第五章 投资管理.ppt_第1页
第五章 投资管理.ppt_第2页
第五章 投资管理.ppt_第3页
第五章 投资管理.ppt_第4页
第五章 投资管理.ppt_第5页
已阅读5页,还剩80页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第五章 项目投资管理,一、项目投资概述 二、现金流量 三、项目投资决策评价指标 四、项目投资决策分析方法的应用,第 四 章项目投资,第一节 项目投资概述,一、项目投资的含义 (一)含义 1、投资的含义 投资是指企业为了在未来可预见的时期内获得收益或使资金增值,在一定时间向一定领域的标的物投放足够数额的资金或实物等货币等价物以获取未来更大价值的一种经济行为。 。 包括实体投资与金融投资 2、项目投资的含义 项目投资是一种实体性资产的长期投资,是一种以特定项目为对象,直接与新建项目或更新改造项目有关的长期投资行为。 。,(二)项目投资的特点,1、投资金额大 2、影响时间长 3、变现能力差 4、 投

2、资风险大,二、项目计算期的构成 项目计算期指投资项目从投资建设开始到最终清理结束整个过程的全部时间。,项目计算期=建设期 运营期运营期=投产期达产期,【例】关于项目投资,下列说法正确的是()。A.投资内容独特,投资数额多,投资风险小B.项目计算期=建设期达产期C.达产期=运营期投产期D.达产期指的是投产日至达产日的期间答案:C,【例】A企业拟投资新建一个项目,在建设起点开始投资,历经两年后投产,试产期为1年,主要固定资产的预计使用寿命为10年,根据上述资料估算该项目的建设期、运营期、达产期、项目计算期。,建设期为2年, 运营期为10年 达产期=10-1=9(年) 项目计算期=2+10=12(年

3、) 本课程不特指的情况下: 固定资产的使用寿命与项目的运营期是一致的,第二节 现金流量,一、现金流量的含义 所谓现金流量是指投资项目在计算期内因资金循环而可能或者应该发生的各项现金流入、流出的通称。 二、现金流量的内容 (一)现金流入量 1、营业收入(经营期主要的的现金流入项目) 2、固定资产余值 3、回收流动资金 4、其他现金流入 (二)现金流出量 1、建设投资 2、垫支的流动资金 3、经营成本(付现成本) 4、营业税金及附加 5、所得税额 6、其他现金流出,统称为回收额,通称为项目原始投资,项目投资的内容从项目投资的角度看,原始投资(又称初始投资)等于企业为使项目完全达到设计生产能力、开展

4、正常经营而投入的全部现实资金。 原始投资=建设投资流动资金投资。项目总投资=原始投资建设期资本化利息,注意: 1.原始投资不受企业投资资金来源的影响,但投资总额受企业投资资金来源的影响。2.固定资产原值=固定资产投资+建设期资本化借款利息 建设期资本化借款利息具体是指,公司自有资金不足,通过外部借款,自建自用固定资产或者生产,生产期间超过一年的大型设备机器过程中,外部借款产生的利息。 3.投资总额这个数据,只在计算投资收益率时使用,计算其他投资评价指标时不使用。,投资项目的现金流量估算 现金流入量的估算 (1)营业收入=产品预计单价预计销量 (2)补贴收入:与经营期收益有关的政府补贴(退税、定

5、额补贴、财政补贴) (3)回收额:(新建项目均发生在终结点),现金流出量的估算 (1)建设投资:固定资产投资是所有类型的项目投资在建设期必然会发生的现金流出量。应按项目规模和投资计划所确定的各项建筑工程费用、设备购置费用、安装工程费用和其他费用来估算。 无形资产投资和其他资产投资,应根据实际情况进行估算。 【注意】 如果有建设期,固定资产原值=固定资产投资+建设期资本化利息;如果没有建设期,固定资产原值=固定资产投资,(2)流动资金投资的估算 在项目投资决策中,流动资金是指在运营期内长期占用并周转使用的营运资金。 某年流动资金需用数=该年流动资产需用数该年流动负债可用数某年流动资金投资额(垫支

6、数)=本年流动资金需用数截至上年的流动资金投资额 =本年流动资金需用数上年流动资金需用数,现金流出量的估算:例题 【单选题】某完整工业投资项目的建设期为零,第一年流动资产需用额为1000万元,流动负债需用额为400万元,第二年流动资产需用额为1200万元,流动负债需用额为600万元,则企业总流动资金投资额为()万元。A.400 B.600C.1000 D.1400答案:B,现金流出量的估算:例题 解 : 第一年流动资金需用额=当前流动资产-当年流动负债=1000-400=600万元 第一年流动资金投资额=600万元第二年流动资金需用额=1200-600=600第二年流动资金投资额=本年流动资金

