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LH建材公司企业所得税纳税筹划研究目录TOC\o"1-2"\h\u8939一、绪论 【摘要内容】伴随着我国国民经济的健康发展,纳税筹划在企业的经济活动中承担着重要作用,越来越多的企业参与其中。企业所得税作为我国的主体税种之一,通过合理的筹划,能够增加企业的税后利润,降低企业税负。本文以LH公司作为案例,在文献研究法提供相关理论的基础上,通过实地调查、案例分析的形式,结合该公司企业所得税纳税现状、存在对纳税筹划认识不足、未设立专门的税务部门及相关岗位配置、没有利用小微企业的优惠税率、未合理控制业务招待费、优惠政策利用不充分等问题,合理运用当前的税收优惠政策进行企业所得税筹划,阐述筹划风险和防范措施,从而达到LH公司在减少纳税风险的同时达到节税的目的。【关键字】企业所得税;税负;纳税筹划一、绪论(一)研究目的近年来随着我国经济的发展和市场经济体制的逐步完善,企业面对的竞争越来越激烈。为了能在市场竞争中能持续稳定的发展下去,企业必须严格控制成本,减少税负,提高企业利润。在企业运营的过程中做好纳税筹划,可以为企业减轻很大一笔税额支出中的负担,使企业尽可能享受到较大的税收利益。纳税筹划给企业本身带来利益的同时,也有益于整个国家经济的健康稳定发展。本文通过案例分析法等方法进行分析,以LH公司为例,分析企业在不违背税收法律规定的条件下,对LH公司设计一套合适的企业所得税税收筹划方案。这么做的目的是降低企业税负,缓解企业资金压力,为企业创造更大的利益,并且提高企业的竞争力。本文的研究目的是通过对LH公司税收筹划的分析,坚持遵守税法规定,在坚持不违反法律条例的基础上,对所得税进行税收筹划,以达到提高企业整体效益水平。(二)研究意义企业所得税是企业缴纳各项税收中最后也是最为重要的一环,因其直接以调整后的利润总额为计税基数且税率较高,企业所得税费用对企业影响巨大,因此开展企业所得税纳税筹划研究具有十分重要的意义。本文以LH企业为案例,主要目的是对该企业的财务状况、税款缴纳情况、财务情况进行分析,同时结合LH公司的实际情况,为其制定出一套主要在企业所得税方面提供了可操作的纳税筹划方案,并针对税收的风险和纳税筹划给予了适当的建议。由于我国的税种众多,企业承担的税负压力较重,其中所得税由于其计缴方式的特殊性,故而企业进行所得税纳税筹划具有一定的可行性。(三)研究思路本文首先介绍纳税筹划的相关理论,结合在LH企业的调查,针对LH企业纳税筹划中所存在的问题加以深入分析,为其设计一些具有操作性的纳税筹划方案,并提出一些措施来保障筹划方案的顺利实施。(四)研究内容本文从税收筹划的基本理论出发,结合我国现行企业所得税法的主要内容和政策要点,采用理论与实践相结合的方法,进行企业所得税税收筹划分析。通过以LH公司为实例,分析该企业经营状况和涉税分析,精准定位税收筹划目标,提出公司在企业所得税纳税筹划中的不合理性,结合企业所得税法颁布的有关企业所得税配套文件,说明了企业所得税税收筹划i技术方法在LH公司确认收入、费用扣除等方面的实际应用情况,并提出了对税收筹划方案设计的一些意见。二、国内研究葛林(2018)认为,企业管理层应当重点关注纳税筹划的管理,通过长期坚持制定纳税筹划来减少企业的税收支出。王贝(2018)通过指出,企业纳税筹划水平低是因为相关人员没有重视此项工作,因为企业税务管理人员应该重视并加强对纳税筹划的管理,才能为企业带来更好的经济效益。刘永涛(2018)在对企业的研发费用研究之后发现,为防止企业以纳税筹划的名义进行偷税漏税,应该加强税收监管。姚娜(2019)认为,由于税法政策不断更新,因此企业要对税法政策加以关注,做到第一时间获取税收相关优惠政策,为减少企业的税费支出。冯倩(2019)分析了企业所得税纳税筹划的主要特点,并提出新税法下企业应该通过借助纳税人规定、利用税收优惠政策以及利用扣除项目来进行税收筹划。何野(2020)提出税收筹划要以合法性为首要条件,通过充分利用税收优惠政策,对企业的生产经营活动、投资活动等进行调节,减少企业的纳税额,从而达到纳税调节目的的一种管理活动。刘君(2019)在研究中指出了目前我国企业所得税纳税筹划存在的问题,并提出几项主要保障措施,主要包括加强会计核算方案和流程调整优化和加强财务会计核算人员队伍建设。