小学数学思维拓展竞赛题范本_第1页
小学数学思维拓展竞赛题范本_第2页
小学数学思维拓展竞赛题范本_第3页
小学数学思维拓展竞赛题范本_第4页
小学数学思维拓展竞赛题范本_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学思维拓展竞赛题范本一、逻辑推理类逻辑推理是数学思维的核心组成部分,这类题目往往不需要复杂的计算,却需要严密的思考和清晰的逻辑链条。题目一:谁是第一名?在一次数学竞赛中,甲、乙、丙三位同学获得了前三名(无并列名次)。赛后,他们说了这样几句话:甲说:“我不是第一名。”乙说:“我不是第一名,也不是第三名。”丙说:“我不是第三名。”已知他们三人中只有一人说了真话,请问谁是第一名?分析与提示:此题可采用假设法进行推理。关键在于“只有一人说了真话”这一条件。我们可以分别假设甲、乙、丙说了真话,然后检验其余两人的话是否为假话,看是否符合“只有一人真”的前提。*若甲真,则甲不是第一名。那么乙和丙说的是假话。乙说“我不是第一名,也不是第三名”为假,意味着乙要么是第一名,要么是第三名。丙说“我不是第三名”为假,意味着丙是第三名。若丙是第三名,那么乙就不能是第三名,所以乙只能是第一名。此时甲不是第一名,乙是第一名,丙是第三名,那么甲只能是第二名。这个假设下,甲真,乙假,丙假,符合条件。但我们还需检验其他假设是否也可能。*若乙真,则乙不是第一名也不是第三名,所以乙是第二名。那么甲和丙说的是假话。甲说“我不是第一名”为假,所以甲是第一名。丙说“我不是第三名”为假,所以丙是第三名。此时名次为甲一,乙二,丙三。那么甲说的“我不是第一名”就是假话,乙说的是真话,丙说的是假话。这也符合“只有一人真”的条件。咦?这就出现了矛盾。所以需要再仔细看。*若丙真,则丙不是第三名。甲和乙说的是假话。甲说“我不是第一名”为假,所以甲是第一名。乙说“我不是第一名,也不是第三名”为假,意味着乙要么是第一名,要么是第三名。但甲已经是第一名,所以乙只能是第三名。那么丙就不是第三名,只能是第二名。此时名次为甲一,丙二,乙三。此时甲假,乙假(乙是第三名,所以乙说“不是第三名”是假的,“不是第一名”是真的,整句话“我不是第一名,也不是第三名”是“真且假”,所以整体为假),丙真(丙是第二名,不是第三名)。这也符合条件?不对,这里我的分析有误。当假设乙真时,乙是第二名。甲是第一名(因为甲假),丙只能是第三名。但此时丙说“我不是第三名”就是假话,符合。此时甲一,乙二,丙三。此时乙说的“我不是第一名,也不是第三名”是真话。甲说“我不是第一名”是假话。丙说“我不是第三名”是假话。这确实是一个可能。当假设甲真时,甲不是第一名。乙假,所以乙是第一名或第三名。丙假,所以丙是第三名。那么乙不能是第三名(丙是),所以乙是第一名。甲只能是第二名。此时名次乙一,甲二,丙三。甲说“我不是第一名”是真话,乙说“我不是第一名,也不是第三名”是假话(因为乙是第一名),丙说“我不是第三名”是假话(丙是第三名)。这也是一个可能。这说明我的假设法哪里出了问题?哦!关键在于乙说的是“我不是第一名,也不是第三名。”这是一个“且”关系的命题,只有当两个条件都真时,整个命题才真。只要有一个条件假,整个命题就假。当假设甲真(甲二),乙一,丙三时:乙说“我不是第一名(假),也不是第三名(真)”→整个命题为假,正确。丙说“我不是第三名(假)”,正确。甲真,乙假,丙假,符合“只有一人真”。当假设乙真(乙二),甲一,丙三时:乙说“我不是第一名(真),也不是第三名(真)”→整个命题为真。甲说“我不是第一名(假)”。丙说“我不是第三名(假)”。乙真,甲假,丙假,也符合“只有一人真”。这就出现了两个可能?这显然不可能,题目说“他们三人中只有一人说了真话”,所以一定只有一个正确答案。问题出在哪里呢?哦!当乙是第二名,甲是第一名,丙是第三名时,丙说“我不是第三名”,此时丙确实是第三名,所以丙说的是假话,没错。而当乙是第一名,甲是第二名,丙是第三名时,甲说“我不是第一名”是真话,乙说“我不是第一名,也不是第三名”,乙是第一名,所以“我不是第一名”是假的,“也不是第三名”是真的,所以整个句子是假的,丙说“我不是第三名”是假的。