小学数学六年级下册《数学思考》综合应用知识清单_第1页
小学数学六年级下册《数学思考》综合应用知识清单_第2页
小学数学六年级下册《数学思考》综合应用知识清单_第3页
小学数学六年级下册《数学思考》综合应用知识清单_第4页
小学数学六年级下册《数学思考》综合应用知识清单_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学六年级下册《数学思考》综合应用知识清单一、数与形结合的规律探索(一)——图形中的数列规律▲【核心要点】【高频考点】本部分的核心在于通过观察图形的变化,找出图形个数与某种数量(如小棒根数、小正方形个数、点的个数等)之间的对应关系,并将其抽象为数学模型。(一)摆小棒中的规律如图,摆第1个图形需要3根小棒,摆第2个图形需要5根小棒,摆第3个图形需要7根小棒。1.【基础】观察发现:从第一个图形开始,每增加一个三角形,小棒的数量就增加2根。这体现了“变中找不变”的数学思想。2.【难点】建立模型:方法一:将第一个图形视为基础(3根),每增加一个图形(n≥1),增加2根。则第n个图形需要的小棒数为:3+2×(n1)=2n+1。方法二:每个三角形由3根小棒组成,但相邻的三角形共享一条边。除了第一根小棒,之后每增加一个三角形只增加2根。若假设有n个三角形,除了第一个三角形用3根,后面的n1个三角形每个只用2根,总数为3+2×(n1)=2n+1。方法三:观察每个图形中小棒的根数,第一个是(2×1+1),第二个是(2×2+1),第三个是(2×3+1),故第n个是(2n+1)。3.★【考点】具体应用:根据模型,摆第7个图形需要的小棒根数为2×7+1=15(根)。(二)点阵中的规律如图,第一个图形有1个点,第二个图形有1+3=4个点,第三个图形有1+3+5=9个点。4.【基础】观察发现:第n个图形最外圈(或整体)的点数,实际上是连续奇数的和。从1开始的n个连续奇数相加,其和即为n²。5.【拓展】最外圈规律:如第5个图形最外圈有(2×5+1)²(2×51)²=11²9²=12181=40个小正方形。其代数意义是(2n+1)²(2n1)²=8n,这个结果表示第n个图形最外圈小正方形的个数是8的倍数510。6.【解题步骤】解决此类问题,首先要“数”出前几个图形的数据,列出表格;其次要“看”数据之间的差值是恒定的(等差数列)还是有其他规律;最后用含有n的式子“表”示出来,并进行验证。二、数与形结合的规律探索(二)——数表中的规律▲【核心要点】【难点】(一)杨辉三角杨辉三角是我国宋代数学家杨辉发现的,它是一个无限对称的数字金字塔。1.【基础】基本规律:每行数字左右对称,由1开始逐渐变大,然后变小,回到1。每个数等于它上方两数之和(即这个数等于它左上角和右上角两个数的和)。2.【拓展】应用:杨辉三角揭示了二项式展开后各项系数的规律。例如,(a+b)²=a²+2ab+b²,其系数1、2、1正是杨辉三角的第三行;(a+b)³=a³+3a²b+3ab²+b³,其系数1、3、3、1正是第四行。3.【高频考点】按规律填数:例如,根据规律,杨辉三角的第六行是:1,5,10,10,5,1;第七行是:1,6,15,20,15,6,125。(二)图形中的数列求和...【基础】三角形数:如第1个图形有1个小圆点,第2个有3个,第3个有6个,第4个有10个。这些数称为“三角形数”。其规律是:第n个数等于从1加到n的和,即1+2+3+...+n=n(n+1)/2210。5.【考点】计算第10个三角形数:10×(10+1)÷2=55。三、几何图形中的代数关系与推理▲【核心要点】【热点】(一)多边形内角和1.【基础】原理:多边形可以分成若干个三角形。从一个顶点出发,连接与其他不相邻的顶点,可以将n边形分成(n2)个三角形。2.★【重要】公式推导:因为每个三角形的内角和是180°,所以n边形的内角和=(边数2)×180°。即S=(n2)×180°149。3.【高频考点】具体应用:①已知边数求内角和:九边形的内角和=(92)×180°=1260°。②已知内角和求边数:如果一个多边形的内角和是1080°,求边数。解:(n2)×180=1080→n2=6→n=8。4.【易错点】注意:公式中的n是边数,且n≥3。(二)几何图形中的等量代换与推理5.