河北省邯郸市肥乡县2025届三下数学期中学业质量监测模拟试题(含答案解析)_第1页
河北省邯郸市肥乡县2025届三下数学期中学业质量监测模拟试题(含答案解析)_第2页
河北省邯郸市肥乡县2025届三下数学期中学业质量监测模拟试题(含答案解析)_第3页
河北省邯郸市肥乡县2025届三下数学期中学业质量监测模拟试题(含答案解析)_第4页
河北省邯郸市肥乡县2025届三下数学期中学业质量监测模拟试题(含答案解析)_第5页
已阅读5页,还剩8页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

河北省邯郸市肥乡县2025届三下数学期中学业质量监测模拟试题(含答案解析)注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、填空题。(20分)1.下图是用边长1厘米的小正方形组成的,它的周长是(________)厘米。2.在空格里填上适当的数.3.有94块巧克力,每8块装一盒,至少需要(______)个盒子。4.如图,每件上衣(______)元。

5.左图从(_____)面看和(______)面看都是.从(________)面看是.6.要使商中间有0,□32÷8,□里可以填(_____)。7.在()里填上“>”“<”或“=”。6×15(________)5×150×100(________)0×19×0(________)2+048÷4(________)84÷48.小明上学路上用了20分钟,7:10到达学校。小明从家出发的时间是(______)。9.321÷6商的最高位在(______)位上,要使□5÷6的商是两位数,□里最小填(______);□02÷9要想得到的商是三位数,□可以填(_______)。10.第24届冬季奥林匹克运动会将于2022年2月在我国的北京和张家口联合举行,这一年的第一季度有(____)天,下半年有(____)天.二、我会判断。(对的画√,错的画×)1.220×5的积的末尾只有一个0。(______)2.把一个饼分成四份,每份是这块饼的四分之一。(______)3.跑道一圈长400米,亮亮跑了5圈,他一共跑了20千米._____4.5411÷5,商的末尾有2个1._____5.如果被除数中间有1个0,那么商的中间肯定也有一个0。(______)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1.把吨白糖平均分成2袋,每袋白糖的质量是总质量的()。A.吨 B.吨 C. D.2.的和最接近()。A.600 B.700 C.8003.下面算式的答案与600最接近的是()。A.300+250 B.800-158 C.320+276 D.700-984.钟面上指针的运动是(),电梯的运动是()。①旋转②对称③平移A.①② B.②③ C.①③5.如下图,下列选项正确的是___________.A.是轴对称图形 B.不是轴对称图形四、勤奋的你来算一算。1.直接写出得数。3×21=14×3=7×60=201×3=8×9+5=600÷3=36÷3=280÷4=200-87=18÷2+8=2.竖式计算。12×3=15×4=160×5=32.3+12.4=19.8-5=23.4-15.8=3.求下面图形的周长.五、操作题1.送小动物回家,连一连.2.把相乘的结果在400——500之间的两个数连起来。796556489876六、解决问题。(每题4分,共24分)1.学校阅览室买来840本书,平均放在2个书架上,每个书架有3层,平均每层放多少本书?2.下面每个框中△的个数是○的2倍吗?如果是,请圈一圈;如果不是,请想办法使框中△的个数是○的2倍。3.一场3D电影从9:45开始播放,电影播放时长30分钟,这场电影的结束时间是什么时间?4.(1)()袋这样的奶糖重1千克。(2)每袋售价4元,买1千克这样的奶糖应付多少元?5.小军有68元钱,买8元一个的记事本,最多可以买多少个记事本?6.下面是桃子、香蕉、葡萄、苹果的价格。(单位:元/千克)水果种类价格(元)9.84.516.98.2(1)一千克葡萄比一千克桃子贵多少元?(2)笑笑有20元,想买两种水果,可以怎么买?需要多少元?(列式说明)(3)请你再提出一个数学问题并解答。问题:____________________________

