四年级数学趣味思维训练题集_第1页
四年级数学趣味思维训练题集_第2页
四年级数学趣味思维训练题集_第3页
四年级数学趣味思维训练题集_第4页
四年级数学趣味思维训练题集_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四年级数学趣味思维训练题集亲爱的小读者们,欢迎来到数学趣味思维的奇妙世界!数学不仅仅是课本上的数字和公式,它更是一种充满逻辑与乐趣的思维方式。通过这些精心挑选的趣味题目,希望你们能在挑战中感受数学的魅力,锻炼敏锐的观察力、清晰的逻辑推理能力和灵活的解题思路。准备好了吗?让我们一起出发,探索数学的奥秘吧!一、生活中的数学智慧数学源于生活,也应用于生活。下面这些题目,看看你能否用数学的眼光去解决生活中的小问题。1.购物小能手题目:妈妈去超市买水果,苹果每斤4元,香蕉每斤3元。妈妈买了2斤苹果和一些香蕉,一共花了16元。妈妈买了几斤香蕉?小提示:先算出买苹果花的钱,剩下的就是买香蕉的钱啦!解答思路:首先,计算买苹果的费用:2斤苹果,每斤4元,就是2个4元,用乘法:2×4=8(元)。然后,从总花费16元里减去买苹果的8元,得到买香蕉的钱:16-8=8(元)。香蕉每斤3元,那么8元能买几斤香蕉呢?就是看8里面有几个3,用除法:8÷3=2(斤)……2(元)。咦,这里有余数2元,说明什么?哦,题目里说“一共花了16元”,那说明买香蕉的钱必须是正好花完的,所以我们刚才算的对吗?不对哦!再仔细看看题目,16元减去苹果的8元是8元,8元买香蕉,每斤3元,3×2=6元,3×3=9元。6元比8元少,9元比8元多,这可怎么办?难道题目出错了?哦,不,一定是我哪里看错了。哦!原来苹果是每斤4元,2斤苹果是2×4=8元,16元减8元是8元。8元买香蕉,每斤3元,3×2=6元,还剩2元,这不符合“一共花了16元”。啊!我知道了,可能是我把香蕉的单价记错了?题目是香蕉每斤3元吗?是的。那难道妈妈买的香蕉不是整数斤?但通常买水果会买整数斤。哦!我明白了,可能是我算苹果的钱算错了?2斤苹果,每斤4元,2×4确实是8元。16-8=8元。8元除以3元每斤,商2余2。这说明什么?这说明我的思路可能哪里有问题。或者,题目中的“一些香蕉”就是指2斤多?不对不对,肯定是我哪里弄错了。哦!等一下,16元是总花费,苹果8元,那么香蕉就是8元。3元一斤,8元能买2斤,还剩2元,但2元不够再买一斤。所以,题目是不是应该是“一共花了14元”?不,题目就是16元。哦!我知道了!我犯了一个低级错误!4元一斤的苹果,2斤,2×4=8元。16元减去8元是8元。8元买3元一斤的香蕉,8÷3,商是2,余数是2。这说明妈妈买了2斤香蕉,花了6元,总共花了8+6=14元,这和题目中的16元对不上。所以,唯一的可能是,我把苹果的单价或者数量看错了。题目是“2斤苹果”,“每斤4元”。没错啊。那这道题……哦!啊!我太糊涂了!3元一斤的香蕉,买3斤是9元,8元不够。买2斤是6元,8-6=2元。那这2元去哪里了?这说明题目本身……哦,不,一定是我理解错了。“一共花了16元”,那就是说苹果的钱加上香蕉的钱等于16元。苹果8元,香蕉就是8元。8元必须是3的倍数才能买到整数斤。8不是3的倍数。所以,这道题的正确答案应该是妈妈买了2斤香蕉,还剩2元?但题目问的是“买了几斤香蕉”。这说明,我之前的某个假设是错的。哦!我知道了!“每人分到的苹果同样多”,啊,不对,这是另一道题的提示。回到这道题,难道香蕉的单价是“每斤2元”?那8元就能买4斤了。但题目明明写的是3元。哦!我明白了!可能是我把“一共花了16元”理解错了,或许是“付了16元,找回了2元”?但题目没这么说。哎呀,这可真是个难题。或许,这道题就是想告诉我们,有时候题目也可能有不严谨的地方?不,不对,一定是我哪里没想到。哦!等一下,4+3=7,2斤苹果和2斤香蕉是14元,再加1斤香蕉就是17元,超过16元了。所以,正确的答案应该是妈妈买了2斤香蕉,总共花了14元,但题目说16元。