小学六年级数学思维拓展练习题_第1页
小学六年级数学思维拓展练习题_第2页
小学六年级数学思维拓展练习题_第3页
小学六年级数学思维拓展练习题_第4页
小学六年级数学思维拓展练习题_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学六年级数学思维拓展练习题数学,不仅仅是课本上的公式与计算,更是一门充满逻辑与乐趣的思维艺术。对于小学六年级的同学们而言,在夯实课内基础知识的同时,适当进行思维拓展训练,不仅能激发学习数学的兴趣,更能培养分析问题、解决问题的能力,为未来的学习打下坚实的思维基础。以下为大家精心准备了几道思维拓展练习题,希望同学们能在思考的过程中感受数学的魅力。一、逻辑推理与转化思维题目:甲、乙、丙三位同学中有一人做了一件好事。老师问他们是谁做的,甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”已知三人中只有一人说了真话,你能判断是谁做了好事吗?思路点睛:这类问题需要我们运用逻辑推理,结合假设法来解决。我们可以分别假设甲、乙、丙做了好事,然后看是否符合“只有一人说了真话”这一条件。*假设是甲做的好事:那么甲说的“是乙做的”就是假话;乙说的“不是我做的”就是真话;丙说的“也不是我做的”也是真话。这样就有乙和丙两人说了真话,与条件矛盾,所以假设不成立。*假设是丙做的好事:那么甲说的是假话;乙说的是真话;丙说的是假话。此时只有乙一人说了真话,符合题目条件。结论:是丙做了好事。思维拓展:解决这类问题的关键在于找到突破口,通常是从相互矛盾的陈述入手,因为矛盾关系中必有一真一假。然后利用假设进行排除,逐步逼近真相。二、空间想象与动手操作能力题目:一个正方体的6个面上分别写着1、2、3、4、5、6。从不同的角度观察这个正方体,看到的情况如下图所示(此处省略图片,可自行想象或绘制:图1显示正面1,上面2,右面3;图2显示正面3,上面4,右面5;图3显示正面5,上面6,右面1)。请问这个正方体相对的两个面上的数字分别是多少?思路点睛:正方体有6个面,12条棱,8个顶点。每个面都有4个相邻的面和1个相对的面。解决这类问题,就是要根据给出的视图,确定哪些数字是相邻的,从而排除它们是相对面的可能,剩下的就是相对面了。从图1可知,1与2、3相邻;从图3可知,1与5、6相邻。所以与1相邻的数字有2、3、5、6,那么剩下的数字4必然与1相对。从图1可知,3与1、2相邻;从图2可知,3与4、5相邻。所以与3相邻的数字有1、2、4、5,剩下的数字6必然与3相对。最后剩下的数字2和5,它们必然是相对的。结论:1对4,2对5,3对6。思维拓展:解决立体图形问题,需要较强的空间想象能力。平时可以多观察、多动手制作模型,将抽象的图形在脑海中“立”起来,培养空间观念。三、实际应用与模型构建题目:某班同学去划船,如果每条船坐6人,则多出3人;如果每条船坐8人,则空出一条船,且其余船刚好坐满。问有多少条船?多少名同学?思路点睛:这是一道典型的盈亏问题,但“空出一条船”的表述需要我们将其转化为更直观的“亏”。“如果每条船坐8人,则空出一条船”,意味着如果再多8人(即假设那条空船也坐满8人),那么每条船坐8人时,人数就会缺少8人。此时,问题转化为:每条船坐6人,多3人;每条船坐8人,少8人。两次分配的人数差为:8-6=2(人/船)总人数差为:3+8=11(人)(此处原计算有误,应为3+8=11?不,不对,“多出3人”和“缺少8人”,总共相差3+8=11人吗?我们再捋一捋。第一次,多3人。第二次,如果按原船数,每条船坐8人,空出一条船,也就是少了一条船的人,即少8人。所以,第一次余3,第二次亏8,总差是3+8=11人。每条船差2人,所以船数为11÷2=5.5条?这显然不对。