7、需用-上年流动资金需用额=600-600=0,(3)经营成本的估算 经营成本又称付现的营运成本(或简称付现成本),是指在运营期内为满足正常生产经营而动用现实货币资金支付的成本费用。 某年经营成本=该年不包括财务费用的总成本费用-该年折旧额-该年无形资产和开办费得摊销额 或=该年外购原材料、燃料和动力费该年工资及福利费该年修理费该年其他费用 注意: 经营成本是指经营活动中发生的,与筹资活动有关的债务资金利息,是筹资活动中发生的,不包括在内。 经营成本不是全部的营业成本,仅指付现成本。,(4)营业税金及附加的估算 在项目投资决策中,应按在运营期内应交纳的营业税、消费税、土地增值税、资源税、城市维护

8、建设税和教育费附加等估算。 【注意】需要掌握应交增值税以及城建税、教育费附加的计算方法。,(5)维持运营投资的估算 为维持正常运营而需要在运营期投入的固定资产投资,应根据特定行业(油田、矿山)的实际需要估算。 (6)调整所得税的估算 调整所得税=息税前利润所得税税率,现金流出量的估算:例题 【多选题】关于项目投资,下列说法不正确的是() A.经营成本中包括利息费用 B.估算营业税金及附加时需要考虑城市维护建设税和教育费附加 C.维持运营投资是指矿山、油田等行业为维持正常运营而需要在运营期投入的流动资产投资 D.调整所得税等于息税前利润与适用的所得税税率的乘积 答案:AC,(三)净现金流量(NC

9、F) 净现金流量是指投资项目在项目计算期内每年现金流入量与同年现金流出量之间的差额形成的序列指标。可表示为: 某年现金净流量=该年现金流入量-该年现金流出量 NCFt=CIt-COt (t=0,1,2,3) 【提示】 (1)净现金流量按年计算 (2)在建设期内的净现金流量一般小于或等于零; (3)在运营期内的净现金流量则多为正值。,净现金流量(NCF)的简化计算方法 完整工业投资项目的简化计算公式 若完整工业投资项目的全部原始投资均在建设期内投入,则建设期净现金流量的简化计算公式为: 建设期某年净现金流量(NCFt)=-该年原始投资额=-It(t=0,1,s,s0),如果项目在运营期内不追加流

10、动资金投资,则完整工业投资项目的运营期所得税前净现金流量的简化计算公式为: 运营期某年所得税前净现金流量(NCFt)=该年息税前利润+该年折旧+该年摊销+该年回收额-该年维持运营投资=EBITt+Dt+Mt+Rt-Ot(t=s+1,s+2,n) 则完整工业投资项目的运营期所得税前净现金流量的简化计算公式为: 运营期某年所得税后净现金流量(NCFt)=该年息税前利润(1-所得税税率)+该年折旧+该年摊销+该年回收额-该年维持运营投资=EBITt(1-T)+Dt+Mt+Rt-Ot(t=s+1,s+2,n) =该年自由现金流量,净现金流量(NCF)的简化计算方法 完整工业投资项目的简化计算公式 新建

11、项目的税前净现金流量,净现金流量(NCF)的简化计算方法 完整工业投资项目的简化计算公式 新建项目的税后净现金流量,净现金流量的简化计算方法 计算净现金流量的一种做题方法:推荐 1.首先确定项目计算期 2.画一条数轴,标出年限 3.确定建设期各年的原始投资,并以箭线的形式标注在图中。,净现金流量的简化计算方法 计算净现金流量的一种做题方法:推荐 4.判断经营期净现金流量的构成并分项确定经营期各年的净现金流量。一般包括息税前利润、折旧、摊销和终结点的回收额。题目中已经给出的直接标注在图中,没有直接给出的,分项计算,计算后标注在图中。 5.分年确定各年的净现金流量。“先两头,后中间”,【例题】甲企

12、业拟新建一条生产线项目,建设期为2年,运营期为10年,全部建设投资分别安排在建设起点和建设期末分两次等额投入,共投资210万,;全部流动资金投资安排在建设期末投入,投资额为30万元。投产后每年的净利润为60万。固定资产残值收入10万元,所得税率33%。计算该项目投资各年净现金流量。,1、项目计算期=2+10=12 2、固定资产原值=210万 3、年折旧=200/10=20万元 4、各年净现金流量: NCF0=-105万元NCF1=0万元NCF2=-105-30=-135万元 NCF3-11=60+20=80万元 NCF12=80+30+10=120万元,净现金流量(NCF)的简化计算方法 A企