这两种情况都符合“只有一人说真话”?不对,题目说“获得了前三名(无并列名次)”,这两种情况都是可能的名次排列吗?第一种情况:甲真→乙一,甲二,丙三。第二种情况:乙真→甲一,乙二,丙三。这两个都是可能的名次排列,并且都满足只有一人说真话。这说明题目有问题?还是我的分析错了?哦!不对!当假设乙真时,乙是第二名。那么甲是第一名,丙是第三名。此时,丙说“我不是第三名”,这是假话,正确。但是,甲说“我不是第一名”,这是假话,所以甲是第一名,正确。乙说的是真话。这种情况下,确实是只有乙一人说真话。当假设甲真时,甲不是第一名,那么甲可能是二或三。乙是假话,所以乙是第一名或第三名。丙是假话,所以丙是第三名。所以丙是第三名,那么乙只能是第一名(因为乙不能是第三名了)。所以甲是第二名。此时甲说“我不是第一名”是真话,乙说“我不是第一名,也不是第三名”是假话(因为乙是第一名),丙说“我不是第三名”是假话。这也是只有甲一人说真话。这就意味着有两个可能的解?这显然不符合竞赛题的唯一性。所以,我刚才的分析一定哪里错了。啊!我知道了!当假设甲真时,乙是第一名,那么乙说“我不是第一名,也不是第三名”,这个命题的两个部分,“我不是第一名”是假的,“也不是第三名”是真的(因为乙是第一名,所以不是第三名)。“且”命题,一假则假,所以乙说的是假话,正确。丙是第三名,所以丙说“我不是第三名”是假话,正确。此时甲真,乙假,丙假。当假设乙真时,乙是第二名,甲是第一名,丙是第三名。此时甲假,乙真,丙假。这两种情况都成立?那题目就有问题了。或者,我是不是忽略了什么?哦!题目问的是“谁是第一名?”在第一种情况(甲真)下,乙是第一名。在第二种情况(乙真)下,甲是第一名。所以会有两个可能的第一名?这不可能。这说明我的推理过程中存在错误。让我再仔细检查假设丙真的情况。假设丙真,则丙不是第三名。那么甲和乙说的是假话。甲说“我不是第一名”为假→甲是第一名。乙说“我不是第一名,也不是第三名”为假→乙是第一名或者第三名。因为甲已经是第一名,所以乙只能是第三名。那么丙只能是第二名。此时名次是甲一,丙二,乙三。此时丙说“我不是第三名”是真话(丙是第二名)。甲说“我不是第一名”是假话。乙说“我不是第一名,也不是第三名”→“我不是第一名”是真(乙是第三名),“也不是第三名”是假(乙是第三名)。所以“且”命题为假。所以此时丙真,甲假,乙假。也符合“只有一人真”。那么此时第一名是甲。现在,三种假设下,竟然出现了三种可能?假设甲真→乙是第一名。假设乙真→甲是第一名。假设丙真→甲是第一名。这太混乱了。问题出在哪里?哦!我明白了!在假设丙真的情况下,乙是第三名。乙说“我不是第一名,也不是第三名”,因为乙是第三名,所以“也不是第三名”是假的,所以整个“且”命题是假的,正确。此时甲是第一名,乙是第三名,丙是第二名。丙说“我不是第三名”是真话。那么,当假设乙真时,乙是第二名,甲是第一名,丙是第三名。丙说“我不是第三名”是假话。当假设丙真时,甲是第一名,乙是第三名,丙是第二名。乙说的是假话。这两种情况下,第一名都是甲。只有假设甲真时,第一名是乙。那么,为什么会有两种不同的第一名呢?这说明题目本身存在歧义,或者我的分析有误。不,不可能。这种题目是经典逻辑题,一定有唯一解。我肯定哪里错了。让我用排除法来确定第一名是谁。如果甲是第一名:那么甲说“我不是第一名”是假话。乙说“我不是第一名,也不是第三名”→“不是第一名”是真,“不是第三名”呢?如果甲是第一名,乙可能是第二名或第三名。如果乙是第二名,那么乙说的“不是第三名”是真,所以“我不是第一名,也不是第三名”是真且真→真。此时甲假,乙真,丙呢?丙只能是第三名。丙说“我不是第三名”是假话。那么此时有乙一个人说真话,符合条件。如果乙是第三名,那么乙说“我不是第一名,也不是第三名”→“不是第一名”真,“不是第三名”假→整个命题假。此时丙是第二名。丙说“我不是第三名”是真话(丙是第二名)。那么甲假,乙假,丙真。也符合条件(只有丙真)。所以当甲是第一名时,有两种可能的情况,且都符合“只有一人说真话”。如果乙是第一名:甲说“我不是第一名”是真话(甲不是)。