张广媛(2018)提出,在遵循税收法律法规的前提下,企业通过制定合理的纳税筹划方案,可以有效降低成本,提高企业经济效益。刘泽(2018)认为纳税策划必须是在遵循税收法律的前提下进行,必须是合法合理的,并且这一过程会存在风险,企业应当设置相关防范措施,从而降低风险。张平(2018)提出,企业通过聘请纳税筹划专业人员,设置纳税筹划管理部门,在工作中注重进行在职培训,提高相关人员的工作能力,有利于为纳税筹划目标的实现。三、纳税筹划相关理论(一)税收筹划的概念税收筹划是纳税人在不违反税法及相关法规的前提下,对税法进行仔细的分析和研读,精心安排企业的财务活动,通过对涉税业务进行策划,制作一整套完整的纳税操作方案,从而达到节税的目的。(二)纳税筹划的理论依据1.税收效应理论税收收入效应是指纳税对象的税率或纳税额有变化时,纳税主体可支配收入也随之变化,且一些相关的征税部门对于纳税主体的需求量也会随之增减。替代效应是指纳税主体选择某些产品时,会根据有关税收政策的变化而随之变化。2.税收调控理论税收调控理论表明,只要有税收存在,就一定会对经济产生影响。税收会随着经济情况的变化而变化,经济萧条则税收减少,经济蒸蒸日上则税收增加。企业纳税筹划的节税空间会随着政府政策的变化而变化。总之,税收是一个很好的经济调控杠杆,是政府控制经济的重要手段。(三)纳税筹划方法1.比例扣除法企业可按照税前规定的比例从该企业扣除有关费用,如职工教育经费、业务招待费、捐赠支出、职工福利费。2.加计扣除法企业在税前可加计扣除的费用如招聘残疾员工、研发开发费用等。企业只要录用残疾人员、下岗员工等都可以享受加计扣除的税收优惠。税率差异法利用税率差异开展筹划有利于通过免税政策和低税率政策来降低企业税负,对符合条件的小型微利企业实行20%的优惠税率;资源综合利用企业的收入总额减计10%。税法对小型微利企业在应纳税所得额、从业人数和资产总额等方面进行了界定。四、LH公司的基本概况(一)公司简介和组织结构LH公司是一家民营企业,公司始建于2018年2月12日,企业注册类型为有限责任公司,注册资金为100万元,注册地为广西壮族自治区钦州市PB县,属于一般纳税人。公司经营范围包括建材批发和零售,主要产品有:线材、盘螺、螺纹,包括双友、仙福、聚鑫、聚元、永达、福成、万钢、呈钢、柳钢、昆钢、德钢、福钢、萍钢。表1:LH公司各部门人员数部门人数高层管理人员3行政人员6财务人员3市场人员15采购人员3合计30图1:LH公司组架构图LH公司现在职职工30人,设有行政管理部、财务部、采购部和销售部4个职能部门。财务部设有财务总管1人,会计1人,出纳1人,没有专门的税务部门和税务人员。行政管理部下设行政部、后勤部、人力资源部,市场部下设销售部、装卸部门和运输部门。(二)LH公司财务状况及涉税分析 1.公司财务状况LH公司2019年和2020年利润表如下:表2:LH公司2018年-2020年主要财务数据单位:万元项目2018年2019年2020年增幅
(2019/2020)增幅
(2020/2019)期末流动资产2132.4532643.4162512.56223.96%-4.95%期末总资产3456.1564283.1684095.52323.93%-4.38%营业收入1593.8251859.4391809.56116.67%-2.68%营业成本1206.5691404.7591395.26716.43%-0.67%营业利润108.489167.058131.71153.99%-21.16%利润总额119.359152.167146.59727.49%-3.66%所得税费用29.8438.04236.6527.53%-3.66%净利润89.519114.125109.94727.47%-3.66%图2:2018年-2020年收入和成本对比图图3:2018年-2020年净利润对比图从表2、图2和图3中可以看出,LH公司期末总资产从2018年的3456.156万元增加到2019年的2643.416万元,涨幅23.93%。2019年累计营业收入1859.439万元,比2018年增加了265.614万元,增长了16.67%,实现净利润114.125万元,比2018年增加了24.597万元,增长27.47%。2019年能实现收入增长的主要原因是现在的人们生活水平越来越好,满足自身的生活条件之后,开始想建多一些房,吸引更多外地的人来这里搞投资、做生意。