二年级数学上册《1-6的表内除法解决问题》课件_第1页
二年级数学上册《1-6的表内除法解决问题》课件_第2页
二年级数学上册《1-6的表内除法解决问题》课件_第3页
二年级数学上册《1-6的表内除法解决问题》课件_第4页
二年级数学上册《1-6的表内除法解决问题》课件_第5页
已阅读5页,还剩22页未读, 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学二年级(上)1~6的表内除法第7课时解决问题三2.用2~6的乘法口诀求商学习目标1.在解决具体问题的过程中,运用画图、语言描述等方式分析数量关系。2.通过对数量关系的分析,理解用除法解决问题的道理,并运用除法正确解决问题。3.通过解决实际问题,进一步理解平均分及除法含义,提高解决问题的能力。【难点】利用语言表述分析数量关系的过程。【重点】利用除法的含义解决问题。课堂导入看图列式计算。×=3412÷=1243÷=1234用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?一个水杯5元,用15元能买几个水杯?新知探究3教材第43页例3仔细读题,从中你能获得哪些数学信息?用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?一个水杯5元,用15元能买几个水杯?3教材第43页例3用元买了个水杯,153用元买元一个的水杯,155问题是每个多少钱。问题是能买几个水杯。都是15元钱……一题求每份数,一题求份数。15元?元?元?元求每个水杯多少钱,就是“把15元平均分成3份,

求每份是几元”,

用除法计算。15÷3=5(元)15元5元……?个求能买几个水杯,要知道总钱数和每个的钱数。也就是“求15元里面有几个5元”,用除法计算。15÷5=3(个)3个水杯,每个5元,5×3=15,两题解答都正确。口答:每个5元。两个问题都是用除法。如果知道份数,可以求出每份的钱数;如果知道每份的钱数,可以求出份数。口答:用15元能买3个水杯。用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?一个水杯5元,用15元能买几个水杯?比较上面两道题,你能发现它们有什么相同的地方和不同的地方吗?不同点相同点左题右题知道份数,求每份的钱数。知道每份的钱数,求份数。(1)都是平均分问题,都

用除法计算。(2)计算商时,都用乘法

口诀“三五十五”。有两种包装的袜子:一种每包5双,标价20元;另一种每包6双,标价30元。哪种包装的袜子每双的价钱便宜些?1先画画图吧。把两种包装的袜子每双的价钱作比较,看哪种便宜。课堂练习做一做20元30元?元?元教材第44页“做一做”20元30元?元?元求第一种包装每双袜子的价钱,就是“把20元平均分成5份,求每份几元”,用除法计算。求第二种包装每双袜子的价钱,就是“把30元平均分成6份,求每份几元”,用除法计算。20÷5=4(元)30÷6=5(元)4<520元30元?元?元20÷5=4(元)30÷6=5(元)4<54×5=20(元)5×6=30(元)与题意相符,结果正确。都是求每份数,都用除法计算。口答:第一种包装的袜子每双的价钱便宜些。学校买来15个。2(1)每个班分3个,可以分给几个班?15÷3=5(个)先画画图吧。求15里面有几个3,用除法。口答:可以分给5个班。教材第45页“练一练”第5题学校买来15个。3(2)平均分给5个班,每个班分几个?15÷5=3(个)先画画图吧。把15平均分成5份,求每份是多少,用除法。口答:每个班分3个。两小题都是平均分,都用除法。教材第45页“练一练”第5题把12元平均分给3人。412元?元?元?元(

)=÷34元

12把12平均分成3份,求每份是多少,用除法。教材第45页“练一练”第6题55元4元6元(1)买6条毛巾,需要多少钱?5×6=30(元)(2)用24元可以买几个茶杯?24÷4=6(个)口答:需要30元。口答:可以买6个茶杯。教材第45页“练一练”第7题5(3)提出一个用除法解决的问题并解答。用30元可以买几个帽子?30÷6=5(个)口答:可以买5个帽子。教材第45页“练一练”第7题5元4元6元请画一幅图,利用它说一说算式3×4=12、4×3=12、12÷3=4、12÷4=3的含义。63×4=12表示:每行3人,4行一共12人。4×3=12表示:每列4人,3列一共12人。12÷3=4表示:12人,每行3人,有3行。12÷4=3表示:12人,平均分成4行,每行有3人。教材第45页“练一练”第8题拓展提升小狗汪汪如果把肉骨头每3个放一盘,需要4个盘子。如果平均放在2个盘子里,每个盘子要放几根肉骨头?先算一共有多少根肉骨头……求4个3是多少,用乘法。3×4=12(根)再算每个盘里放几根。把12平均分成2份,求每份是多少,用除法。12÷2=6(根)口答:每个盘子要放6根肉骨头。课堂小结通过这节课的学习,你学会了什么?画图是帮助我们解决问题的好帮手。解决平均分问题的方法:

总数÷每份数=份数总数÷份数=每份数知识梳理重点突破重点一

平均分(见教材第34页做一做第3题)用小棒代替香蕉分一分。(1)平均分给2只小猴,每只小猴分到(

)根。(2)平均分给3只小猴,每只小猴分到(

)根。(3)平均分给6只小猴,每只小猴分到(

)根。[思路分析]此题的目的是加深学生对平均分的理解,可以用圈一圈的方法解答,让学生直观地理解平均分。解答:(1)12

(2)8

(3)4重点二

用乘法口诀求商(见教材第42页做一做第2题)16÷4=□想:四(

)十六,商是(

)。30÷5=□想:五(

)三十,商是(

)。30÷6=□想:(

)六三十,商是(

)。[思路分析]解决此题可以用“想乘法做除法”的方法,如16÷4=□,想四(

)十六,由此可知四四十六,所以16÷4=4,后面两题方法同上。解答:4四4

6六6

5五5重点三

解决问题(见教材第45页练一练第7题)(1)买6条毛巾,需要多少钱?(2)用24元可以买几个茶杯?(3)提出一个用除法解决的问题并解答。[思路分析](1)每条毛巾5元钱,求6条毛巾要多少钱,就是求6个5是多少,用5×6即可。(2)每个茶杯4元,24元可以买几个茶杯,就是求24里面有几个4,用24÷4即可。(3)合理即可,如一顶帽子6元,18元钱可以买几顶帽子?解答:(1)5×6=30(元)

(2)24÷4=6(个)

(3)略重点集训一、圈一圈,填一填。△△△△△△△△△△△△12个△,每4个一份,能分成(

)份。12个△,分成3份,每份(

)个。二、看图写出乘法算式和除法算式。344×3=1212÷3=412÷4=3三、我会算。12÷3=

16÷4=

20÷5=

12÷2=30÷5= 2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论