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文档简介
甘肃省地税系统 2006 年税收管理人员技能竞赛考试卷一、判断正误题(共 201分=20 分。注意,对本题型的全部试题都打“”或者都打“”的不计分)( )1、天山税务所税务人员 2006 年 10 月 20 日在巡查时发现辖区内某娱乐休闲中心开业近两个月尚未办理税务登记。经查,该中心 2006 年 8 月 24 日办理并领取了工商营业执照,8 月 26 日正式开业经营,至检查日止没有办理税务登记。于是,天山税务所于 10月 22 日作出责令该中心于 10 月 28 日前来税务机关办理税务登记,并在履行有关法定手续后对其作出罚款 500 元的税务行政处罚决定。天山税务所的税务行政处罚决定是有效的。答案:对。( )2、开达建筑安装公司 2006 年 5 月 12 日向主管税务机关申请办理外出经营活动税收管理证明涉税事项时,按规定应当向主管税务机关出示税务登记证件。答案:对。( )3、沙洲市地方税务局平台分局税收管理员任识 2006 年 6 月 12 日在进行征管巡查时发现吴用在红叶小区开了一家食品店,检查发现吴用未办理营业执照和税务登记证。2006 年 6 月 18 日任识向吴用送达责令限期改正通知书 ,责令吴用 2006 年 6 月 21 日前到税务机关办理临时税务登记。税收管理员任识的做法是对的。答案:不对。( )4、纳税评估指标预警值由省级国税局与省级地税局根据实际情况联合确定。答案:错。( )5、 小企业会计制度规定,以低于债务账面价值的现金清偿某项债务的,债务人应将重组债务的账面价值与支付的现金之间的差额,记入“营业外收入”科目;债权人应将重组债权的账面价值与收到的现金之间的差额,记入营业外支出科目。答案:错。前者应记入资本公积科目。( )6、现行税收政策规定,各类学校(包括全部收入为免税收入的学校 )均应按照税收征收管理法的有关规定办理税务登记,按期进行纳税申报并按规定使用发票。答案:对。( ) 7、现行税法规定,对持再就业优惠证人员从事个体经营的(除建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧外),可全额减免其营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税。答案:错。不能全额减免,只能定额减免每人每年 8000 元。( )8、维达建筑安装公司的企业所得税采用查账征收方式。2005 年 8 月税务人员对该公司进行检查时,发现该公司未对其会计处理与税收处理的差异进行调整,导致公司二季度少申报企业所得税 0.99 万元。税务人员小李认为该公司违反了税收征管法第六十三条的规定,应按偷税对该公司进行定性处罚。答案:错误。( )9、某企业 2005 年度产品销售收入 7000 万元,与销售额开在一张发票上的销售折扣 100 万元,销售退回 200 万元,出租包装物收入 300 万元,接受捐赠收入 500 万元,投资收益 400 万元。则该企业本年度可以扣除的业务招待费限额为 24 万元。答案:对。 (1)该企业本年度销售收入净额70001002003007000(万元)(2)业务招待费扣除限额15000.5%(70001500)0.3%24(万元) 。( )10、税务人员张某在审查甲企业报送的 2005 年度会计报表资料时,发现企业2资产负债表上的固定资产年末数比年初数大幅增加,但是企业利润表上的主营业务收入却增长幅度很小,因此张某认为甲企业一定有隐瞒经营收入的问题。答案:错误。( )11、税务人员胡军在检查甲公司应付账款明细账时,发现甲公司有一笔无法支付的应付款项记入了“资本公积” ,胡军据此认为企业有隐瞒经营收入的问题。答案:错误。( )12、资源税税负变动系数=本期资源税税收负担率上年同期资源税税收负担率,其中,资源税税收负担率=应纳税额主营业务收入(产品销售收入)100% 。当该指标的比值大于 1,无问题。答案:对。当比值小于 1,可能存在未足额申报资源税的问题。( )13、企业在经营管理活动中因销售、转让、变卖产生的财产损失,不需报经主管税务机关审批,可自行在企业所得税申报时计算扣除。答案:对。( )14、萧飞是萧县一家个体饭店业主。