河北省邯郸市大名县北峰乡卓越学校2025-2026学年三年级数学第二学期期中调研试题含答案解析_第1页
河北省邯郸市大名县北峰乡卓越学校2025-2026学年三年级数学第二学期期中调研试题含答案解析_第2页
河北省邯郸市大名县北峰乡卓越学校2025-2026学年三年级数学第二学期期中调研试题含答案解析_第3页
河北省邯郸市大名县北峰乡卓越学校2025-2026学年三年级数学第二学期期中调研试题含答案解析_第4页
河北省邯郸市大名县北峰乡卓越学校2025-2026学年三年级数学第二学期期中调研试题含答案解析_第5页
已阅读5页,还剩7页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

河北省邯郸市大名县北峰乡卓越学校2025-2026学年三年级数学第二学期期中调研试题含答案解析注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、用心思考,我会选。1.如图所示,下列说法正确的是()A.甲和乙周长相等,面积相等 B.甲和乙周长相等,面积不等C.甲和乙周长不等,面积不等 D.甲和乙周长不等,面积相等2.681÷4的商的末尾个(

)1.A.1

B.2

C.33.学生课桌高约()。A.7厘米 B.7吨 C.7分米 D.7千克4.2000克铁和2千克棉花()重.A.铁 B.棉花 C.一样5.39×□>200,□里最小能填()。A.6 B.7 C.8 D.9二、我是小法官。(对的打√,错的打×)1.一个正方形的边长增加3厘米,它的周长增加12厘米。(________)2.小军每天早上7:15从家出发,7:25到校,他从家到学校用了15分钟。(________)3.一个三位数乘一个一位数,积一定还是三位数。(________)4.用两根铁丝,分别围成长方形和正方形,长方形和正方形的周长相等。(_____)5.24是5的4倍.(_____)6.最小的三位数乘最大的一位数,积是三位数.(____)7.一根绳子对折后又折,这时量得绳子长3dm,原来这根绳子比1米长.(_____)8.整百的年份都可以被4整除,所以整百的年份都是闰年。(________)9.一个三位数除以一个一位数(0除外),商不一定是两位数。(____)10.每个盒子最多装6个球,243个球只要用40个盒子来装就够了。(______)三、仔细观察,我会填。1.在括号里填上合适的数。(________)(________)2.找规律填一填。(1)6940,6960,6980,(______),(______),(______)。(2)1,4,9,16,(______),(______)。3.100米游泳比赛中,小明的成绩是66.1秒,小亮的成绩是67.0秒,(_____)游得快.4.李小聪同学的身份证号这位同学的出生于(______)年(______)月(______)日。5.由7个千,6个十和5个一组成的数是(_____),读作(_________)。6.的个数是的(________)倍,的个数是的(________)倍。7.2600千克千克(______)吨3厘米毫米(______)毫米8.口袋里有苹果、梨和桔子各2个,如果每个小朋友都从中任意拿1个水果,那么至少有(______)个小朋友,才能保证有两个小朋友拿的水果完全一样。四、快乐填空。1.在括号里填上“>”“<”或“=”。1吨(________)999千克(________)700(________)63006000米(________)6千米2.一个长方形花圃,每行摆25盆花,摆了16行。请根据右边的算式完成填空。(1)6行摆了(________)盆。(2)10行摆了(________)盆。(3)这个花圃一共摆了(________)盆花。3.钟面上秒针从10走到5,走了________大格,是________秒。4.有94块巧克力,每8块装一盒,至少需要(______)个盒子。5.要使243×□的积是三位数,□中最大填(________),要使243×□的积是四位数,□中最小填(________)。6.一包饼干,小东吃了,小红吃了,一共吃了(________)。7.用分数表示下面各图的涂色部分。8.在()里填上合适的单位。厚6(________)重50(________)重250(________)每小时行15(________)9.比239多302的数是________;________比354少206。10.69÷3=20+3=23,84÷4=20+1=21,根据以上方法,写出39÷3=(________)+(________)=(________)。五、作图题。(8分)1.连一连。六、解决问题1.学校买来5盒羽毛球,每盒12个,共用240元,平均每个羽毛球多少元钱?2.量一量,算一算。周长:3.小林读一本书,3天读了24页。照这样的速度,全书共有72页,多少天可以读完?4.小欣一家三口去摘桃子,小欣摘了21个,妈妈摘的桃子个数比小欣的2倍多5个,爸爸摘的桃子个数比小欣的3倍少7个。(1)妈妈摘了多少个?(2)爸爸摘了多少个?5.根据杰克的上学时间,先在钟面上画出相应的时针和分针;再在()里填上经过的时间。

