配中最基本的分配关系C.税收是国家财政收入的主要来源D.税收具有无偿性4.我国现行增值税的基本税率是()A.13%B.9%C.6%D.0%5.消费税的计税依据一般是()A.销售额B.销售数量C.销售额或销售数量D.组成计税价格6.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除的是()A.合理的工资薪金支出B.公益性捐赠支出C.税收滞纳金D.业务招待费7.个人所得税中,工资、薪金所得适用()A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率8.下列不属于税收优惠形式的是()A.减税B.免税C.加成征收D.税收抵免9.税务机关有权对纳税人采取税收强制措施的情形是()A.纳税人未按规定期限缴纳税款的,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的B.纳税人抗税的C.纳税人逃避追缴欠税的D.纳税人转移或者隐匿财产的10.税收法律关系的主体是()A.征税方B.纳税方C.征纳双方D.国家二、多项选择题(总共5题,每题5分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项)1.税收的职能包括()A.财政职能B.经济职能C.监督职能D.调节职能2.下列属于增值税征税范围的有()A.销售货物B.提供加工、修理修配劳务C.销售服务D.销售无形资产3.企业所得税的纳税人包括()A.国有企业B.集体企业C.私营企业D.个体工商户4.下列各项中,属于税收征管法规定的税务机关权利的有()A.税收检查权B.税款征收权C.税务管理权D.税务行政处罚权5.下列属于税收法律的有()A.《中华人民共和国个人所得税法》B.《中华人民共和国企业所得税法》C.《中华人民共和国税收征收管理法》D.《增值税暂行条例》三、判断题(总共10题,每题2分,判断下列各题的正误,正确的打“√”,错误的打“×”)1.税收是国家取得财政收入的唯一形式。()2.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物。()3.增值税一般纳税人购进的餐饮服务可以抵扣进项税额。()4.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。()5.个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,免征个人所得税。()6.税收优惠是国家利用税收调节经济的具体手段。()7.税务机关在进行税务检查时,有权检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料。()8.在税收法律关系中,权利主体双方法律地位是平等的,所以权利与义务也是对等的。()9.消费税是价内税。()10.小规模纳税人一律不得自行开具增值税专用发票。()四、简答题(总共2题,每题10分)1.简述税收的概念及特征。2.简述增值税的纳税义务发生时间。五、案例分析题(总共1题,每题20分)某企业为增值税一般纳税人,2025年发生以下业务:1.销售货物一批,取得不含税销售额200万元,同时收取包装物租金11.3万元。2.购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款100万元,增值税税额13万元。3.将自产的产品用于本企业职工福利,该产品成本为20万元,同类产品不含税售价为30万元。4.销售2016年购进的小汽车一辆,取得含税收入10.3万元。5.本月共发生管理费用30万元,其中业务招待费5万元。6.本月共发生销售费用50万元,其中广告费和业务宣传费40万元。7.本月共发生财务费用10万元,其中向非金融机构借款利息支出5万元,借款金额100万元,借款期限1年,同期同类金融机构贷款利率为4%。8.企业全年利润总额为50万元,已预缴企业所得税10万元。要求:根据上述资料,计算该企业2025年应缴纳的增值税、企业所得税,并进行相关账务处理。答案:一、单项选择题1.C2.C3.A4.A5.C6.C7.B8.C9.A10.C二、多项选择题1.ABC2.ABCD3.ABC4.ABCD5.ABC三、判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√7.√8.×9.√10.×四、简答题1.税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,依法无偿取得财政收入的一种形式。税收具有强制性、无偿性、固定性三个特征。强制性是指国家征税凭借的是政治权力,通过颁布法令实施,任何单位和个人都不得违抗;无偿性是指国家征税后,税款即为国家所有,不再直接归还给纳税人,也不向纳税人支付任何报酬或代价;固定性是指国家征税前,预先规定了征税对象、税率等征税标准,征纳双方都必须遵守,不能随意变动。2.增值税纳税义务发生时间:(1)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。(2)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。(3)采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。(4)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。(5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。(6)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。(7)视同销售货物行为,为货物移送的当天。五、案例分析题1.计算增值税:(1)销售货物销项税额=200×13%+11.3÷(1+13%)×13%=27.3(万元)(2)自产产品用于职工福利视同销售,销项税额=30×13%=3.9(万元)(3)销售2016年购进的小汽车应纳税额=10.3÷(1+3%)×2%=0.2(万元)(暂不考虑购进原材料进项税额转出情况)当期应纳增值税=27.3+3.9+0.2=31.4(万元)2.计算企业所得税:(1)业务招待费扣除限额1=5×60%=3(万元),扣除限额2=(200+10+30)×5‰=1.2(万元),取较小值1.2万元,应调增应纳税所得额=5-1.2=3.8(万元)(2)广告费和业务宣传费扣除限额=(200+10+30)×15%=36(万元),实际发生40万元应调增应纳税所得额=40-36=4(万元)(3)向非金融机构借款利息支出应调增应纳税所得额=5-100×4%=1(万元)应纳税所得额=50+3.8+4+

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