13、业在建设起点投入固定资产550万元,无形资产投资100万元,垫支流动资金100万元,当年完工并投产。预计项目使用寿命为10年,净残值为50万元。投资项目投产后第15年每年预计外购原材料、燃料和动力费为100万元,工资及福利费为70万元,其他费用为30万元,每年折旧费为50万元,无形资产摊销额为10万元;,净现金流量(NCF)的简化计算方法 第610年每年不包括财务费用的总成本费用(包括营业税金及附加)为280万元,其中,每年预计外购原材料、燃料和动力费为120万元,每年折旧费为50万元,无形资产摊销额为10万元。投资项目投产后第15年每年预计营业收入为400万元,第610年每年预计营业收入为6

14、00万元,适用的增值税税率为17%,城建税税率为7%,教育费附加率为3%。该企业不缴纳营业税和消费税。A企业适用的所得税税率为33%。,净现金流量(NCF)的简化计算方法 求:(1)投产后15年每年的经营成本 解:投产后15年每年的经营成本 =100+70+30=200(万元),净现金流量(NCF)的简化计算方法 求:(2)投产后各年的应交增值税 解:投产后15年每年的应交增值税 =(400-100)17%=51(万元)投产后610年每年的应交增值税 =(600-120)17%=81.6(万元),净现金流量(NCF)的简化计算方法 求:(3)投产后各年的营业税金及附加投产后15年每年的营业税金

15、及附加=51(7%+3%)=5.1(万元)投产后610年每年的营业税金及附加=81.6(7%+3%)=8.16(万元),净现金流量(NCF)的简化计算方法 求:(4)投产后610年每年的经营成本 投产后610年每年的经营成本=280-50-10-8.16=211.84(万元),净现金流量(NCF)的简化计算方法 求:(5)投产后各年的息税前利润投产后15年每年的息税前利润 =400-(100+70+30+50+10)- 5.1=134.9(万元)投产后610年每年的息税前利润=600-280=320(万元),求:(6)各年所得税后的现金净流量:难点,求:(6)各年所得税后的现金净流量:难点 N

16、CF0=-(550+100+100)=-750(万元)NCF15=134.9(1-33%)+50+10=150.38NCF69=320(1-33%)+50+10=274.4NCF10=320(1-33%)+50+10+100+50=424.4,第三节 项目投资决策评价指标,投资决策评价指标及其类型 评价指标的含义 评价指标的分类,一、非贴现指标,(一)静态投资回收期 1.含义是指以投资项目经营净现金流量抵偿原始总投资所需要的全部时间。 2.计算 (1)公式法 特殊条件: 项目投产后前若干年内每年的净现金流量必须相等;这些年内的净现金流量之和应大于或等于原始总投资。 不包括建设期的回收期(PP)

17、 包括建设期的回收期PP=PP建设期,建设期s=1年,投产后210年净现金流量相等,运营期前9年每年净现金流量NCF210=200万元建设发生的原始投资合计 为1000(万元)m运营期前m年每年相等的净现金流量=9200=1800原始投资额=1000可以使用简化公式计算静态回收期,【例】某投资项目的所得税前净现金流量如下:NCF0为-1000万元,NCF1为0万元,NCF210为200万元,NCF11为300万元。 根据上述资料计算静态回收期,不包括建设期的投资回收期 包括建设期的投资回收期=5+1=6(年),(2)列表法(一般条件下的计算方法),不包括建设期的静态投资回收期PP=PP-建设期

18、,【例】某投资项目的净现金流量为: NCF0=-100万元, NCF1=0 ,NCF2=30万元NCF3 =30万元,NCF4=50万元,NCF5=60万元,NCF6=80万元。 要求:按照列表法确定该项目的静态回收期,解:依题意列表如下,包括建设期的投资回收期 =340/50=3.8年 不包括建设期的投资回收期 =3.81=2.8年,3、静态投资回收期:特点 优点 便于理解,计算简单,容易为决策人所正确理解; 能够直观地反映原始投资的返本期限; 可直观利用回收期之前的现金净流量信息。 缺点: (1)没有考虑资金时间价值因素; (2)不考虑回收期满后继续发生的净现金流量的变化情况。,(二)投资

