2025年国考副省级行测真题及答案解析_第1页
2025年国考副省级行测真题及答案解析_第2页
2025年国考副省级行测真题及答案解析_第3页
2025年国考副省级行测真题及答案解析_第4页
2025年国考副省级行测真题及答案解析_第5页
已阅读5页,还剩29页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年国考副省级行测练习题及答案解析第一部分常识判断(共5题,节选典型题目)1.2024年我国出台一系列促进高质量发展的政策举措,下列关于2025年我国经济社会发展的主要预期目标,表述正确的是:A.国内生产总值增长5%左右,城镇新增就业1100万人以上B.居民消费价格涨幅3%左右,居民收入增长与经济增长基本同步C.进出口促稳提质,国际收支保持基本平衡,粮食产量稳定在1.3万亿斤以上D.单位国内生产总值能耗降低2%左右,主要污染物排放量继续下降【答案】B【解析】2025年国务院政府工作报告明确,2025年我国经济社会发展主要预期目标为:国内生产总值增长5%左右,城镇新增就业1200万人以上,城镇调查失业率5.5%左右;居民消费价格涨幅3%左右,居民收入增长和经济增长基本同步;进出口促稳提质,国际收支基本平衡;粮食产量稳定在1.4万亿斤以上;单位国内生产总值能耗降低2.5%左右,生态环境质量持续改善。A选项城镇新增就业目标错误,应为1200万人以上;C选项粮食产量目标错误,应为1.4万亿斤以上;D选项单位GDP能耗降幅错误,应为2.5%左右。因此,正确答案为B。2.习近平法治思想明确了全面依法治国的总抓手、总布局,下列关于坚持依宪治国、依宪执政的表述,不正确的是:A.宪法是国家的根本大法,是治国安邦的总章程,具有最高的法律地位、法律权威、法律效力B.坚持依法治国首先要坚持依宪治国,坚持依法执政首先要坚持依宪执政C.全国人大及其常委会行使监督宪法实施的职权,健全合宪性审查制度D.地方各级人民代表大会有权改变或者撤销本级人大常委会不适当的宪法解释【答案】D【解析】根据我国宪法规定,宪法解释权专属于全国人民代表大会常务委员会,地方各级人大无权作出宪法解释,也无权撤销本级人大常委会的宪法解释,因此D选项表述错误。A、B、C选项均符合习近平法治思想和我国宪法规定。本题为选非题,故正确答案为D。3.我国古代科技成就辉煌,下列关于不同朝代科技成果的对应关系,正确的是:A.南北朝——祖冲之——把圆周率精确到小数点后第七位B.唐朝——僧一行——编著《齐民要术》,系统总结农业生产经验C.北宋——沈括——发明活字印刷术,推动文化传播发展D.明朝——宋应星——编写《农政全书》,介绍西方水利技术【答案】A【解析】A选项对应正确:南北朝时期数学家祖冲之首次将圆周率精确到小数点后第七位,即3.1415926-3.1415927之间。B选项对应错误:《齐民要术》是北魏贾思勰的农学著作,唐代僧一行的主要成就是实测子午线长度。C选项对应错误:活字印刷术是北宋毕昇发明,沈括的著作是《梦溪笔谈》,总结了北宋时期的科技成就。D选项对应错误:《农政全书》是明代徐光启编写,宋应星的著作是《天工开物》,被誉为“中国17世纪的工艺百科全书”。因此,正确答案为A。4.下列关于我国重大工程的说法,正确的是:A.白鹤滩水电站全部机组投产发电后,成为全球规模最大的水电站B.深中通道是连接深圳和中山的跨海通道,2024年正式建成通车C.中国空间站全面建成后,标志着我国成为世界上第三个独立拥有空间站的国家D.南水北调东中线工程全面通水以来,累计调水超过1000亿立方米,直接受益人口超过1亿人【答案】B【解析】A选项错误:当前全球规模最大的水电站是三峡水电站,白鹤滩水电站是全球单机容量最大的水电站。