版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年公务员考试行测经典逻辑推理试题附答案(附答案)一、翻译推理题1.某公司规定,只有在本公司连续工作20年以上或者具有突出业绩的职工,才能享受公司发放的特殊津贴。小张虽然在该公司工作了5年,但却是公司董事长的亲戚,所以他也能享受公司发放的特殊津贴。下列推理方式与上述最为类似的是()A.要想取得好成绩,既要勤奋学习,又要方法得当。小李虽然勤奋,但方法不当,所以他难以取得好成绩B.一个罪犯要实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间。在某案中,A嫌疑人有作案动机,但却无作案时间,所以A嫌疑人不是该案的作案者C.如果既经营无方又铺张浪费,那么一个企业必将严重亏损。大鹏公司虽经营无方,但并没有出现严重亏损,这说明它至少没有铺张浪费D.法制的健全或者执政者强有力的社会控制能力是维持一个国家社会稳定必不可少的条件。某国社会稳定,但法制尚不健全,所以,其执政者一定具有强有力的社会控制能力答案:D解析:题干的逻辑关系为:享受特殊津贴→连续工作20年以上或者具有突出业绩。小张工作5年(不满足连续工作20年以上)且是董事长亲戚,能享受津贴,是肯定后件推出肯定前件。A项是“且”关系,且是对后件的否定推出否定前件,与题干不同;B项是“且”关系,对后件否定推出否定前件,与题干不同;C项是“且”关系,对后件否定推出否定前件,与题干不同;D项逻辑关系为:社会稳定→法制健全或者执政者强有力的社会控制能力,某国社会稳定(肯定后件),法制不健全,推出执政者有强有力的社会控制能力(肯定前件),与题干推理方式相同。2.只有遇到下雨天,客车才不会准时到达。现在,客车没有准时到达,所以()遇到下雨天。A.没有B.可能C.一定D.不可能答案:C解析:根据逻辑关系,“只有……才……”是后推前,即客车不会准时到达→遇到下雨天。现在已知客车没有准时到达,这是对前件的肯定,根据肯前必肯后,所以一定遇到了下雨天。二、真假推理题1.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?()A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁答案:B解析:甲说的“我们四人都没作案”和乙说的“我们中有人作案”是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假。因为四人中有两人说真话,两人说假话,所以丙和丁的话也是一真一假。假设丁说的“我没作案”是真的,那么丙说的“乙和丁至少有一人没作案”也必然是真的,这与丙、丁一真一假矛盾,所以丁说的是假话,即丁作案了。丁作案了,那么乙说的“我们中有人作案”就是真的,甲说的就是假的。丁作案了,所以丙说的“乙和丁至少有一人没作案”是真的。所以说真话的是乙和丙。2.某班级在一次考试后,几位老师在一起议论。张老师说:“班长和学习委员都能得优秀。”李老师说:“除非生活委员得优秀,否则体育委员不能得优秀。”陈老师说:“我看班长和学习委员两人中至少有一人不能得优秀。”郭老师说:“我看生活委员不能得优秀,但体育委员能得优秀。”基于以上断定,可推出以下哪项一定为真?()A.四位老师中有且只有一位的断定为真B.四位老师中有且只有两位的断定为真C.四位老师的断定都可能为真D.四位老师的断定都可能为假答案:B解析:张老师说的“班长和学习委员都能得优秀”和陈老师说的“班长和学习委员两人中至少有一人不能得优秀”是矛盾关系,必有一真一假。李老师说的“除非生活委员得优秀,否则体育委员不能得优秀”,其逻辑关系为:体育委员得优秀→生活委员得优秀;郭老师说的“生活委员不能得优秀,但体育委员能得优秀”与李老师的话是矛盾关系,必有一真一假。所以四位老师中有且只有两位的断定为真。三、分析推理题1.甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:(1)丙的收入比教师高;(2)甲的收入和医生不同;(3)医生的收入比乙少。