2026届江苏省射阳县人民路小学数学三年级第二学期期末教学质量检测试题(含解析)_第1页
2026届江苏省射阳县人民路小学数学三年级第二学期期末教学质量检测试题(含解析)_第2页
2026届江苏省射阳县人民路小学数学三年级第二学期期末教学质量检测试题(含解析)_第3页
2026届江苏省射阳县人民路小学数学三年级第二学期期末教学质量检测试题(含解析)_第4页
2026届江苏省射阳县人民路小学数学三年级第二学期期末教学质量检测试题(含解析)_第5页
已阅读5页,还剩5页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2026届江苏省射阳县人民路小学数学三年级第二学期期末教学质量检测试题(含解析)考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、用心思考,我会选。1.下面9个交通标志图案中,有()个图形是轴对称图形.A.4 B.5 C.6 D.72.邮局、电影院和学校在同一条街上,电影院距学校350米,邮局距学校500米。邮局和电影院相距()米。A.150 B.850 C.150或8503.1吨铁和1吨棉花比较,().A.棉花重 B.铁重 C.一样重4.计算5×7应想乘法口诀().A.七八五十六 B.五七三十五 C.五五二十五5.●●○○○●●●●……,要使●是○的3倍,再画()个●。A.2 B.3 C.4二、我会判断。(对的画√,错的画×)1.把一个苹果分成4份,每份是这个苹果的。(________)2.一枚1元硬币约重3克,一只小狗约重3吨.(_______)3.一个图形的四条边相等,这个图形一定是正方形.(______)4.小王用2件上衣和3条裤子,能搭配出9套衣服。(________)5.一个三位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是四位数。(_____)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1.某种商品现在的单价是原来的2倍,原来购买该种商品30件的钱,现在可以买()件.A.60 B.15 C.无法确定2.下面()比34.6元钱多。A.29.9元 B.32.6元 C.31.4元 D.35.1元3.只蜻蜓小时一共捕捉只蚊子,这些蜻蜓平均每小时捕捉多少只蚊子?列式正确的是()。A. B. C. D.4.把一个长方形分成两个正方形,其中一个正方形的周长是36厘米,原来长方形的周长是()厘米。A.36 B.72 C.63 D.545.对于下面两个图形的周长,正确的是()。A.①周长=②周长 B.①周长>②周长 C.①周长<②周长 D.无法比较四、细心计算,认真检查。1.直接写出得数.30×5=________201×3=________0×150=________62÷2=________240÷3=________720÷9=________1.2+1.1=________2.8-1.8=________2.计算下面各题。(312-282)×1382+18×361000-425÷53.按运算顺序计算.①35+21÷7②4×6÷8③63÷(44-37)五、作图题。(8分)1.小蜜蜂采蜜。六、解决问题1.在研学旅行活动中,王鹏用了36元,陈建用的钱是王鹏的,吴旭用的钱是王鹏的4倍。陈建、吴旭各用了多少钱?2.小轩看一本故事书,第一天看了这本书的,第二天看了这本书的。(1)两天一共看了这本书的几分之几?(2)第一天比第二天多看这本书的几分之几?3.“六一”儿童节到了,三年的同学们做了200个小动物头饰,送给幼儿园120个,剩下的平均分给一、二两个年的同学们,平均每个年分到多少个头饰?4.商场营业.周一至周五10:00~21:00周六至周日9:30~21:30(1)商场周末一天营业多长时间?(2)如果周末每时营业额是9万元,商场周末一天的营业额是多少万元?5.一袋奶糖400克,小明买了5袋奶糖,一共多少克?是多少千克?

