洛阳市涧西区2025-2026学年四年级数学下学期期中统考模拟试题含答案_第1页
洛阳市涧西区2025-2026学年四年级数学下学期期中统考模拟试题含答案_第2页
洛阳市涧西区2025-2026学年四年级数学下学期期中统考模拟试题含答案_第3页
洛阳市涧西区2025-2026学年四年级数学下学期期中统考模拟试题含答案_第4页
洛阳市涧西区2025-2026学年四年级数学下学期期中统考模拟试题含答案_第5页
已阅读5页,还剩14页未读, 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

洛阳市涧西区2025-2026学年四年级数学下学期期中统考模拟试题含答案注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、用心思考,认真填写。1.在一个长7分米,宽4分米的长方形中,剪一个最大的正方形,这个正方形的周长是(________)分米。2.把一个圆平均分成8份,每份是它的(______),7份是它的(______)。3.元旦放假从1月1日开始,1月4日开学,一共放了(____)天假。4.在括号里填上“>”“<”或“=”。300厘米(______)5分米328÷2×4(______)328÷86×9+6(______)9×105.在()里填上合适的单位。大家好,我是小明。我的身高132(________),体重25(________)。我每天背着约重3(________)的书包到学校上课。我热爱跑步,100米只用了8(________)。我从家到学校至少需要走15分钟,我要在早上7:50到校,应当在(________)时(________)分前从家出发。6.在()里填上“>”“<”或“=”。9分(________)90秒7+0(________)7×08毫米(________)2厘米4分米(________)4米304×8(________)24001时30分(________)130分7.在括号里填合适的数。3分米-15厘米=(________)厘米(________)吨=3000千克2分25秒=(________)秒9千米+200米=(________)米8.妈妈买苹果和橘子,一共买了48千克,橘子的重量是苹果的3倍,妈妈买了_____千克苹果,_____千克橘子9.用分数表示下列图形的涂色部分。(___)(___)(___)10.用分数表示下面图里的空白部分。(______)(______)(______)11.一年有(_______)个月,2019年的二月有(______)天。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1.把一个长为8厘米,宽为6厘米的长方形平均剪成两个长方形,周长比原来增加了()厘米。A.16 B.12 C.16或122.下图中①的周长()②的周长。A. B. C. D.无法比较3.奶奶养了16只鸡,其中是母鸡,公鸡占鸡总数的()。A. B.12 C.4.下面图形中的阴影部分能用分数来表示的是()。A. B. C. D.5.淘气买3个足球,给售货员102元,找回9元,每个足球多少元?列式为()。A.102-9÷3 B.(102-3)÷9 C.(102-9)÷3三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)1.将一张长方形纸连续对折2次,其中1份是这张纸的()。A. B. C. D.2.下面选项中不可以用算式240÷4÷2解决的问题是()。A.学校用240元买了4箱水壶,每箱2个,平均每个水壶多少元?B.4辆卡车2次运240台机器,平均每辆卡车每次运了多少台机器?C.王华用2天时间看了240页的书,照这样计算,4天能看多少页?D.一辆洒水车酒水的宽度为2米,行驶了4分钟,洒湿了240平方米的地面,这辆洒水车平均每分钟行驶多少米?3.每只小蚂蚁一天爬行18米,一只小蚂蚁一周爬行多少米?以下算式正确的是(

