济宁市嘉祥县2025届数学四年级第二学期期末考试模拟试题(含答案解析)_第1页
济宁市嘉祥县2025届数学四年级第二学期期末考试模拟试题(含答案解析)_第2页
济宁市嘉祥县2025届数学四年级第二学期期末考试模拟试题(含答案解析)_第3页
济宁市嘉祥县2025届数学四年级第二学期期末考试模拟试题(含答案解析)_第4页
济宁市嘉祥县2025届数学四年级第二学期期末考试模拟试题(含答案解析)_第5页
已阅读5页,还剩6页未读, 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

济宁市嘉祥县2025届数学四年级第二学期期末考试模拟试题(含答案解析)注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、用心思考,认真填写。1.在()里填上合适的单位。(1)一袋大米重25(_________)(2)一袋水果大约重3(______)(3)一盒饼干重500(________)(4)一辆卡车载重8(_______)2.三年(2)班会打乒乓球的有25人,会打羽毛球的有31人,每人至少会一样,两样都会的有9人,三年(2)班有__人.3.下图中白铅笔比黑铅笔短_____毫米。4.围一个长18厘米,宽12厘米的长方形铁丝框架,至少需要铁丝(____)厘米;将它改成正方形框架,这个正方形框架的边长是(____)厘米。5.有2件上衣和3条裤子,每次穿1件上衣和1条裤子,一共有_____种穿法.6.△○△○△○……△○△如左图,每2个△之间摆1个○,像这样如果摆30个△,那么○要摆(______)个。7.251×4的积的末尾有(____)个1.8.一个长方形的周长是24厘米,长是7厘米,宽是(________)厘米。9.想一想,填一填。3时=(________)分

3分=(________)秒120分=(________)时

120秒=(________)分10.两个边长是8厘米的正方形拼成一个长方形,周长减少了(______)厘米。11.求(__________)的和的简便运算,叫做乘法。二、仔细推敲,认真辨析。1.比大,又比小的分母是7的分数有无数个。(______)2.4.7÷2.3=47÷23=2…1._____3.用6个边长1厘米的小正方形能拼成一个大正方形。(________)4.笔算除法时,每次除得的余数必须比除数小。(________)5.四边形的四条边都相等.(_______)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1.大洋百货大促销,满500元优惠50元,买2条被子,需要付()元。A.474 B.900 C.948 D.10482.要使9□2÷6的商末尾是0,□里有()种不同的填法。A.1 B.2 C.33.边长是()的正方形,它的面积是1公顷.A.10米 B.1米 C.100米4.0和()相乘都得0.A.任何数B.0C.15.一个长方形的周长是42厘米,这个长方形的长不可能是()。A.21厘米 B.20厘米 C.11厘米四、认真细致,我会算。1.直接写得数。80×5=640÷8=88÷4=15×4=36÷3=34×2=13×0=280÷7=2.列竖式计算.94×6=830﹣409=117+595=420×8=3.计算15-6.8=________五、作图题。(8分)1.估一估,下面的苹果分别是从哪棵果树上掉下来的?用线连一连.六、生活问题,我会解。1.斑马的身高是145厘米,长颈鹿的身高是斑马的3倍,长颈鹿的身高是多少厘米?2.一本书有287页,淘气要用两个星期看完,第一个星期淘气看了147页,第二个星期平均每天要看多少页?3.王叔叔带了600元钱在场买了15只小鸭后,还剩下75元,平均每只小鸭多少钱?4.分别表示每幅图中苹果的,并填空。(1)图1这些苹果的是()个。(2)把图2平均分成4份,3份是这些苹果的()(填分数),有()个。(3)图1苹果个数的5倍,是()个苹果。5.(1)上衣的价钱是手套的几倍?(2)一条裤子的价钱是一副手套的4倍。一条裤子多少钱?(3)一双袜子的价钱比一副手套少3元,买5双袜子要花多少钱?

参考答案一、用心思考,认真填写。1、千克千克克吨【详解】略2、1【详解】根据分析可得,25+31﹣9=56﹣9=1(人)答:三年(2)班有1人.故答案为:1.3、15【分析】读图可知,白铅笔的一端和1厘米刻度线对齐,另一端和4厘米对齐,则白铅笔长4厘米-1厘米。黑铅笔的一端和5厘米5毫米刻度线对齐,另一端和10厘米对齐,则黑铅笔长10厘米-5厘米5毫米。再将两个铅笔的长度相减求差即可。【详解】4厘米=40毫米1厘米=10毫米40-10=30(毫米)10厘米=100毫米5厘米5毫米=55毫米100-55=45(毫米)45-30=15(毫米)则白铅笔比黑铅笔短15毫米。【点睛】用直尺测量物体长度时,将物体两端所对齐刻度相减,求出这个物体的长度。厘米和毫米之间的进率是10,据此将物体长度换算成毫米,再进行计算。4、6015【详解】略5、1【详解】3×2=1(种),答:共有1种不同穿法.故答案为1.6、29【分析】根据题意在每2个△之间摆1个○,也就是说从△开始,按△○△○……△○△的顺序依次进行下去,最后是一个△,如果一共有30个△,那么中间一共有29个空用于放○,据此进行解答。【详解】因为每2个△之间摆1个○,那么从第1个△到第30个△之间一共要摆○的个数为29。【点睛】本题主要考查简单的间隔问题,每2个△之间摆1个○,理解题意从第一个△开始,最后以△结束是解答此题的关键。7、3【详解】略8、5【分析】长方形的宽=周长÷2-长,代入数据计算即可。【详解】24÷2-7=12-7=5(厘米)则宽是5厘米。【点睛】本题考查长方形的周长公式:长方形的周长=(长+宽)×2,长方形的宽=周长÷2-长,长方形的长=周长÷2-宽,灵活运用公式解决问题。9、18018022【分析】时和分之间的进率是60,分和秒之间的进率是60,据此解答即可。【详解】3时=180分

