五年级数学上册《小数除法复习》课件_第1页
五年级数学上册《小数除法复习》课件_第2页
五年级数学上册《小数除法复习》课件_第3页
五年级数学上册《小数除法复习》课件_第4页
五年级数学上册《小数除法复习》课件_第5页
已阅读5页,还剩36页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学五年级(上)小数除法整理和复习三学习目标1.经历小数除法的整理与复习过程,进一步掌握小数除以整数的意义、一个数除以小数的计算方法、循环小数、灵活取商的近似数等知识,并能正确解决相关问题。2.利用迁移规律,沟通小数除法与整数除法之间的联系,进一步提升四则计算能力。3.通过梳理,构建知识网络,增强数感。【重点】进一步掌握小数除法的计算方法并能解决相关的实际问题。课堂导入本单元学习了哪些知识?你能像下面这样整理出“知识结构图”吗?除数是整数除数是小数小数除法转化灵活取商的近似数“四舍五入”法计算方法实际问题课本第36页“进一”法“去尾”法商是有限小数商是循环小数添0继续除小数除法和整数除法有什么关联?小数除法要将除数转化为整数来计算……7.566.3.7.566.3.163126.21260课本第36页你还有哪些收获和期望?循环小数是无限小数,那有没有无限不循环小数呢?课本第36页和乘法相反,除以一个小于1的数,得数反而变大……要点回顾知识要点1:小数除法的计算方法1.算一算,说一说。72÷15415872601200120.=4.825.246241.2312025.2÷4=6.301930.646577.60400.646÷19=0.034(1)76除数是整数的小数除法的计算方法1.按照整数除法的方法去除,商的小数点要

和被除数的小数点对齐。2.如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0继续除。3.如果被除数的整数部分不够除,商要用0占

位,点上小数点后继续除。2.61313011.7410400.585884.33417052...451327..2424327019000311.7÷2.6=4.58.84÷1.7=5.251.3÷0.27=190(2)除数是小数的除法的计算方法1.先移动除数的小数点,使它变成整数;2.数的小数点向右移动几位,被除数的小数点

也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末

尾用0补足);3.然后按除数是整数的小数除法进行计算。知识点2:商的近似数2.算一算。(得数保留两位小数)

211.6.5099405420.271081272.0007189116.509÷0.27

≈24.11求商的近似数的方法1.看需要保留几位小数或整数;2.除到比需要保留的小数位数多一位;3.用“四舍五入”法取商的近似数。1知识点3:循环小数3.连一连,并把循环小数用简便写法表示出来。5.333…3.1415926…0.4723.517517…3.515151循环小数无限小数有限小数5.333…=5.3.3.517517…=3.517..循环小数:一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现。循环节:循环小数依次不断重复出现的那几个数字。循环小数的简便写法:写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个小圆点。有限小数:小数部分的位数有限的小数。例如,0.9375是一个有限小数。无限小数:小数部分的位数无限的小数。例如,就是一个无限小数。0.2142857..知识点4:解决问题4.五仁月饼是我国传统糕点之一,其馅一般用核桃仁、杏仁、橄榄仁、瓜子仁、芝麻仁等原料加工而成。李阿姨花了100元买来7kg五仁馅准备制作一批五仁月饼,做一个月饼要用0.06kg五仁馅。(1)每千克五仁馅约多少钱?总价数量单价总价÷数量=单价100

÷7=14.285714…≈14.29(元)求钱数,一般精确到“分”,即用“四舍五入”法保留两位小数。答:每千克五仁馅约14.29元。4.五仁月饼是我国传统糕点之一,其馅一般用核桃仁、杏仁、橄榄仁、瓜子仁、芝麻仁等原料加工而成。李阿姨花了100元买来7kg五仁馅准备制作一批五仁月饼,做一个月饼要用0.06kg五仁馅。知识点4:解决问题(2)这批五仁馅最多可以做多少个月饼?总数份数总数÷每份数=份数7