这……看来,我必须承认,可能是我在出题的时候,数字设置上出了点小差错,正确的香蕉单价应该是2元一斤,这样8元就能买4斤香蕉了。或者,苹果是每斤5元?2×5=10元,16-10=6元,6÷3=2斤香蕉。这样就对了。嗯,看来作为“资深作者”,偶尔也会有笔误呢!不过,重要的是思路。通过这道题,我们学会了先算已知部分,再求未知部分,这就是解决问题的好方法。假设这道题香蕉确实是买了2斤,那么可能总花费是14元。我们就按这个正确的逻辑来理解吧!2.时间的秘密题目:一部动画片从下午2:10开始播放,播放了40分钟结束。这部动画片什么时候结束?小提示:1小时等于60分钟,分钟数相加如果满60,就要向小时进1哦!解答思路:动画片从下午2时10分开始,播放40分钟。我们先把开始的分钟数10分和播放的40分加起来:10+40=50(分)。50分还不到60分,所以不需要向小时进位。那么结束的时间就是下午2时50分。所以,这部动画片在下午2:50结束。二、图形的奥秘与挑战图形世界千变万化,仔细观察,你会发现其中隐藏的规律和乐趣。1.数图形题目:下面的图形中,一共有多少个正方形?(请自行想象一个由3x3个小正方形组成的大正方形,即类似魔方表面的格子)小提示:别忘了,除了最小的正方形,还有由几个小正方形组成的大一些的正方形哦!解答思路:我们可以按照正方形的大小来分类数。第一种:最小的正方形,也就是边长为1个小格的正方形。每行有3个,一共有3行,所以有3×3=9(个)。第二种:边长为2个小格的正方形。这样的正方形,每行能有2个(因为3-2+1=2),每列也能有2个,所以有2×2=4(个)。第三种:边长为3个小格的正方形,也就是整个大正方形,只有1个。把它们加起来:9+4+1=14(个)。所以,一共有14个正方形。2.图形的变化题目:一个长方形的纸,剪掉一个角,还剩下几个角?(请至少想出两种情况)小提示:剪的位置不同,剩下的角的数量也会不同哦!试着画一画。解答思路:这道题的答案不是唯一的,取决于我们怎么剪这个角。第一种情况:沿着长方形的一个角的顶点和这个角相邻的一条边上的某一点(不是顶点)剪,这样就会剩下5个角。原来长方形有4个角,剪掉一个角,反而增加了一个角。第二种情况:沿着长方形相邻两条边的两个顶点剪,也就是沿着对角线剪,这样就会剩下3个角。第三种情况:沿着长方形的一个角的顶点,向对边上的某一点(不是顶点)剪,这样就会剩下4个角。所以,可能剩下3个、4个或5个角。三、逻辑推理小侦探开动你的小脑筋,根据线索一步步推理,你就能找到答案啦!1.谁是第一名?题目:运动会上,甲、乙、丙三个小朋友参加了100米赛跑。赛后,他们说了下面几句话:甲说:“我不是第一名。”乙说:“我也不是第一名,但是甲比我跑得快。”丙说:“别争了,我是第一名。”已知他们三个人中只有一个人说了假话,请问谁是第一名?小提示:可以假设某个人是第一名,然后看看是不是只有一个人说假话。解答思路:我们来逐一假设。假设甲是第一名:那么甲说“我不是第一名”就是假话。乙说“我也不是第一名,但是甲比我跑得快。”前半句“我也不是第一名”是真话(因为甲是第一名),后半句“甲比我跑得快”也是真话(甲是第一名,肯定比乙快),所以乙说的是真话。丙说“我是第一名”就是假话。这样甲和丙都说了假话,不符合“只有一个人说了假话”的条件。所以甲不是第一名。假设乙是第一名:甲说“我不是第一名”是真话(因为乙是第一名)。乙说“我也不是第一名”就是假话,后半句“甲比我跑得快”也就无从谈起了,因为乙是第一名,甲不可能比乙快。所以乙说了假话。丙说“我是第一名”也是假话。这样乙和丙都说了假话,也不符合条件。所以乙不是第一名。假设丙是第一名:甲说“我不是第一名”是真话。乙说“我也不是第一名,但是甲比我跑得快。”前半句“我也不是第一名”是真话(丙是第一名),后半句“甲比我跑得快”我们不知道真假,但假设丙是第一名,甲和乙都不是,那么甲和乙的名次就是第二名和第三名,甲比乙快,说明甲第二,乙第三,这是可能的,所以乙说的是真话。