版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
(2025年)公务员行测逻辑判断题及答案解析某街道计划组织社区文化节,需协调A、B、C三个社区参与。关于参与条件,街道办明确以下规则:(1)如果A社区参与,则B社区不参与;(2)选B社区当且仅当选C社区(B和C必须同时选或同时不选);(3)A社区和C社区中恰好选一个(要么选A,要么选C,不可同时选或都不选)。若当天最终确定A社区参与,那么以下哪项必然为真?A.B社区参与且C社区不参与B.B社区不参与且C社区参与C.B社区参与且C社区参与D.B社区不参与且C社区不参与答案:D解析:已知A社区参与(A=真)。根据条件(3),A和C中恰好选一个,因此C社区必然不参与(C=假)。根据条件(2),B和C需同时选或同时不选,由于C=假,故B社区也不参与(B=假)。因此,必然为真的是“B社区不参与且C社区不参与”,对应选项D。某单位召开部门协调会,有五人参加,分别是甲、乙、丙、丁、戊,他们的职业分别是教师、医生、律师、工程师、记者(每人职业不同),且分别来自技术部、市场部、财务部、人力资源部、后勤部(每人部门不同)。已知:(1)医生坐在最左边(从左到右为1到5号座位);(2)来自市场部的人坐在医生右边相邻的位置;(3)教师和来自财务部的人相邻;(4)律师的座位号比来自技术部的人座位号大;(5)工程师不坐在偶数号座位;(6)丁来自后勤部,且坐在戊左边;(7)丙的座位号比乙大2;(8)甲不是记者,且不来自人力资源部。根据以上信息,五人的座位顺序(1到5号)、职业及部门分别是?答案:1号:甲,医生,技术部;2号:乙,律师,市场部;3号:丁,教师,后勤部;4号:丙,记者,财务部;5号:戊,工程师,人力资源部。解析:(1)由条件(1),1号为医生;条件(2),2号为市场部。(2)条件(7)中,丙的座位号=乙的座位号+2,可能的组合为乙=2、丙=4或乙=3、丙=5。结合条件(2)中2号为市场部,假设乙=2号(市场部),则丙=4号。(3)条件(6)中,丁来自后勤部且在戊左边,结合剩余座位3、5号,丁=3号,戊=5号。(4)条件(1)中1号为医生,结合条件(8)甲不是记者且不来自人力资源部,1号只能是甲(医生,技术部)。(5)条件(4)中律师座位号>技术部(1号),故2号乙为律师(市场部)。(6)条件(3)中教师与财务部相邻,3号丁为教师(后勤部),4号丙为财务部(记者)。(7)剩余5号戊为工程师(人力资源部),符合条件(5)工程师不在偶数号。近年来,某城市为治理共享单车乱停乱放问题,推行了“电子围栏”政策,即用户需将单车停放在指定的电子围栏区域内,否则无法锁车并需额外支付调度费。政策实施半年后,相关数据显示,共享单车乱停乱放现象较之前减少了40%,但市民通过12345热线投诉共享单车的数量却同比上升了25%。对此,有市民认为,电子围栏政策虽然减少了乱停乱放,但因围栏区域设置不合理,导致用户停车不便,进而引发更多投诉。以下哪项如果为真,最能削弱上述市民的观点?A.政策实施后,共享单车企业为降低调度成本,大幅减少了车辆投放量,导致部分区域车辆供不应求B.12345热线同期开通了共享单车投诉的专用通道,市民投诉更加便捷C.电子围栏区域覆盖了90%以上的地铁口、公交站等高频使用区域,用户停车便利性较之前提升D.乱停乱放现象减少后,城管部门加强了对未入栏车辆的巡查,发现违规行为立即联系用户补缴调度费答案:C解析:市民的核心观点是“围栏设置不合理→停车不便→投诉增加”。选项C指出,电子围栏覆盖了90%以上的高频使用区域,用户停车便利性较之前提升,直接否定了“停车不便”这一中间环节,说明投诉增加的原因并非停车不便,而是其他因素,从根本上削弱了因果链。