萧飞认为萧县地税局花桥税务所对其欠税情况进行如实公告后,对其餐饮生意产生了较大影响,认为税务部门泄露了商业秘密。但税务机关认为,纳税人税收违法行为不属于保密范围,因此,花桥税务所对其欠税行为进行公告是完全合法的。本案中花桥税务所的观点是正确的。答案:错。( )15、清河市地税局收到清河市工商行政管理局关于请求协助调查宏达公司经营情况的函 ,地税局在转发清河市工商局文件给所属下级税务机关时,采用了公函这一文种。答案:错误。( )16、 2006 年 8 月,某县地方税务局在清理漏征漏管户的专项行动中,发现李达在没有办理营业执照和税务登记证的情况下经营饮食业务已经有三个月了,该局遂通知李达到主管地税机关申报纳税,李达以没有领取营业执照为由,拒不申报也不缴纳税款。李达的行为是偷税。答案:正确。( )17、电信单位销售的各种有价电话卡,以按面值确认的收入减去当期财务会计上体现的销售折扣折让后的余额为营业额进行计税。答案:对。( )18、某企业因资金周转困难,2006 年 7 月 11 日发生欠税 10 万元,依照税收征管法第 52 条的规定,税务机关可以追征欠税款到 2009 年 7 月 11 日。答案:错误。( )19、某城市商业银行 2006 年二季度吸收存款 1000 万元,取得自有资金贷款利息 80 万元,办理结算业务取得手续费收入 40 万元,销售帐单凭证、支票取得收入 2 万元,办理贴现取得收入 20 万元。则商业银行二季度应纳的营业税税额为 8.5 万元。答案:对。应纳营业税=(80+40+2+20)5%=7.1(万元)( )20、某市有线电视台 2006 年 8 月份取得如下收入:有线电视节目收视费收入8 万元,有线电视初装费收入 2 万元,点歌台栏目点歌费收入 0.5 万元,广告播映费收入 5万元,向其他电视台出售某专题片播映权收入 10 万元。则有线电视台 8 月份应纳的营业税税额为 1.065(万元) 。答案:对。应纳营业税=(8+0.5)3%+23% (建筑业)+55%(服务业广告)+105%(转让无形资产)=1.065(万元)3二、单项选择题(下列每一个小题中只有一个符合题意的正确答案,请你将选定的答案编号用英文大写字母写在答题纸上。每小题 1分,共 20分)1、2005 年 6 月份,海都市某专业保险代理公司从该市保险公司取得手续费(佣金)31000 元;取得公估费、劳务费等业务收入共计 7231 元,则专业保险代理公司应向保险公司开具( ) 。A.分别不同业务收入分别开具 保险中介服务统一发票和服务行业统一发票B.分别不同业务收入开具保险中介服务统一发票 C.保险代理公司的自制收据凭证 D.服务行业统一发票答案:B2、君悦娱乐休闲中心 2006 年 6 月份接到了主管地方税务局要求其安装税控装置的通知,但至 2006 年 9 月底,该娱乐休闲中心仍未安装税控装置,且拒不接受税务机关 2006年 10 月 10 日下达的税务行政处罚决定书中的处理意见,这时,税务机关( ) 。A 可以注销其税务登记证 B 可以收缴其发票C 或者可以停止向其发售发票 D 应当收缴其发票或者停止向其发售发票答案:BC。3、某企业因经营管理不善,严重亏损,于 2004 年 6 月底宣布破产,实施解散清算。经过清算,该企业存货变现损益 1000 万元,清算资产盘盈 150 万元,应付未付职工工资200 万元,偿还负债收入 400 万元,发生清理费用 30 万元,企业累计未分配利润 120 万元,企业注册资本金 1000 万元。则该企业的清算所得为( )万元。A.200 B.200C.66 D.1200答案:B =1000+150-200-30+400-120-1000=2004、税务机关应当依照( )的规定征收税款,不得违反规定开征、停征、多征、少征税款。A.法律、法规 B.法律、行政法规C.法律、法规、规章 D.法规、规章答案:B5、税收弹性系数是( )之比值。A税收收入与 GDP B税收收入变动率与 GDP 变动率C当期税收收入与基期税收收入 D税收收入与 GNP答案:B6、在 Word 中,“查找” 的快捷键为 Ctrl+( )。A、H B、G C、F D、Z答案:C7、快捷菜单是指( )时出现的菜单。A、单击鼠标右键 B、单击鼠标左键 C、双击鼠标右键 D、双击鼠标左键答案:A8、函是平行文,要讲究语言得体,既要符合本机关的职权身份,又要尊重对方。