三年级奥数题三年级奥数题大全_第1页
三年级奥数题三年级奥数题大全_第2页
三年级奥数题三年级奥数题大全_第3页
三年级奥数题三年级奥数题大全_第4页
三年级奥数题三年级奥数题大全_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三年级奥数题大全:开启趣味数学思维之旅亲爱的小朋友们,以及各位家长朋友们,大家好!三年级,是孩子们数学思维发展的关键时期。奥数,作为拓展思维、激发兴趣的有效途径,深受广大师生和家长的重视。它不仅仅是课本知识的延伸,更是一种思维方式的训练,能让孩子们在趣味解题中感受数学的魅力,培养观察力、分析力和创造力。这份“三年级奥数题大全”,希望能成为孩子们探索数学世界的小小钥匙。我们将沿着由浅入深、循序渐进的路径,一同领略奥数的奇妙。一、计算类:打好基础,玩转数字计算是数学的基石,巧算是奥数的入门。三年级的小朋友已经掌握了基本的加减乘除,接下来我们看看如何让计算变得更巧妙、更快速。1.凑整法:利用加法交换律和结合律,将能凑成整十、整百的数先相加。*例题:计算28+36+72+64*思路:(28+72)+(36+64)=100+100=200*小试牛刀:19+27+31+53=?2.找基准数法:当几个数都接近某一个数时,可以把这个数作为基准数,然后调整差额。*例题:计算78+76+83+82+77*思路:这几个数都接近80。80×5=400差额:(-2)+(-4)+3+2+(-1)=-2总和:400-2=398*小试牛刀:61+59+62+58+60=?3.等差数列求和:对于相邻两个数的差都相等的数列,可以用“(首项+末项)×项数÷2”来求和。*例题:计算1+2+3+...+10*思路:(1+10)×10÷2=55*小试牛刀:3+6+9+...+30=?(提示:先想想有多少项)二、应用题类(一):生活中的数学智慧应用题是奥数的重头戏,它能让我们把数学知识运用到实际生活中。1.和差问题:已知两个数的和与差,求这两个数。*方法:(和+差)÷2=较大数;(和-差)÷2=较小数*例题:小红和小明一共有糖果30颗,小红比小明多6颗。两人各有多少颗糖果?*思路:和是30,差是6。小红:(30+6)÷2=18(颗)小明:(30-6)÷2=12(颗)或30-18=12(颗)*小试牛刀:一个两层书架共放书48本,上层比下层多放8本。上、下层各放书多少本?2.和倍问题:已知两个数的和与它们之间的倍数关系,求这两个数。*方法:和÷(倍数+1)=较小数(1倍数);较小数×倍数=较大数(几倍数)*例题:学校买来篮球和足球共24个,篮球的个数是足球的3倍。篮球和足球各买了多少个?*思路:把足球个数看作1份,篮球就是3份,一共4份。足球:24÷(3+1)=6(个)篮球:6×3=18(个)*小试牛刀:果园里有桃树和梨树共35棵,桃树的棵数是梨树的4倍。桃树、梨树各有多少棵?3.差倍问题:已知两个数的差与它们之间的倍数关系,求这两个数。*方法:差÷(倍数-1)=较小数(1倍数);较小数×倍数=较大数(几倍数)*例题:妈妈的年龄比小明大24岁,妈妈的年龄是小明年龄的4倍。小明和妈妈今年各多少岁?*思路:妈妈年龄比小明多3倍,这3倍就是24岁。小明:24÷(4-1)=8(岁)妈妈:8×4=32(岁)*小试牛刀:草地上山羊比绵羊多18只,山羊的只数是绵羊的3倍。山羊和绵羊各有多少只?三、应用题类(二):更富挑战的思维训练1.年龄问题:年龄差不变是解题的关键。*例题:今年爸爸35岁,儿子5岁。几年后爸爸的年龄是儿子的4倍?*思路:年龄差始终是35-5=30(岁)。当爸爸年龄是儿子4倍时,年龄差是儿子年龄的3倍。那时儿子年龄:30÷(4-1)=10(岁)10-5=5(年)*小试牛刀:今年小红8岁,姐姐12岁。几年前姐姐的年龄是小红的2倍?2.植树问题:分清“两端都栽”、“一端栽一端不栽”、“两端都不栽”以及“封闭图形”等不同情况。