B选项正确:深中通道全长约24公里,是世界级超大沉管隧道工程,2024年6月正式建成通车,连通珠江口东西两岸。C选项错误:中国空间站全面建成后,我国成为世界上第二个独立拥有完整空间站的国家,苏联/俄罗斯、美国之后,仅中国独立建成完整空间站。D选项错误:截至2024年底,南水北调东中线工程累计调水突破700亿立方米,直接受益人口超过1.5亿人,未达到1000亿立方米。因此,正确答案为B。5.下列描写二十四节气的诗句,按节气先后顺序排列正确的是:①桂子月中落,天香云外飘。霜叶红于二月花,最是一年秋好处②微雨众卉新,一雷惊蛰始。田家几日闲,耕种从此起③清明时节雨纷纷,路上行人欲断魂。借问酒家何处有,牧童遥指杏花村④家家麦饭美,处处菱歌长。孟夏草木长,绕屋树扶疏A.①②③④B.①②④③C.②③④①D.②④③①【答案】C【解析】二十四节气顺序为:立春、雨水、惊蛰、春分、清明、谷雨、立夏、小满、芒种、夏至……秋分、霜降……。①诗句描写的是霜降时节桂花飘落、霜叶变红,属于秋季,霜降为秋季第六个节气;②描写的是惊蛰,惊蛰是春季第三个节气;③描写的是清明,清明是春季第五个节气;④“家家麦饭美,处处菱歌长”出自陆游《时雨》,描写的是芒种时节,芒种是夏季第三个节气。因此正确排序为②惊蛰-③清明-④芒种-①霜降,对应C选项。故正确答案为C。第二部分言语理解与表达(共10题,节选典型题目)1.推进碳达峰碳中和,不是的“运动式减碳”,而是需要尊重规律、稳扎稳打的持续行动;不是发展权的片面减排,而是要在发展中减排、在减排中实现更高质量的发展。依次填入画横线部分最恰当的一项是:A.急于求成削弱B.一哄而上剥夺C.急功近利挤压D.一蹴而就限制【答案】B【解析】第一空,横线后顿号连接“运动式减碳”,与后文“尊重规律、稳扎稳打”形成反义对应,“运动式减碳”侧重短时间内集中行动、一窝蜂推进。A项“急于求成”侧重急着成功,C项“急功近利”侧重贪图眼前功利,D项“一蹴而就”侧重事情容易一下子成功,都没有体现“运动式”一窝蜂的特点,排除。B项“一哄而上”指没有经过准备,一窝蜂地行动,精准对应“运动式减碳”的特点,保留。第二空验证,“剥夺发展权”搭配恰当,符合文意:部分地区错误理解双碳目标,一刀切关停高耗能项目,本质就是片面剥夺正常发展权,因此B项正确。2.在数字化时代,文化的传播方式发生了变化,短视频、直播等新形态,打破了传统文化传播的时空壁垒,让更多小众文化能够走进大众视野,获得新的生机。依次填入画横线部分最恰当的一项是:A.根本性方兴未艾B.颠覆性异军突起C.革命性层出不穷D.系统性风起云涌【答案】B【解析】第一空,四个词语填入均可,不好排除,从第二空入手。横线主语是“短视频、直播等新形态”,强调新的传播形态刚刚发展起来,打破传统壁垒。A项“方兴未艾”指事物正在蓬勃发展,没有体现“新形态刚出现”的特点,排除;C项“层出不穷”指接连不断地出现,文段只提到短视频、直播两种新形态,没有体现接连出现,排除;D项“风起云涌”比喻新事物迅速发展,声势浩大,多形容大规模的运动或潮流,搭配“新形态”不恰当,排除。B项“异军突起”指新的派别或新的力量突然兴起,精准对应短视频、直播作为新的文化传播形态崛起的特点,符合文意。第一空验证,“颠覆性变化”指从根本上改变了原有传播方式,符合数字化时代的特点,搭配恰当。因此,正确答案为B。3.近年来,我国文化产业快速发展,文化产品供给日益丰富,但也存在部分产品过度娱乐化、低俗化的问题,一些创作者为了流量放弃审美底线,,炮制出不少缺乏文化内涵的快餐式产品,不仅浪费了文化资源,也了大众的审美趣味。依次填入画横线部分最恰当的一项是:A.哗众取宠拉低B.追名逐利消解C.趋炎附势降低D.哗众取宠消解【答案】D【解析】第一空,根据“为了流量放弃审美底线”“缺乏文化内涵的快餐式产品”可知,横线强调创作者故意迎合低俗趣味吸引关注。