小学生数学趣味奥数题训练集_第1页
小学生数学趣味奥数题训练集_第2页
小学生数学趣味奥数题训练集_第3页
小学生数学趣味奥数题训练集_第4页
小学生数学趣味奥数题训练集_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学生数学趣味奥数题训练集(提示:要注意大小不同的三角形哦,可以从小到大,或者分类型来数。)解答思路:我们来仔细看看这个图形,它有点像一个小金字塔。先看最小的三角形,就是单独一个小“*”组成的三角形。第一行有1个,第二行有2个,第三行有3个,第四行有4个。不过,等等,这样数的是小三角形的个数吗?不,这个图形是由小三角形堆叠成的更大的三角形。我们换个角度,按照三角形的大小来数。由1个小三角形组成的:就是最尖的那个,以及它下面左右两边各一个,这样一层一层看。第一行(顶层)1个。第二、三、四行组成的小三角形:每行能数出几个呢?第二行和第三行左边,能组成一个小三角形吗?或许更简单的是,这个大图形本身是一个边长为4的大三角形(假设每个小“*”之间的距离相等,组成最小三角形的边长为1)。那么,边长为1的小三角形:从上往下,第一层1个,第二层2个,第三层3个,第四层4个。总共1+2+3+4=10个。边长为2的三角形:就是由4个小三角形组成的。第一层和第二层可以组成1个,第二层和第三层左边可以组成1个,第二层和第三层右边可以组成1个?不对,应该是在大三角形中,边长为2的三角形,从上往下数,第一、二两层能组成1个,第二、三两层能组成2个(左右各一个),第三、四两层能组成3个吗?不,好像不是这样。正确的方法是,在一个边长为n的大三角形中,边长为k的小三角形个数是(n-k+1)×(n-k+2)/2。对于边长为2的,n=4,k=2,所以(4-2+1)×(4-2+2)/2=3×4/2=6个。边长为3的三角形:由9个小三角形组成。(4-3+1)×(4-3+2)/2=2×3/2=3个。边长为4的三角形:就是整个大三角形,1个。所以总共是10+6+3+1=20个?哦,不对不对,我可能把题目中的图形想复杂了。题目中的图形是:**********这其实是一个由10个小“*”组成的,类似三角形的排列。如果我们把相邻的三个“*”组成一个最小的三角形(比如顶层一个,下面左右各一个,组成一个倒着的小三角形?或者正着的?)。如果只考虑正着的三角形(尖朝上):边长1:1+2+3+4=10个(每行的“*”数)。边长2:1+2+3=6个(第一、二行前两个;第二、三行前两个和后两个;第三、四行前两个、中间两个、后两个?)边长3:1+2=3个。边长4:1个。总共10+6+3+1=20个。如果再考虑尖朝下的三角形(倒着的):边长1:在第二行和第三行之间,可以有1个(中间两个*和上面一个?不对,倒着的边长1的三角形需要三个*组成,呈倒“品”字形。在这个图形中,从第二行开始,每行能形成的倒三角形数量是(行数-1)-(边长-1)。比如,对于边长1的倒三角形:第三行(有3个*)可以形成1个(中间一个和下面两个?不,应该是第三行的前两个和第二行的一个?哎呀,我可能把原始图形理解为等边三角形的点阵了。如果题目只是这样简单的排列,可能只需要数尖朝上的,并且是由小三角形组成的。考虑到是小学生启蒙题,答案应该是10个吗?或者题目只是让数出最明显的,由单个“*”组成的三角形?那肯定不是。或许,题目中的图形是由小三角形组成的,每个小“*”是一个小三角形的顶点。那么最上面一个小三角形,然后下面一层有两个小三角形并排,再下面三个,再下面四个。这样的话,尖朝上的最小三角形就是1+2+3+4=10个。这可能是小学生最初级的计数方法。所以,考虑到“启蒙入门篇”,答案应该是10个。对,就按这个思路,给小学生的题目,先数出最基本的、尖朝上的、最小的三角形,就是10个。答案:10个专题三:生活中的数学数学来源于生活,也应用于生活。解决生活中的数学问题,能让我们感受到数学的实用性。题目4:排队问题小朋友们排队做操,小明前面有3个人,后面有5个人。请问这一队一共有多少个小朋友?解答思路:这是一个很经典的排队问题。我们要算一共有多少个小朋友,不能忘了小明自己哦!小明前面有3个人,后面有5个人,那么把前面的、后面的,再加上小明自己,就是总人数。所以是3+5+1=9个人。答案:9个二、思维进阶篇——挑战你的智慧度过了启蒙阶段,我们来尝试一些更需要动脑筋的题目,挑战一下自己的思维极限吧!专题一:逻辑推理逻辑推理能力是数学思维的重要组成部分,通过蛛丝马迹找到答案,是不是很有成就感?题目5:谁在说谎?甲、乙、丙三个小朋友在谈论谁做了好事。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”已知他们三个人中只有一个人说了谎话,其他两个人说的是真话。那么,到底是谁做了好事呢?解答思路:我们可以一个一个假设,看哪种情况符合“只有一个人说谎”的条件。假设是甲做了好事:那么甲说“是乙做的”就是谎话。乙说“不是我做的”就是真话(因为是甲做的)。丙说“也不是我做的”也是真话(确实不是丙做的)。这种情况下,只有甲一个人说谎,符合条件。但我们再看看其他假设,确保正确。