3分=180秒120分=2时

120秒=2分【点睛】本题考查时间单位的换算。把高单位换算成低单位,就乘单位间的进率。把低单位换算成高单位,就除以单位间的进率。10、16【详解】略11、几个相同加数【解析】略二、仔细推敲,认真辨析。1、×【解析】比大,比小的分母为7的分数有:、、,并非有无数个。故答案为:错误。2、×【详解】因为4.7÷2.3=2…0.1,所以47÷23=2…1原题说法错误.故答案为:×3、×【分析】如图所示,用6个小正方形不能拼成大正方形,可以拼成长3厘米宽2厘米或者长6厘米宽1厘米的长方形。据此判断即可。【详解】根据分析可知,用6个边长1厘米的小正方形不能拼成一个大正方形。故答案为:×。【点睛】本题考查图形的拼组问题,画图能帮助学生更好解答。4、√【分析】根据整数除法的计算方法,每次除得的余数一定要小于除数,然后再进一步解答。【详解】笔算除法,从高位算起,每次除得的余数一定要比除数小。故判断正确。【点睛】考查了余数与除数的关系,余数一定要小于除数,然后再进一步解答。5、×【详解】略三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)1、C【分析】一条被子的价钱是524元,满足“满500元优惠50元”这个条件,则买一条被子花费524-50元。根据总价=单价×数量解答即可。【详解】(524-50)×2=474×2=948(元)则买2条被子,需要付948元。故答案为:C。【点睛】解决本题的关键是正确理解“满500元优惠50元”,进而明确买一条被子只需要花费474元即可。2、B【分析】根据题意,商的百位是1,9-6=3,要使9□2÷6的商末尾是0,3□是6的倍数,30、36是6的倍数,由此可知,□里可填0或6,由此解答。【详解】要使9□2÷6的商末尾是0,□里可以填0或6故答案为:B【点睛】本题考查除法的计算,明确满足题干要求是解题的关键。3、C【分析】因为1公顷=10000平方米,正方形的面积S=a2,据此即可得到这个正方形的边长.【详解】因为1公顷=10000平方米,而100米×100米=10000平方米,所以这个正方形的边长是100米.故选C.4、A【详解】略5、A【分析】长方形的周长除以2等于长加宽的和,长方形的长小于长加宽的和,据此即可解答。【详解】42÷2=21(厘米),长加宽的和等于21厘米,长方形的长小于长加宽的和,所以长方形的长不可能是21厘米。故答案为:A。【点睛】灵活运用长方形的周长公式是解答本题的关键。四、认真细致,我会算。1、400;80;22;6012;68;0;40【详解】略2、564;421;712;3360.【详解】94×6=564830﹣409=421l17+595=712420×8=33603、8.2【详解】略五、作图题。(8分)1、299×4≈1200;207×4≈800;57×4≈240;81×6≈480;602×5≈3000,连线如下:【详解】略六、生活问题,我会解。1、435厘米【详解】145×3=435(厘米)答:长颈鹿的身高是435厘米。2、20页【详解】(287-147)÷7=20(页)答:第二个星期平均每天要看20页。3、35元【解析】先计算出15只小鸭的总价,即500﹣75=525元,再据“总价÷数量=单价”即可求解。【详解】(600﹣75)÷15=525÷15=35(元)答:平均每只小鸭35元钱。4、涂色见详解(1)6;(2);3;(3)40;【分析】(1)图1,把8个苹果看作单位“1”平均分成4份,每份是2个苹果,表示其中的一份,把2个苹果涂色即可;这些苹果的表示其中的3份,共3×2个苹果。(2)图2,把4个苹果看作单位“1”,平均分成4份,每份是1个苹果,表示其中的一份,把1个苹果涂色即可;3份就是这些苹果的,有3×1个苹果。(3)图1有8个苹果,它的5倍就是8×5。【详解】根据分析可得:下图阴影部分表示每幅图中苹果的:(1)把图1这些苹果平均分成4分,它的是6个;(2)把图2这些苹果平均分成4份,3份是这些苹果的,有3个;(3)图1苹果个数的5倍,即8×5=40(个);【点睛】本题考查的是分数的意义:把一个整体看作单位“1”,平均分成若干份,表示其中这样的一份或几份的数叫分数。5、(1)5倍;(2)32元;(3)25

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论