÷0.06=116.666…≈116(个)不够剩余多少馅,都做不了1个月饼,用“去尾”法保留整数。答:这批五仁馅最多可以做116个月饼。每份数知识点4:解决问题(3)如果制作的月饼每8个装1盒,需要准备多少个盒子?月饼总个数÷每盒装的个数=需要的盒子数116÷8=14.5≈15(个)不够剩余多少个月饼,都需要1个盒子装,用“进一”法保留整数。答:需要准备15个盒子。在解决实际问题时,要根据实际情况采用“四舍五入”法、“进一”法或者“去尾”法取商的近似数。4.五仁月饼是我国传统糕点之一,其馅一般用核桃仁、杏仁、橄榄仁、瓜子仁、芝麻仁等原料加工而成。李阿姨花了100元买来7kg五仁馅准备制作一批五仁月饼,做一个月饼要用0.06kg五仁馅。1计算下面各题。课堂练习2440.32161441916.40.32÷24=1.6824819209111.221303700111÷0.3=3700321除数是小数的除法,要转化为除数是整数的除法。课本第37页练习七第1题58128.386.92×0.84

6627556.92×0.84=5.812817500.506.25×2.80050122.8×6.25=17.5积的小数部分末尾有0的,要根据小数的性质化简。课本第37页练习七第1题207207..0239002.07÷0.023=901.23÷0.03=410012123..33410030整数部分位数不够时,要用0补足。课本第37页练习七第1题0.75×18÷0.15=13.5÷0.15=9021.36÷0.8−12.9=26.7−12.9=13.87.28+3.2÷2.5=7.28+1.28=8.56小数四则混合运算的顺序与整数四则混合运算的顺序相同。课本第37页练习七第1题3课本第37页练习七第2题0.52按要求计算下面各题。2(1)得数保留一位小数。482346220.86184161382200.48÷2.3009≈20.91.5538152304.00.1.55÷3.8.≈0.47.09521813.697.09÷0.52≈13.61563303121801562432(2)得数保留两位小数。3.81735354.42832103.81÷70≈0.5428246.413131118.910412764246.4÷13≈18.9511705655039115.63615491409.20.5.63÷6.1.≈0.9212218012258课本第37页练习七第2题张老师为学校图书室购买单价18.5元的字典,用100元可以买几本?3单价总价数量100

÷18.5=5.494…≈5(本)不管剩余多少钱,都不够买一本。用“去尾”法保留整数。答:用100元可以买5本。已知总价和单价,求数量用除法。课本第37页练习七第3题一条高速公路长288km。一辆客车3小时行驶完全程,一辆货车3.6小时行驶完全程。客车的平均速度比货车的平均速度快多少?4先分别求出客车和货车的速度,再作比较。288÷3−288÷3.6=96−80=16(km/时)答:客车的平均速度比货车的平均速度快16千米/时。课本第37页练习七第4题课本第37页练习七第5题科学研究表明,10000m²的森林每星期可吸收2.8t二氧化碳。城北的森林公园有50000m²森林。今年8月份这片森林一共吸收多少吨二氧化碳?57天31天1公顷5公顷先求每天吸收的二氧化碳量,再求一个月吸收的二氧化碳量。10000m²=1公顷,50000m²=5公顷2.8÷7×31×5=0.4×31×5=62(t)答:今年8月份这片森林一共吸收62吨二氧化碳。课本第38页练习七第6题计算下面各题,看看你有什么发现。66.8÷0.54.2÷0.252.1÷0.21.9÷0.16.8×24.2×42.1×51.9×10=13.6=16.8=10.5=19=13.6=16.8=10.5=19我发现一个数除以0.5的商和它乘2的积相等。我发现一个数除以0.25的商和它乘4的积相等。我发现一个数除以0.2的商和它乘5的积相等。我发现一个数除以0.1的商和它乘10的积相等。6.8÷0.5=(6.8×2)÷(0.5×2)=(6.8×2)÷1=6.8×2那当除数是0.5,0.25,0.125等数时,就可以转化为乘法使计算简便。为什么会这样呢?一套“百科知识”丛书共4本,售价83.2元。小丽攒够了钱去书店,刚巧碰上书店促销,这套丛书现价62.4元。小丽买了这套丛书后,剩下的钱正好能买4本笔记本。请你根据这些信息提出两个数学问题并解答。7问1:买一本笔记本需要多少元?83.2-62.4=20.8(元)20.8÷4=5.2(元)答:买一本笔记本需要5.2元。求出剩下的钱是解题的关键。课本第38页练习七第7题一套“百科知识”丛书共4本,售价83.2元。小丽攒够了钱去书店,刚巧碰上书店促销,这套丛书现价62.4元。小丽买了这套丛书后,剩下的钱正好能买4本笔记本。请你根据这些信息提出两个数学问题并解答。7问2:这套丛书现在每本多少元?62.4÷4=15.6(元)答:这套丛书现在每本15.6元。课本第38页练习七第7题调查当天人民币汇率中间价数据并解答下面的问题。(括号内填两位小数。)8(1)一个玩具在美国标价2.8美元,相当于人民币多少元?人民币汇率中间价(单位:元)