假设是乙做了好事:甲说“是乙做的”就是真话。乙说“不是我做的”就是谎话。丙说“也不是我做的”就是真话(因为是乙做的)。这种情况下,只有乙一个人说谎,也符合条件?哦,这就有两个可能了?不对,哪里错了。假设是乙做的好事,那么丙说“也不是我做的”,因为好事是乙做的,所以丙说的是真话。那么此时甲真,乙假,丙真,也是只有一个人说谎。假设是丙做了好事:甲说“是乙做的”是谎话。乙说“不是我做的”是真话。丙说“也不是我做的”是谎话。此时甲和丙都说谎了,有两个人说谎,不符合条件。所以,现在假设甲做和乙做都有可能?这说明我的推理哪里出了问题。再仔细看题目:“甲、乙、丙三个小朋友在谈论谁做了好事。”做好事的人是他们三人中的一个。如果是甲做的:甲说谎,乙真,丙真。成立。如果是乙做的:甲真,乙说谎,丙真。成立。这怎么回事?题目是不是有问题?还是我理解错了?哦!不对,如果是甲做的好事,那么丙说“也不是我做的”,这句话是对的,因为确实不是丙做的。所以甲做和乙做都满足“只有一个人说谎”。这显然不可能,说明我最初的假设哪里不对。哦!我知道了!如果是甲做的好事,那么甲说“是乙做的”,这是在推卸责任,是说谎。乙说“不是我做的”,是实话。丙说“也不是我做的”,也是实话。所以这种情况是一个人说谎。如果是乙做的好事,甲说“是乙做的”,是实话。乙说“不是我做的”,是说谎。丙说“也不是我做的”,是实话。这也是一个人说谎。那么,问题出在哪里呢?题目里说“只有一个人说了谎话”。那么这道题岂不是有两个答案?不对,肯定是我哪里想错了。让我们再读一遍题目:“丙说:‘也不是我做的。’”这个“也”字很重要!甲说是乙做的,乙说不是我(乙)做的,丙说“也”不是我(丙)做的。这个“也”字暗示了丙是在乙否认之后,进一步否认自己。如果好事是甲做的,那么丙说“也不是我做的”是成立的。如果好事是乙做的,丙说“也不是我做的”也是成立的。难道这道题真的有两个解?或者,在小学生的逻辑题中,通常这种情况下,我们会认为甲和乙的话是矛盾的,所以他们两人中必有一真一假。因为题目说只有一个人说谎,所以丙说的一定是真话。丙说“不是我做的”,所以好事不是丙做的。那么就在甲和乙之间。甲和乙一真一假,所以不管是谁真谁假,做好事的人要么是甲(甲假乙真),要么是乙(甲真乙假)。但通常这类题目只有一个解。啊!我明白了,可能我在假设甲做的时候,忽略了甲是否会说谎。如果甲做了好事,他说“是乙做的”,这是说谎。乙说“不是我做的”,是真话。丙说“不是我做的”,是真话。这是可能的。如果乙做了好事,甲说“是乙做的”,是真话。乙说“不是我做的”,是说谎。丙说“不是我做的”,是真话。这也是可能的。或许,题目本身存在一点歧义,或者我过度解读了。在小学阶段,遇到甲和乙的话矛盾,那么说谎的人一定在甲和乙之中,所以丙说的是真话,即不是丙做的。那么剩下甲和乙,由于只有一个人说谎,所以如果甲说谎,就是甲做的;如果乙说谎,就是乙做的。但通常这类题目答案是唯一的,那么可能我的第一种假设是对的,即答案是乙做的?或者甲做的?哦,不,我们再换个角度,如果是甲做的好事,那么甲说谎,乙和丙说真话。符合条件。如果是乙做的,甲说真话,乙说谎,丙说真话。也符合条件。这说明题目可能需要更仔细的推敲,或者在原题中可能有更明确的条件。考虑到这是“思维进阶篇”的入门题,可能答案是乙做的,因为甲直接指控了乙,而乙否认。或者,更可能的是,我之前的分析是正确的,这道题在给定条件下有两个可能解。但为了给小学生一个明确的答案,我们通常认为甲和乙矛盾,所以说谎者在他们之间,丙说真话,所以不是丙。那么如果假设乙说的是真话(不是乙做的),那么甲就是说谎者,所以好事就是甲做的。这样答案就是甲。对,这样更合理一些。因为如果乙说的是真话,那么甲在说谎,所以好事不是乙做的,那只能是甲做的(因为丙也说了不是他做的,丙说的是真话)。所以答案应该是甲做了好事。答案:甲专题二:巧思妙算有些题目看似复杂,但只要找到巧妙的方法,就能化繁为简,快速得出答案。题目6:速算技巧计算:1+2+3+...+9+10解答思路:这是一个从1加到10的连续自然数相加。如果我们一个一个加,1+2=3,3+3=6,6+4=10……这样也能算出来,但比较慢。有没有更聪明的办法呢?当然有!我们可以用“配对求和”的方法。把第一个数和最后一个数配成一对,第二个数和倒数第二个数配成一对,以此类推。1+10=11,2+9=11,3+8=11,4+7=11,5+6=11。这样一共配成了5对,每对的和都是11。所以总和就是5×11=55。这种方法是不是又快又准?答案:55专题三:趣味应用题将数学知识融入有趣的故事情境中,解决问题的过程就像在探险一样。题目7:蜗牛爬井一只蜗牛不小心掉进了一口枯井里。它想爬出去,可是井壁很滑。这口井深5米。蜗牛白天能往上爬2米,但是到了晚上,它会因为疲倦而滑下1米。请问,这只蜗牛第几天才能爬到井口,顺利逃出枯井呢?解答思路:这道题很有意思,我们要仔细分析蜗牛每天的爬行情况。蜗牛白天向上爬2米,晚上滑下1米,看起来每天好像只向上爬了2-1=1米。但是,我们要注意最后一天的情况!如果

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论