根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是()A.甲是律师,乙是教师,丙是医生B.甲是教师,乙是医生,丙是律师C.甲是教师,乙是律师,丙是医生D.甲是律师,乙是医生,丙是教师答案:C解析:由(2)可知甲不是医生,由(3)可知乙不是医生,所以丙是医生。又因为丙(医生)的收入比教师高,且医生(丙)的收入比乙少,所以乙不是教师,那么乙是律师,甲就是教师。2.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推断()A.第一个盒子内的皮球是蓝色的B.第三个盒子内的皮球不是黄色的C.第四个盒子内的皮球是白色的D.第五个盒子内的皮球是红色的答案:C解析:因为每盒都有一个人猜对,而第一盒只有丙一个人猜测,所以第一盒是红的,那么乙说的第四盒是红的就是错误的,所以乙说的第二盒是蓝的就是正确的。因为第二盒是蓝的,所以甲说的第二盒是紫的就是错误的,那么甲说的第三盒是黄的就是正确的。因为第三盒是黄的,所以戊说的第二盒是黄的就是错误的,那么戊说的第五盒是紫的就是正确的。因为第五盒是紫的,所以丙说的第五盒是白的就是错误的,那么丙说的第一盒是红的就是正确的。因为第三盒是黄的,所以丁说的第三盒是蓝的就是错误的,那么丁说的第四盒是白的就是正确的。四、加强论证题1.一项新的研究表明,存在于舌头上的能检测甜味的蛋白质,也存在于肠道。研究人员据此推测,肠道同样能尝出糖果的味道。下列哪项最能支持上述推测?()A.只要有这种检测甜味的蛋白质,就能尝到甜味B.除了甜味,肠道还能尝到酸味C.除了肠道,还有其他器官能够尝到甜味D.味觉可以通过其他感觉表达出来答案:A解析:论点是肠道同样能尝出糖果的味道,论据是存在于舌头上的能检测甜味的蛋白质,也存在于肠道。A项指出只要有这种检测甜味的蛋白质,就能尝到甜味,在论据和论点之间建立了联系,有力地支持了论点;B项说肠道能尝出酸味,与论点讨论的肠道能否尝出糖果味道无关;C项说其他器官能尝到甜味,与肠道能否尝出糖果味道无关;D项说味觉可以通过其他感觉表达出来,与论点话题不一致。2.研究人员在正常的海水和包含两倍二氧化碳浓度的海水中分别培育了某种鱼苗。鱼苗长大后被放入一个迷宫。每当遇到障碍物时,在正常海水中孵化的鱼都会选择正确的方向避开。然而那些在高二氧化碳浓度下孵化的鱼却会随机地选择向左转或向右转,这样,这种鱼遇到天敌时生存机会减少。因此,研究人员认为在高二氧化碳环境中孵化的鱼,生存的能力将会减弱。以下哪项如果为真,不能支持该项结论?()A.人类燃烧化石燃料产生的二氧化碳大约有三分之一都被地球上的海洋吸收了,这使得海水逐渐酸化,会软化海洋生物的外壳和骨骼B.在二氧化碳含量高的海洋区域,氧气含量较低。氧气少使海洋生物呼吸困难,觅食、躲避掠食者以及繁衍后代也变得更加困难C.二氧化碳是很多海洋植物的重要营养物质,它们在日光照射下把叶子吸收的二氧化碳和根部输送来的水分转变为糖、淀粉以及氧气D.将小丑鱼幼鱼放在二氧化碳浓度较高的海水中饲养,并播放天敌发出的声音,结果这组小鱼听不到声音答案:C解析:论点是在高二氧化碳环境中孵化的鱼,生存的能力将会减弱。A项指出二氧化碳使海水酸化,软化海洋生物外壳和骨骼,会影响鱼的生存,支持了论点;B项说明二氧化碳含量高使海洋生物呼吸困难,觅食、躲避掠食者和繁衍后代困难,支持了论点;C项说二氧化碳是海洋植物的重要营养物质,与鱼的生存能力无关,不能支持论点;D项表明高二氧化碳环境使小丑鱼幼鱼听不到声音,影响其生存,支持了论点。五、削弱论证题1.传统观点认为,尽管用于制造贫铀弹所使用的贫铀放射性低,仍会导致人类染色体受损,从而引发肿瘤或癌症。但是,在最近的一项研究中,研究人员对接触过贫铀弹的退伍老兵的血细胞进行研究,到目前为止,还没有检测到任何染色体断裂和重复,并没有发现任何由于接触贫铀弹而造成的负面健康影响。因此相关研究人员认为,放射性低的贫铀弹不会对人类的健康造成影响。以下哪项如果为真,最能削弱研究人员的结论?()A.某地居民向法院起诉,声称该国军队试验贫铀弹,已影响该地居民健康B.世界上很多国家的专家都在致力于解决贫铀弹的放射性问题C.