五年级数学思维训练题大全_第1页
五年级数学思维训练题大全_第2页
五年级数学思维训练题大全_第3页
五年级数学思维训练题大全_第4页
五年级数学思维训练题大全_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

五年级数学思维训练题大全数学思维的培养,如同在知识的沃土中播撒智慧的种子,需要耐心与巧思。五年级是孩子们数学思维发展的关键时期,这一阶段的训练不仅关乎知识的巩固,更在于逻辑推理、问题解决能力的提升。本文精心筛选了一系列适合五年级学生的数学思维训练题,涵盖多个常见且重要的思维方向,希望能为孩子们打开一扇通往数学乐趣的大门。一、巧算与速算——让计算插上翅膀数学计算不仅要准确,更要追求效率与技巧。巧算与速算能极大提升孩子们的计算信心和解题速度,其核心在于观察数字特征,灵活运用运算定律和性质。例1:计算125×32×25思路点睛:看到125和25,我们自然会想到它们与8和4的特殊乘积(125×8=1000,25×4=100)。题目中的32正好可以拆分成8×4,如此一来,便能进行简便运算:125×32×25=125×(8×4)×25=(125×8)×(4×25)=1000×100=____。例2:计算999×778+333×666思路点睛:初看之下,数字较大且不直接相关。但仔细观察,333×666可以进行变形,333×3×222=999×222。这样一来,原式就转化为999×778+999×222,此时便可以利用乘法分配律的逆运算,提取公因数999:999×(778+222)=999×1000=____。小试牛刀:1.计算630÷15÷22.计算4.75-9.63+(8.25-1.37)(提示:可以先去括号,再观察数字组合)二、应用题——生活中的数学智慧应用题是数学与生活联系的桥梁,解答应用题的关键在于准确理解题意,找出数量之间的等量关系。(一)行程问题初探行程问题涉及速度、时间和路程三者之间的关系(路程=速度×时间),变化多样,需要清晰的思路。例3:甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行。甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,经过10分钟两人相遇。A、B两地相距多少米?思路点睛:相向而行,意味着两人共同走完A、B两地的距离。可以先分别算出甲、乙两人10分钟各走了多少米,再相加;也可以先算出两人的速度和,再乘以相遇时间。方法一:60×10+50×10=600+500=1100(米)方法二:(60+50)×10=110×10=1100(米)。答:A、B两地相距1100米。(二)平均数问题平均数问题的核心是“移多补少”,基本公式为:总数量÷总份数=平均数。例4:小明期末考试,语文、数学、英语三科的平均成绩是92分。已知语文考了90分,数学考了95分,那么英语考了多少分?思路点睛:由三科平均成绩92分,可求出三科总成绩为92×3=276分。然后用总成绩减去语文和数学的成绩,即可得到英语成绩:276-90-95=91分。答:英语考了91分。(三)鸡兔同笼问题这是一类经典的古代趣题,主要训练假设法解题的思路。例5:鸡兔同笼,共有头35个,脚94只。鸡和兔各有多少只?思路点睛:可以假设笼中全是鸡,那么脚的总数应为35×2=70只,比实际少了94-70=24只。这是因为每把一只兔当成鸡,就少算了4-2=2只脚。所以兔的数量为24÷2=12只,鸡的数量为35-12=23只。也可假设全是兔,思路类似。答:鸡有23只,兔有12只。小试牛刀:3.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶70千米,5小时到达。如果要4小时到达,每小时需要行驶多少千米?4.某班有40名学生,期末数学考试,有2名同学因故缺考,这时班级平均分为89分。缺考的同学补考后,各得99分。这个班期末数学考试的平均分是多少?5.学校买了篮球和足球共10个,花了460元。已知篮球每个50元,足球每个40元。篮球和足球各买了多少个?三、图形认知与空间想象——几何思维的启蒙五年级的图形认知,不仅包括平面图形的周长和面积计算,还涉及到简单的立体图形观察,培养空间观念。