)A.18+1 B.18×2 C.18×7 D.18+24.一枚1元硬币的厚度约是2()。A.克 B.毫米 C.厘米 D.千克5.下面等式成立的是()A.80公顷=8平方千米 B.200平方米=2公顷C.6平方千米=600公顷 D.350000平方米=35平方千米四、勤奋的你来算一算。1.估算。76×9≈29×8≈503×7≈305×8≈2.列竖式计算.(带※的要验算.)8×350=※8.3﹣5.5=201×9=325×8=3.如下图,用四个同样的长17厘米、宽3厘米的长方形围成一个大正方形,请求出中间小正方形的周长。五、作图题。1.小兔拔萝卜.(将算式与相应的得数连起来)2.估一估,连一连。3.下面的图是谁看到的,用线连一连。六、解决问题1.莘实验小学4名教师带领32名同学去济南科技馆参观,成人票每张15元,学生每张票8元,用300元买票够吗?2.有842个乒乓球,每8个装一盒,最多可以装多少盒?还剩多少个?3.古宇湖风景上午有游客900人,中午有368人离去,下午又来了276人。现在古宇湖风景有游客多少人?4.果园里有桃树201棵,梨树比桃树的5倍少7棵。梨树比桃树多多少棵?5.在下面的方格纸上按要求画图。(图中每个小方格为边长1厘米的正方形)(1)用16个边长是1厘米的正方形拼成长方形和正方形,可以怎么拼,试着在上图中画出来。(2)所画的长方形的周长是(),所画的正方形的周长是()。(3)我发现()周长最短。

参考答案一、用心思考,认真填写。1、16【分析】根据题意可知:在这个长方形中剪一个最大的正方形,这个正方形的边长等于长方形的宽,根据正方形的周长公式:C=4a,把数据代入公式解答。【详解】4×4=16(分米)即这个正方形的周长是16分米。【点睛】此题主要考查正方形周长公式的灵活运用,关键是知道正方形的边长等于长方形的宽。2、【分析】把一个圆平均分成8份,根据分数的意义,即将这个圆当做单位“1”平均分成8份,则每份是这个圆的1÷8=;7份是这个圆的7÷8=。【详解】每份是这个圆的:1÷8=;7份是这个圆的7÷8=。【点睛】本题考查的知识点为:分数的意义。3、3【详解】略4、>><【分析】(1)将厘米换算为分米,再进行比较;(2)(3)分别计算出结果,再进行比较。【详解】300厘米=30分米,所以300厘米>5分米328÷2×4=164×4=656328÷8=41所以328÷2×4>328÷86×9+6=54+6=609×10=90所以6×9+6<9×10【点睛】本题主要考查数的比较大小,单位不同时要先将单位换算统一后再进行比较;算式的比较,先计算出结果再进行比较。5、厘米千克千克秒735【分析】根据实际生活情况,考查对长度、重量、时间的认识,填入单位时,还要根据数字的大小来判断填入什么样的单位,涉及到时间的需要进行一下计算推断。【详解】大家好,我是小明。我的身高132厘米,体重25千克。我每天背着约重3千克的书包到学校上课。我热爱跑步,100米只用了秒。我从家到学校至少需要走15分钟,我要在早上7:50到校,应当在7时35分前从家出发。【点睛】此题考查对长度、重量、时间的认识,根据实际生活情境进行判断即可解答。6、>><<><【分析】(1)分和秒之间的进率是60,毫米和厘米之间的进率是10,米和分米之间的进率是10,时和分之间的进率是60,据此将各个数统一单位,再进行比较大小。(2)任何数加上0都得原数,任何数乘0都得0。据此分别求出7+0和7×0的计算结果,再比较大小。(3)根据三位数乘一位数的估算方法,求出304×8的积,再和2400比较大小。【详解】9分=540秒,540秒>90秒,则9分>90秒;7+0=7,7×0=0,7>0,则7+0>7×0;2厘米=20毫米,8毫米<20毫米,则8毫米<2厘米;4米=40分米,4分米<40分米,则4分米<4米;304×8≈300×8=2400,将304估成300,估小了,则304×8>2400;1时30分=90分,90分<130分,则1时30分<130分。【点睛】不同单位的数比较大小时,要先换算成同一单位的数,再比较大小。两个算式比较大小,应分别求出算式的计算结果,再比较大小。7、1531459200【分析】1千米=1000米,1分米=10厘米,1吨=1000千克,1分=60秒。【详解】3分米-15厘米=30厘米-15厘米=15厘米3吨=3000千克2分25秒=120秒+25秒=145秒9千米+200米=9000米+200米=9200米【点睛】熟练掌握长度、质量和时间单位换算知识是解答本题的关键。8、1236【详解】略9、【解析】略10、【分析】把一个物体平均分成几份,每份是它的几分之一,写作,有这样的几份,分子就是几。图1:通过平移发现,阴影部分的面积相当于整个三角形面积的一半,相当于把整个三角形平均分成两份,每份是它的。图2:把一个正方形平均分成8份,每份是它的,涂颜色的有这样的6份就是。图3:把一个圆形平均分成8份,每份是它的,涂颜色的有这样的5份就是。【详解】()()()【点睛】完成本题要注意分析每个图形是否被平均分,分成的总份数,及涂色部分的份数。