其结语常用“特此函询” 、 “请即复函” 、 “特此函告” 、 “特此复函”等惯用语言。这种惯用语言4的作用是( )A、表示谦恭的态度 B、说明撰函的缘由 C、体现双方友好的关系 D、履行公务的形式答案:A9、某企业将自己生产的货物作为职工福利发给职工。在计算缴纳企业所得税时下列叙述正确的是( ) 。A此笔业务会计处理与税法处理无差异B视具体情况确定会计处理与税法是否存在差异C企业由此产生了时间性差异 D企业由此产生了永久性差异答案:D10、旺旺食品有限公司 2006 年国庆节将自产的饼干发给职工做早餐,根据企业所得税法的规定,应视同销售征收企业所得税,在进行企业所得税年度申报时,该批饼干应按同类产品售价填写在企业所得税年度纳税申报表的( )栏目内。A 销售(营业)收入 B 其他收入C 补贴收入 D 投资收益答案:A。企业将公司自产的产品用于职工福利,属于销售(营业)收入。11、个体工商户刘莉于 2006 年 4 月 17 日在中国工商银行东塘支行开立了一个新的存款账户,则刘莉最迟应于 2006 年( )前将在工行的新开户账号向主管税务机关书面报告。A、5 月 2 日 B、5 月 8 日C、5 月 10 日 D、5 月 17 日答案: 12、在 2006 年 7 月份开展的对新办货物运输企业的专项行动中,某县地方税务局发现安达货物运输公司是一家“开票公司” ,检查证实,安达公司是通过虚假的验资报告、假的营业执照等资料从办税服务厅骗取了税务登记证件,对这一违法行为,税务机关对其( ) 。A可以处 2000 元以下的罚款 B处 2000 元以下的罚款C应当处 2000 元以下的罚款 D处 2000 元以上一万元以下的罚款答案:B。13、纳税评估是税务机关在税收征管中实施的一种( )行为。A纳税申报的案头审核 B税款征收C管理 D执法答案:C。 纳税评估管理办法 第二条。14、某市地方税务局的税收管理员在对好望角休闲中心进行日常检查时,如果需要将该纳税人的 5 张空白服务行业发票调出查验,则税务人员应当向好望角休闲中心开具( ) 。A 收据 B 清单C 发票 D 发票换票证答案:A。发票管理办法第 33 条第 2 款规定15、某生产企业 2005 年转让一栋八十年代末建造的办公楼,取得转让收入 400 万元,缴纳相关税费共计 25 万元。该办公楼原造价 300 万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需 800 万元,该办公楼经评估还有四成新,该企业转让办公楼应缴纳的土地增值税为( )万元。A14.5 B22.5 5C25.5 D16.5答案:D.依据:出售旧房及建筑,首先按评估价格及有关因素确定扣除项目,再根据土地增值税的计算方法计算应纳税额;本题办公楼的成新度折扣率为 40%,即 4 成新,其评估价=80040%。所以,该企业转让办公楼应纳土地增值税=(40080040%25)30%=16.5(万元)。 (增值率=55/345=15.9%)16、甲企业欠乙企业货款 25 万元。2005 年 12 月 15 日,甲、乙企业双方协商,由于甲企业资金周转困难,乙企业同意免去甲企业 5 万元债务,甲企业当月用银行存款将 20 万余款还清。在这一业务中,企业所得税处理正确的是( ) 。A甲企业在年度纳税申报时调增应纳税所得额 5 万元B甲企业在年度纳税申报时调减应纳税所得额 5 万元C乙企业在年度纳税申报时调增应纳税所得额 5 万元D乙企业在年度纳税申报时调减应纳税所得额 5 万元答案:A17、现行税法规定,纳税人同时从事减免项目与非减免项目的,应分别核算,独立计算减免项目的计税依据以及减免税额度。核算不清的, ( ) 。A不能享受减免税 B减半享受减免税C由税务机关视其情况确定 D由税务机关按合理方法核定答案:D。税收减免管理办法(试行) ,国税发2005129 号第六条。18、随同产品出售但不单独计价的包装物,应于包装物发出时,( )A、借记“生产成本”科目,贷记“包装物”科目B、借记“营业费用”科目,贷记“包装物”科目C、借记“其他业务支出”科目,贷记“包装物”科目D、借记“管理费用”科目,贷记“包装物”科目答案:B19、某企业有房产原值 1200 万元,2002 年 6 月 1 日将其中的 40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为 3 年,当年取得固定利润分红 24 万元。