年

月

日1美元兑换人民币()1欧元兑换人民币()100日元兑换人民币()6.8920263127.964.336.89×2.8≈19.29(元)答:大约相当于人民币19.29元。(2)100元人民币可以兑换多少美元?(得数保留两位小数。)100÷6.89≈14.51(美元)答:100元人民币大约可以兑换14.51美元。课本第38页练习七第8题调查当天人民币汇率中间价数据并解答下面的问题。(括号内填两位小数。)8人民币汇率中间价(单位:元)

年

月

日1美元兑换人民币()1欧元兑换人民币()100日元兑换人民币()6.8920263127.964.33课本第38页练习七第8题(3)请你尝试提出其他数学问题并解答。100元人民币可以兑换多少欧元?(得数保留两位小数。)100÷7.96≈12.56(欧元)答:100元人民币约可以兑换12.56欧元。拓展提升小华在计算3.69除以一个数时,错把商的小数点向右移了一位,结果变成了24.6。这道题的除数是多少?先将商的小数点往左移一位,再根据“被除数÷商=除数”即可求解。那么,往左移一位就可得出正确的商。3.69÷2.46=1.5检验:3.69÷1.5=2.46,解答正确。答:这道题的除数是1.5。课本第38页练习七第10题基础开心园

0.81.259.4208

5.按照“四舍五入”法取商的近似数。

算式得数保留整数得数保留一位小数得数保留两位小数2.32÷3.3

13÷7

2.5÷0.46

我发现:求商的近似数时,先看保留几位小数,就除到比需要保留的小数位数(

)一位,再采取“(

)”的方法求出商的近似数;如果保留到指定的小数位数后,近似数末尾是0,此时的0是(

)省略的。10.70.7021.91.8655.45.43多四舍五入不能6.0.049÷0.7=(

)÷7

0.625÷0.025=(

)÷25这样做的依据是(

)。7.一匹布90m,每套衣服至少用布2.2m,这匹布最多能做(

)套这样的衣服。8.如果1美元可以兑换7.11元人民币,100港币可以兑换91元人民币,那么小美在美国的玩具店里购买了一个标价为3.5美元的娃娃,这个娃娃价值约(

)元人民币,约折合(

)港币。(得数保留一位小数。)9.做一个油桶需要2.7m2铁皮,29.6m2的铁皮最多可以做(

)个这样的油桶;一个油桶最多装0.3t油,2.5t油至少要用(

)个这样的油桶才能装完。10.找规律填数:1.5,0.3,0.06,(

),(

)。0.49625商不变的规律4024.927.31090.0120.0024二、我会选。将正确答案的序号填在括号内。1.右面除法竖式中的“70”表示(

)。A.70个十B.70个一C.70个十分之一D.70个百分之一C

DBC能力闯关岛三、我会算。1.口算。0.72÷8= 0.96÷0.6= 1.25×8=

9.8÷0.01=0.39÷1.3= 1.2×0.5=

0.21÷2.1=

2.4×3=2.计算下面各题,看看你有什么发现。6.4÷0.5= 2.2÷0.25=

3.1÷0.2=

2.9÷0.1=6.4×2= 2.2×4=

3.1×5=

2.9×10=我发现:0.091.6109800.30.60.17.212.88.815.52912.88.815.529发现略3.我会用竖式计算。(带*的用乘法验算。)101.4÷78=

*51.3÷0.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论