例6:一个长方形的操场,长是100米,宽是50米。小明沿着操场跑了两圈,他一共跑了多少米?思路点睛:跑一圈的长度就是长方形操场的周长。长方形周长=(长+宽)×2。所以一圈的长度是(100+50)×2=300米,两圈就是300×2=600米。答:他一共跑了600米。例7:一个平行四边形的花坛,底是8米,高是5米,它的面积是多少平方米?如果每平方米种3株花,这个花坛一共可以种多少株花?思路点睛:平行四边形面积=底×高。所以花坛面积是8×5=40平方米。每平方米种3株花,总共可种40×3=120株。答:面积是40平方米,一共可以种120株花。例8:下面这个图形是由几个相同的小正方体堆成的?(请自行想象一个由3-4层,有遮挡的立体图形组合,例如:底层4个,中层3个,顶层1个,共8个)思路点睛:数小正方体个数时,要注意那些被遮挡住的部分。可以一层一层地数,或者一列一列地数,确保不重复不遗漏。(假设上述想象图形)从下往上看,第一层有4个,第二层有3个(其中一个被第一层挡住),第三层有1个(被第二层挡住),所以一共是4+3+1=8个。小试牛刀:6.一个正方形的边长是8厘米,它的面积是多少平方厘米?如果在这个正方形里画一个最大的圆,这个圆的直径是多少厘米?7.一个三角形的面积是24平方分米,底是6分米,它的高是多少分米?四、逻辑推理与策略——思维的体操这类题目往往不需要复杂的计算,但需要清晰的逻辑和巧妙的策略,能有效锻炼孩子们的思辨能力。例9:现有三个盒子,分别装有苹果、梨、桃三种水果。盒子上各有一句话:甲盒:“里面装的是梨”乙盒:“里面装的不是梨”丙盒:“里面装的不是桃”已知这三句话中只有一句是真的,请问甲、乙、丙三盒中各装的是什么水果?思路点睛:可以采用假设法。假设甲盒说的是真的,那么甲盒装梨。则乙盒说“不是梨”也是真的,这与“只有一句真”矛盾,所以甲盒说的是假的,即甲盒不装梨。假设乙盒说的是真的,那么乙盒不装梨。因为甲盒也不装梨(已证),所以梨只能在丙盒。那么丙盒说“不是桃”也成真的了,又出现两句真话,矛盾。所以乙盒说的也是假的。因此,只有丙盒说的是真的,即丙盒不装桃。甲、乙说的都是假的,所以甲盒不装梨,乙盒装梨。乙盒装梨,丙盒不装桃,那么丙盒只能装苹果,剩下的甲盒就装桃。验证:甲盒(桃)假,乙盒(梨)假,丙盒(苹果)真,符合条件。答:甲盒装桃,乙盒装梨,丙盒装苹果。例10:一张长方形的纸,对折两次后,沿折痕剪开,可能得到什么形状的纸片?(至少说出两种)思路点睛:这道题考察动手能力和空间想象能力。对折方式不同,结果也不同。比如:1.连续两次沿同一方向(如都上下对折),剪开后可能得到两个小长方形。2.先上下对折,再左右对折(或反之),剪开后可能得到四个小长方形或正方形(如果原长方形是正方形)。3.如果是沿对角线对折,再对折,剪开后可能得到三角形。小试牛刀:8.甲、乙、丙、丁四人比赛跑步,已知丁不是最快的,但比甲、乙快,而甲又比乙快。请排出他们的名次。9.用一根长36厘米的铁丝围成一个长方形,怎样围才能使这个长方形的面积最大?(长和宽都是整厘米数)结语:思维的提升在于点滴积累数学思维的训练并非一蹴而就,它需要孩子们在日常学习中多观察、多思考、多尝试。每一道看似普通的题目,背后都可能蕴藏着独特的思维方式。希望这份训练题大全能成为孩子们探索数学世界的良伴,家长们辅导孩子的得力助手。在解题过程中,重要的不是追求答案的速度,而是享受思考的过程,从中获得启发与乐趣。当孩子们能够从容应对各种挑战,用巧妙的方法解决问题时,数学思维的种子便已悄然发芽,未来必将茁壮成长。参考答案与提示(部分):(此处仅为示例,实际应将“小试牛刀”部分的答案与简要提示列出,确保数字合规)1.630÷(15×2)=630÷30=212.(4.75+8.25)-(9.63+1.37)=13-11=23.先求总路程70×5=350千米,再求速度350÷4=87.5千米/小时4.先算40-2=38人的总分38×89=...(此处计算38×89=3382),加上补考的2×99=198,总分为3382+198=3580,平均分3580÷40=89.5分5.假设全买篮球,10×50=500元,多

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论