已知当地政府规定的扣除比例为 20%,该企业 2002 年度应缴纳的房产税为( )元。A115200 B117120C120960 D144000答案:B.依据:企业 2002 年度应缴纳的房产税=120060%(120%)1.2%+120040%(120%)1251.2%+2412%=11.712(万元)。20、某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款 30000 元,该赔偿收入应缴纳个人所得税额( )元。A0 B3360C4800 D5200答案:C.依据:个人取得特许权使用权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税。所以,该作家应缴纳个人所得税=30000(120%)20%=4800(元)。三、多项选择题(每题有两个或两个以上符合题意的正确答案,请你将选定的答案编号用英文大写字母写在答题纸上,不选、少选、多选、错选均不得分。每小题 1.5分,共 30分。 )1、C 市地方税务局第五分局管辖的公路、内河货物运输企业,按经济类型划分有下列列举的企业,则符合现行税法规定,可以认定为自开票纳税人的有( ) 。6A.私营运输企业 B.集体运输企业C.个体运输户 D.乡镇运输企业答案:ABD2、在下列列举的备选项中,可以在 Word2000 文档中加上页码的有( )。A、用页面设置命令 B、用插入- 页码 命令 C、用工具- 页码 命令 D、在 视图 页眉和页脚命令中插入答案:BD3、计算机病毒是( )。A、一组指令集合 B、一段可执行码 C、程序 D、一种传播手段答案:ABC4、某企业执行小企业会计制度,该企业在向税务机关办理纳税申报时,应报送的财务报表包括( ) 。A、资产负债表 B、利润表 C、现金流量表 D、报表附注答案:AB。5、某金融机构 2004 年第三季度业务情况如下:(1)发放贷款取得利息收入 3000 万元,其中包括用自有资金发放贷款取得的利息 1200 万元,用储蓄存款发放贷款取得利息收入1800 万元;(2)销售黄金取得收入 10 万元;(3)为电信部门代收电话费 200 万元,取得手续费 2 万元;(4)转让某种债券取得收人 100 万元,该债券的买入价格是 80 万元。根据以上资料,下列选项正确的有( )。A.利息收入应纳营业税为 90 万元 B.利息收入应纳营业税为 150 万元C.当期应缴纳的营业税合计为 151.10 万元D.当期应缴纳的营业税合计为 1813 万元答案: BC 3000*5%+(2+100-80)*5%=150+1.1=151.106、属于企业所得税纳税评估一类指标的有( ) 。A.主营业务收入变动率 B.主营业务成本变动率C.所得税税收负担率 D.主营业务费用变动率答案:AC7、 税务登记管理办法明确要求税务机关加强税务登记证件管理的措施主要有( ) 。A、实地调查 B、上门验证 C、与工商信息交换 D、国地税之间信息交换答案:ABCD。根据税务登记管理办法第 37 条8、税收管理员的权利包括( ) 。A税款核定建议权 B纳税评估权C处罚建议权 D日常检查权答案:ABCD9、税务行政复议机关在履行职责时,应审查申请行政复议的具体行政行为的( ) 。A合理性 B合法性C适当性 D规范性答案:BC。总局令第 8 号第四条10、在下列列举的征管措施中,属于强化税源管理的措施包括( ) 。7A建立健全税收管理员制度 B严格税务登记制度,加强户籍管理C加强税源分析和税源监控 D全面开展纳税评估答案:ABCD11、金融企业买卖金融商品,可在同一会计年度内,将不同纳税期出现的正差和负差按同一会计年度汇总的方式计算并缴纳营业税。这里的“金融商品”包括( )等。A.股票 B.国债C.金融债券 D.外汇答案:ABCD12、在下列列举的选项中,属于个体工商户税收定期定额征收管理办法 (总局令第16 号)规定的税务机关核定定额程序的有( ) 。A.典型调查 B.定额公示C.下达定额 D.公布定额答案:BCD。第 8 条:13、在对商业企业进行税务稽查时,可根据会计报表和账簿资料,采用以下( )方法,对企业是否存在账外销售进行分析判断。