2020年期末总资产是4095.523万元,比2019年减少了187.648万元,下跌4.955%;2020年的累计收入1809.561万元,比2019年减少了49.878万元,下跌了2.68%,实现利润109.948万元,比2019年减少4.177万元,下跌了3.66%。2020年之所以收入、利润减少一是因为疫情原因;二是因为新出了限制新住宅高和一户一住宅的规定。2019年累计成本1404.759万元,比2018年增加198.19万元,增长了16.43%,原因是建房的工地或者房地产商多了,导致原材料价格的上涨,使企业的成本也相对的增加了。2.LH公司涉税情况LH公司目前纳税的主要税种有:增值税、企业所得税、城市维护建设税、教育费附加、印花税等等。LH公司为一般企业,增值税税率为13%,所得税税率为25%,城市维护建设税税率为5%,教育费附加为3%。LH公司2018年-2020年纳税明细表见表3。表3:2018年-2020年税款缴纳明细表单位:万元税费项目2018年2019年2020年税额占比税额占比税额占比企业所得税29.8449.55%38.04252.04%36.6551.95%增值税26.84644.57%31.59443.22%30.52643.27%城市维护建设税1.8793.12%1.582.16%1.5262.16%教育费附加0.8051.34%0.9481.30%0.9161.30%印花税0.8671.44%0.9431.290.9261.31%合计60.228—73.107—70.543—从表3中可以看出,LH公司2018年企业所得缴纳了29.84万元,占应纳税总额的比重为49.55%。2019年企业所得税缴纳了38.042万元,占应纳税总额的比重为52.04%。2020年企业所得税缴纳了36.65万元,占应纳税总额的比重为51.95%万元。从这三年缴纳企业所得税的情况来看,LH公司的企业所得税在公司应纳税税额中所占比重还是很大的,因此通过合理的纳税筹划,降低企业税负,为企业获取更大的税后利润显得十分重要。五、LH公司纳税筹划存在的问题分析(一)对纳税筹划的认知不足LH公司是家族管理的模式,对于纳税筹划的理解仍停留在简单的财务问题的认识上,部分领导人甚至觉得只要与税局疏通好关系,得到他们的认可的话,所得税的缴纳就是符合要求的。这样的做法其实是很容易违法并且受到处罚的,这种并不是真正的纳税筹划。LH公司纳税意识就很薄弱,财务人员没有深入去了解相关的法律法规,LH公司也没有专门拨款职工教育经费给财务人员进行深造。认为自己的企业比较小,现金流也不多,税务部门应该不会对自己的企业太在意,所以容易有偷税漏税的行为,具体表现为隐瞒收入,使用违规发票,虚假申报或者做假账等等。这些都是纳税意识和筹划意识薄弱的表现。只有对纳税筹划有充分地了解,才能在为企业带来利益的同时不去违反法律。(二)未设立专门的税务部门及岗位配置由表4可以看出,LH公司财务部门只有3个人,财务主管1人,从业时间有4年,本科学历,进入LH公司不足3年;会计1人,大专学历,进入LH公司2年;出纳1人,中专学历,进入LH公司1.5年。LH公司没有设立专门的纳税筹划部门,也没有单独的筹划人员。税务相关工作由会计主管1人承担,其他2人没有接触过关于税的相关工作。总而言之,企业要开展纳税筹划工作并保证筹划过程有效而且顺利,就需要有良好的纳税筹划人才还有内部制度保障。高水平的税务人员是难以被替代的,LH公司本身的财务人员并没有专门的纳税筹划专业知识去做纳税筹划的盈亏平衡预算,盲目的放弃自己企业可以享有的税收优惠的权利,影响公司利润和现金流,阻碍企业的发展。表4:LH公司财务人员情况表岗位人数学历职称从业时间财务主管1本科中级会计师4年会计1大专初级会计师2年出纳1中专初级会计师1.5年(三)没有利用小微企业的优惠税率2019年1月1日至2021年12月31日,小型微利企业年应纳税所得税不超过100万元部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。上述小型微利企业是指从事国家非限制何禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。以上条件LH公司都符合,但是公司财务人员并没有去了解相关的优惠政策,一味的按照一般企业去缴纳企业所得税,无形中给企业增加了税负。(四)未合理控制业务招待费LH公司的业务招待费所占比例较大,原因是在核算业务招待费时,将会务费、差旅费等项目放在了业务招待费核算,这就在无形之中增加了业务招待费。