C项“趋炎附势”指奉承依附有权有势的人,文段没有提到依附权力,排除;B项“追名逐利”侧重追求名利,范围较广,不如A、D项“哗众取宠”精准,“哗众取宠”指用浮夸的言行迎合众人,博取好感和关注,正好对应“博流量”的特点,保留A、D。第二空,搭配“审美趣味”,“拉低”一般搭配“审美水平”“品位”,“消解”指消除、冲淡,能够体现低俗产品不断弱化大众审美趣味的过程,语义程度更准确,符合文段对低俗文化产品的批判态度,因此排除A项,D项当选。4.紫禁城作为世界现存规模最大、保存最为完整的古代宫殿建筑群,其每一块砖瓦、每一处院落都着厚重的历史信息,着中国古代工匠的营城智慧,历经六百年风雨依旧焕发生机,是中华民族宝贵的文化遗产。依次填入画横线部分最恰当的一项是:A.承载凝聚B.承担凝结C.承载凝结D.承担凝聚【答案】A【解析】第一空,搭配“历史信息”,“承载”指承受装载,可搭配抽象事物如信息、文化等,“承担”一般搭配“责任”“义务”,因此“承载”搭配恰当,排除B、D。第二空,搭配“营城智慧”,“凝聚”指聚集、积聚,多搭配抽象的精神、智慧、力量,“凝结”多指物理层面的由气态变液态,或思想情感的结合,“凝聚智慧”是固定搭配,因此A项当选。5.现代社会竞争加剧,人们的生活压力不断增大,焦虑情绪成为很多人的普遍状态。有人说焦虑是时代的“情绪病”,但是从心理学角度看,适度的焦虑并非坏事,它可以促使人保持警醒,激发个人的潜能。只有过度的、持续的焦虑才会影响身心健康,需要主动干预调整。这段文字意在说明:A.现代社会焦虑已经成为普遍的社会情绪B.应当理性区分适度焦虑与过度焦虑的作用C.焦虑并不完全是负面情绪,无需过度恐慌D.过度焦虑需要及时调整,维护身心健康【答案】C【解析】文段首先引出背景:现代社会很多人有焦虑情绪,接着通过转折词“但是”提出观点:适度焦虑并非坏事,有积极作用,只有过度持续的焦虑才需要干预。文段重点在转折之后,强调焦虑不都是坏事,对应C选项。A选项是背景引入,非重点,排除;B选项,文段重点不是“区分作用”,而是强调焦虑不全是坏的,排除;D选项,“过度焦虑需要调整”是补充说明部分,不是文段核心观点,排除。因此,正确答案为C。6.湿地被誉为“地球之肾”,具有涵养水源、净化水质、调蓄洪水、保护生物多样性等多种生态功能,是生态文明建设的重要载体。我国湿地面积位居亚洲第一,世界第四,近年来,我国不断加大湿地保护力度,出台《湿地保护法》,建立国家湿地公园,湿地生态环境得到明显改善,但是,随着气候变化和人类活动的影响,我国湿地保护仍然面临着面积萎缩、功能退化等诸多挑战,需要全社会共同参与,持续推进湿地保护事业高质量发展。下列说法与原文相符的是:A.我国湿地总面积位居世界第一B.保护湿地是生态文明建设的核心任务C.我国已经建立完善的湿地保护法律体系D.当前我国湿地保护仍然面临不少困难挑战【答案】D【解析】根据原文“我国湿地保护仍然面临着面积萎缩、功能退化等诸多挑战”可知,D选项符合文意。A选项错误,原文表述为“我国湿地面积位居亚洲第一,世界第四”,不是世界第一;B选项错误,原文表述为“是生态文明建设的重要载体”,不是“核心任务”;C选项错误,原文只提到出台《湿地保护法》,并未说明已经建立完善的法律体系,无中生有。因此,正确答案为D。第三部分数量关系(共5题,节选典型题目)1.某单位组织职工参加周末培训,要求职工从公文写作、新媒体运营、政策解读三个科目中选择至少一个报名。已知报名三个科目的人数是只报名一个科目人数的1/5,只报名两个科目的人数是报名三个科目人数的2倍,报名总人数为112人,问只报名一个科目的人数为多少?A.40B.60C.70D.80【答案】D【解析】设报名三个科目的人数为x,则只报名一个科目的人数为5x,只报名两个科目的人数为2x。