版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
浙江省2025届三年级数学下学期期中学业水平测试试题(含答案)注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、用心思考,认真填写。1.三(3)班有42人,参加排球比赛23人,参加足球比赛26人,只参加排球比赛的有(________)人。2.60厘米=(_____)分米3千米=(_____)米1分40秒=(_____)秒2吨一500千克=(_____)千克3.三年(2)班会打乒乓球的有25人,会打羽毛球的有31人,每人至少会一样,两样都会的有9人,三年(2)班有__人.4.如图所示,长方形中,厘米,厘米,现沿其对角线将它对折,得一几何图形,则图中阴影部分的周长是(________)厘米。5.站在同一位置观察长方体,最多可以看到长方体的(____)个面。6.男生379人,女生423人,男生和女生大约一共(________)人。7.42的2倍是(_______);30的6倍是(________)8.640÷8的被除数增加(________),商就增加1。9.李爽用自己的零花钱买了一本故事书,共268页。如果每天看9页,大约多少天能看完?解决这个问题采用估算的方法比较简单:可以把268页看成(________)页,所以大约(________)天能看完。10.求(__________)的和的简便运算,叫做乘法。11.在下面的括号里填上合适的单位名称。小伟身高120(________)一辆货车可载货4(________)小东体重35(________)小朋友每天大约要睡9(________)二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1.把一个长方形变成一个正方形,下列说法正确的是()A.把长减少B.把宽增加到和长相等C.长和宽都增加同样的长度2.小强收了多少节?A.20节 B.48节 C.29节3.邮局、电影院和学校在同一条街上,电影院距学校350米,邮局距学校500米。邮局和电影院相距()米。A.150 B.850 C.150或8504.甲、乙两图的周长相比,()。A.甲长 B.乙长 C.甲、乙一样长5.图1和图2的周长相比较,()。A.图1的周长长 B.图2的周长长C.一样长 D.无法确定三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1.字母S有一条对称轴.(____)2.学校在小丽家的西南方向,小丽要去学校,应该往东北方向走。(________)3.任何数与0相乘都得0,0加任何数也得0。(________)4.一个大西瓜重约5g.(____)5.四边形的对边相等.(_____)四、快乐填空。1.一串珠子按照“三黑两白”的规律排列,第9颗珠子是(______)色,第152颗珠子是(______)色。2.在括号里填上适当的质量单位。一个梨约重130(______);一个足球约重400(______);一辆大卡车能载货物4000(______);1个鸭蛋约重90(______)。3.大小比较。150分________3时
2分________200秒2时15分________215分
1分30秒________90秒4.一个笔记本的价钱是2.88元,一把尺子的价钱比它低1.23元,这把尺子的价钱是_________元。5.在括号里填上“>”“<”或“=”。(1)0.3元(________)3元(2)1.6元(________)1元6角(3)70.1元(________)7.01元(4)8.15元(________)8元5角(5)5分米(________)0.5米(6)1.4米(________)1米4厘米6.玩具小汽车的价格比小飞机便宜4.8元,玩具小汽车(______)元,买一辆小汽车和一架小飞机共要(_____)元。7.用3,7,0,0四个数字组成的数中,最大的数比最小的数多(____)。8.在菜场买5千克土豆需15元,在超买同样多的土豆需25元.超土豆单价比菜场贵________元/千克.9.口算13×2想:10乘2得(________),3乘2得(________),(________)加(________)得(________)。10.30毫米=(________)厘米8分=(________)秒1分米-4厘米=(________)厘米6吨=(________)千克180秒=(________)分700千克+1300千克=(________)吨。五、操作题1.正确连线2.下面各题的积比较接近哪一个数?用线连一连.六、解决问题1.购物。(1)张阿姨想买一辆自行车和两台微波炉,一共需要多少钱?(2)某单位想买5部照相机,拿5080元够用吗?若不够还差多少元?(3)你还能提出什么数学问题并解答?2.写出合适的分数,并涂上颜色。3.一辆动车平均每小时行驶265千米,甲、乙两地相距多少千米?4.水果店运来485筐水果,上午卖了270筐,下午又运来175筐,现在水果店里有多少筐水果?5.妈妈带了300元去商店,先买了一件168元的衬衫,剩下的钱去买每双7元的袜子,妈妈最多能买几双这样的袜子?