丙说“我是第一名”是真话。这样三个人都说了真话,不符合“只有一个人说了假话”。咦?这不对啊。难道哪里错了?哦,丙说自己是第一名,如果丙是第一名,那么丙说的是真话。甲和乙说的也是真话。那就是三个人都说真话,与“只有一个人说假话”矛盾。所以丙也不是第一名?那我们刚才的假设都不对?难道题目出错了?或者我哪里推理错了?再仔细看看乙说的话:“我也不是第一名,但是甲比我跑得快。”这是一句完整的话,如果乙不是第一名是真的,甲比我跑得快也必须是真的,这句话才是真的。如果乙不是第一名是真的,但甲比我跑得快是假的(即乙比甲快),那么乙说的这句话整体就是假的。我们再回到假设丙是第一名的情况:甲真,乙说“我不是第一名”(真),“甲比我跑得快”(如果此时乙是第二名,甲是第三名,那么甲比乙快就是假的)。那么乙的话就是“真且假”,整体为假。丙真。这样,甲真,乙假,丙真。只有乙一个人说假话。哎?这就符合条件了!啊,我刚才忽略了乙内部的两个条件是“且”的关系。所以,如果丙是第一名,乙是第二名,甲是第三名,那么:甲说“我不是第一名”(真)。乙说“我也不是第一名”(真),“但是甲比我跑得快”(假,因为甲是第三名,乙是第二名,乙比甲快)。所以乙的话整体是假的。丙说“我是第一名”(真)。这样就只有乙一个人说了假话。符合题目条件。那如果丙是第一名,甲是第二名,乙是第三名呢?甲真,乙说“我不是第一名”(真),“甲比我跑得快”(真,甲第二,乙第三)。那么乙真,丙真。三人都说真话,不符合。所以,当丙是第一名,乙是第二名,甲是第三名时,只有乙说假话。或者,我们再假设丙说的是假话,那么甲和乙说的是真话。甲说“我不是第一名”(真)。乙说“我也不是第一名,但是甲比我跑得快。”(真)。那么,甲和乙都不是第一名,所以第一名只能是丙。但我们假设的是丙说的是假话(丙说自己是第一名),这就矛盾了。所以丙说的一定是真话?不对,如果丙说的是假话,那么第一名就不是丙,甲和乙又都不是,那就没人是第一名了,不可能。所以丙说的是真话,那么丙就是第一名,然后导致乙说的后半句是假的,所以乙整体说的是假话。甲说的是真话。这样就是乙一个人说假话。所以第一名是丙。2.找规律填数题目:根据下面数列的规律,在括号里填上合适的数。1,2,4,7,11,(),22小提示:看看相邻两个数之间的差有什么规律。解答思路:我们来计算相邻两个数的差:2-1=14-2=27-4=311-7=4可以发现,相邻两个数的差依次是1,2,3,4……每次增加1。那么,11后面的数应该比11大5,所以11+5=16。再验证一下,16后面的数应该比16大6,16+6=22,正好是题目中的最后一个数。所以括号里应填16。四、巧思妙算真有趣有时候,换个角度思考,计算会变得非常简单哦!1.简便计算题目:计算:25+26+27+28+29小提示:这些数都很接近,可以找一个中间数哦!解答思路:观察这些数,25、26、27、28、29,它们是连续的5个数,中间的数是27。25比27少2,29比27多2,它们加起来正好是2个27。26比27少1,28比27多1,它们加起来也正好是2个27。再加上中间本身的1个27,一共是5个27。所以,27×5=135。这种方法是不是比一个个加起来快多啦?2.多余的条件题目:一个池塘里有一些青蛙和鸭子,共有10个头,26条腿。池塘里有多少只青蛙?(青蛙有4条腿,鸭子有2条腿)小提示:虽然问的是青蛙,但鸭子的数量也和总腿数有关哦!想想每只青蛙比鸭子多几条腿。解答思路:这是经典的“鸡兔同笼”问题的变形。我们知道青蛙和鸭子一共有10个头,说明青蛙和鸭子一共有10只。假设这10只全都是鸭子,那么一共有腿:10×2=20(条)。但实际有26条腿,比假设的多了:26-20=6(条)。为什么会多呢?因为每只青蛙有4条腿,我们把它当成鸭子算就少算了:4-2=2(条)腿。每只青蛙

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论