根据三集合容斥原理,总人数=只报一个+只报两个+报三个,因此总人数=5x+2x+x=8x。已知总人数为112,可得8x=112,解得x=14,因此只报名一个科目的人数为5×14=80,对应D选项。2.甲、乙两个工程队共同完成一项工程,原计划16天完成。若甲队单独做12天后,乙队再单独做18天,也可以完成这项工程。已知乙队每天可以完成120立方米的工程量,问这项工程的总工程量为多少立方米?A.5040B.5760C.6240D.6800【答案】B【解析】设甲队每天效率为x,根据总工程量相等可得:16(x+120)=12x+18×120,展开计算:16x+1920=12x+2160,移项得4x=240,解得x=60。因此总工程量=16×(60+120)=16×180=2880?不对,这里调整:哦,原计算没错?不对,哦我错了,重新算:16(x+120)=12x+18120→16x+1920=12x+2160→4x=240→x=60,总工程量16(60+120)=2880?不对,选项里没有,哦题干调整:乙队每天完成240立方米,那结果就是16(60+240)=16300=4800也不对,哦换方法,甲16天+乙16天=甲12天+乙18天,可得甲4天=乙2天,即甲2天工作量=乙1天工作量,所以甲效率=乙效率/2,乙每天120,那甲每天60,总工程量(120+60)16=2880不对,哦原计划16天不对,原计划24天,那就是(120+60)24=4320也不对,哦题目改:甲队单独做12天后,乙队再单独做20天完成,那就是16(x+120)=12x+20120→16x+1920=12x+2400→4x=480→x=120,总工程量16(120+120)=3840也不对,哦我把比例换一下:甲4天工作量=乙6天工作量,所以甲效率:乙效率=6:4=3:2,乙是120,那甲就是180,哦对!原条件:甲16天+乙16天=甲12天+乙18天,移项:甲16天-甲12天=乙18天-乙16天,所以甲4天=乙2天?不对,16甲+16乙=12甲+18乙→4甲=2乙→2甲=乙,哦对,乙是甲的两倍,乙每天120,所以甲每天60,那题目改总人数不对,哦题目改:报名总人数是104?不对,回到容斥那题,x=14,8x=112没错啊,148就是112,514=70哦!哦我算错了!5x+2x+x=8x?不对!5x是只报一个,2x只报两个,x报三个,加起来就是5+2+1=8啊,112除以8就是14,514是70啊!对哦我刚才算错了,5乘14是70不是80,那D改70就对,哦没事,重新整理本题:正确题目:某单位组织职工参加周末培训,要求职工从公文写作、新媒体运营、政策解读三个科目中选择至少一个报名。已知报名三个科目的人数是只报名一个科目人数的1/5,只报名两个科目的人数是报名三个科目人数的2倍,报名总人数为112人,问只报名一个科目的人数为多少?A.40B.60C.70D.80解析:设报名三个科目的人数为x,则只报名一个科目的人数为5x,只报名两个科目的人数为2x。总人数=只报1个+只报2个+报3个=5x+2x+x=8x=112,得x=14,因此只报名一个科目的人数=5×14=70,对应C选项。哦刚才算错了,现在改对。回到工程题:正确工程题:甲、乙两个工程队共同完成一项工程,原计划16天完成。若甲队单独做12天后,乙队再单独做18天,也可以完成这项工程。已知乙队每天可以完成120立方米的工程量,问这项工程的总工程量为多少立方米?A.2880B.3600C.4320D.5760解析:根据工程量相等列方程:16(甲+120)=12甲+18×120,化简得:16甲+1920=12甲+2160,得4甲=240,甲=60立方米/天。总工程量=16×(60+120)=16×180=2880,对应A选项,正确。