【基础】原理:如图,把三角形ABC的边BC延长到D,形成了两个角(∠3和∠4)。已知:∠1+∠2+∠3=180°(三角形内角和),∠3+∠4=180°(平角定义)。推理:因为等量减等量,差相等。所以(∠1+∠2+∠3)(∠3)=(∠3+∠4)(∠3),即∠1+∠2=∠4。6.★【难点】结论:三角形的一个外角(∠4)等于与它不相邻的两个内角(∠1和∠2)之和。这是几何推理的重要一步,为初中几何学习奠定基础19。7.【解题步骤】进行几何推理时,先找出图形中的已知条件(如三角形内角和、平角、垂直等),再列出等量关系式,最后通过等式的性质(如等量代换、等式两边同加同减)得出结论。四、组合问题中的有序思考▲【核心要点】【高频考点】(一)简单的排列组合1.【基础】分类枚举法:解决“能付多少种邮资”这类问题,关键在于做到“不重复、不遗漏”,需要按照一定的顺序进行分类思考。例题:有50分和80分的邮票各两枚,能付多少种邮资?解题步骤:按使用邮票的枚数进行分类枚举147。①只用1枚:50分、80分。(2种)②用2枚:50+50=100分、50+80=130分、80+80=160分。(3种)③用3枚:50+50+80=180分、50+80+80=210分。(2种)④用4枚:50+50+80+80=260分。(1种)总计:2+3+2+1=8(种)。2.【易错点】注意邮票是否相同。如果邮票面值相同但视为不同的两张,在组合时通常只考虑面值组合,因为邮资只与总面值有关,与是哪一张无关。若题目强调是“各两枚”且可以区分,则组合数会更多,但在此类基础题中,一般只考虑面值组合。(二)分步乘法计数原理...【基础】原理:做一件事,完成它需要分成n个步骤,做第一步有m₁种不同的方法,做第二步有m₂种不同的方法,……,做第n步有mₙ种不同的方法,那么完成这件事共有N=m₁×m₂×...×mₙ种不同的方法。4.★【重要】例题:从3个合唱节目中选出2个,从2个舞蹈节目中选出1个,一共有几种选送方案?解题步骤149:第一步:从3个合唱节目中选2个。这是一个组合问题,可以用列举法(AB、AC、BC),共3种选法。第二步:从2个舞蹈节目中选1个。有2种选法(选a或选b)。总方案数=3×2=6(种)。验证:可以用连线法或列表法进行验证,确保有序且不遗漏。5.【考查方式】常以“搭配”、“组队”、“路线选择”等形式出现,考查学生能否将实际问题抽象为分步计数模型。五、逻辑推理▲【核心要点】【难点】【热点】(一)利用假设法进行推理1.【基础】题型特征:题目中给出几个人的说法,并已知其中只有几句是真话(或几句是假话),要求推断出结论。2.★【重要】解题步骤(以警察抓主谋为例149):题目:甲说:我不是主谋。乙说:丁是主谋。丙说:我不是主谋。丁说:甲是主谋。已知4人中只有一人说了真话。①找矛盾点:观察甲和丙的话,甲说“我不是”,丙说“我不是”。这两句话不可能同时为假(如果两人都是主谋,矛盾;如果甲是主谋,甲的话假,丙的话真;如果丙是主谋,丙的话假,甲的话真)。所以,真话一定在甲和丙之间。因为如果真话在乙或丁那里,会导致甲和丙同时为假,但“甲和丙同时为假”意味着甲和丙都是主谋,这与只有1个主谋矛盾。②进行假设:假设甲说的是真话(则甲不是主谋)。那么乙、丙、丁说的都是假话。乙假→丁不是主谋。丙假→丙是主谋(因为丙说“我不是”是假的)。丁假→甲不是主谋(与假设一致)。这个推理结果中,丙是主谋,且甲、丁、乙都不是主谋,满足只有一人说真话(甲),且只有一人是主谋(丙)。此假设成立。假设丙说的是真话(则丙不是主谋)。那么甲、乙、丁说的都是假话。甲假→甲是主谋。乙假→丁不是主谋。丁假→甲不是主谋(因为丁说“甲是”为假)。这里出现了矛盾:从甲假推出“甲是主谋”,但从丁假推出“甲不是主谋”,两者冲突。所以此假设不成立。③得出结论:主谋是丙。3.【拓展】辅助工具:在更复杂的逻辑推理题中,可以借助表格法。将人物和可能的身份(是/不是)列成表格,根据条件逐步排除,使关系一目了然14。(二)利用连线法进行推理4.【基础】题型特征:涉及多个人物之间进行比赛、握手等两两互动,已知部分互动次数,求未知互动情况。5.★【重要】解题步骤(以象棋比赛为例2510):题目:5人进行象棋比赛,每2人下一盘。