LH公司在年末的业务招待高峰期时,如果发现本年的业务招待费用已超过限额,则应尽可能地将业务招待活动推迟到下年初进行,以延缓缴纳税款;如果发现本年的业务招待费用还没有达到限额,则可以尽量将后期要进行的业务招待提前,以减轻下一年的业务招待费用压力。例如,2020年LH公司的业务招待费用为40万元,而业务招待费用限额为9.0478(1809.561*0.005)万元。如果进行税收筹划,则可将部分可转化的业务招待费用划入业务宣传费或广告费,也可将年末进行的可推迟的业务招待活动推迟到下年初,以减轻税收负担。(五)优惠政策利用不充分企业在正常的经营过程中,开展公益性捐赠、聘用残疾人员等方面所能够享受的税收优惠政策力度是非常强的,但是企业没有充分了解这一方面的税收优惠,往往忽视这方面的优惠信息或者没有很好执行相关的要求。以2020年为例,LH公司在2020年自发组织车队向贫困山区孩子共运送捐赠价值10万元的生活、学习用品,获得了社会广泛好评。但因为LH公司所进行的捐赠都是自发,未通过任何中介机构捐赠,不满足公益性捐赠税前扣除条件,从而导致LH公司进行捐赠的支出无法在税前扣除。此外,根据LH公司的从业人员资料得知,LH公司未向残疾人提供就业机会,所以也丧失了享受这些政策红利的机会,LH公司无法享受残疾人工资的100%加计扣除以及残疾人保障金的费用减免。六、LH公司纳税筹划方案设计(一)职工教育经费筹划为鼓励企业加大职工教育投入,相关政策规定:“企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%部分,准予在计算企业所得税应纳税所得税时扣除;超出部分,准予在医护纳税年度结转扣除。”LH公司2020年职工工资薪金总额为120万元,本年度职工福利费支出9.56万元,工会经费支出1.56万元,职工教育经费支出0万元。未扣除三项经费前的利润总额为146.597万元,且其他调整项目已调整。方案一:LH公司没有发生职工教育经费支出。当年LH公司准予抵扣额如下:职工福利费:120*14%=16.8(万元)>9.56(万元),可税前全额扣除。工会经费:120*2%=2.4(万元)>1.56(万元),可税前全额扣除。职工教育经费:101.3*8%=8.1万元>0,因为没有职工教育经费支出,税前扣除为0。应纳税所得额=146.597-9.56-1.56-0=135.477(万元)应纳企业所得税=135.477*25%=33.8693(万元)方案二:LH公司发生有职工教育经费支出2.03万元职工福利费:120*14%=16.8(万元)>9.56(万元),可税前全额扣除。工会经费:120*2%=2.4(万元)>1.56(万元),可税前全额扣除。职工教育经费:101.3*8%=8.1万元>2.03(万元),可税前全额扣除。应纳税所得额=146.597-9.56-1.56-2.03=133.447(万元)应纳企业所得税=133.447*25%=33.3618(万元)由以上两个方案可知,方案二比方案一少缴纳0.508万元(33.8693-33.3618),因此应当选择方案二。在LH公司提高自身专业能力的同时,也能享受职工培训费用在税前全额扣除的优惠。(二)利用小型微利企业低税率的纳税筹划2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、100万元到300万元部分,分别减按25%、50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。LH公司是一家小型微利企业,资产总额为4095.523万元,从业人数为30人。2018年、2019年、2020年实现的应纳税所得额分别为119.359万元、152.167万元、146.597万元。方案一:没有认证为小型微利企业。2018年应纳企业所得税=119.359*25%=29.840(万元)2019年应纳企业所得税=152.167*25%=38.042(万元)2020年应纳企业所得税=146.597*25%=36.650(万元)2018-2020年应纳企业所得税合计=29.84+38.042+36.65=104.532(万元)方案二:LH公司去认证为小型微利企业。