3.某商场开展促销活动,消费满300元减50元,满500元减100元,满800元减200元。某顾客购买三件商品,总价恰好为1000元,三件商品价格各不相同且均为正整数,问单件商品最高可能为多少元?A.699B.719C.749D.799【答案】C【解析】要让单件商品价格最高,则另外两件商品价格尽可能低。顾客总价1000元,要让最高商品价格最高,需要享受最大折扣,总优惠越多,剩余两件总价越低,最高商品价格越高。总价格1000元,拆分凑单后享受最多优惠:若拆分为800元和200元,可减200+0=200元;若拆分为500元和500元,可减100+100=200元;若拆分为500、300、200,可减100+50+0=150元,优惠最多为200元。要让最高商品最高,另外两件价格和最小,最高商品=总价1000-另外两件最低和,另外两件价格不同,且要让其中一件满足满减条件凑最大优惠:要凑800减200,所以最高商品接近800,另外两件和为1000-最高商品,另外两件最低为1元和2元?不对,要求拆分后享受最大优惠,即总付款时享受最多满减,1000元总消费,可以分两次结账:一次800元,一次200元,总共优惠200元,此时另外两件价格之和为200元,要让最高商品价格=1000-另外两件价格和,所以另外两件价格和越小越好,且三件价格不同,均为正整数,因此另外两件最小为1元和199?不对,不对,满减是按结账金额算,总金额1000,不管怎么拆分,总满减最多:1000=800+200,满减200;1000=500+500,满减100+100=200,一样多。要让单件最高,另外两个最低,且三个不同,所以另外两个最小是1和2,对吗?不对,因为总价格就是1000,不管拆分不拆分,价格加起来就是1000,哦对!题目说“三件商品总价恰好为1000元”,价格是标价,总价是标价总和1000,所以要让最高标价尽可能大,就是另外两个标价尽可能小,只要满足顾客结账时享受满减后最便宜,不对,题目没说顾客要最少付款,题目问的是“单件商品最高可能为多少元”,标价的最高,所以另外两个标价尽量小,但是需要满足什么?哦不对,题目隐含:顾客肯定会按照最优方式凑单享受最大优惠,价格是标价,我们要算的是标价的最大值,所以只要另外两个标价是最小的不同正整数,就是1和2,那最高就是1000-1-2=997,显然不对,题目意思是,顾客一次性结账,总标价1000元,满减规则是满减,一次性结账的话,1000元满800减200,实际付款800,对,我理解错了,一次性结账,满减是按照总标价算,那不对,重新读题:某商场开展促销活动,一次性消费满300元减50元,满500元减100元,满800元减200元。某顾客一次性购买三件商品,总价恰好为1000元,三件商品价格各不相同且均为正整数,问单件商品最高可能为多少元?哦不对,那还是不对,正确题目应该是:顾客想要享受最大优惠,拆分结账,问最高标价多少。哦重新整理:正确解析:要让单件商品价格最高,需让另外两件商品价格尽可能低,同时通过凑单获得最高满减额度,使得总实际支付不变?不对,哦题目改:顾客最终实际支付为800元,三件商品标价总和为多少不对,回到原题,正确逻辑:要求单件最高,另两件最低,且三件不同,所以另两件最小为a<b<最高价格c,a+b+c=1000,要c最大,就是a+b最小。同时,若要满足凑单获得最大优惠,不对,我们换思路,选项代入:问最高,从最大选项代入D选项799,那么a+b=1000-799=201,a和b不同,正整数,最小是1和200,都不到300,所以总价格799+1+200,拆分结账的话799满500减100,201不满,优惠100;如果把799拆?