参考答案一、用心思考,我会选。1、A【详解】根据轴对称图形的意义可知:是轴对称图形;故选:A.2、C【分析】第一种情况,邮局和电影院在学校的一边,此时邮局和电影院相距500-350米。第二种情况,邮局和电影院分别在学校的两边,则此时邮局和电影院相距500+350米。【详解】(1)邮局和电影院在学校的一边:500-350=150(米)(2)邮局和电影院分别在学校的两边:500+350=850(米)则邮局和电影院相距150米或者850米。故答案为:C。【点睛】解决本题时要按照邮局、电影院和学校三者位置不同分两种情况解答。3、C【详解】略4、B【详解】略5、B【分析】观察图文信息,可知〇有3个,根据要使●是〇的3倍,可知●有3×3=9个;进而再根据原来有6个●,所以画出●的个数为9-6=3个即可。【详解】3×3=9(个)9-6=3(个)故答案为:B【点睛】本题的关键是求出●的3倍是多少,再画图。二、我会判断。(对的画√,错的画×)1、×【分析】把一个物体平均分成几份,每份是它的几分之一,据此即可解答。【详解】把一个苹果平均分成4份,每份是这个苹果的,所以原题说法错误。【点睛】熟练掌握分数的意义是解答本题的关键。2、×【详解】略3、×【详解】试题分析:如果一个四边形为正方形,必须保证四条边都相等,四个角都是直角,两个条件缺一不可.解:四条边相等的图形,四个角不一定都是直角,所以四条边相等的图形是正方形是错误的;故答案为×.【点评】此题主要利用正方形的性质:正方形的四条边都相等,四个角都是直角进行判定.4、×【分析】小王的第一件上衣,分别搭配3条裤子,有三种搭配方法;第2件上衣分别搭配3条裤子也有3种搭配方法,把两类数相加即可解答。【详解】一共有6种穿法;故答案为:×。【点睛】本题考查衣服的搭配问题,注意避免重复和遗漏现象。5、√【详解】100×5=500;999×9=8991,本题说法正确。故答案为:正确。【点睛】最小的三位数乘一位数,积是三位数。最大的三位数乘最大的一位数,积是四位数,所以一个三位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是四位数。三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1、B【详解】解:设原来的单价是1,则:(1×30)÷(1×2)=30÷2=15(件)答:现在可以买15件.故选:B.2、D【分析】小数大小的比较:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上相同,百分位上的数大的那个数就大,以此类推,直到比较出大小为止。【详解】29.9元、32.6元、31.4元都比34.6元少,只有35.1元比34.6元多。故答案为:D。【点睛】熟练掌握小数大小比较方法是解答本题的关键。3、C【分析】根据题意,一共捕捉的蚊子数量÷时间就是所求答案。【详解】318÷2=159(只)故答案为:C【点睛】本题考查了平均数问题,理解题意是解题的关键。4、D【分析】正方形的边长=周长÷4,据此求出这个正方形的边长为36÷4=9厘米。把一个长方形分成两个正方形,则原来长方形的长为2个正方形的边长,即2×9=18厘米,宽为正方形的边长,即9厘米。再根据长方形的周长=(长+宽)×2解答即可。【详解】36÷4=9(厘米)(9×2+9)×2=(18+9)×2=27×2=54(厘米)则原来长方形的周长是54厘米。故答案为:D。【点睛】解决本题的关键是明确原来长方形的长等于2个正方形的边长,宽等于正方形的边长。再根据长方形的周长公式解决问题。5、C【分析】如图所示,将②的一条边向上平移,可知②周长比①周长多2条凹进去的竖直的边长。据此解答即可。【详解】根据分析可知,①周长<②周长。故答案为:C。【点睛】本题考查巧用平移求图形周长的方法,利用平移明确②周长比①周长多2条凹进去的竖直的边长是解决本题的关键。四、细心计算,认真检查。1、15060303180802.31【解析】【考点】整数的乘法及应用,整数的除法及应用,小数的加法和减法解:30×5=150201×3=6030×150=062÷2=31240÷3=80720÷9=801.2+1.1=2.32.8-1.8=1故答案为150;603;0;31;80;80;2.3;1【分析】根据小数加减法和整数乘除法的计算方法直接口算,注意0和任何数相乘都得0.2、390;730;915【分析】混合运算先乘除后加减,有先算小括号里面的。【详解】(312-282)×13=30×13=39082+18×36=82+648=7301000-425÷5=1000-85=9153、38;3;9【详解】①35+21÷7=35+3=38②4×6÷8=24÷8=3③63÷(44-37)=63÷7=9五、作图题。(8分)1、【详解】略六、解决问题1、陈建9元,吴旭144元【分析】陈建用的钱=王鹏用的钱×陈建用的钱是王鹏的几分之几;吴旭用的钱=王鹏用的钱×吴旭用的钱是王鹏的倍数。【详解】陈建用的钱36÷4=9(元)吴旭用的钱36×4=144(元)答:陈建用了9元,吴旭用了144元。2、(1);(2)【分析】(1)求小轩两天一共看了这本书的几分之几,把两天一共看的书加起来即可;(2)第一天比第二天多看了这本书的几分之几,用第一天减去第二天即可;【详解】(1)+=答:两天一共看了这本书的。(2)-=答:第一天比第二天多看了这本书的。【点睛】此题考查学生基本应用分数加减法的能力,掌握计算方法是解题的关键。3、40个【分析】先求出送给幼儿园120个后还剩下的个数是:200-120,剩下的平均分给2个年,每个年可以分到:(200-120)÷2,由此可解。【详解】(200-120)÷2=80÷2=40(个);答:平均每个年分到40个头饰。【点睛】本题需要先求出剩下的数量,再根据除法意义进行解决问题。4.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论