小学六年级数学思维挑战题集锦_第1页
小学六年级数学思维挑战题集锦_第2页
小学六年级数学思维挑战题集锦_第3页
小学六年级数学思维挑战题集锦_第4页
小学六年级数学思维挑战题集锦_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学六年级数学思维挑战题集锦数学思维的培养,如同在知识的土壤中播撒智慧的种子,需要耐心浇灌,更需要巧妙引导。小学六年级,正是逻辑思维与抽象思维发展的关键时期。这份思维挑战题集锦,并非简单的数字游戏,而是希望通过一些具有代表性的题目,激发同学们对数学的好奇心,锻炼分析问题、解决问题的能力,感受数学思维的魅力。每一道题目的背后,都蕴含着独特的思考方式,等待你去探索和发现。一、数与代数的奥秘数与代数的世界,不仅仅是数字的运算,更有规律的探寻和关系的梳理。挑战题1:分率的转化某班学生去图书馆借书,借到故事书的学生占全班人数的3/5,借到科技书的学生占全班人数的2/3,两种书都借到的学生有8人。问:这个班最多有多少名学生?思路点睛:此题的关键在于理解“两种书都借到的学生”在分数运算中的意义。我们知道,借到故事书的人数加上借到科技书的人数,会比实际总人数多出一部分,这多出的部分就是两种书都借到的人数,因为他们被重复计算了一次。设全班人数为单位“1”,那么两种书都借到的学生占全班人数的比例就是(3/5+2/3-1)。这个比例对应的实际人数是8人。但这里需要注意,全班人数必须是5和3的公倍数,才能保证借到故事书和科技书的人数是整数。我们先算出这个比例:3/5+2/3=9/15+10/15=19/15,19/15-1=4/15。所以8人对应的是全班人数的4/15。那么全班人数就是8除以4/15,等于30人。等等,这似乎就是答案?但题目问的是“最多有多少名学生”。这里就需要思考,是否存在其他可能性?因为“两种书都借到的学生有8人”,这个8人是固定的,但我们算出来的4/15是两种书都借到的最小可能占比吗?或者说,全班人数是否可以是更大的公倍数?比如,假设全班人数是15的倍数,设为15k。那么两种书都借到的人数占比为(9k+10k-15k)/15k=4k/15k=4/15,似乎这个比例是固定的?不,这里可能陷入了一个误区。实际上,当我们说“借到故事书的学生占3/5”,这个3/5是针对全班人数而言的,科技书亦然。那么两种书都借到的人数最多只能是借到故事书的人数,也最多只能是借到科技书的人数。所以,8人既要小于等于全班人数的3/5,也要小于等于全班人数的2/3。即8≤(3/5)x且8≤(2/3)x。解第一个不等式得x≥40/3≈13.33,解第二个得x≥12,这都不是关键。关键在于,我们之前算的4/15x=8,x=30。如果x更大,比如45人,那么借到故事书的是27人,借到科技书的是30人,那么两种书都借到的人数应该是27+30-45=12人,而题目中是8人,这就矛盾了。所以,只有当两种书都借到的人数占比恰好是4/15时,才能满足条件。因此,全班人数就是30人。看来,最初的计算是正确的,“最多”或许是个干扰,或者说,在满足条件的情况下,30人是唯一的解。挑战题2:行程中的变速一辆汽车从A地开往B地,前半段路程平均速度为每小时60千米,后半段路程平均速度为每小时40千米。求这辆汽车全程的平均速度。思路点睛:平均速度的概念,很多同学容易误解为“速度的平均”,直接将(60+40)÷2,这显然是错误的。平均速度的定义是“总路程除以总时间”。这道题的巧妙之处在于,“前半段路程”和“后半段路程”明确了路程的关系,但没有给出具体路程。这时,我们可以运用“设数法”,假设一个具体的路程,使得计算简便。设A、B两地间的路程为240千米(选择240是因为它是60和40的公倍数,方便计算时间)。那么前半段路程就是120千米,所用时间为120÷60=2小时;后半段路程也是120千米,所用时间为120÷40=3小时。总路程是240千米,总时间是2+3=5小时,所以全程平均速度为240÷5=48千米/小时。你也可以尝试设路程为其他数,比如设为“1”个单位路程,那么前半段时间为(1/2)/60,后半段时间为(1/2)/40,总时间为(1/2)/60+(1/2)/40,再用总路程1除以总时间,同样可以得到48千米/小时。这两种方法都体现了数学中的转化思想。