参考答案一、用心思考,我会选。1、B【详解】甲的周长=长方形的长+宽+公共曲线边长,乙的周长=长方形的长+宽+公共曲线边长,所以甲的周长=乙的周长;甲的面积大于长方形面积的一半,所以甲的面积大于乙的面积.故选:B.2、A【详解】略3、C【详解】略4、C【详解】2000克=2千克即铁和棉花都是2000克或2千克,即一样重.故选:C.5、A【分析】39×5=195<200,39×6=234>200,所以□里最小能填6。【详解】根据分析可知,39×□>200,□里最小能填6。故答案为:A。【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。二、我是小法官。(对的打√,错的打×)1、√【分析】正方形的周长=边长×4,据此可知,当正方形的边长增加3厘米,周长增加3×4厘米。【详解】3×4=12(厘米)则正方形的边长增加3厘米,它的周长增加12厘米。故答案为:√。【点睛】熟练掌握正方形的周长公式:正方形的周长=边长×4,灵活运用公式解决问题。2、×【分析】已知开始时间是7:15,结束时间是7:25,求经过时间=结束时间-开始时间即可解答。【详解】7:25-7:15=10(分钟);故答案为:×。【点睛】本题考查经过时间,掌握经过时间=结束时间-开始时间是解题关键。3、×【分析】一个三位数乘一个一位数积可能是三位数也可能是四位数,当三位数的百位上的数字乘以一位数有进位时积就是四位数,当三位数的百位上的数字乘以一位数没有进位时积就是三位数。【详解】例如:100×2=200,积是三位数;400×3=1200,积是四位数;故原题说法错误。【点睛】本题考查了三位数乘一位数的知识点,解题过程运用举例法更直观明了。4、×【详解】略5、×【详解】5的4倍应该是:5×4=20,不是1.原题说法错误.故答案为×.6、√【详解】略7、√【分析】对折两次后绳子总长度是每段长度的4倍,用每段的长度乘4求出总长度;然后把1米换算成分米,与1米比较后判断即可.【详解】3×4=12(dm)1m=10dm12>10所以原来这根绳子比1米长.原题说法正确.8、×【详解】略9、√【详解】略10、×【详解】略三、仔细观察,我会填。1、1549【分析】一个加数=和-另一个加数,被除数=商×除数,据此即可解答。【详解】45÷5+□=249+□=24□=24-9□=1545+□÷7=52□÷7=52-45□÷7=7□=7×7□=49【点睛】熟练掌握除法和加法各部分间关系是解答本题的关键。2、7000702070402536【详解】略3、小明【解析】略4、2006318【详解】略5、7065七千零六十五【详解】略6、32【分析】读图可知,有9个,有3个,有6个。要求的个数是的几倍,用的个数除以的个数解答。要求的个数是的几倍,用的个数除以的个数解答。【详解】9÷3=36÷3=2则的个数是的3倍,的个数是的2倍。【点睛】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。7、218【详解】略8、4【详解】略四、快乐填空。1、>><=【分析】(1)(4)先将括号两边的单位进行换算再进行比较;(2)(3)将括号两边的算式的结果计算出来再进行比较。【详解】(1)1吨=1000千克,1吨>999千克;(2)82×9=738,82×9>700;(3)951×6=5706,951×6<6300;(4)6000米=6千米。【点睛】本题考查数的比较,关键掌握吨与千克、米与千米之间的换算进率。