版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四加法模型和乘法模型解决问题(二)同学们,水果店正在进行促销活动,大家买到了实惠的水果。让我们一起来看一看吧。新知导入阅读理解观察并思考,从题目中你能找到哪些数学信息?从题目中我们知道了王阿姨买了4kg苹果,原价每千克12元,现价每千克9元。新知探究我知道原价指的是原来的单价,现价指的是现在的单价。新知探究阅读理解观察并思考,从题目中你能找到哪些数学信息?王阿姨原来一共要花多少钱?王阿姨现在一共要花多少钱?新知探究阅读理解根据这些信息,你能提出哪些数学问题?每千克苹果便宜了多少钱?王阿姨一共节省了多少钱?新知探究阅读理解根据这些信息,你能提出哪些数学问题?王阿姨原来一共要花多少钱?王阿姨现在一共要花多少钱?每千克苹果便宜了多少钱?王阿姨一共节省了多少钱?新知探究阅读理解根据这些信息,你能提出哪些数学问题?“一共节省了多少钱”就是比较按原价买4kg苹果和按现价买4kg苹果的总价相差多少钱。新知探究阅读理解“一共节省了多少钱?”是什么意思?我认为关键是要知道买4kg苹果,按原价买和按现价买分别需要多少钱,然后再比较。新知探究分析解答要解决这个问题,你认为关键是什么?可以怎样思考?我认为可以先计算1kg苹果按现价买比原价便宜的钱数,然后再计算4kg苹果便宜的钱数,就是一共节省了多少钱。新知探究分析解答要解决这个问题,你认为关键是什么?可以怎样思考?原来的总价现在的总价一共节省的钱每千克节省的钱购买的数量一共节省的钱我们可以借助线段图和列式来表示这些思路。新知探究分析解答要解决这个问题,你认为关键是什么?可以怎样思考?
12×4-9×4=48-36=12(元)分量=总量-分量原来的总价-现在的总价新知探究分析解答画一画、算一算,选择你喜欢的思路为王阿姨算出她一共节省了多少钱。画一画、算一算,选择你喜欢的思路为王阿姨算出她一共节省了多少钱。可以从“总价”的角度整体比较,也可以从“单价”这个基础单位进行推算。
(12-9)×4=3×4=12(元)总价=单价×数量每千克便宜的钱×数量新知探究分析解答方法1从“总价”入手,先算出原来的总价和现在的总价,再求差;方法2从“单价差”入手,先算出每千克便宜了多少钱,再计算一共便宜了多少钱。新知探究对比一下这些方法,它们之间有什么联系和区别?回顾反思原来的总价-现在的总价
12×4-9×4=48-36=12(元)单价差×数量
(12-9)×4=3×4=12(元)方法1方法2方法1思路更直接,容易理解;方法2计算步骤少,更加快捷。新知探究对比一下这些方法,它们之间有什么联系和区别?回顾反思无论是哪种方法,都综合运用了“总价=单价×数量”和“分量=总量-分量”这两种不同的数量关系。答:一共节省了12元。新知探究对比一下这些方法,它们之间有什么联系和区别?回顾反思某商场中秋节时进行促销活动。买4袋同样的大米,总价是236元,比原来便宜了84元。这种大米原价每袋多少钱?我知道了购买大米的数量是4袋,现在的总价是236元,比原来便宜了84元。要求的问题是这种大米原价每袋多少钱。知识运用阅读理解单价=总价÷数量
(236+84)÷4=320÷4=80(元)总量=分量+分量知识运用某商场中秋节时进行促销活动。买4袋同样的大米,总价是236元,比原来便宜了84元。这种大米原价每袋多少钱?分析解答总量=分量+分量
236÷4+84÷4=59+21=80(元)单价=总价÷数量知识运用某商场中秋节时进行促销活动。买4袋同样的大米,总价是236元,比原来便宜了84元。这种大米原价每袋多少钱?分析解答(236+84)÷4236÷4+84÷4单价=总价÷数量总量=分量+分量单价=总价÷数量总量=分量+分量知识运用某商场中秋节时进行促销活动。买4袋同样的大米,总价是236元,比原来便宜了84元。这种大米原价每袋多少钱?分析解答通过本节课的学习,你有哪些收获?我知道了解决这类问题时,要先找到数学信息,分析数量关系,再想清楚怎样算。总结反思我们用到了不同的方法,但结果都相同,还可以算一算买不同数量节省多少钱。无论哪一种方法,我们都综合运用了加法模型和乘法模型。我们可以借助不同的方法分析数量关系,运用数形结合的方法进行解释。
1.妈妈买了3盒牛奶,还买了3袋面包。一共需要付多少元?12元/盒8元/袋课后作业
2.小东根据信息“买6个碗和6个杯子,共花了10
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 滴丸工测试验证知识考核试卷含答案
- 塑料编织工操作水平评优考核试卷含答案
- 绢纺精炼操作工发展趋势知识考核试卷含答案
- 矿石破碎筛分工操作评估模拟考核试卷含答案
- 纹版复制工安全文化能力考核试卷含答案
- 微生物农药生产工岗后竞赛考核试卷含答案
- 化纤后处理工安全强化模拟考核试卷含答案
- 羽毛球制作工技巧模拟考核试卷含答案
- 合成碳膜电位器制造工岗中新技术考核试卷含答案
- 采油测试工岗前基础效率考核试卷含答案
- 胸痛的鉴别诊断与处理专家讲座
- 2026年国能源招聘笔试真题及答案
- GB/T 24134-2026橡胶和塑料软管静态条件下耐臭氧性能的评价
- 2026年交安C证考试模拟考试题库及答案
- AQ3026-2026《化工企业设备检修作业安全规范》解读
- 水利水电工程单元工程施工质量检验表与验收表(SLT631.5-2025)
- 筋膜刀课件教学课件
- 2025宁波北仑区总工会公开招聘工会社会工作者7人备考题库(含答案详解)
- Unit4HistoryandTraditions一轮词汇复习课件-高三英语人教版
- 安全风险管控“六项机制”监理实施细则(水利工程)
- 《管理学》(第二版)课件全套 高教版马工程 第0-16章 绪论 - 组织变革与创新
评论
0/150
提交评论