二、空间与图形的魅力图形世界充满了直观与抽象的结合,需要我们拥有敏锐的观察力和空间想象力。挑战题3:阴影部分的面积在一个边长为6厘米的正方形内,有一个半径为1厘米的小圆,小圆沿着正方形的内侧滚动一周,求小圆滚动时扫过的面积(即阴影部分面积)。思路点睛:这道题需要一定的空间想象能力。我们可以想象一下,小圆在正方形内部滚动,它扫过的区域会是怎样的?当小圆从正方形的一个角开始,沿着一条边向另一个角滚动时,它在这条边上扫过的区域是一个长方形。这个长方形的长是多少呢?因为小圆的半径是1厘米,所以它的直径是2厘米。当它沿着边滚动时,圆心离正方形的边始终保持1厘米的距离,所以扫过的长方形的长,应该是正方形的边长减去两个半径(即直径),也就是6-2×1=4厘米。长方形的宽就是小圆的直径,即2厘米。这样,正方形四条边上,小圆扫过的面积就是4个这样的长方形,面积为4×(4×2)=32平方厘米。但是,仅仅这样就够了吗?别忘了,当小圆滚动到正方形的四个角时,它在每个角处还会扫过一个扇形区域。因为当小圆从一条边滚动到相邻的另一条边时,圆心会以正方形的顶点为中心,旋转90度。此时,小圆扫过的部分,除了两条边上的长方形,在角上会形成一个以圆心轨迹为半径的扇形。这个扇形的半径是多少呢?是正方形的边长的一半减去小圆半径吗?不,仔细想想,当小圆在角上滚动时,圆心到正方形顶点的距离是固定的,这个距离就是正方形的边长的一半吗?不,应该是正方形的边长减去两个半径后,再除以2?不,我们换个角度,当小圆在一个角的位置,准备滚动到下一条边时,它的圆心与正方形两条相邻边的距离都是1厘米。所以,圆心到正方形顶点的距离是√(1²+1²)=√2厘米,但这个似乎不是我们需要的。实际上,在四个角上,小圆没有扫到的部分,是四个边长为1厘米的小正方形的角落,每个角落是一个半径为1厘米的扇形,四个这样的扇形正好组成一个完整的小圆!因为每个扇形的圆心角是90度,四个就是360度。所以,小圆扫过的总面积,应该是整个正方形的面积,减去中间没有被扫到的部分,再减去四个角上没有被扫到的部分?或者,更直接地想,四条边上的长方形加上四个角上的扇形。刚才我们算了四条边的长方形总面积是32平方厘米。四个角上的扇形,每个扇形的半径是小圆的半径1厘米,圆心角是90度。四个扇形合起来就是一个半径为1厘米的圆的面积。所以四个扇形的面积总和是π×1²=π平方厘米。因此,小圆滚动扫过的总面积就是32+π平方厘米。如果π取3.14,那么就是32+3.14=35.14平方厘米。当然,题目如果要求保留π,就直接写32+π。关键在于理解滚动过程中扫过区域的组成。挑战题4:立体图形的切割一个棱长为5厘米的正方体木块,在它的上、下底面中心位置各挖去一个棱长为1厘米的小正方体(小正方体的底面与原正方体的上、下底面重合)。求挖去后这个立体图形的表面积。思路点睛:计算复杂立体图形的表面积,关键在于清晰地分析哪些面是露在外面的。原正方体的表面积是6×(5×5)=150平方厘米。现在,在上、下底面各挖去一个小正方体。我们先看上面:挖去一个小正方体后,原来的顶面被挖掉了一个1×1的小正方形面积,但同时,挖去的小正方体的四周侧面(4个面)却露了出来。所以,对于上面来说,表面积的变化是:减少了1×1,增加了4×(1×1),总的来说是增加了3×(1×1)。同理,下面也是如此。那么,上、下两个面一共增加了2×3×(1×1)=6平方厘米。而原正方体的侧面(四个面)表面积不变,还是4×(5×5)=100平方厘米。上、下底面原本的面积是2×(5×5)=50平方厘米,挖去小正方体后,上、下底面实际剩下的面积是2×(5×5-1×1)=2×(25-1)=48平方厘米。再加上挖去小正方体后新增加的四周侧面面积6平方厘米,所以总的表面积就是侧面100+上下底面剩余48+新增6=154平方厘米。或者,我们也可以这样想:原表面积150平方厘米,挖去一个小正方体,每个小正方体在表面会“多”出4个侧面(因为顶面被挖掉的部分和内部相通,不算表面积增加,反而减少了一个顶面,但内部增加了4个侧面),所以每个小正方体带来的表面积变化是增加4×1×1-1×1=3平方厘米(减少了一个小正方形,增加了四个小正方形,净增3个)。两个小正方体就净增6平方厘米。所以总表面积是150+6=156平方厘米?哎,这里怎么出现矛盾了?哦,不对!