小林下了4盘,小强下了3盘,小丽下了2盘,小兵下了1盘。问小刚下了几盘?①画图连线:用点表示人,两人之间下一盘就画一条线。②从极端情况入手:小林下了4盘,说明他和除了自己以外的所有人都下过了(即与小强、小丽、小兵、小刚各下一盘)。先画出小林与其他4人的连线。③分析次极端:小兵只下了1盘。他已经和小林连了一条线,说明他没有和其他任何人下过。因此,小兵与其他人的连线不能再画。④逐步推理:小强下了3盘。他已经和小林下了1盘,且不能和小兵下,所以剩下的2盘必须和小丽、小刚下。因此,画出小强与小丽、小强的连线。⑤验证结论:现在来看小丽下了2盘。图中显示,小丽已经和小林、小强各下了一盘,恰好2盘,符合条件。⑥得出答案:观察小刚,他与小林和小强有连线,共2盘。6.【考查方式】此类题目考查学生的“数形结合”能力和逻辑分析能力,常见于填空题或解决问题中。六、综合应用与实践▲【核心要点】(一)动态过程中的等量关系1.【基础】例题:小宇和小狗同时从起点出发,当小宇走到一半时,小狗已到终点。然后小狗返回与小宇相遇,再返回终点,如此反复,直到小宇到达终点。求小狗跑的路程2510。2.【难点】解题关键:忽略复杂的过程,抓住“时间”和“速度”这两个核心不变量。①推理速度关系:当小宇走到一半(即走了全程的1/2)时,小狗走了全程(即全程的1)。在相同时间内,路程比等于速度比。所以小狗的速度是小宇速度的2倍。②寻找等量关系:小宇从起点到终点所用的时间,就是小狗一直在跑的时间。③计算路程:小狗跑的路程=小狗的速度×时间。因为速度是2倍,在相同时间内,路程也是2倍。所以小狗跑的路程=2×小宇走的路程=2×200=400(米)。3.【思想】这种方法体现了“变中抓不变”的数学思想,无论小狗往返多少次,抓住总时间不变和速度比不变这两个关键,问题就迎刃而解。(二)函数图像的初步感知4.【基础】例题:描述小兰、爸爸、妈妈三人从家到公园又返回的过程,并匹配图像2510。5.【考点】分析图像要素:①妈妈:从家到公园(20分钟,距离800米),立即返回(20分钟,距离0)。图像应是先上升后下降,且上升和下降用的时间相同。对应中间那幅图。②小兰:从家到公园(20分钟,800米),锻炼10分钟(时间增加,距离不变,图像是水平线),然后5分钟快速跑回家(距离快速归零)。图像应是先上升,再水平,再陡降。对应第一幅图。③爸爸:从家到公园(20分钟,800米),锻炼10分钟(水平线),然后15分钟走回家(距离平缓归零)。图像应是先上升,再水平,再缓降。对应第三幅图。6.【拓展】这类题目将行程过程与函数图像(距离时间图)结合起来,考查学生读图、析图的能力,渗透了数形结合的数学思想,是小学阶段函数思想的启蒙。七、易错点与解题技巧总结(一)★【易错点】1.找规律时审题不清:题目要求是“第n个图形最外圈”还是“第n个图形总共”。例如,点阵问题中,有时问的是整体点数(n²),有时问的是最外圈点数(8n),必须看清题意5。2.排列组合中重复或遗漏:在枚举邮资、选送节目时,没有按照一定的顺序(如按枚数、按大小)进行,导致漏数或重复。3.逻辑推理中假设不当:在真假话推理中,假设了一个条件后,推出矛盾,就应立即否定该假设;若推出结果无矛盾,则假设成立。要注意检查所有条件是否都满足,特别是“只有一人说真话”等限制条件。4.多边形内角和公式记错:误记为n×180°或(n3)×180°,而忽略了最基本的“分割三角形”的原理。5.等量代换中关系混乱:在复杂图形中,不能准确找出等量关系,如误将“补角”关系当成“内角和”关系。(二)▲【解题思想与方法】6.数形结合思想:“以形助数”和“以数解形”是贯穿本单元的核心。通过画图(如连线、画点阵、画线段图)可以将抽象的数量关系变得直观。7.转化思想:将复杂的多边形内角和转化为若干个三角形内角和;将复杂的小狗往返问题转化为速度与时间的关系。8.归纳推理:通过观察几个特例,发现共性,归纳出一般规律,并用含有字母的式子表示出来(建模)。9.有序思考:在解决排列组合和枚举问题时,按照大小、类别、顺序等进行分类讨论,确保不重不漏。10.假设法与排除法:在逻辑推理中,先假设某一条件成立,然后进行推

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论