2、150250400【分析】每行摆25盆花,摆了16行,根据乘法的意义可知,一共摆的盆数=每行摆的盆数×行数,列式为:25×16,整数乘法法则:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐;然后把几次乘得的数加起来,依此即可求解。【详解】(1)6行摆了25×6=150(盆),意义是6行花,每行25盆,一共摆了150盆。(2)10行摆了25×10=250(盆),意义是10行花,每行25盆,一共摆了250盆。(3)两行一共摆的盆数:150+250=400(盆)。【点睛】本题通过具体竖式的计算过程,表达了学生对于乘法意义及整数乘法计算法则的理解与应用,注意看准每一步代表的意思。3、735【分析】秒针走1小格是1秒,走1大格是5秒。【详解】钟面上秒针从10走到5,走了7大格,是35秒。故答案为:7;35。4、12【详解】略5、45【分析】根据三位数乘一位数的计算方法可知,要使243×□的积是三位数,则三位数百位上的2与一位数相乘,再加上十位向百位进的数,应小于10。2×4+1=9,则要使243×□的积是三位数,□里的数应小于等于4。当□里的数大于4时,243×□的积是四位数。【详解】要使243×□的积是三位数,□中最大填4,要使243×□的积是四位数,□中最小填5。【点睛】要使三位数乘一位数的乘积是三位数,则三位数最高位上的数与一位数相乘时,不向前进位。6、【分析】两个人吃的是同一包饼干,则要求一共吃了几分之几,用加上即可。【详解】+=则一共吃了。【点睛】同分母分数相加时,分母不变,分子相加。7、见详解【分析】把一个物体平均分成若干份,占其中的几份用分数表示就是几分之几。【详解】【点睛】熟练掌握分数的意义是解答本题的关键。8、毫米吨克千米【分析】常见的质量单位有:吨、千克、克;常见的长度单位有:千米、米、分米、厘米、毫米;根据生活经验与数据大小选择合适的单位即可。【详解】书本厚6毫米;鲸鱼重50吨;奶粉重250克;自行车每小时行15千米。【点睛】本题考查对质量单位、长度单位与数据大小的灵活应用。9、541148【分析】求比一个数多几的数是多少,用加法计算;求比一个数少几的数是多少,用减法计算,据此列式解答。【详解】239+302=541;354-206=148。故答案为:541;148。10、10313【分析】根据给出的算式,69÷3时,将69拆成60和9,分别用60、9除以3,再将求得的商加起来。同理计算84÷4时,将84拆成80和4,再进行计算。据此可知,计算39÷3时,将39拆成30和9,分别用30、9除以3,再将求得的商加起来。【详解】39÷3=30÷3+9÷3=10+3=13【点睛】两位数除以一位数口算时,可以将两位数拆成整十数和一位数,分别求出这两个数与除数的商,再将求得的商加起来。五、作图题。(8分)1、见详解【分析】小亮在左边,看到的是恐龙的正面,小明在前面,看到的是恐龙的侧面,小红在右边,看到的是恐龙的背面,据此连线即可解答。【详解】【点睛】本题主要考查学生的方位感和空间想象力。六、解决问题1、4元【分析】根据题干,先求出5盒一共有多少个羽毛球:12×5=60个,然后根据“总钱数÷总数量=一个羽毛球的价格”即可解答.【详解】12×5=60(个)240÷60=4(元)答:平均每个羽毛球4元.2、周长:44+44+37=125(毫米)。【详解】用直尺测量物体长度时,要把直尺的0刻度线对准物体的左端,再看物体的末端对着刻度几,就是几厘米,据此测量,然后把单位厘米化成毫米,要求三角形的周长,将三条边的长度相加即可。3、9天【分析】用看书页数除以天数,求出小林平均每天读书的页数。再用全书总页数除以平均每天读书的页数,即可求出读

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论