参考答案一、填空题。(20分)1、14【分析】封闭图形一周的长度叫做这个图形的周长,计算它的周长按照一定的顺序数出各边的长,然后合并起来即可。【详解】根据分析可得,图形用了14条1厘米的边长,故它的周长是14厘米。【点睛】本题考查周长的定义,属于基础知识,认真数清楚即可。2、75040【详解】吨化为千克乘以进率1000,小时化为分钟乘以进率1.3、12【详解】略4、108【分析】根据图意,三件衣服一共324元,要求一件衣服的钱数,用总钱数除以件数即可。【详解】324÷3=108(元)【点睛】解答本题的关键是熟练应用数量关系式:单价=总价÷数量。5、前右上【详解】主要考察了对物体的观察.6、8【详解】略7、>=<<【分析】根据整数乘除法的计算方法,分别求出各个算式的计算结果,再比较大小。0乘任何数都得0,0加上任何数都得0。【详解】6×15=90,5×15=75,90>75,6×15>5×15;0×100=0,0×1=0,则0×100=0×1;9×0=0,2+0=2,0<2,则9×0<2+0;48÷4=12,84÷4=21,12<21,则48÷4<84÷4。【点睛】两个算式比较大小时,应分别求出各个算式的计算结果,再比较大小。8、6:50【分析】用小明到达学校的时间减小明路上用的时间,就是小明从家出发的时间。【详解】7时10分-20分钟=6时50分,即6:50。小明上学路上用了20分钟,7:10到达学校。小明从家出发的时间是(6:50)。【点睛】时间的推算:结束时间=开始时间+经过时间。开始时间=结束时间-经过时间。9、十69【详解】略10、901【分析】一般的年份除以4,有余数是平年,没有余数是闰年,整百的年份除以400,有余数是平年,没有余数是闰年.2022÷4=505…2,所以2022年是平年,2月有28天,1、3、5、7、8、10、12是大月,每月有31天,4、6、9、11月是小月,每月有30天,据此解答.【详解】2022÷4=505…2所以2022年是平年,2月有28天,这一年的第一季度有:31+28+31=90(天)31×4+30×2=1(天),故答案为:90,1.二、我会判断。(对的画√,错的画×)1、×【详解】略2、×【分析】分数的意义为:将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数.由于把一个饼分成四份,没有说明是平均分,所以每份是这块饼的四分之一的说法是错误的。【详解】由于把一个饼分成四份,没有说明是平均分,根据分数的意义,每份是这块饼的四分之一的说法是错误的。故答案为×。【点睛】本题主要考查了学生对于分数意义中“平均分”这一要素的理解。3、×【详解】400×5=2000(米)2000米=2千米即一共跑了2千米,而不是20千米,所以原题说法错误.故答案为:×4、×【分析】根据除数是一位数的除法,把5411÷5计算出来即可判断.【详解】5411÷5=1181,原题说法错误.5、×【详解】略三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1、D【详解】略2、B【分析】485和500比较接近,224和200比较接近,两个加数都看做整百数进行估算。【详解】485+224≈500+200=700故答案为:B。【点睛】本题考查万以内数的估算,关键掌握把整数估成整十数或整百数。3、D【详解】略4、C【分析】平移是指在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移运动;旋转是指在平面内,一个图形绕着一个定点旋转一定的角度得到另一个图形的变化叫做旋转。【详解】钟面上的指针都是围绕钟表的中心点旋转的,故是旋转运动;电梯都是向上或向下做相同距离的移动,故是平移运动。故选:C【点睛】掌握旋转和平移的定义是解答本题的关键。5、A【详解】略四、勤奋的你来算一算。1、634242060377200127011317【详解】略2、36;60;800;44.7;14.8;7.6【详解】12×3=3615×4=60160×5=80032.3+12.4=44.719.8-5=14.823.4-15.8=7.63、18厘米;32厘米【详解】(1)(6+3)×2=9×2=18(厘米)答:图形的周长是18厘米。(2)8×4=32(厘米)答:图形的周长是32厘米。五、操作题1、【详解】略2、见详解【分析】根据两位数乘两位数的计算方法,分别求出第一行中两位数与第二行中各个一位数的乘积,看哪一个乘积在400——500之间。【详解】79×9=711,79×8=632,79×7=553,79×6=47465×9=585,65×8=520,65×7=455,65×6=39056×9=504,56×8=448,56×7=392,56×6=33648×9=432,48×8=384,48×7=336,48×6=288【点睛】两位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘两位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。六、解决问题。(每题4分,共24分)1、140本【分析】根据题意可知,用图书总本数除以书架个数,求出平均每个书架放图书本数。再除以每个书架层数,求出平均每层放图书本数。【详解】840÷2÷3=420÷3=140(本)答:平均每层放140本书。【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,也可以先用书架个数乘每个书架层数,求出总层数。再用图书总本数除以总层数,求出平均每层放图书本数,即840÷(2×3)本。2、见详解【分析】第一幅图中,○共3个,△共6个。用△的个数除以○的个数,可知是△的个数是○的2倍。第二幅图中,○共4个,△共10个。用△的个数除以○的个数,可知是△的个数不是○的2倍。要使△的个数是○的2倍,可以用△的个数除以2,求出○应有的个数,再减去○原来的个数解。【详解】(1)6÷3=2则框中△的个数是○的2倍。(2)10÷4=2……2则框中△的个数不是○的2倍。10÷2=5(个)5-4=1(个)则要使框中△的个数是○的2倍,应增加1个○。【点睛】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。3、10时15分【分析】结束时刻﹣起始时刻=经过时间,起始时刻+经过时间=结束时刻,结束时刻﹣经过时间=起始时刻.【详解】9时45分+30分=10时15分答:这场电影的结束时间是10时15分.4、(1)10(2)40元【分析】(1)先把1千克化成1000克,用1000克除以100克求出1000克里面有多少个100克,就是有多少袋;(2)用1袋的单价乘上袋数,就是需要的钱数。【详解】(1)1千克=1000克1000÷100=10(袋)(2)4×10=40(元)答:买1千克这样的奶糖应付40元。【点睛】先根据除法的包含意义,求出1千克是多少袋,再根据总价=单价×数量求解。5、8个【详解】68÷8≈8(个)6、(1)7.1元(2)可以买一千克桃子和一千克香蕉,需要14.3元;也可以买一千克桃子和一千克苹果,需要18元,还可以买一千克香蕉和一千克苹果,需要12.7元(3)示例:笑笑有20元,她想买一千克香蕉和一千克葡萄,钱够吗?不够【分析】(1)要求一千克葡萄比一千克桃子贵多少元,用一千克葡萄的钱数-一千克桃子的钱数即可;(2)根据题意,只要买的两种水果钱数小于20元即可;(3)(答案不唯一),示例:笑笑有20元,她想买一千克香蕉和一千克葡萄,钱够吗?【详

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论