19、利润率 又称投资报酬率,是指项目投资方案的年平均利润额占平均投资总额的百分比。 投资利润率年平均利润额/平均投资总额 决策原则是该指标越高越好,低于无风险投资利润率的方案为不可行方案。,二、贴现指标(一)净现值(NPV) 1.含义 是指在项目计算期内,按设定折现率或基准收益率计算的各年净现金流量现值的代数和。所用的贴现率可以是企业的资本成本,也可以是企业所要求的最低报酬率。 2.计算 净现值是各年净现金流量的现值合计。,动态评价指标 净现值(NPV):一般方法举例(运营期各年净现金流量不相等) (1) NPV=-100+30(1+10%)-1+.+90(1+10%)-4 (2)NPV=-100

20、+50(1+10%)-2+70(1+10%)-3+90(1+10%)-4,动态评价指标 净现值(NPV):特殊方法举例 【例1】净现值的计算:特殊方法一(涉及普通年金现值)当建设期为零,投产后的净现金流量表现为普通年金形式时,公式为: 某企业拟建一项固定资产,需投资100万元,按直线法计提折旧,使用寿命10年,期末无残值。该项工程于当年投产,预计投产后每年可获息前税后利润10万元。假定该项目的行业基准折现率10%。要求根据以上资料计算项目的净现值。,动态评价指标 净现值(NPV):特殊方法举例 【例2】净现值的计算:特殊方法二(涉及普通年金现值复利现值)当建设期为零,投产后的净现金流量(不含回

21、收额)相等,但终结点第n年有回收额Rn 时,公式为: (1) (2),NPV=-100+19(P/A,10%,9)+29(P/F,10%,10)或=-100+19(P/A,10%,10)+10(P/F,10%,10)20.60(万元),【例】某投资项目的净现金流量如下:为NCF0=-100万元,NCF19=19万元,NCF10=29万元;假定该项目的基准折现率为10%。计算该项目的净现值,动态评价指标 净现值(NPV):特殊方法举例 【例3】净现值的计算特殊方法三(涉及递延年金现值) 当建设期不为零,全部投资在建设起点一次投入,投产后每年净现金流量为递延年金形式时,公式为:,NPV=-100+

22、20(P/A,10%,11)-(P/F,10%,1)或=-100+20(P/A,10%,10)(P/F,10%,1)=11.719411.72(万元),【例】某项目的净现金流量数据如下:为NCF0=-100万元,NCF1=0万元,NCF211=20万元;假定该项目的基准折现率为10%。则计算的该项目净现值,4.优缺点 优点:综合考虑了资金时间价值、项目计算期内的全部净现金流量和投资风险。 缺点:无法从动态的角度直接反映投资项目的实际收益率水平;与静态投资回收期指标相比,计算过程比较繁琐。,3.决策原则NPV0,方案可行;否则,方案不可行。,(二)净现值率 (NPVR),优点:可从动态的角度反映

23、项目投资的资金投入与净产出之间的关系;计算过程比较简单。 缺点:无法直接反映投资项目的实际收益率。 决策原则:NPVR0,方案可行。,(三)现值指数,现值指数是指项目投产后按一定贴现率计算的在经营期内各年现金净流量的现值合计与投资现值合计的比值。 现值指数经营期各年现金净流量现值之和/投资现值之和 现值指数与净现值率的关系 现值指数=1+净现值率 决策原则:PI1,方案可行,(四)内部收益率(IRR) 内部收益率又叫内含报酬率,指项目投资实际可望达到的收益率,亦可将其定义为能使投资项目的净现值等于零时的折现率。 理解:内部收益率就是方案本身的实际收益率。 计算方法 :找到能够使方案的净现值为零

24、的折现率。,1、特殊条件下的简便方法 特殊条件:全部投资均于建设起点一次投入,建设期为零。投产后每年净现金流量相等。 (适合于建设期为0,运营期每年净现金流量相等,即符合普通年金形式,内部收益率可直接利用年金现值系数表结合内插法来确定。),【例】某投资项目在建设起点一次性投资254580元,当年完工并投产,投产后每年可获净现金流量50000元,运营期为15年。根据上述资料,判断并用特殊方法计算该项目的内部收益率,(2)(P/A,IRR,15)=5.0916 查15年的年金现值系数表: (P/A,18%,15)= 254580 /50000 = 5.0916 IRR=18%,(1),=-2545