2018年应纳企业所得税=100*25%*20%+(119.359-100)*50*20%=6.936(万元)2019年应纳企业所得税=100*25%*20%+(152.167-100)*50*20%=10.217(万元)2020年应纳企业所得税=100*25%*20%+(146.597-100)*50*20%=9.660(万元)2018-2020年应纳企业所得税合计=6.936+10.217+9.66=26.813(万元)从以上这两个方案可知,方案二比方案一少缴纳企业所得税77.719万元(104.532-26.813),因此应当选择方案二。LH公司去认证小型微利企业,多关注这一方面的税收优惠,可以为公司减轻很多的税收负担。(三)业务招待费筹划业务招待费是指企业为生产、经营业务的合理需要而支付的应酬费用。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按发生额的60%扣除,最高不得超过当年销售收入的5‰。LH公司实际发生的年营业务收入为1809.561万元,广告费为35.459万元,业务宣传费为25.453万元,业务招待费为31.458万元,年利润总额为146.597万元,其他项目调整已按规定调整。方案一:广告费为35.459万元,业务宣传费为25.453万元,业务招待费为31.458万元,年利润总额为146.597万元。广告费和业务宣传费支出的扣除限额=1809.561*15%=271.434(万元)广告费和业务宣传费支出实际发生额=35.459+25.453=60.912(万元)由于60.912(万元)<271.434(万元),因此可全部扣除。业务招待费的扣除限额=1809.561*5‰=9.048(万元)业务招待费的60%=31.458*60%=18.875(万元)9.048(万元)<18.875(万元)<31.458(万元),业务招待费允许税前扣除为:9.048万元。应纳税所得额=146.597+(31.458-9.048)=205.619(万元)应纳企业所得税=205.619*25%=51.405(万元)税后利润=146.597-51.405=95.192(万元)方案二:在不影响经营的前提下,调减业务招待费至15.08万元,同时调增广告费至51.837万元,业务宣传费仍然是25.453万元,年利润总额为146.597万元。广告费和业务宣传费支出的扣除限额=1809.561*15%=271.434(万元)广告费和业务宣传费支出实际发生额=51.837+25.453=77.29(万元)由于77.29(万元)<271.434(万元),因此可全部扣除。业务招待费的扣除限额=1809.561*5‰=9.048(万元)业务招待费的60%=15.08*60%=9.048(万元)9.048(万元)<15.08(万元),业务招待费允许税前扣除为:9.048万元。应纳税所得额=146.597+(15.08-9.048)=152.629(万元)应纳企业所得税=152.629*25%=38.157(万元)税后利润=146.597-38.157=108.44(万元)从以上两个方案可知,方案二比方案一少交企业所得税13.248万元(51.405-38.157),多获取利润13.248万元(108.44-95.192),所以应当选择方案二。企业可以减少不必要的业务招待费,或者将可转化的业务招待费划入业务宣传费或广告费,从而减少缴纳企业所得税。(四)捐赠支出筹划《中华人民共和国企业所得税法》第9条规定:“企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。”公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门。LH公司向贫困山区捐赠价值15万元生活、学习用品。年利润总额为146.597万元,其他项目调整已按规定调整。方案一:通过税法规定的相关部门或公益性团体捐赠15万元给贫困山区。扣除限额=146.597*12%=17.592(万元)17.592(万元)>15(万元),本年可以在税前抵扣的公益性捐赠支出为15万元。应纳税所得额=146.597-15=131.597(万元)应交企业所得税=131.597*25%=32.9(万元)方案二:直接捐赠15万元给贫困山区。应纳税所得税额=146.597+15=161.597(万元)应交企业所得税=161.597*25%=40.4(万元)通过以上两个方案可以看出,方案一比方案二少缴纳7.5万元(40.4-32.9),所以应当选择方案一。