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2025年税务师考试《涉税服务实务》冲刺试题及答案一、单项选择题(每题1.5分,共30分)1.某企业2024年12月因管理不善丢失一批原材料,账面成本为80万元(含运费成本5万元,购进时取得增值税专用发票)。已知该批材料适用的增值税税率为13%,运费适用的增值税税率为9%。则企业应转出的进项税额为()万元。A.9.75B.10.15C.10.40D.11.05答案:B解析:应转出的进项税额=(80-5)×13%+5×9%=75×13%+0.45=9.75+0.45=10.15(万元)。管理不善导致的损失需转出进项税额,原材料和运费分别计算。2.税务师在代理某小规模纳税人2024年第四季度增值税申报时,该纳税人当季开具普通发票不含税销售额30万元,开具增值税专用发票不含税销售额15万元(征收率3%)。已知2024年小规模纳税人月销售额不超过15万元(季度45万元)免征增值税政策延续。则该纳税人当季应缴纳增值税()万元。A.0B.0.45C.1.35D.1.80答案:B解析:小规模纳税人开具专票部分需缴纳增值税,普票部分未超过季度45万元免征。应纳税额=15×3%=0.45(万元)。3.下列关于税务行政复议管辖的表述中,正确的是()。A.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议B.对税务所(分局)的具体行政行为不服的,向其所属税务局的上一级税务局申请行政复议C.对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向其共同上一级税务机关的同级人民政府申请行政复议D.对已处罚款和加处罚款都不服的,应一并向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议答案:A解析:选项B错误,应向所属税务局申请复议;选项C错误,应向共同上一级税务机关申请;选项D错误,对加处罚款不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请,对已处罚款不服的,可向其上一级税务机关申请。4.某居民个人2024年取得工资薪金收入18万元(已扣除“三险一金”),劳务报酬收入3万元(不含增值税),稿酬收入2万元(不含增值税)。已知专项附加扣除合计4.8万元,减除费用6万元。则其综合所得应纳税所得额为()万元。A.10.2B.11.4C.12.6D.13.8答案:A解析:综合所得应纳税所得额=18+3×(1-20%)+2×(1-20%)×70%-6-4.8=18+2.4+1.12-10.8=10.2(万元)。劳务报酬、稿酬分别按80%、56%(80%×70%)计入收入额。5.税务师在审核某企业2024年企业所得税汇算清缴时,发现该企业将以下支出计入“管理费用”:①为员工购买的商业健康保险20万元(符合规定的个人税收优惠型);②因延迟缴纳税款产生的滞纳金5万元;③向关联方支付的管理费15万元;④业务招待费30万元(当年销售收入3000万元)。则应调增应纳税所得额()万元。A.25B.30C.35D.40答案:C解析:①商业健康保险每人每年2400元限额内可扣除,假设企业有100名员工,限额24万元,实际20万元可全额扣除;②滞纳金不得扣除,调增5万元;③关联方管理费不得扣除,调增15万元;④业务招待费扣除限额=3000×5‰=15万元,实际发生额60%=18万元,取15万元,调增15万元。合计调增5+15+15=35万元。二、多项选择题(每题2分,共20分,每题有2-5个正确选项,错选、多选不得分,少选每个正确选项得0.5分)1.下列关于发票领用与保管的表述中,符合规定的有()。A.纳税信用A级的纳税人可一次领取不超过3个月的增值税发票用量B.已办理税务登记的小规模纳税人(其他个人除外)可申请代开增值税专用发票C.临时到本省以外从事经营活动的纳税人,需向机构所在地税务机关填报《跨区域涉税事项报告表》D.开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明E.电子发票的纸质打印件可作为会计凭证,但需同时保存电子件答案:BDE解析:选项A错误,A级纳税人可一次领取不超过3个月用量(2024年政策调整为不超过2个月);选项C错误,临时跨区域经营应向经营地税务机关报验,而非机构所在地。2.税务师在代理企业所得税汇算清缴时,下列支出中不得税前扣除的有()。A.企业为投资者支付的商业保险费(非特殊工种)B.企业因合同违约支付的违约金C.企业计提的未经核定的坏账准备D.企业向关联方借款超过债资比部分的利息支出E.企业参加财产保险按规定缴纳的保险费答案:ACD解析:选项B、E可税前扣除;选项A,除特殊工种外,为投资者支付的商业保险费不得扣除;选项C,未经核定的准备金不得扣除;选项D,超过债资比部分的利息支出不得扣除。3.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述中,正确的有()。A.子女教育扣除可选择由父母一方全额扣除或双方各扣50%B.住房贷款利息扣除期限最长不超过240个月C.大病医疗扣除需在年度汇算时申报,可扣除本人及配偶、未成年子女的医药费用支出D.赡养老人扣除中,非独生子女每月扣除额最高不超过1000元E.继续教育扣除中,学历(学位)继续教育每月400元,职业资格继续教育当年3600元答案:ABCE解析:选项D错误,非独生子女每人每月不超过1000元,合计不超过2000元。4.税务行政复议期间,下列情形中可中止行政复议的有()。A.作为申请人的公民死亡,其近亲属尚未确定是否参加行政复议B.作为申请人的法人终止,尚未确定权利义务承受人C.案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释或确认D.申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回E.被申请人因不可抗力不能参加行政复议答案:ABCE解析:选项D属于终止行政复议的情形。5.下列关于土地增值税清算的表述中,正确的有()。A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的,纳税人应进行清算B.