选项B虽提到投诉通道便捷,但属于统计口径变化,削弱力度弱于C;选项A、D未直接针对“停车不便”这一核心原因,削弱效果有限。某连锁咖啡品牌为提升销量,推出了“9.9元超值套餐”,包含一杯中杯美式咖啡和一个面包,价格比单独购买两者总和低30%。套餐推出后首月,该品牌全国门店的套餐销量较上月增长了20%,但当月整体利润却较上月下降了15%。以下哪项最能解释上述看似矛盾的现象?A.套餐中的面包由第三方供应商提供,因原材料涨价,本月采购成本较上月上涨了50%B.为推广套餐,品牌投入了800万元用于线上线下广告宣传,导致销售费用大幅增加C.购买套餐的顾客中,60%原本是购买38元的精品咖啡+蛋糕组合的高消费用户D.受季节影响,本月全国大部分地区气温骤降,热饮需求增加,但套餐中的美式咖啡为冰饮答案:C解析:矛盾点在于套餐销量增长但整体利润下降。选项C指出,购买套餐的顾客中60%原本是购买高利润组合(38元精品咖啡+蛋糕)的用户。高利润组合的单客利润远高于套餐,顾客转移导致高利润产品销量减少,即使套餐销量增长,总利润仍可能因高利润客户流失而下降。选项A仅涉及单套成本上升,若销量增长20%,未必导致总利润下降;选项B的广告费用是一次性投入,与“整体利润”的长期变化关联较弱;选项D与“销量增长20%”矛盾,无法解释。某公司研发的新软件上线后出现严重BUG,导致项目延期。公司调查后锁定甲、乙、丙、丁四名员工有责任,四人分别陈述如下:甲说:“是乙负责的测试环节出错。”乙说:“是丙编写代码时出现逻辑错误。”丙说:“乙在说谎,测试环节没有问题。”丁说:“我负责的是需求分析,与BUG无关。”已知四人中只有一人说真话,其余三人说假话。请问:谁是导致BUG的责任人?答案:丁解析:(1)假设甲真(乙测试出错),则乙假(丙没出错),丙需假(乙没说谎→测试环节有问题),但乙假与“乙没说谎”矛盾,故甲假→乙没出错。(2)假设乙真(丙编写出错),则丙需假(乙没说谎→丙出错),与乙真一致,但丁需假(丁负责的需求分析有问题),导致丙、丁均为责任人,矛盾,故乙假→丙没出错。(3)假
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年机关干部保密责任清单题
- 2026年医院氧气吸入操作规范知识
- 2026年省级领导干部个人有关事项报告知识竞赛
- 2026年航运企业海务主管面试题库
- 重庆市忠县达标名校2026届中考语文五模试卷含解析
- 2026届山东省青岛市即墨区第二十八中学中考英语最后一模试卷含答案
- 2026届山东省济宁市兖州市重点名校中考英语四模试卷含答案
- 浙江省宁波江北区四校联考2026届中考英语考前最后一卷含答案
- 2026焦作市护士招聘考试题及答案
- 广东省揭阳市普宁市2026届中考历史考试模拟冲刺卷含解析
- (2026年)一例心衰患者的护理查房课件
- (2026版)医疗保障基金使用监督管理条例实施细则培训课件
- 新苏教版科学三年级下册《声音的产生》课件
- 国家事业单位招聘2024国家基础地理信息中心考察对象笔试历年参考题库典型考点附带答案详解
- 三级模块二-项目七-认知训练 -任务二 定向力训练
- 雨课堂学堂在线学堂云《情报检索-信息时代的元素养》单元测试考核答案
- 史学概论版课件
- YY/T 0316-2016医疗器械风险管理对医疗器械的应用
- GB/T 11869-2018造船和海上结构物甲板机械远洋拖曳绞车
- 变频器基础知识概述课件
- 《测量不规则物体的体积》说课课件(全国大赛获奖案例)
评论
0/150
提交评论