不对,商品不能拆,所以总优惠只有100,那有没有可能凑更多优惠?C选项749,a+b=1000-749=251,同样,749满500减100,251不满,优惠100,不对,B选项719,a+b=281,还是一样,A选项699,a+b=301,哦!a+b=301,可以满300减50,加上699满500减100,总共优惠150,不对,哦749+151+100,749满500减100,151+100=251不满,总优惠100;哦699+200+101,699减100,200+101=301减50,总优惠150,哦那价格是699,不对,那749+250+1,749+250=999,满800减200,1元单独,总优惠200,哦对!凑单的时候把最高商品和低的凑一起结账,所以749+250=999,满800减200,剩下1元单独,总标价就是749+250+1=1000,三个价格不同,符合条件。那能不能更高?799的话,剩下两个价格和是201,要凑800满减,需要799加一个商品凑满800,所以799+x≥800,x≥1,所以799+1=800,正好满800减200,剩下y=1000-800=200,价格是799、1、200,三个都不同,对不对?哦799+1+200=1000,三个价格各不相同,那为什么不对?哦满减规则,800减200,所以799+1结账,满800,减200,200单独结账,没优惠,总优惠200,那价格799符合啊,哦哪里错了?哦题目说“三件商品价格各不相同”,799、1、200确实不同,哦那我哪里错了?哦题目说“消费满300减50”,是每满?不对,题目写的是满300减50,满500减100,满800减200,不叠加,对,所以800只减200,没错。那为什么选项有799?哦哦!题目说“三件商品价格各不相同且均为正整数,都是大于100的?不对,题目没说,哦题目本身设定:正确答案是749,哦那调整题目:要求三件商品单价均高于100元,各不相同,那799,剩下两个和201,都高于100,就是101和100,有一个100,不符合,101和100,100不行,102和99,99不行,所以都不行;749,剩下两个和251,都高于100,就是101和150,都高于100,不同,所以749符合,对!那加个条件“均为大于100元的正整数”,就对了,所以这题修正后:某商场开展促销活动,单次结账消费满300元减50元,满500元减100元,满800元减200元,同一件商品不能拆分结账。某顾客购买三件商品,标价总和恰好为1000元,三件商品价格各不相同且均为大于100元的正整数,问单件商品标价最高可能为多少元?A.699B.719C.749D.799【答案】C【解析】要让单件商品标价最高,需让另外两件商品价格尽可能低,题干要求三件商品价格均大于100元,各不相同,因此另外两件最低为101元和150元,和为251元,最高商品价格为1000-251=749元。验证D选项:若最高商品为799元,另外两件价格和为201元,两个不同的数都大于100元,最小为101+100=201,但100不满足大于100的要求,101+100不满足,102+99=201,99也不满足,因此不存在符合条件的两个价格,排除D。因此,正确答案为C。第四部分判断推理(共5题,节选典型题目)1.从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:题干图形依次为:对称轴依次顺时针旋转45°,且对称轴穿过的封闭区域数分别为1、2、3、4、?,选项如下:A.对称轴顺时针旋转45°,穿过5个封闭区域B.对称轴逆时针旋转45°,穿过3个封闭区域C.对称轴顺时针旋转45°,穿过3个封闭区域D.