A销售收入与以前年度相比是否变动较大B将“主营业务成本”账户与 “库存商品”账户比较,看是否存在异常现象C将商品销售毛利率在月份、年度或者同行业之间对比,看是否存在异常现象D将“营业费用”中与商品购销业务量相关的项目相比较,看是否存在异常现象答案:ABCD14、根据现行发票管理办法的有关规定,下列行为属于未按照规定保管发票的有( ) 。A丢失发票 B撕毁发票 C丢失发票领购簿 D未按规定缴销发票答案:ABCD。发票管理办法实施细则第 50 条。15、从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人有税收征管法规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关( ) 。A 可以收回其税务登记证 B 或者可以收缴其发票C 或者可以停止向其发售发票 D 应当收缴其发票或者停止向其发售发票答案:BC16、速达货物运输公司 2006 年 6 月 27 日已被主管地方税务局认定为非正常户,非正常户认定书已存入纳税人档案,则主管地税机关即可( ) 。A. 暂停其税务登记证件的使用 B。注销其税务登记证件C. 暂停其发票领购簿和发票的使用 D. 宣布其税务登记证件失效答案:AC17、下列交易中,属于非货币性交易的有( )。A.以市价 400 万元的股票和票面金额 200 万元的应收票据换取公允价值为 750 万元的机床B.以账面价值为 560 万元,公允价值为 600 万元的厂房换取一套电子设备,另收取补价 140 万元C.以账面价值为 560 万元,公允价值为 600 万元的专利技术换取一套电子设备,另支付补价 160 万元D.以账面价值为 560 万元,公允价值为 600 万元的厂房换取一套电子设备,另收取补8价 200 万元参考答案:BC。解析: A,应收票据是货币性资产,所以他不是非币货性交易;B、140600=23.33%小于 25%,所以是非币货性易;C.160(600+160)=21.05%小于 25%,所以是非货币性交易;D.200600=33.33%大于 25%,所以不是非货币性交易。18、下列有关债务重组时债务人会计处理的表述中,错误的有( )。A.以现金清偿债务时,其低于债务金额的差额计入当期收益B.以非现金资产清偿债务时,其公允价值低于债务金额的差额计入资本公积C.以非现金资产清偿债务时,井账面价值低于债务金额的差额计入资本公积D.以非现金资产清偿债务时,其公允价值高于债务金额的差额计入当期损失参考答案:AD.解析:A 是计入资本公积的.D 是账面价值高于债务金额的差额计入当期损失.关于 B 因为公允价值抵于那肯定是要计入资本公积的.19、对于纳税人在印花税涉税问题上违章的,税务机关可以对其进行行政处罚的规定有( )。A、在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销的,适用税收征管法第六十四条的处罚规定B、已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,适用税收征管法第六十三条的处罚规定C、伪造印花税票的,适用 税收征管法实施细则第九十一条的处罚规定。D、处 2000 元以上 5000 元以下的罚款答案:ABC20、税法规定应由省级税务机关负责审批的减免税,下列说法正确的有( ) 。A、纳税人可以向主管税务机关申请减免税,主管税务机关应当自受理申请之日起 10个工作日内直接上报省级税务机关审批B、纳税人可以向主管税务机关申请减免税,主管税务机关应当自受理申请之日起 10日内层层上报省级税务机关审批C、纳税人可以直接向省级税务机关申请减免税D、省级税务机关必须在 60 日内作出审批决定答案:AC。省级税务机关必须在 60 个工作日内作出审批决定四、简答题(第 1 小题 8 分,第 2 小题 10 分;共 18 分)(一)2006 年 3 月 12 日,A 市花海区地方税务局和所属专门负责个体税收管理的税务所,同时在该区商业步行街入口处的宣传厨窗内,以区地方税务局和税务所的名义分别对各自所管辖的纳税人的欠税情况进行了公告,其欠税公告内容摘录如下:A 企业:欠缴税款、滞纳金和罚款分别为 198 万元、5 万元和 20 万元。