参考答案一、用心思考,认真填写。1、16【分析】用参加排球比赛的人数加上参加足球比赛的人数,再减去三(3)班学生总人数,求出两个比赛都参加的人数。再用参加排球比赛的人数减去两个比赛都参加的人数,求出只参加排球比赛的人数。【详解】23+26-42=49-42=7(人)23-7=16(人)则只参加排球比赛的有16人。【点睛】在集合问题中,用各部分的总和减去实际总量,即可求出重叠部分。2、630001001500【详解】略3、1【详解】根据分析可得,25+31﹣9=56﹣9=1(人)答:三年(2)班有1人.故答案为:1.4、52【分析】由图意得:BE、CD是长方形的长,BC、DE是长方形的宽,阴影部分的周长=长方形的2条长+两条宽,代入计算即可。【详解】14×2+12×2=28+24=52(厘米)【点睛】解决本题的关键是找到BE、CD是长方形的长,BC、DE是长方形的宽,然后找到阴影部分的边长构成。5、3【详解】略6、800【分析】将男生人数加上女生人数,求出学生总人数。将379估成380,423估成420,再进行计算。【详解】379+423≈380+420=800(人)则男生和女生大约一共800人。【点睛】整数加法估算时,将加数估成与其接近的整百数或几百几十数,再进行计算。7、84180【解析】略8、8【分析】先算出商,再给商加1,给所得的和乘8,再用所得积减去640,即可解答。【详解】640÷8=8080+1=8181×8=648648-640=8,所以被除数增加8,则商就增加1。【点睛】商要增加1,即给被除数加上一个除数,得到新的被除数,除数不变。9、27030【分析】根据题意可知,用故事书总页数除以每天看书页数,即可求出看完这本书需要的天数。因为268接近整十整百数270,且270是9的倍数,则将268估成270,再进行计算即可。【详解】解决这个问题采用估算的方法比较简单:可以把268页看成270页。270÷9=30(天)所以大约30天能看完。【点睛】除数是一位数的除法估算时,将被除数估成与其接近的整百数或几百几十数,且被除数是除数的倍数,再进行计算。10、几个相同加数【解析】略11、厘米吨千克小时【分析】根据生活经验以及对长度单位、质量单位、时间单位和数据大小的认识,可知计量小伟身高用“厘米”作单位,计量一辆货车载重量用“吨”作单位,计量小东体重用“千克”作单位,计量小朋友每天睡眠时间用“小时”作单位。【详解】小伟身高120厘米一辆货车可载货4吨小东体重35千克小朋友每天大约要睡9小时【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、B【详解】把一个长方形变成一个正方形,有两种方法:①把宽增加到和长相等;②把长减少到和宽相等;故选B.2、B【分析】观察题干可知,小娟收了30节废电池,小强比小娟多得多,即小强收的废电池节数大于30,据此即可选择.【详解】根据题干分析可得:小强比小娟多得多,即小强收的废电池节数比30多的多,A和C都比30小.故选B.3、C【分析】第一种情况,邮局和电影院在学校的一边,此时邮局和电影院相距500-350米。第二种情况,邮局和电影院分别在学校的两边,则此时邮局和电影院相距500+350米。【详解】(1)邮局和电影院在学校的一边:500-350=150(米)(2)邮局和电影院分别在学校的两边:500+350=850(米)则邮局和电影院相距150米或者850米。故答案为:C。【点睛】解决本题时要按照邮局、电影院和学校三者位置不同分两种情况解答。4、C【分析】根据周长的意义:周长是围成平面图形线段的长度和可知,甲、乙的周长都是整个图形周长一半再加上公共边,所以周长相等。【详解】根据分析可知,甲和乙的周长相等。故答案为:C。【点睛】此题考查的目的是理解周长的意义。解题时要明白,折线部分是二者的公共边长,从而解答。5、C【详解】略三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1、×【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;据此判断即可.【详解】根据轴对称图形的含义可知:字母“S”不是轴对称图形,没有对称轴,所以原题说法错误;故答案为:×2、×【分析】本题借助画图分析,在方位图中标出学校和小丽家的大概方位,能够非常简单地得出答案。【详解】如图,学校在小丽家西南方向,小丽要去学校应往西南方向走,原题说法错误,故答案为:×。【点睛】本题考查位置的知识,可以画图表示更加直接明白。3、×【分析】任何数与0相乘都得0,例如12×0=0,123×0=0。任何数加0都得原数,例如12+0=12,123+0=123。据此判断即可。【详解】任何数于0相乘都得0,任何数加0都得原数。故答案为:×。【点睛】本题考查0在整数运算中的特殊性质,0乘任何数都得0,任何数加0都得原数,任何数减0也得原数。4、×【详解】一个大西瓜重约5千克,所以本题说法错误;故答案为×.5、×【详解】四边形的对边不一定相等,所以本题说法错误;故答案为×.四、快乐填空。1、白黑【分析】由题意:珠子按照颜色特点排列规律是:“三黑两白”依次循环,即5个珠子一个循环周期,由此计算出第9颗珠子和第152颗珠子分别在第几个周期的第几个珠子,即可解答。【详解】9÷5=1…4;所以第9颗珠子是第2个周期的第4个珠子,与第一个周期的第4个珠子颜色相同,是白色;152÷5=30…2;所以第152颗珠子是第31个周期的第2个珠子,与第一个周期的第2个珠子相同,是黑色;【点睛】根据题意得出这串珠子按照颜色特点排列的周期规律是解答本题的关键。2、克克千克克【分析】根据生活经验,对质量单位和数据大小的认识,一个梨约重用“克”做单位;一个足球约重用“克”做单位;一辆大卡车能载货物用“千克”做单位,1个鸭蛋约重用“克”做单位。【详解】一个梨约重130克;