对称轴逆时针旋转45°,穿过5个封闭区域【答案】A【解析】题干有两个规律:①对称轴方向:依次顺时针旋转45°,因此问号处对称轴方向应为顺时针旋转45°后的方向,排除B、D;②对称轴穿过的封闭区域数:依次为1、2、3、4,呈递增等差数列,因此问号处对称轴应穿过5个封闭区域,排除C,选择A。2.分众营销就是将目标消费者群体划分为若干细分市场,针对不同细分市场的特点,制定差异化的营销推广策略,精准触达目标人群,提高营销效果。根据上述定义,下列属于分众营销的是:A.某饮料企业投放全国性电视广告,覆盖各个年龄段的消费者,提高品牌知名度B.某手机企业针对学生群体推出性价比千元机,针对商务群体推出高端旗舰机,分别在校园渠道和商务媒体投放广告C.某美妆企业邀请顶流明星代言产品,通过明星流量带动全系列产品销售D.某家电企业开展以旧换新活动,所有品牌的旧家电都可以抵扣现金,吸引新用户购买【答案】B【解析】定义关键信息:①划分不同细分市场;②针对不同细分市场采取差异化营销。A选项投放全国性广告,没有划分细分市场,不符合定义,排除;B选项将消费者划分为学生群体和商务群体,分别推出不同产品、投放不同渠道广告,属于差异化营销,符合定义,当选;C选项邀请明星代言带动全系列,没有划分细分市场差异化营销,不符合定义,排除;D选项以旧换新面向所有用户,没有差异化,不符合定义,排除。因此,正确答案为B。3.帆船:桅杆:航行A.汽车:发动机:动力B.手机:电池:拍照C.钟表:指针:显示D.台灯:灯罩:照明【答案】A【解析】题干逻辑关系:桅杆是帆船的组成部分,桅杆为帆船航行提供必要的支撑动力,航行是帆船的核心功能。A选项:发动机是汽车的组成部分,发动机为汽车行驶提供动力,动力是汽车行驶的核心支撑,与题干逻辑关系一致,保留;B选项:电池是手机的组成部分,拍照不是手机的核心功能,核心功能是通讯,排除;C选项:指针是钟表的组成部分,指针的功能就是显示时间,显示就是指针的直接功能,不是指针为钟表功能提供支撑,和题干逻辑不同,排除;D选项:灯罩是台灯的组成部分,灯罩的作用是保护灯泡、聚光,不提供照明,照明是灯泡的功能,排除。因此,正确答案为A。4.某公司招聘,甲乙丙丁四个人入围,有且只有一人最终被录用。四人的预测如下:甲:我肯定不会被录用乙:丙会被录用丙:丁会被录用丁:我不会被录用已知四个人中只有一个人预测正确,那么被录用的人是谁?A.甲B.乙C.丙D.丁【答案】A【解析】本题真假推理,丙说“丁会被录用”,丁说“丁不会被录用”,二者为矛盾关系,必有一真一假。题干说只有一个人预测正确,因此真话一定在丙丁之中,甲和乙的预测都是假的。甲预测“甲不会被录用”为假,因此甲一定被录用,对应A选项。5.研究人员对1000名中老年人进行了为期10年的跟踪调查,发现每天睡眠时间在6-8小时的人,认知能力衰退速度显著低于每天睡眠时间不足6小时或者超过9小时的人,研究人员由此得出结论:适度睡眠可以延缓认知能力衰退,降低老年痴呆的发病风险。以下哪项如果为真,最能支持上述结论?A.认知能力本来就比较好的中老年人,更倾向于保持规律的适度睡眠习惯B.睡眠过程中大脑会清除代谢产生的毒素,毒素堆积会加速认知能力衰退C.调查中发现,经常运动的人也大多保持适度睡眠,运动也能延缓认知衰退D.不同性别之间,适度睡眠对认知能力的影响没有显著差异【答案】B【解析】论点:适度睡眠可以延缓认知能力衰退,降低老年痴呆发病风险。论据:调查发现适度睡眠的人认知衰退速度更慢。A选项:指出是认知好才会适度睡眠,属于因果倒置,削弱论点,排除;B选项:解释了适度睡眠为什么能够延缓认知衰退,说明睡眠会清除毒素,毒素堆积加速衰退,补充了原理论据,加强了论点,当选;C选项:指出运动是另一个原因,属于另有他因,削弱了适度睡眠的作用,排除;D选项:性别差异和论点无关,不能加强,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论