已竣工验收的项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的85%以上,主管税务机关可要求清算C.清算时,扣除项目金额中所归集的各项成本和费用,必须是实际发生且取得合法有效凭证的支出D.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可计入开发成本扣除E.属于多个房地产项目共同的成本费用,应按清算项目可售建筑面积占多个项目可售总建筑面积的比例或其他合理方法分摊答案:ABCE解析:选项D错误,土地闲置费不得计入开发成本扣除。三、简答题(每题8分,共24分)1.简述税务师在代理增值税一般纳税人增值税纳税申报时,需重点审核的资料及内容。答案:(1)审核销项税额:①核对销售发票(包括专票、普票、无票收入)的开具情况,确认销售额和适用税率;②审核视同销售行为(如无偿赠送、投资等)是否按规定计税;③审核价外费用是否并入销售额。(2)审核进项税额:①核对进项发票(专票、海关缴款书、农产品收购发票等)的真实性、合法性及认证/勾选情况;②审核不得抵扣进项税额的情形(如用于简易计税项目、集体福利的购进货物)是否转出;③审核留抵税额的结转是否正确。(3)审核特殊业务:①差额征税项目(如劳务派遣、旅游服务)的扣除凭证及计算;②免税、减税项目的备案资料及销售额划分;③即征即退项目的资格及计算。(4)其他:核对《增值税纳税申报表》与附列资料(如《本期进项税额明细》《销项税额明细》)的勾稽关系,确保数据一致;审核预缴税款(如跨区域建筑服务)的完税凭证及抵减情况。2.某企业2024年发生如下业务:①向关联方借款1000万元(关联方权益性投资400万元),年利率8%(金融企业同期同类贷款利率6%);②支付给境外非关联方特许权使用费50万元(含增值税),已代扣代缴增值税(税率6%)和企业所得税(税率10%);③因违反环保法规被处罚款20万元。请分析上述业务在企业所得税税前扣除的处理。答案:(1)关联方借款利息:①债资比=1000/400=2.5,超过标准债资比(金融企业5:1,其他企业2:1),可扣除的借款本金=400×2=800万元;②可扣除利息=800×6%=48万元;实际支付利息=1000×8%=80万元;③应调增应纳税所得额=80-48=32万元。(2)境外特许权使用费:①增值税:代扣代缴增值税=50/(1+6%)×6%≈2.83万元,可凭完税凭证作为进项税额抵扣(若用于应税项目);②企业所得税:代扣代缴企业所得税=50/(1+6%)×10%≈4.72万元,该支出属于企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,可凭完税凭证税前扣除(但需注意是否符合独立交易原则)。(3)环保罚款:属于行政性罚款,不得税前扣除,应调增应纳税所得额20万元。3.简述个人所得税综合所得年度汇算的主要情形及办理时间。答案:主要情形:(1)需要补税的情形:①在两个以上单位任职受雇并领取工资薪金,预缴税款时重复扣除减除费用(6万元/年);②除工资薪金外,还有劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,各项综合所得收入加总后,导致适用税率高于预缴税率;③预缴税款时未申报扣除或未足额扣除专项附加扣除等。(2)需要退税的情形:①年度综合所得收入≤6万元但已预缴税款;②有符合条件的专项附加扣除但预缴时未申报扣除;③因年中就业、退职或部分月份无收入,导致减除费用、专项扣除等扣除不充分;④取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,预缴税率高于全年综合所得适用税率;⑤有符合条件的公益捐赠支出但预缴时未办理扣除等。办理时间:每年3月1日至6月30日,纳税人可通过个人所得税APP、网页端或邮寄方式办理。四、综合题(共26分)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事设备制造与销售,2024年发生以下业务(假设不考虑除增值税、企业所得税外的其他税费,增值税税率13%,企业所得税税率25%):1.销售自产设备一批,开具增值税专用发票注明金额800万元,另收取包装费22.6万元(含税),款项已收讫。2.购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票注明金额300万元,税额39万元;支付运输费,取得增值税专用发票注明金额10万元,税额0.9万元。原材料已验收入库,款项未付。3.因管理不善丢失一批上月购进的原材料(已抵扣进项税额),账面成本50万元(含运输费成本5万元)。4.将自产设备一台用于对外投资(非货币性资产交换),该设备成本60万元,同类设备不含税售价80万元。5.发生研发费用150万元(其中符合加计扣除条件的研发费用120万元,未形成无形资产)。6.全年实现会计利润300万元,其中包括国债利息收入10万元,税收滞纳金5万元,通过公益性社会组织捐赠40万元(符合税前扣除条件)。要求:(1)计算甲公司2024年增值税应纳税额;(2)计算甲公司2024年企业所得税应纳税所得额及应纳税额;(3)指出业务6中哪些项目需纳税调整并说明调整金额。答案:(1)增值税应纳税额计算:①销项税额:销售设备:800×13%=104万元;包装费(价外费用):22.6/(1+13%)×13%=2.6万元;对外投资(视同销售):80×13%=10.4万元;合计销项税额=104+2.6+10.4=117万元。②进项税额:购进原材料:39万元;运输费:0.9万元;合计进项税额=39+0.9=39.9万元。③进项税额转出:丢失原材料:(50-5)×13%+5×9%=45×13%+0.45=5.85+0.45=6.3万元。④应纳税额=销项税额-(进项税额-进项税额转出)=117-(39.9-6.3)=117-33.6=83.4万元。(2)企业所得税计算:①应纳税所得额=会计利润±纳税调整额-国债利息收入+税收滞纳金±捐赠调整±研发加计扣除。②纳税调整项目:国债利息收入10万元:免税,调减10万元;税收滞纳金5万元:不得扣除,调

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