北京电影学院《法律逻辑学补充》2025-2026学年期末试卷_第1页
北京电影学院《法律逻辑学补充》2025-2026学年期末试卷_第2页
北京电影学院《法律逻辑学补充》2025-2026学年期末试卷_第3页
北京电影学院《法律逻辑学补充》2025-2026学年期末试卷_第4页
北京电影学院《法律逻辑学补充》2025-2026学年期末试卷_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北京电影学院《法律逻辑学补充》2025-2026学年期末试卷

一、单项选择题(总共10题,每题3分,每题只有一个正确答案,请将正确答案的序号填在括号内)1.“所有的S是P”与“有的S不是P”()A.逻辑常项与变项均相同B.逻辑常项相同但变项不同C.逻辑常项不同但变项相同D.逻辑常项与变项均不同2.下列对概念的概括正确的是()A.把“律师”概括为“先进律师”B.把“刑法”概括为“法律”C.把“中级人民法院”概括为“高级人民法院”D.把“判断”概括为“推理”3.“没有一个盗窃罪不是故意犯罪。”这一判断的逻辑形式为()A.SAPB.SEPC.SIPD.SOP4.“他今年已满50岁,不算年轻了,但在部级领导干部中他是最年轻的。”这段话()A.违反了同一律的要求B.违反了不矛盾律的要求C.违反了排中律的要求D.不违反逻辑基本规律的要求5.已知“有些案件不是刑事案件”为真,则“有些案件是刑事案件”的真假情况是()A.真B.假C.可真可假D.无法确定6.“并非某甲或某乙有罪”等值的判断是()A.某甲和某乙都有罪B.某甲和某乙都无罪C.某甲或某乙有罪D.某甲或某乙无罪7.在论证过程中,如果违反“论据的真实性不应依赖论题的真实性来论证”的规则,就会犯()的逻辑错误。A.虚假论据B.预期理由C.循环论证D.推不出8.与“并非如果学好外语就能出国”具有等值关系的是()A.学好外语且能出国B.没学好外语但能出国C.学好外语但没能出国D.没学好外语也没能出国9.下列推理形式中有效的是()A.(p→q)∧¬q→¬pB.(p→q)∧q→pC.(p∨q)∧¬q→pD.(p←q)∧¬p→¬q10.“并非可能P”与“并非可能非P”之间具有()A.反对关系B.下反对关系C.矛盾关系D.差等关系二、多项选择题(总共5题,每题4分,每题至少有两个正确答案,请将正确答案的序号填在括号内)1.下列概念中,属于单独概念的有()A.北京市B.北京大学C.中国人D.法院E.法官2.下列判断中,主项和谓项都不周延的是()A.有些细菌是无害的B.那个学生是上海人C.有些企业是国有企业D.有些元素不是非金属元素E.所有大学生都是青年3.以“如果受贿,那么犯法”为前提进行假言推理,其小前提可以是()A.受贿B.未犯法C.未受贿D.犯法E.并非没有犯法4.下列逻辑错误中,违反同一律要求的是()A.偷换概念B.转移论题C.自相矛盾D.模棱两可E.推不出5.下列关于归纳推理的表述,正确的有()A.归纳推理是从个别到一般的推理B.归纳推理前提和结论之间的联系是或然的C.完全归纳推理是必然性推理D.不完全归纳推理是或然性推理E.归纳推理的结论是必然的三、判断题(总共10题,每题2分,请判断下列各题的正误,正确的打√,错误的打×)1.“逻辑”一词在日常用语中有多种含义,如思维规律、客观规律、逻辑学等。()2.概念的内涵和外延是相互依存、相互制约的。()3.任何判断都有真假,判断的真假是由判断所反映的内容是否符合客观实际决定的。()4.推理就是从一个或几个已知判断推出一个新判断的思维形式。()5.矛盾律要求在同一思维过程中,对两个互相矛盾或互相反对的思想不能同时承认它们都是真的。()6.排中律要求在同一思维过程中,对两个互相矛盾的思想不能同时都加以否定,必须承认其中一个是真的。()7.论证由论题、论据和论证方式三个要素组成。()8.反驳就是用一个或一些真实判断确定另一个判断的虚假性或对它的论证不能成立的思维过程。()9.简单枚举归纳推理的结论具有必然性。()10.类比推理是根据两个或两类对象在一些属性上相同或相似,推出它们在其他属性上也相同或相似的推理。()四、分析题(总共2题,每题20分,请结合材料进行分析)1.在一次法庭辩论中,控方提出:“被告人张三实施了盗窃行为,因为现场发现了张三的指纹,并且有证人李四证明张三在案发时间出现在现场附近。”辩方则反驳道:“仅根据现场发现指纹和证人看到张三在附近,并不能确凿地证明张三实施了盗窃行为。指纹可能是以前留下的,证人看到张三在附近也不能说明他就实施了盗窃,也许他只是路过。”请分析控方和辩方的论证过程,并指出其中存在的逻辑问题。2.某案件中,警方根据以下线索进行调查:线索一:A说:“我不是罪犯,B是罪犯。”线索二:B说:“我不是罪犯,C是罪犯。”线索三:C说:“我不是罪犯,A是罪犯。”已知三人中只有一人说的是真话,其余两人说的是假话。请分析A、B、C三人谁是罪犯,并说明推理过程。五、综合题(总共1题,每题30分,请综合运用所学知识进行解答)在一个复杂的盗窃案件侦破过程中,警方掌握了以下信息:有甲、乙、丙、丁四名嫌疑人。他们的口供如下:甲说:“我没有作案,乙作案了。”乙说

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论