B 企业:欠税 210 万元C 企业:欠税 30 万元(注,因企业财务人员出差未回而未与企业核对确认)D 企业:欠税 20 万元E 个体户:欠税 10 万元F 个体户:欠税 8 万元、滞纳金 0.5 万请指出区地方税务局和税务所在欠税公告过程中存在哪些问题?(要求分要点答题)答:存在的问题:(1)区局和税务所欠税公告的地点不正确。 欠税公告办法(试行) 第四条规定“公告机关应当按期在办税场所或者广播、电视、报纸、期刊、网络等新闻媒体上公告纳税人9的欠缴税款情况。 ”因此,不能在区商业步行街入口处的宣传厨窗内公告。(2)公告机关为县以上(含县)税务局。税务所不能以自己的名义对外发布欠税公告。(3)办法规定, “公告的欠税不包括滞纳金和罚款。 ”所以 A 企业的滞纳金、罚款和 F个体户的滞纳金不应该公告。(4)办法第八条规定“公告机关在欠税公告前,应当深入细致地对纳税人欠税情况进行确认,重点要就欠税统计清单数据与纳税人分户台帐记载数据、帐簿记载书面数据与信息系统记录电子数据逐一进行核对,确保公告数据的真实、准确。 ”C 企业的欠税未与企业进行核对,不能确保数据的真实、准确,所以不能予以公告。(5)办法第六条规定“企业、单位纳税人欠缴税款 200 万元以下(不含 200 万元) ,个体工商户和其他个人欠缴税款 10 万元以下(不含 10 万元)的由县级税务局(分局)在办税服务厅公告。企业、单位纳税人欠缴税款 200 万元以上(含 200 万元) ,个体工商户和其他个人欠缴税款 10 万元以上(含 10 万元)的,由地(市)级税务局(分局)公告。 ”所以,B 企业和E 个体户的欠税应由市级税务机关公告,县局无权公告。(二)中国公民李海南 2005 年 12 月份取得的收入情况如下:(1)因投保财产遭受损失,本月获得保险公司的保险赔款 10000 元;本月取得国库券利息收入 600 元,集资利息 3600 元。(2)本月将拥有的两套住房中的套住房出售,取得转让收入 150000 元,该房屋原值 80000 元(有税务部门监制的购房发票) ,卖房时支付有关税费 8500 元、广告费 1500 元。(3)在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得 6000 美元(折合人民币 49200 元) ,已在国外扣缴所得税 1400 美元(折合人民币 11480 元) 。(4)与他人共同撰写一本市场营销技巧专著,取得稿酬 50000 元,分得 70%。(5)本月接受邀请给一大型公司讲授市场营销技巧7 次,每次取得报酬 4000 元。要求:根据以上资料,请分别计算李海南 2005 年 12 月份取得的上述各项收入应纳的个人所得税税额。答案:(1)保险赔款和国库券利息收入免税。个人集资利息应纳所得税=360020=720(元)(2)转让住房应纳个税所得额150000800008500150060000(元) ;应纳个人所得税额600002012000(元) ;(个人转让居住五年以上的家庭惟一生活用房的所得,暂免征税)(3)来自外国所得的抵免限额(4920011480)20=6068020%12136(元) ;由于李某在该国已被扣缴的所得税额 11480 元小于抵免限额 12136 元,故来自该国所得的允许抵免额为 11480 元。 应补缴个税额1213611480656(元)(4)稿酬应纳所得税额=5000070% (120)20(130)3920(元);(5)讲课所得应纳个人所得税额(40007)(1-20%)103020004720(元)每次收入超过了 2 万元,所以要加成征收。五、征管实务题(第 1小题 10分,第 2小题 22分;共 32分)(一)某公司以一栋原值为 400 万元的房产作抵押,向银行贷款 400 万元,期限三年,贷款年利率为 8%,按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再承担贷款利息。现贷款到期,因公司发生财务困难,无力偿还贷款本金,经协商,银行将所抵押的房产收归己有,该房产已提折旧 57 万元,经评估该房屋价值为 450 万元,银行向该公司支付人民币 50 万元,企业记账为: 借:银行存款 50 万元贷:营业外收入 50 万元 同时,借:长期借款 400 万元贷:固定资产 400 万元,该公司是按会计账上反映的收入申报缴纳了营业税和其他税费。