版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2026学年广西来宾市数学三年级下学期期末检测试题含答案解析注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题域内作答,超出答题域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、认真计算。1.直接写出得数.30×5=________201×3=________0×150=________62÷2=________240÷3=________720÷9=________1.2+1.1=________2.8-1.8=________2.列竖式计算下列各题。3.用脱式计算。100-246÷694×5-89378÷(38-29)二、认真辨析,我会判。1.小红从1楼上到2楼用15秒,她从1楼上到5楼,共需多少秒?用15×5计算。(______)2.0乘以任何数都得0。(________)3.因为8<9,所以是<。(__________)4.99×9=981(________)5.可以用交换加数的位置再算一遍的方法来验算加法。(________)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1.2016年是闰年,下面年份中序号是()的是闰年.A.1986 B.2020 C.20142.已知口×△=☆,下列算式正确的是()A.☆÷△=口 B.△×☆=口 C.△÷☆=口 D.口÷△=☆3.一根木料锯成3段,需要小时,如果每锯一次所用时间相同,那么锯成7段,共需()小时.A. B. C. D.4.每只小蚂蚁一天爬行18米,5只小蚂蚁一周爬行多少米?18×5求得是(
).A.5只小蚂蚁一周爬行多少米? B.5只小蚂蚁爬行多少米?C.每只小蚂蚁每周爬行多少米? D.5只小蚂蚁一天爬行多少米?5.两根2米长的绳子,第一根用去m,第二根用去,剩下的绳子比较().A.第一根长 B.第二根长 C.无法比较四、勤奋的你来算一算。1.直接写出得数.24×5=4900÷700=18×125×8=32﹣32÷32=5454÷9=125×7÷125=150﹣13+17=72+28÷4=1﹣=4×16÷16×4=2.用竖式计算。705÷4=62÷3=930÷6=920×4=703×6=87×3=3.量出下面图形的各边的长度,并求出图形的周长。五、操作题1.找朋友。2.下面几幅图分别是谁看到的?连一连.六、解决问题1.李老师买了一个足球135元,买了4个篮球共花了180元,一个足球比一个篮球多花多少钱?2.科技小组要在墙边围一块长方形实验地,长40米,宽25米。这块地一边靠墙,另外三边用篱笆围。有两种围法可以选择(如下图)。哪一种围法用的篱笆少些?只要多少米?3.郑地铁三号线正式开通运营了。这条线路以“史记经脉,商都记忆”为主题,将“商都”郑的传统文化元素融入其中,一站一景,是一条被称为穿越“时光隧道”的地铁线路。如果从人民公园站上车到郑文庙站,乘坐4站,大约需要12分钟;如果从人民公园站上车到东十里铺站下车,大约需要多长时间?4.8个啤酒棚里大约坐了多少人?5.妈妈要去超买12盒牛奶,同样的牛奶两家超促销如下,去哪家买更便宜?
参考答案一、认真计算。1、15060303180802.31【解析】【考点】整数的乘法及应用,整数的除法及应用,小数的加法和减法解:30×5=150201×3=6030×150=062÷2=31240÷3=80720÷9=801.2+1.1=2.32.8-1.8=1故答案为150;603;0;31;80;80;2.3;1【分析】根据小数加减法和整数乘除法的计算方法直接口算,注意0和任何数相乘都得0.2、640;290;178;1110;2520;3035【分析】笔算加减法要相同数位对齐,从个位算起;笔算乘法,从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐;然后把几次乘得的数加起来。(整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。)【详解】6402901781110252030353、59;381;42【分析】(1)先算除法,再算减法;(2)先算乘法,再算减法;(3)先算小括号里面的减法,再算括号外的除法。【详解】100-246÷6=100-41=5994×5-89=470-89=381378÷(38-29)=378÷9=42二、认真辨析,我会判。1、×【详解】略2、√【分析】根据0做因数的计算法则,0乘任何数均为0,据此判断即可。【详解】0乘以任何数都得0。说法正确。故判断正确。【点睛】本题考查0为因数的乘法运算,0乘以任何数都得0。3、×【分析】比较同分子分数的大小,分子相同,分母小的分数大,据此解答。【详解】因为8<9,所以>,原题说法错误。故答案为:×。4、×【详解】略5、√【分析】加法可用和减去一个加数等于另一个加数来验算,也可以用交换加数的位置再算一遍的方法来验算;据此即可解答。【详解】根据分析可知,加法可以用交换加数的位置再算一遍的方法来验算;所以判断正确。【点睛】熟练掌握加法的验算方法是解答本题的关键。三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1、B【详解】略2、A【详解】因为口×△=☆,所以☆÷△=口,☆÷口=△.故选A.【点睛】因数×因数=积,积÷一个因数=另一个因数,据此判断即可.3、B【详解】略4、D【详解】根据分析可知,18×5求得是:5只小蚂蚁一天爬行多少米?故答案为D.5、A【分析】对题意进行分析可计算出两条绳子分别剩下的量,由此进行解答即可。【详解】第一根绳子用去m,还剩下(2-)=m;第二根用去,还剩下2×(1-)=mm>m故答案为:第一根比较长故选:A【点睛】本题考查了分数混合运算的应用,本题的关键是求出剩余绳子的量来进行解答。四、勤奋的你来算一算。1、120;7;18000;31;6067;154;79;;16【详解】略2、176……120……215536804218261【详解】705÷4=176……162÷3=20……2930÷6=155920×4=3680703×6=421887×3=2613、测量如图:长方形周长:9cm;正方形周长:6cm【详解】略五、操作题1、【详解】略2、【详解】略六、解决问题1、90元【解析】135-180÷4=90(元)2、第一种围法用的篱笆少些;只要90米.【详解】40+25×2=90(米)40×2+25=105(米)答:第一种围法用的篱笆少些;只要90米.3、21分钟【分析】用乘坐4站需要的时间除以4,求出平均每站需要的时间。从人民公园站上车到东十里铺站下车,共乘坐7站。用平均每站需要的时间乘7,即可求出需要的总时间。【详解】12÷4×7=3×7=21(分钟)答:大约需要21分钟。【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。4、112人【详解】每个啤酒大木棚大约坐了14人。14×8=112(人)答:8个啤酒大棚大约坐了112人。5、宏远超【分析】宏远超买5盒送1盒,也就是买6盒只要原价5
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年江苏省南通市海门区东洲国际学校中考数学模拟试卷(B卷)
- 程序员节思维导图课件
- 世界艾滋病日后续宣教课件
- 2025年云南省地理专升本真题及答案
- 侯马文旅策划员培训试卷
- 2025年安宁《化妆品检验员证》专业培训试卷
- 2026年北师大版九年级物理上册期末试卷含答案
- 2026高考政治实事热点题库(含答案)
- 2025年福建省专升本理科考试真题及答案
- 2026成都列五中学高一入学数学分班考试真题含答案
- 2026年甘肃省酒泉市金塔县招聘社区工作者考试参考题库及答案解析
- 武汉市2027届高中毕业生九月调研考试地理试卷(含答案)
- 华为光芯片机考题库(完整版含答案解析)
- 2026考研全国统考英语二冲刺试卷(详细解析)
- 四川省水利工程设计概(估)算编制规定2025
- XJJ013-2012 新疆维吾尔自治区城市规划管理技术规定
- 园林植物病虫害防治技术全套课件
- 临床护理文书书写规范(2024版)
- 广州市下沙村地块土壤污染状况初步调查报告地块五
- 换药术课件完整版本
- 林下经济项目申请报告
评论
0/150
提交评论