*例题1(两端都栽):在一条长20米的小路一旁栽树,每隔4米栽一棵,从头到尾一共要栽多少棵?*思路:间隔数=20÷4=5(个),棵数=间隔数+1=6(棵)*例题2(封闭图形):一个圆形池塘周长是30米,沿池塘边每隔3米栽一棵树,一共要栽多少棵?*思路:封闭图形,棵数=间隔数=30÷3=10(棵)*小试牛刀:一根木头,要把它锯成5段,每锯一次需要2分钟,一共需要多少分钟?(提示:锯成5段需要锯几次?)四、图形认知与几何初步1.巧求周长:对于不规则图形,可以通过“平移”等方法转化为规则图形(如长方形、正方形)来计算。*例题:求下面图形的周长(单位:厘米)。(假设有一个长5宽3的长方形,在一个角上挖去一个1x1的小正方形,通过平移可知周长不变)*思路:通过平移,该图形的周长等于一个长5厘米、宽3厘米的长方形周长。(5+3)×2=16(厘米)*小试牛刀:一个长方形的长是10厘米,宽是6厘米。如果把它剪成一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少?剩下图形的周长是多少?五、逻辑推理与趣味数学1.简单的逻辑推理:运用排除法、假设法等进行推理。*例题:甲、乙、丙三位小朋友分别喜欢画画、唱歌和跳舞中的一种。已知:(1)甲不喜欢画画;(2)乙不喜欢唱歌。(3)喜欢唱歌的小朋友和丙是好朋友。请问三位小朋友分别喜欢什么?*思路:由(3)可知丙不喜欢唱歌;结合(2)乙也不喜欢唱歌,所以甲喜欢唱歌。由(1)甲不喜欢画画,所以甲喜欢唱歌。那么乙和丙只能在画画和跳舞中选择。乙不喜欢唱歌,但没说不喜欢画画还是跳舞,再看丙,甲喜欢唱歌,丙不和唱歌的是好朋友(这里可能原题意是喜欢唱歌的和丙是朋友,所以丙不喜欢唱歌,那丙只能在画画和跳舞里选。甲唱歌,乙不喜欢唱歌,那乙也在画画和跳舞里。假设乙喜欢画画,那么丙喜欢跳舞。或者乙喜欢跳舞,丙喜欢画画。需要再看条件,哦,条件(1)甲不喜欢画画,没说乙和丙。那可能需要更清晰的条件,或者这题作为示例,引导孩子列表排除。)*(为了明确,我们调整一下条件(3):喜欢唱歌的小朋友不是丙。)*那么:由(2)(3)知,甲喜欢唱歌。由(1)甲不喜欢画画,所以甲喜欢唱歌。乙不喜欢唱歌,那乙可能喜欢画画或跳舞。丙不喜欢唱歌,也可能喜欢画画或跳舞。但甲已经唱歌了,剩下画画和跳舞。如果乙喜欢画画,丙就喜欢跳舞;如果乙喜欢跳舞,丙就喜欢画画。题目可能需要更明确的条件,此处重点在于方法引导。)*小试牛刀:有红、黄、蓝三个球,分别放在三个盒子里。三个盒子上分别写着:(1)红球不在黄盒子里;(2)黄球不在蓝盒子里;(3)蓝球不在红盒子里。已知只有一句话是真的,请问红球在哪个盒子里?2.简单的排列组合:理解“有序”和“无序”。*例题:用数字卡片1、2、3可以组成多少个不同的两位数?(卡片不能重复使用)*思路:十位上可以是1、2、3。当十位是1时,个位可以是2或3,组成12、13;当十位是2时,个位可以是1或3,组成21、23;当十位是3时,个位可以是1或2,组成31、32。共6个。*小试牛刀:小明有2件不同的上衣和3条不同的裤子,他一共有多少种不同的穿法?3.鸡兔同笼问题:经典的假设法应用题。*例题:鸡和兔关在同一个笼子里,共有头5个,脚16只。请问鸡和兔各有多少只?*思路1(假设全是鸡):应有脚5×2=10(只),少了16-10=6(只)。每把一只兔当成鸡就少算2只脚。兔:6÷2=3(只)鸡:5-3=2(只)*小试牛刀:停车场上停着三轮车和自行车共8辆,共有轮子20个。请问三轮车和自行车各有多少辆?学习奥数的小建议:1.培养兴趣,乐于思考:把解题看作是一种挑战和游戏,享受解开难题后的成就感。2.夯实基础,循序渐进:不要急于求成,先把基本概念和方法弄懂,再逐步增加难度。3.勤于动手,善于总结:多

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论