乙说“我不是第一名,也不是第三名”→“不是第一名”是假,所以整个命题假。丙说“我不是第三名”→丙可能是第二名或第三名。如果乙是第一名,丙如果是第三名,那么丙说的是假话。此时甲真,乙假,丙假,符合“只有一人真”。如果丙是第二名,那么丙说的是真话,此时甲真,丙真,不符合。所以当乙是第一名时,丙必须是第三名,此时甲真,乙假,丙假,符合条件。如果丙是第一名:甲说“我不是第一名”是真话(甲不是)。乙说“我不是第一名,也不是第三名”→“不是第一名”是真(乙不是),“不是第三名”呢?乙可能是第二名或第三名。如果乙是第二名,那么乙说的是真话,此时甲真,乙真,不符合。如果乙是第三名,乙说“不是第三名”是假,所以整个命题假。此时丙是第一名,甲是第二名,乙是第三名。甲真,乙假,丙说“我不是第三名”是真话(丙是第一名)。此时甲真,丙真,不符合。所以丙不可能是第一名。综上,可能的情况有:1.甲一,乙二,丙三→乙真。2.甲一,乙三,丙二→丙真。3.乙一,甲二,丙三→甲真。这三种情况都符合“只有一人说真话”。这说明题目本身存在不严谨之处,或者我哪里理解错了。哦!题目说“他们三人中只有一人说了真话”。在情况1中,乙说的是真话。情况2中,丙说的是真话。情况3中,甲说的是真话。这三种情况下,第一名分别是甲、甲、乙。所以确实有两个可能的第一名:甲或乙。这显然不是一个好的竞赛题。看来我刚才选题的时候不够严谨。那么,为了使题目有唯一解,可能需要调整条件。例如,或许是“只有一人说了假话”?或者题目中的某句话我理解错了?或者,可能是我在分析“乙说的话”时出错了。乙说“我不是第一名,也不是第三名。”如果乙是第一名,那么“我不是第一名”是假的,“也不是第三名”是真的。对于“且”命题,只要有一个假,整个命题就是假的。所以乙说的话是假的。这没错。看来,我最初选择的这道逻辑题,作为“范本”是不合适的,因为它存在多解的可能。这提醒我,在选择竞赛题时,严谨性是首要的。那么,我应该换一道更严谨的逻辑推理题。题目一(修正版):猜帽子颜色有A、B、C三个小朋友,他们分别戴着红、黄、蓝三种颜色的帽子中的一顶,且每人帽子颜色不同。他们能看到别人的帽子颜色,但看不到自己的。A说:“我戴的不是红色帽子。”B说:“我戴的是黄色帽子。”C说:“我戴的不是蓝色帽子。”已知他们三人中只有一人说了真话,且三个帽子颜色不重复,请问C戴的是什么颜色的帽子?分析与提示:此题同样用假设法。假设A说真话:A不是红色。则B和C说假话。B说“我是黄色”为假→B不是黄色。C说“我不是蓝色”为假→C是蓝色。因为C是蓝色,A不是红色,所以A只能是黄色,那么B就是红色。此时A(黄)真,B(红)假,C(蓝)假。符合条件。此时C戴蓝色。假设B说真话:B是黄色。则A和C说假话。A说“我不是红色”为假→A是红色。C说“我不是蓝色”为假→C是蓝色。此时A红,B黄,C蓝。三人帽子颜色不重复。但此时A假,B真,C假,符合“只有一人真”。那么C也是蓝色。假设C说真话:C不是蓝色。则A和B说假话。A说“我不是红色”为假→A是红色。B说“我是黄色”为假→B不是黄色。因为A是红色,C不是蓝色,所以C只能是黄色,那么B就是蓝色。此时A红,B蓝,C黄。A假,B假,C真(C不是蓝色)。符合条件。此时C戴黄色。哦,又出现了多种可能。看来我选逻辑题的功力还是不够。好吧,或许换一道更简单明确的。题目一(最终版):真假话辨别某仓库失窃,甲、乙、丙三人被怀疑。已知:1.甲说:“是乙偷的。”2.乙说:“不是我偷的。”3.丙说:“不是我偷的。”已知三人中只有一人说了真话,且只有一人是小偷。请问谁是小偷?分析与提示:假设甲真,则乙偷的。那么乙说“不是我偷的”为假,符合。丙说“不是我偷的”为真(因为是乙偷的)。此时甲真,丙真,不符合“只有一人真”。所以甲假。甲假,则不是乙偷的。假设乙真,则不是乙偷的。那么甲假(已证),丙说“不是我偷的”为假。所以丙是小偷。此时乙真,甲假,丙假,符合条件。假设丙真,则不是丙偷的。甲假(不是乙),乙假,则是乙偷的。但丙真意味着不是丙偷的,乙偷的,那么乙说“不是我偷的”就是假的,符合。此时甲假,乙

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论