11、1228【解析】略二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、C【分析】如下图,横着剪成两个长方形,周长增加两个长的长度,即8×2=16(厘米),如果竖着剪成两个长方形,周长增加2个宽的长度,即6×2=12(厘米),据此即可解答。【详解】根据分析可知,把一个长为8厘米,宽为6厘米的长方形平均剪成两个长方形,周长比原来增加了16或12厘米。故答案为:C。【点睛】把一个长方形平均剪成两个长方形可以横着剪,也可以竖着剪,两种剪法得到的长方形不一样。2、A【分析】把图形②的短横线向上移动到长方形的长上,则图②的周长就是一组长和宽加斜边再加两条短竖线,图①的周长是一组长和宽加斜边的长,根据周长的定义很明显图①周长<图②周长。【详解】做如下图的变换:很明显图①的周长小于图②周长。故答案为:A【点睛】解答此题的关键是明确两个图形的周长是由哪部分组成的,并进行转化。3、C【分析】把16只鸡平均分成4份,其中的三份是母鸡,剩下的一份是公鸡,所以公鸡占鸡总数的。【详解】奶奶养了16只鸡,其中是母鸡,公鸡占鸡总数的。故答案为:C【点睛】把一些物体平均分成几份,每份是它的几分之一,写作,有这样的几份分子就是几。4、A【分析】根据分数的意义,把单位“1”平均分成若干份,表示这样的一份或几份的数,叫做分数,分析选项看看那个符合定义。【详解】A.,平均分成3份,阴影表示的是其中的1份,用分数表示。B.,不是平均分,上下两个三角形和左右两个三角形大小不一样,无法用分数表示。C.,不是平均分,无法用分数表示。D.,不是平均分,无法用分数表示。故答案选:A。【点睛】本题考查分数的意义,判断关键是看是否是平均分。5、C【分析】用给售货员的钱减去找回的钱等于3个足球的价钱,再除以3等于一个足球的价钱。【详解】(102-9)÷3=93÷3=31(元)故答案为:C。【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)1、B【分析】将一张长方形纸连续对折2次,即把这张长方形纸平均分成4份。根据分数的意义可知,其中1份占它的。据此解答即可。【详解】将一张长方形纸连续对折2次,其中1份是这张纸的。故答案为:B。【点睛】本题考查分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。2、C【分析】(1)根据单价=总价÷数量,先求出每箱水壶的单价,再求出每个水壶的单价。(2)机器总台数÷运送次数÷卡车数量=平均每辆卡车每次运送机器台数。(3)先用书的页数除以天数,求出平均每天看书页数。再乘4,即可求出4天看书页数。(4)长方形的长=面积÷宽,据此求出洒水车行驶的路程。再根据速度=路程÷时间解答。【详解】A.要求平均每个水壶多少元,列式为240÷4÷2;B.要求平均每辆卡车每次运了多少台机器,列式为240÷4÷2;C.要求4天能看多少页,列式为240÷2×4;D.要求这辆洒水车平均每分钟行驶多少米,列式为240÷4÷2;故答案为:C。【点睛】理清量与量之间的关系,根据题意列出算式。熟练掌握公式单价=总价÷数量,速度=路程÷时间。3、C【分析】根据题意可知,一周有7天,已知每只蚂蚁每天爬行的米数,用每只蚂蚁每天爬行的米数×7=一只蚂蚁一周爬行的长度,据此列式解答.【详解】此题考查根据题意理解生活中的实际问题,一周就是7天,因此18×7是正确的算式.故答案为C.4、B【分析】根据生活经验以及对长度单位和数据大小的认识,可知计量一枚1元硬币的厚度用“毫米”作单位。【详解】一枚1元硬币的厚度约是2毫米。故答案为:B。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。5、C【详解】略四、勤奋的你来算一算。1、720;240;3500;2400【详解】略2、28002.818092600【详解】(1)8×350=2800(2)8.3﹣5.5=2.8(3)201×9=1809(4)325×8=26003、56厘米【分析】读图可知,小正方形的边长是长方形的长减去宽。再根据正方形的周长=边长×4解答。【详解】(17-3)×4=14×4=56(厘米)五、作图题。1、【详解】根据整数加减法的计算方法,分别计算出各式的结果,然后对应连线.700﹣648+198=250700﹣124﹣216=36020+137+273=430613﹣327+264=550【点睛】此题考查的目的是牢固掌握整数加、减法的计算法则,并且能够正确熟练地进行计算.2、【详解】略3、如图所示:【详解】略六、解决问题1、不够【详解】15×4+8×32

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论