25、80,,=50000,此题可采用特殊方法,动态评价指标 内部收益率(IRR):特殊方法 【例题】某投资项目现金流量信息如下:NCF0=-100(万元),NCF1-10=20(万元)要求:(1)判断是否可以利用特殊方法计算内部收益率IRR; (2)如果可以,试计算该指标。,动态评价指标 内部收益率(IRR):特殊方法:例题 解(1)因NCF0=-100,NCF1-10=20,可以应用特殊方法计算内部收益率IRR。 (2)令:100+20(P/A,IRR,10)=0(P/A,IRR,10)=100/20=5 采用内插法 ,求得:IRR=15.13%,2、逐步测试法 就是要通过逐步测试找到一个能够使

26、净现值大于零,另一个使净现值小于零的两个最接近的折现率,然后结合内插法计算IRR。,动态评价指标 内部收益率(IRR):一般方法:逐步测试法 当 时, ,继续测试; 当 时, ,继续测试; 当 时, ,完成测试。,【例】某投资项目只能用一般方法计算内部收益率。 按照逐次测试逼近法的要求,自行设定折现率并计算净现值, 据此判断调整折现率。经过5次测试,得到表中所示数据 (计算过程略):,24%IRR26% 应用内插法: IRR=24%+ (26%-24%)25.13%,3、内部收益率(IRR)优缺点 优点: 能从动态的角度直接反映投资项目的实际收益水平; 计算过程不受行业基准收益率高低的影响,比

27、较客观。 缺点: 计算过程复杂; 决策原则:只有当该指标大于或等于行业基准折现率的投资项目才具有财务可行性。,(五)动态指标之间的关系 第一,都考虑了资金时间的价值; 第二,都考虑了项目计算期全部的现金流量; 第三,都受建设期的长短、回收额的有无以及现金流量的大小的影响; 第四,在评价方案可行与否的时候,结论一致。即: (1)当净现值0时,净现值率0,现值指数1,内部收益率基准收益率; (2)当净现值=0时,净现值率=0,现值指数=1,内部收益率=基准收益率; (3)当净现值0时,净现值率0,现值指数1,内部收益率基准收益率。 第五,都是正指标,第四节 项目投资决策分析方法的应用,一独立方案的

28、财务可行性评价,评价要点1.如果某一投资项目的所有评价指标均处于可行期间,即同时满足以下条件时,则可以断定该投资项目无论从哪个方面看完全具备财务可行性,应当接受此投资方案。这些条件是:,净现值NPV0 内部收益率IRR基准折现率ic 主要指标 动态指标 净现值率NPVR0 现值指数PI1 包括建设期的静态投资回收期PPn/2(即项目计算期的一半) 次要指标 不包括建设期的静态投资回收期PPP/2(即运营期的一半) 静态指标 投资利润率ROI基准投资利润率i(事先给定) 辅助指标,2.若主要指标结论可行,而次要或辅助指标结论不可行,则基本具备财务可行性。 3.若主要指标结论不可行,而次要或辅助指

29、标结论可行,则基本不具备财务可行性。 4.若主要指标结论不可行,次要或辅助指标结论也不可行,则完全不具备财务可行性。,(一)原始投资相同且项目计算期相等时,【提示】在投资额相同的互斥方案比较决策中,采用净现值率法会与 净现值法得到完全相同的结论;但投资额不相同时,情况就可能不同。,二、互斥方案的比较与决策,(二)原始投资不相同,但项目计算期相同时,多个互斥方案的比较决策 差额内部收益率 IRR 法:方法说明 假设有甲、乙两个投资方案,各年的净现金流量如下图所示,20(P/A,IRR,3)-50=0IRR=9.2%(假定的数据,不一定准确) 假定行业基准收益率为12%,则选择投资额少的甲方案;

30、假定行业基准收益率为8%,则选择投资额大的乙方案。,(三)项目计算期不同时,例题 某企业准备投资一个完整工业建设项目,所在的行业基 准折现率(资金成本率)为10%,分别有A、B、C三个方案可供选择。 (1)A方案的有关资料如下 金额单位元,例题 已知A方案的投资于建设期起点一次投入,建设期为1年,该方案年等额净回收额为6967元。(2)B方案的项目计算期为8年,包括建设期的静态投资回收期为3.5年,净现值为50000元,年等额净回收额为9370元。(3)C方案的项目计算期为12年,包括建设期的静态投资回收期为7年,净现值为70000元。,例题 要求:(1)计算或指出A方案的下列指标:包括建设期的静态投资回收期;净现值 (2)评价A、B、C三个方案的财务可行性 (3)计

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论