企业可以通过税法规定的相关部门或公益性团体进行公益捐赠,以此来降低企业所得税。(五)招聘残疾人员的纳税筹划企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。因工作需要,公司需多招聘1名后勤人员,LH公司制定的后勤人员的薪资标准为每人每年3万元。未扣除新增后勤人员工资前的利润总额为146.597万元,且其他调整项目已调整。方案一:招聘1名身体健全人员作为新后勤人员。税前可抵扣=1*3=3(万元)应纳企业所得税=(146.597-3)*25%=35.8993(万元)方案二:在不影响企业经营的情况下,招聘1名残疾人员作为新后勤人员。税前可抵扣=1*3*(1+100%)=6(万元)应纳企业所得税=(146.597-6)*25%=35.1493(万元)由以上两个方案得出,方案二比方案一少缴纳企业所得税0.75万元(35.8993-35.1493),因此应当选择方案二。在不影响企业经营的情况下,招聘部分残疾人员。一方面,可以关爱社会弱势群体,树立外部良好的企业形象;另一方面,可以增加企业所得税税前扣除金额,从而降低企业所得税税负。七、LH公司筹划的应对措施(一)健全企业财务监控机制和内部控制制度在LH公司经营管理的过程当中,财务监控与内部控制的有效性与纳税筹划方案的有效性密不可分。考虑到纳税筹划工作的特殊性质和重要地位,在企业财务监控机制和内部控制制度有效的前提下,才能够确保纳税筹划方案达到预期的效果,并为企业带来利益。纳税筹划是建立在企业内部控制得以有效实施的基础上的,因此如果企业内部的监管出现了漏洞,尤其是财务制度和内部审计制度方面出现了漏洞,都会导致纳税筹划方案难以得到有效实施。在LH公司生产经营的各个环节,财务管理贯穿于每一项经济活动之中,领导人只有加强企业内部会计控制制度的建设,使得企业内部各个职能部门能够相互制约和监督,进而令企业会计核算的工作质量得到有效改善和提高,才能够有效防止和避免因为内控制度漏洞而导致的纳税筹划方案实施的偏差和一些不合法行为的发生。如果LH公司能重视内部控制制度的建设,监督还有实施的话,就能为纳税筹划部门提供有效的工作环境,使得纳税筹划方案能有效实施。结合企业经营管理的实际经验与纳税筹划的实际工作实施情况来看,纳税筹划在与内部控制实现紧密结合的情况之下,还能提高其整体工作的效果还有规范性的达标。(二)树立纳税筹划意识,端正纳税筹划态度企业应当形成良好的纳税筹划意识,在法律许可的前提下合理地安排经营活动和纳税筹划工作。纳税筹划部门的工作人员应充分了解税法的要求并及时跟进税法的变化,防止出现因为对税法不了解而导致的纳税筹划失误,这是纳税筹划的前提。企业的管理人员应当主动吸收税法知识,形成合法节税的纳税筹划意识。而企业的财务人员在完成自己的本职工作准确处理企业账务的基础上,还应该在空闲时间多多研究与税收相关的知识,正确理解纳税筹划,为纳税筹划部门的工作创造好的环境。(三)领导人应具备战略眼光LH公司的领导人,应该具有战略的发展眼光,制定长远的财务发展战略。尽管税收筹划也是企业发展战略当中重要的一项,但是当企业的发展战略与税收筹划发生冲突的时候,企业领导人应站在可持续发展的长远角度去看待问题。如果仅仅考虑怎样少交税,很可能会因小失大。同样的,如果一味地选择在前期少缴税,会导致后期的所得税负担较重,如果企业经营不善,发生倒闭也不是不可能的。对于企业来说,因为其资金还有人力资源都相对薄弱,只有坚定自己的长期发展战略,才能对让企业在宏观上保持稳定,可持续的发展。(四)注重企业纳税筹划人才的培养员工是企业之本,特别对于LH公司来说,只有积累到了高素质的人才,才能在竞争日益激烈的市场占有一席之地,并为将来的发展奠定夯实的基础。纳税筹划作为一项层次高端的财务管理活动,需要相关人员具有专业性和技术性。就目前我国企业的情况来说,企业里面的财务部门的人员专业基础有限,素质普遍不高,具体表现为会记账但是并不懂得报表分析,而且对于税收法规的理解不深,不能及时了解国家颁布的税收优惠,不能为企业带来收益,节约成本。所以,企业应当对纳税筹划人员的培训工作形成重视,不断增强财务人员和涉税人员的综合素质和业务能力。八、结束语本文从税
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