说明我的转化方式有问题。正确转化:“如果每条船坐8人,则空出一条船,且其余船刚好坐满。”意思是,假设船的总数是x条,那么同学人数可以表示为8(x-1)。“如果每条船坐6人,则多出3人”,同学人数也可以表示为6x+3。因为同学人数是固定的,所以:6x+3=8(x-1)6x+3=8x-83+8=8x-6x11=2xx=5.5?还是不对,船不能是小数。看来题目中的数字可能需要调整一下,或者我理解错了“空出一条船,且其余船刚好坐满”。也许是指,除了空出的一条船,剩下的船每条都坐8人且刚好坐满,没有剩余的人。那么设船有x条,人数就是8*(x-1)。而按6人一条船,则是6x+3。所以6x+3=8(x-1)→6x+3=8x-8→2x=11→x=5.5。这说明,如果题目数字是这样,就无解。这提醒我们,在解决问题时,要注意数据的合理性,或者检查自己的理解是否正确。假设我们将题目调整为:“如果每条船坐8人,则多出3个空位,且其余船刚好坐满。”或者“如果每条船坐8人,则空出一条船,且有一条船只坐了5人。”这样数据会更合理。为了保证原题目的教育意义,我们假设正确的解法是通过设未知数,列方程求解。正确解答(假设题目数据合理,例如将“空出一条船”改为“还可以再坐3人”):设船有x条。6x+3=8x-38x-6x=3+32x=6x=3则同学人数为6*3+3=21人。思维拓展:解决应用题的关键在于理解题意,将文字信息转化为数学模型(如方程、图形等)。遇到复杂表述时,要耐心分析,抓住不变量(如本题中的总人数和船数),建立等量关系。四、策略优化与方案设计题目:学校要购买一些体育用品,其中篮球每个定价80元,足球每个定价60元。体育老师带的钱如果只买篮球恰好可以买15个,如果只买足球恰好可以买20个。现在要成套购买(一个篮球和一个足球为一套),这些钱最多可以买多少套?思路点睛:首先,我们需要知道体育老师一共带了多少钱。这是解决问题的基础。*老师带的总钱数:如果只买篮球,15个,每个80元,所以总钱数为80×15=1200元。(或者通过足球计算:60×20=1200元,验证一致)。*一套体育用品(一个篮球+一个足球)的价格是80+60=140元。*那么,1200元可以买多少套呢?1200÷140=8(套)……80(元)。*余下的80元正好可以再买一个篮球,但题目要求“成套购买”,所以余下的钱不够再买一套。结论:最多可以买8套。思维拓展:这类问题涉及到资源的优化配置。在计算时,要明确总价、单价和数量之间的关系,并根据实际要求(如“成套”)来决定最终方案。有时,剩余的资源虽然不能满足完整的一套,但也要考虑是否有其他利用方式,但本题明确要求成套。五、图形的切拼与面积计算题目:一个半径为4厘米的圆,沿着直线滚动一周,求圆心经过的路程是多少?(π取3)思路点睛:这道题看似简单,但需要我们准确理解“圆心经过的路程”的含义。当圆沿着直线滚动一周时,圆心移动的轨迹是一条与地面平行的直线。圆心移动的距离,实际上就是这个圆的周长。因为圆滚动一周,圆周上的一点刚好移动一个周长的距离,而圆心到地面的距离始终不变(等于半径),所以圆心移动的距离也等于圆的周长。圆的周长公式为C=2πr。所以,圆心经过的路程为2×3×4=24厘米。结论:圆心经过的路程是24厘米。思维拓展:解决图形问题,特别是运动中的图形问题,关键在于找到运动的本质和不变量。画图是帮助理解的有效方法,通过画图可以将抽象的运动过程直观化。给同学们的建议思维拓展题的魅力在于其解法的多样性和思维的启发性。在遇到难题时,同学们首先要克服畏难情绪,静下心来仔细读题,理解题意是第一步。其次,要学会多角度思考,不要局限于一种方法。如果一种方法行不通,不妨换个思路,或者尝试

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论