一个足球约重400克;
一辆大卡车能载货物4000千克;
1个鸭蛋约重90克【点睛】选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的应用。3、<<<=【分析】时×60=分;分÷60=秒;1分=60秒;1时=60分,先据此统一单位,再比较大小。【详解】因为3时=180分;180分大于150分;所以150分<3时;
因为2分=120秒;120秒<200秒;所以2分<200秒;因为2×60+15=135(分);135分<215分;所以2时15分<215分;
1分30秒=60秒+30秒=90秒。故答案为:<;<;<;=。4、1.65【分析】根据题意,用一个笔记本的价钱减去1.23元,即可求出一把尺子的价钱。【详解】2.88-1.23=1.65(元)则这把尺子的价钱是1.65元。【点睛】小数减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数减法的法则进行计算。5、<=><=>【分析】小数大小的比较:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上相同,百分位上的数大的那个数就大,以此类推。1元=10角=100分,1米=10分米=100厘米,据此即可解答。【详解】(1)0.3元<3元(2)1.6元=1元6角(3)70.1元>7.01元(4)8.15元<8元5角(5)5分米=0.5米(6)1.4米>1米4厘米【点睛】熟练掌握长度、人民币单位换算和小数大小比较知识是解答本题的关键。6、23.752.2【详解】略7、4293【详解】略8、2【解析】根据单价、数量和总价之间的关系,单价=总价÷数量,分别求出超土豆的单价和菜场的土豆单价,然后相减即可.【详解】15÷5=3(元);25÷5=5(元);5-3=2(元).故答案为2.9、20620626【分析】口算13×2时,将13拆成10和3,分别用10和3与2相乘,再将两个乘积加起来即可。【详解】口算13×2想:10乘2得20,3乘2得6,20加6得26。【点睛】两位数乘一位数口算时,先将两位数拆成整十数和一位数,再用这两个数分别与一位数相乘,最后把两次相乘的积加起来。10、34806600032【分析】毫米和厘米之间的进率是10,分米和厘米之间的进率是10,分和秒之间的进率是60,千克和吨之间的进率是1000,据此解答即可。【详解】30毫米=3厘米8分=480秒1分米-4厘米=6厘米6吨=6000千克180秒=3分700千克+1300千克=2吨。【点睛】本题考查长度单位、时间单位、质量单位的换算。把高单位换算成低单位,就乘单位间的进率。把低单位换算成高单位,就除以单位间的进率。五、操作题1、【分析】首先根据整数除法的计算法则分别计算出各式的结果,然后对应连线即可.【详解】545÷5=109;925÷5=185;280÷5=56;450÷3=150;540÷9=60;927÷9=103;404÷4=101;966÷6=161;720÷8=90;296÷8=1.2、【详解】略六、解决问题1、(1)2167元(2)不够;还差20元(3)买2个微波炉需要多少元?1700元【分析】(1)根据总价=单价×数量,分别求出购买一辆自行车和两台微波炉的钱数,再将两个钱数加起来,求出一共需要的钱数。(2)根据总价=单价×数量,求出购
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026国家电网招聘考试(其他专业)历年参考题库含答案详解
- 初中八年级地理西北地区自然特征与农业教学设计
- 2026年(完整版)“安全生产月”安全生产知识竞赛试题库(附答案)
- 高中地理初高衔接专题《气候与植被的相互作用》教学设计
- 2026年4月自学考试15044《马克思主义基本原理》真题及参考答案
- 2026年3月副主任医师考试消化内科上消化道出血练习题及答案
- 2026年cpa注册会计师真题卷附答案
- 初中八年级数学下册同分母分式的加减法教学设计
- 2026年保险学基础试题(附答案)
- 2026年中国船舶集团有限公司人员招聘考试备考题库及详细答案解析
- 药事管理与法规药事管理与法规药事药事管理与药事组织段立华9
- 甲氨蝶呤治疗类风湿讲课件
- T/CECS 10015-2019自粘丁基橡胶钢板止水带
- 2025年环境工程专业能力测试试题及答案
- 2025版治安巡逻队员聘用合同6篇
- 《骨质疏松指南》课件
- 六年级上册鲁科版综合实践二、《绿色出行》课件
- 【MOOC】一生的健康锻炼-西南交通大学 中国大学慕课MOOC答案
- 血透中医护理
- 小学语文整本书阅读《没头脑和不高兴》导读课件
- 烽火岁月中的木刻 课件 2024-2025学年浙人美版(2024)初中美术七年级上册
评论
0/150
提交评论