仔细想想,原正方体上底面中心挖去一个小正方体,上底面的面积确实减少了1×1,但小正方体的四周四个面是新增加的表面积,所以对于上面这个小正方体,表面积的变化是-1+4=+3平方厘米。下面同样也是+3平方厘米。所以总共增加了6平方厘米。原表面积是150,加上6,应该是156平方厘米。我之前的第一种算法哪里错了?“上、下底面实际剩下的面积是2×(5×5-1×1)=48平方厘米”,然后“加上挖去小正方体后新增加的四周侧面面积6平方厘米”,这里的“新增加的四周侧面面积”其实就是两个小正方体各自的4个侧面,即2×4×1×1=8平方厘米,而不是6。因为之前算的上下底面剩下48,是减去了两个1×1(上下各一个),所以应该是48+8=56平方厘米,再加上侧面100,总共156平方厘米。对,是我第一次算的时候把“新增的四周侧面面积”算成了6,那是错误的。正确的应该是每个小正方体贡献4个侧面,两个就是8个侧面,面积8平方厘米。所以,48+8=56,56+100=156。第二种思路是对的,原表面积加上增加的6平方厘米(每个小正方体净增3),150+6=156。看来,面对图形问题,多角度思考,并进行验证,是避免出错的好方法。三、逻辑与策略的挑战数学不仅是运算和公式,更是逻辑的体操和策略的艺术。挑战题5:逻辑推理甲、乙、丙、丁四位同学参加一次数学竞赛,赛后,他们四人预测名次的谈话如下:甲说:“丙第一名,我第三名。”乙说:“我第一名,丁第四名。”丙说:“丁第二名,我第三名。”丁没有说话。最后公布结果时,发现他们都只说对了一半。请你说出这次竞赛四人的名次。思路点睛:这类逻辑推理题,通常可以采用“假设法”来解决。因为每个人都只说对了一半,所以对于甲的两句话“丙第一名”(我们称之为甲1)和“我第三名”(甲2),必定一真一假。我们可以先假设甲1是真的,即丙是第一名。那么甲2就是假的,即甲不是第三名。既然丙是第一名,那么乙说的“我第一名”(乙1)就是假的,所以乙说的另一半“丁第四名”(乙2)就必须是真的,即丁是第四名。再看丙说的话:“丁第二名”(丙1)和“我第三名”(丙2)。因为我们已经确定丁是第四名,所以丙1“丁第二名”就是假的,那么丙2“我第三名”就必须是真的,即丙是第三名。但是,我们最初假设的是丙是第一名,现在又推出丙是第三名,这就产生了矛盾。因此,我们最初的假设“甲1是真的”是错误的。那么,甲的话就只能是甲2是真的,即甲是第三名。甲1就是假的,即丙不是第一名。现在甲是第三名了。看丙说的话:“丁第二名”(丙1)和“我第三名”(丙2)。因为甲已经是第三名了,所以丙2“我第三名”就是假的,因此丙1“丁第二名”必须是真的,即丁是第二名。现在丁是第二名。看乙说的话:“我第一名”(乙1)和“丁第四名”(乙2)。因为丁已经是第二名了,所以乙2“丁第四名”是假的,因此乙1“我第一名”必须是真的,即乙是第一名。现在,乙是第一名,丁是第二名,甲是第三名,那么剩下的第四名就只能是丙了。我们来验证一下:甲说:“丙第一名(假),我第三名(真)”——符合一真一假。乙说:“我第一名(真),丁第四名(假)”——符合一真一假。丙说:“丁第二名(真),我第三名(假)”——符合一真一假。丁没有说话,不影响。所以,四人的名次依次是:乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名。挑战题6:优化与策略学校组织六年级学生去郊外参加实践活动,共有师生32人。学校准备租用两种车型:A型车每辆可坐6人,租金100元;B型车每辆可坐4人,租金80元。要求每辆车都坐满,怎样租车最省钱?思路点睛:这是一道典型的方案优化问题,需要我们在满足所有条件的前提下,找到最经济的解决方案。首先,我们明确已知条件:总人数32人,A型车限载6人/辆,租金100元/辆;B型车限载4人/辆,租金80元/辆。每辆车必须坐满。我们的目标是找到所有可能的租车方案(即A型车数量x和B型车数量y均为非负整数,且6x+4y=32),然后计算每种方案的租金,选择租金最少的方案。首先,我们可以将方程6x+4y=32进行化简,两边同时除以2,得到3x+2y=16。我们需要找到非负整数x、y满足这个方程。我们可以用x来表示y:y=(16-3x)/2。因为

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论