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文档简介

税务基础知识培训税务培训培训时间:xxxx.X.X培训人:财务部CONTENTS目录01增值税相关知识右键点击图片选择设置式选择设置图片可直接替换打在或者02附加税相关知识右键点击图片选择设置式选择设置图片可直接替换打在或者03企业所得税知识右键点击图片选择设置式选择设置图片可直接替换打在或者04房产税相关知识右键点击图片选择设置式选择设置图片可直接替换打在或者1增值税相关知识请替换文字相关标题文字请替请替换相关标题文字请替换文字请替换文字内请替换文字内容相关标题文字请替换文字内请替换文字内容01PART增值税相关知识按照我国增值税法的规定,增值税是对在我国境内销售货物,提供加工修理修配劳务(以下简称应税劳务),销售服务、无形资产及不动产(以下简称发生应税行为),以及进口货物的企业、单位和个人,就其销售货物、提供应税劳务、发生应税行为的增值额和货物进口额为计税依据而可证的一种流转税。增值税是以商品和劳务在流转过程中产生的增值额作为征税对象而征收的一种流转税。1、销售或进口货物;解析:增值税的征税范围分为2、提供加工修理修配劳务;3、销售服务、无形资产及不动产;01增值税相关知识(1)、销售或者进口的货物:货物是指有行动产,包括电力、热力、气体在内。销售货物是指有偿转让货物的所有权。思考:汽车4S店那些活动可以按“销售或进口货物”征收增值税?增值税征税范围:一般规定在境内销售货物、提供应税劳务、发生应税行为以及进口货物。(2)、提供应税劳务:增值税应税劳务指是指加工、修理修配劳务。加工是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求,制造货物并收取加工费的业务;修理修配是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。提供应税劳务是指有偿提供加工修理修配劳务,不包括本单位员工为本单位提供的加工修理修配劳务。思考:汽车4S店那些活动可以按“提供劳务指是指加工、修理修配劳务”征收增值税?01增值税相关知识(3)、发生应税行为:销售应税服务、销售无形资产、销售不动产。销售应税服务:包括:交通运输服务、邮政服务、电信服务、建筑服务、金融服务、现代服务、生活服务。注意:修缮服务指对建筑物、构筑物进行修补、加固、养护、改善,使之回复原来使用价值或延长其使用期限的工程作业。属于建筑服务。修缮≠修理修配。现代服务是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动,包括研发和技术服务,信息技术服务、文化创意服务、物料辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。思考:汽车4S店那些活动可以按“销售应税服务”征收增值税?提醒:出差期间的住宿费,如果所入住酒店是增值税一般纳税人,要求酒店开具增值税专用发票。01增值税相关知识(3)、发生应税行为:销售应税服务、销售无形资产、销售不动产。销售无形资产:是指转让无形资产所有权或者使用权的业务活动。无形资产指不具有实物形态,但能带来经济利益的资产,包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。销售不动产:销售不动产是指转让不动产所有权的业务活动。不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形态改变的财产,包括建筑物、构筑物。01增值税相关知识(1)、视同销售货物或视同发生应税行为。将货物交付其他单位或者个人代销。销售代销货物。

增值税征税范围:特殊规定视同销售货物或视同发生应税行为、混合销售。01设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构已送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一个县(市)的除外。将自产、委托加工的货物用于非应税项目。将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费。将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户。增值税相关知识(2)、混合销售行为;一项销售行为既涉及货物有涉及服务,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售,安好销售服务缴纳增值税。增值税征税范围:特殊规定视同销售货物或视同发生应税行为、混合销售。01增值税计税方法一般纳税人销售货物、提供应收劳务、发生应税行为适用一般计税方法计税。其计算公式为:当期应纳增值税税额=当期销项税额

当期进项税额 (1)、一般计税方法:(2)、简易计税方法:小规模纳税人销售货物、提供应收劳务、发生应税行为适用简易计税方法计税。其计算公式为:当期应纳增值税税额=当期销项税额(不含增值税)*征收率01应纳税额的计算当期应纳增值税税额=当期销项税额

当期进项税额=当期销售额*使用税率当期进项税额一般计税方法其计算公式为:简易计税方法其计算公式为:应纳税额=销售额*征收率销售额=含税销售额/(1+征收率)01关于增值税税负率的计算示例:某4S店整车毛利率5%,月均销售额(不含税)2000万;售后毛利率40%,月均产值(不含税)150万;增值业务月均毛利30万(假定税率6%)。如何推定合理税负率范围?

产值毛利率毛利税率税金整车20005%10016%16售后15040%6016%9.6增值30100%306%1.8合计2180

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27.4税负率1.26%∑(产值*对应毛利率*对应税金)/总产值01关于增值税税负率的计算上述计算是在零库存的假设情况下的计算结果,如果库存过大还会进一步拉低税负率,这也是您被通知自查后能够解释的一个核心理由,但长期看偏差不会很大。注意另外,因企业能取得来自办公用品、固定资产等其他方面的进项,这也会拉低增值税的税负率,但长期的影响不会偏差太大。011附加税相关知识请替换文字相关标题文字请替请替换相关标题文字请替换文字请替换文字内请替换文字内容相关标题文字请替换文字内请替换文字内容02PART关于增值税税负率的计算答:增值税是流转税,是对增值额征收的一种税。故无论是开增值税专用发票还是开具机动车发票,均是对增值额征税。不会因为开具发票种类不同而增加或者减少企业该交的增值税。思考:4S店间调拨车辆开具增值税专用发票会多交增值税吗?只所以会产生多调拨开专票会造成集团多交税的假象,是因为调拨增加了集团整体税务的营业收入,按税负率计算缴纳增值税时,会产生阶段性多交,但多交部分后期可抵扣,故长期来讲,不存在多交税问题。021企业所得税知识请替换文字相关标题文字请替请替换相关标题文字请替换文字请替换文字内请替换文字内容相关标题文字请替换文字内请替换文字内容03PART附加税相关知识某公司(郑州市区)xxxx年7月计算应缴纳增值税为10万元,请计算其应缴纳的附加税分别是多少?增值税附加税是附加税的一种,按照增值税税额的一定比例征收的税,是以增值税的存在和征收为前提和依据的。通常包括城建税、教育费附加、地方教育费附加等。解答:增值税:100,000元城建税=应交增值税额*城建税税率=100,000*7%=7,000教育附加=应交增值税额*教育附加税税率=100,000*3%=3000地方教育附加=应交增值税额*地方教育附加税税率=100,000*2%=2000税目税率城建税1%5%7%教育附加3%地方教育附加2%03示例1房产税相关知识请替换文字相关标题文字请替请替换相关标题文字请替换文字请替换文字内请替换文字内容相关标题文字请替换文字内请替换文字内容04PART房产税相关知识是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或者租金收入,向产权所有人征收的一种财产税。房产税以在征税范围内地房屋产权所有人为纳税人。房产税注意:产权所有人不在房屋所在地的,或者与租赁人发生各种争议,特别是权利和义务的争议悬而未决的,规定由代管人和使用人为纳税人,主要目的在于加强征收管理,保证房产税及时入库。04房产税相关知识税率:比例税率从价计征:按照房产原值一次减除10%30%后的余值计征的,税率为1.2%01从租计征:按照房产出租的租金收入计征的,税率12%;个人出租住房的按照4%税率征收房产税0204房产税相关知识某企业的经营用房原值为5000万,按照当地规定允许减除30%后按余值计税,使用税率1.2%。请计算应纳房产税税额。例1:从价计征

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