有数据显示,这些退伍老兵的后代患有先天性缺陷的比率高于正常值D.没有接触过贫铀弹的人也会患有肿瘤或癌症答案:C解析:论点是放射性低的贫铀弹不会对人类的健康造成影响,论据是对接触过贫铀弹的退伍老兵的血细胞研究未发现负面健康影响。A项某地居民声称受影响,但无法确定是否真的受到影响,削弱力度较弱;B项专家致力于解决放射性问题,与贫铀弹是否对人类健康有影响无关;C项指出退伍老兵后代患有先天性缺陷的比率高于正常值,说明贫铀弹对老兵后代健康有影响,也就意味着贫铀弹可能对人类健康有影响,直接削弱了论点;D项说没有接触过贫铀弹的人也会患肿瘤或癌症,与贫铀弹是否对接触者健康有影响无关。2.研究人员对四川地区出土的一批恐龙骨骼化石进行分析后发现,骨骼化石内的砷、钡、铬、铀、稀土元素等含量超高,与现代陆生动物相比,其体内的有毒元素要高出几百甚至上千倍。于是一些古生物学家推测这些恐龙死于慢性中毒。如果以下各项为真,不能质疑上述推测的是()A.恐龙化石附近土壤中的有毒元素会渗进化石B.恐龙化石内还有很多相应的解毒元素C.这批恐龙化石都是老年恐龙,属于自然死亡D.在恐龙化石附近的植物化石里,有毒元素含量很少答案:D解析:论点是这些恐龙死于慢性中毒,论据是恐龙骨骼化石内有毒元素含量超高。A项指出恐龙化石附近土壤中的有毒元素会渗进化石,说明化石内的有毒元素可能不是恐龙自身的,对论据进行了削弱;B项说恐龙化石内有解毒元素,说明恐龙不一定会死于慢性中毒,削弱了论点;C项指出恐龙是自然死亡,直接否定了恐龙死于慢性中毒的论点;D项说恐龙化石附近植物化石里有毒元素含量很少,与恐龙是否死于慢性中毒无关,不能质疑上述推测。六、归纳推理题1.美国科学家发现,雄性非洲慈鲷鱼能通过观察其他雄性成员在抢占地盘争斗中的表现而评估对手的实力,在加入争斗时总是挑战那些最弱的对手。这是科学家首次发现鱼类具有这种推理能力。由此,可以推知()A.雄性非洲慈鲷鱼逻辑能力比雌性强B.雄性非洲慈鲷鱼具有人类的某些理性认识特点C.逻辑推理能力较强的鱼能够占有较大的地盘D.人类是逻辑推理能力最强的高等动物答案:B解析:A项题干中未提及雄性非洲慈鲷鱼和雌性非洲慈鲷鱼逻辑能力的比较,排除;B项因为雄性非洲慈鲷鱼能评估对手实力并挑战最弱对手,体现了一定的推理能力,而推理能力是人类理性认识的一部分,所以可以说雄性非洲慈鲷鱼具有人类的某些理性认识特点,当选;C项题干没有提及逻辑推理能力和占有地盘大小的关系,排除;D项题干只说鱼类有推理能力,不能得出人类是逻辑推理能力最强的高等动物,排除。2.研究人员挑选了600多名学生,让他们在屏幕背景分别为红蓝两色的电脑上接受测试。结果用红色背景电脑的人在记忆、校对等准确性测试方面得分较高,而使用蓝色背景电脑的人则表现出了更出色的想象力和创造力。2004年夏季奥运会上,穿红色服装的运动员在拳击、跆拳道、摔跤等比赛中的获胜率为60%。蓝天、海洋给人带来开放和宁静感。由此推出()A.红色在潜意识中象征着某种优势B.蓝色易促使人表现出更多的创造力C.红色和蓝色容易影响人的认知和
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 铁路封锁把关制度
- 部准备金制度
- 项目管理流程优化建议汇编
- 互联网时代的医疗服务革新
- 超市消控室制度
- 诊所抢救制度
- 设备运行维护记录制度
- 2025年海宁市事业单位招聘考试及答案
- 2025年南宁富士康笔试答案
- 2025年会计专硕笔试审计学真题及答案
- 中国过敏性哮喘诊治指南2025年解读
- 中南财经政法大学研究生论文撰写规范(2025年版)
- 2025年直播带货话术实战手册
- 2026-2031年中国计算机辅助设计(CAD)软件行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030汽车变速箱技术发展现状及电动化转型趋势研究报告
- 中华人民共和国国际海运条例(2025修订)深度解读课件
- TCWEA192023水利水电工程生态护坡技术规范
- 中职学生安全教育培训课件
- 取代反应的课件
- 电气调试工程师知识培训课件
- 卫生院网络安全知识培训课件
评论
0/150
提交评论