要求:1、该公司申报的营业税和其他税费是否正确?如果不正确,请指出其错误。2、计算应补缴的营业税和应补的企业所得税。 (注意:在计算所得税时,不考虑应补缴的城建税及教育费附加)3、请辅导企业作决算后的账务调整(注意:只做与计税有关的调账分录) 。参考答案:1、该公司申报的营业税和其他税费不正确。 (0.5 分)按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,所以公司不再承担的贷款利息就是公司房产出租的租金收入(400*8%*3=96 万元) ,公司对房产出租的租金收入未按税法规定缴纳营业税。 (1 分)由于贷款到期,银行将所抵押的房产收归己有,房产所有权发生了转移,所以公司取得的收入要依法缴纳营业税。 (1 分)2、共计应补缴营业税 965450527.3(万元) 。 (1 分)房产转让所得=(450-50)-(400-57)-27.3=29.70。 (1 分)应补交的企业所得税=29.7*33%=9.801 万元。 (0.5 分)3、决算后的调账:(5 分)(1)借:累计折旧 57 万元贷:应交税金应交营业税 27.3 万元贷:以前年度损益调整 29.7 万元(2)借:以前年度损溢调整 29.7*33%=9.801 万元贷:应交税金应交所得税 9.801(二)案例分析题【资料 1】兴达建筑工程公司(为当地一大型建安企业) ,2005 年度发生的主要经济业务汇总如下:(1)公司自建同一规格和标准的楼房 3 栋,建筑安装总成本为 6000 万元,成本利润率 10%,房屋建成后,该公司将其中 1 栋留作自用,1 栋对外出租,取得租金收11入 200 万元,另一栋对外销售,取得销售收入 3500 万元。 (2)公司承接我国境内的某外国独资企业的两宗建筑工程业务。其中一起工程在境外,工程总造价 3000 万元,另一起在境内,工程总造价 5000 万元。该公司将 3000 万元的境内工程分包给安达建筑公司。工程结束后,该外国企业除支付工程价款外,又支付给兴达公司材料价差款 200 万元、劳动保护费 50 万元、施工机构迁移费 20 万元、全优工程奖 150 万元。兴达公司将收取的五项价外费用共计(200+50+20+150)=420 万元支付一半给安达公司。 (3)兴达公司和明达公司共同承接某建设单位一项工程,工程总造价 2000 万元。两公司协议分工如下:工程合同由建设单位与明达公司签订,兴达公司负责设计及对建设单位承担质量保证,并向明达公司按工程总额的 15%收取管理费 300 万元。 (4)兴达公司承接某商场建筑工程业务,其实行一次包死,承包到底的方式,工程总造价 1000 万元,其中包括商场电梯价款 120 万元(为该省地方税务局文件列举的设备) 。工程竣工后,经有关部门验收,发现工程质量存在一定的问题,按合同规定,该商场从兴达公司的工程价款中扣除 5 万元。2006 年 5 月 18 日,根据兴达公司主管地税机关办税服务厅向税收管理员反馈的信息,兴达公司 2006 年 4 月份的应纳营业税,未在规定期限去办税服务厅办理纳税申报和报送纳税资料等手续,也未按上期实际已纳税款预缴 4 月份的应纳税款,又未向主管税务机关申请延期申报纳税。据此,兴达公司主管地税机关雨花区地方税务局于 5 月 21 日派税收管理员陈实、任真两人向兴达公司发出税收执法文书,限兴达公司于 5 月 31 日前将税款和滞纳金一并缴库。假设兴达公司 2006 年 4 月应纳营业税税额为 20 万元(为简化问题的分析,本案不考虑其他税费) 。兴达公司办税员白云于 5 月 27 日前来办税服务厅办理缴税手续,但兴达公司的银行存款账户资金余额只有 10 万元。余欠营业税税款延至 6 月 11 日才全部缴清。6 月 13 日,雨花区地方税务局对兴达公司未按规定期限办理纳税申报的行为作出罚款800 元的处罚决定,并责令兴达公司在 6 月 30 日前缴纳。 税务行政处罚决定书于 6 月16(星期一)由税收管理员陈实、任真直接送达兴达公司财务负责人,财务负责人当即在文书送达回证上签名。但兴达公司在 6 月 30 日前未来办税服务厅缴纳罚款。于是雨花区地方税务局在履行了法定手续后,于 2006 年
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